Инфоурок Начальные классы Конспекты«Метр. Соотношения между единицами длины»

«Метр. Соотношения между единицами длины»

Скачать материал

 

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
по математике

во 2 «Г» классе

 

 

 

 

Разработала учитель начальных классов Гусева Светлана Алексеевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г.о. Самара, 2015

 

Предмет: Математика

 УМК: «Начальная школа XXI века»

Авторы:  Рудницкая В.Н., Кочурова Е.Э., Рыдзе О.А., Юдачева Т.В.

Класс/ возраст детей:  2 «Г»/8-9 лет

Тема: «Метр. Соотношения между единицами длины»

Тип урока: урок закрепления и обобщения изученного.

Планируемые результаты:

Личностные:  понимание роли математических действий в жизни человека;

интерес к различным видам учебной деятельности, включая элементы предметно-исследовательской деятельности

Регулятивные: знать алгоритм измерения;  работать с данными (схемами, таблицами).

Познавательные: устанавливать соотношения между единицами длины: метром, дециметром, сантиметром.

Коммуникативные: задавать существенные вопросы, формулировать собственное мнение.

Цель: рассмотреть соотношения между единицами длины- метром, дециметром и сантиметром; познакомить учащихся с единицами длины на Руси.

 Задачи:

1)     формировать умение устанавливать соотношения между единицами длины: метром, дециметром, сантиметром; совершенствовать вычислительные навыки.

2)     развивать умение анализировать.

3)     способствовать воспитанию потребности узнавать новое; расширять свои знания; проявлять интерес к занятиям математикой.

Форма проведения: фронтальная, индивидуальная.
Дата проведения: 24. 09. 2015

Ресурсы:  учебник по математике Рудницкой В. Н. 2 класс 1 часть, интерактивная доска,  ПК, перзентация.

Этапы занятия,

содержание (задания)

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы, методы и приёмы обучения

Формируемые УУД

Организационный момент

1 минута

- Добрый день, ребята! Сегодня урок математики у вас проведу я. Меня зовут Светлана Алексеевна. Проверим свое рабочее место. Все ли готово у вас к уроку?

Приветствуют учителя. Настраиваются на работу. Проверяют рабочее место, наличие всех необходимых принадлежностей.

Словесный
(беседа)

РУУД: умение организовывать свою деятельность, готовить рабочее место для выполнения разных видов работ.

 Актуализация опорных знаний.

10-15 минут

Открываем тетради. Отступаем вниз 4 клеточки записываем число классная работа.

- Давайте начнем работу с математической разминки, которую мы проведем в виде теста.
1)Наибольшее двузначное число;

2)Число, предшествующее 30;

3)Число, которое стоит между числами 56 и 58;

4)Число, следующее за числом 64;

5)Число, которое на 7 больше 8;

6)Число, равное сумме чисел 9 и 7;

7)Уменьшите число 12 на 8;

8)Первое слагаемое 6, второе 9, чему равна сумма.

9)На сколько число 20 больше 10.

10)Какое число получится, если от наибольшего круглого двузначного числа отнять наименьшее двузначное число.

Поменяйтесь с соседом по парте тетрадями и проверьте его работу.  Ответы к разминке на доске .Напротив правильного ответа ставьте «+», а на против неправильного ответа ставьте  «- »

 

Решим несколько примеров. Посмотрите на доску.

4+7=
13-5=

9+7=

11-4=

7+8=

8+8=
12-4=

16-8=

9+5=
13-7=

 

 

 

Записывают.

 

 

 

В тетради:

 

 

 

-99

 

-29

 

-57

 

-65

 

-15

 

-16

 

-4

 

-15

 

 

-10

 

 

-80

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют взаимопроверку по эталону на доске

 

 

 

Письмо с комментированием.

(по цепочке)

4+7=11

13-5=8

9+7=16

11-4=7

7+8=15

8+8=16

12-4=8

16-8=8

9+5=14

13-7=6

 

Практический
(тест)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Групповая
(работа в парах)

 

 

 

Практический
(упражнение)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПУУД: Умение структурировать свои знания, умения, навыки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РУУД: Коррекция — внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата; оценка — выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения

 

 

 

 

Целеполагание

3 минуты

-Ребята, о какой величине вы говорили на предыдущих уроках?

Сегодня мы продолжим говорить об этом.

 

 

-О длине

 

 

 

Словесный
(беседа)

РУУД: умение принимать (ставить) учебно- познавательную задачу и сохранять её до конца учебных действий

ПУУД: Учиться работать по предложенному плану, выдвигать свой план

 

 

 

 

 

 

 

Систематизация и обобщение изученного материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкульт. Минутка

7 минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 минута

 

Напомните мне что такое длина?

 

 

С помощью чего измеряется длина?

 

 А какие единицы измерения длины вам известны?

 Как обозначаются эти единицы ?

 

 

 

 

Какая из этих единиц измерения самая маленькая?

Какие предметы можно измерить в сантиметрах?

 

Какая следующая по величине?

Какие предметы с помощью дециметров можно измерить?

 

И наконец с какой единицей измерения длины вы познакомились на прошлом уроке?

Что можно измерить в метрах?

 

 

-Раздаю карточки с заданием:

 

1м =… дм

1м =…см

1дм =…см

 

 

 

В таких единицах измерения в наше время люди привыкли измерять длину различных предметов, но раньше у каждой страны были свои единицы измерения длины. Например, на Руси существовали такие единицы измерения как аршин, вершок, пядь, косая сажень.

Аршин- это расстояние от шеи человека до пальцев кисти при вытянутой руке.( примерно 72 см)

(На доску вывешивается карточка с записью Аршин))
Вершок-это примерно 4,5 см. (половина пальца)(на доску вывешивается карточка с записью Вершок)

Пядь-расстояние между вытянутыми большим и указательным пальцами руки при наибольшем их удалении примерно 18 см(на доску вывешивается карточка с записью пядь)

Косая сажень- эта единица измерения равна 2,47 м . Это расстояние от кончиков пальцев вытянутой руки вверх до пальцев противоположенной ей ноги. (на доску вывешивается запись)

 А кто-нибудь из вас встречался с такими словами?

Где?

 

Конечно, в сказках такие слова встречаются часто.

Например, в сказке «Конек-горбунок» когда Иван поймал лошадь, она ему сказала:

Двух рожу тебе коней

— Да таких, каких поныне Не бывало и в помине;

...Да ещё рожу конька

Ростом только в три вершка,

На спине с двумя горбами

Да с аршинными ушами.. . Представляете теперь каким маленьким, на самом деле был Конек- Горбунок

 

 

-Отвечают(это протяженность на плоскости каких-либо предметов)

 

- с помощью линейки

 

 

-сантиметр, дециметр, метр

 

К доске выходит ученик и записывает см, дм, м

 

 

- сантиметр

 

 

Тетрадь, учебник, ручку и тд.

 

-дециметр

 

 

-столы, парты и т.д.

 

 

-метр

 

 

 

-классную комнату, стены

 

 

 

Решают

 

1м =10 дм

1м =100 см

1дм =10 см

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают учителя. Смотрят

( демонстрирую как  выглядела та или иная единица измерения)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- да/ нет

 

 

- сказках

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесный
(беседа)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесный
(объяснение, разъяснение)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесный (беседа)

 

 

 

 

 

К: умение вести и вступать в учебный диалог; умение задавать вопросы;

строить небольшие монологические высказывания, осуществлять совместную деятельность в парах и рабочих группах с учётом конкретных учебно-познавательных задач

 

 

 

 

КУУД: умение отвечать на вопросы. Объяснять свою точку зрения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КУУД: умение слушать и понимать речь других.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепление полученных знаний

10 минут

Посмотрите на доску. Закончите равенство.

 

 

2 дес. 1 ед.=…ед.

2дм  1см =…..см

3 дес. 4 ед.=…ед.

3м 4 дм =….дм

5 дес. =…ед

5 дм =….см

7 дес. =ед.

7м =…дм

3дес. 2 ед. =….ед.

3 м 2 дм =….дм

 

 

Записываем в тетради слово Задача.

 

 

 

От куска проволоки длиной 5 дм 7 см отрезали 14 см. Какова длина оставшейся части?

 

 

Ребята о чем говорится в задаче?
Что говорится о проволоке?

 

Что сделали с проволокой?

 

 Что нужно найти?

 

 

 

 

 

Как будем записывать краткую запись? У нас было 5 дм 7 см проволоки, от нее отрезали 14 см. Сколько осталось?
Какой вопрос в задаче?

 

 

Можно ли сразу ответить на вопрос задачи?

 

Почему?

 

 

 

 

Что нужно сделать?


Итак, сколько у нас получится если перевести длину проволоки в сантиметры?


Теперь мы можем узнать длину оставшейся части проволоки?

 

Каким действием мы сможем это узнать?

 

Почему?


 Теперь мы можем ответить на вопрос задачи?: Какова длина оставшейся части проволоки?

А сколько это будет если длину проволоки перевести в дециметры?

 

Записываем ответ полностью  осталось 4 дм 3 см проволоки.

 

 

Откроем учебник на странице 41 и найдем задание под номером 22.

Вычислим.

 

2 дм 5 см +4 см=
8дм 3 см +1 дм=
3 м 6 дм +2 дм=
8м+ 7 м =

Поднимают руку отвечают, выходят к доске записывают ответ.

2 дес. 1 ед.=21 ед.

2дм  1см =21 см

3 дес. 4 ед.=34 ед.

3м 4 дм =34 дм

5 дес. =50 ед

5 дм =50 см

7 дес. = 70 ед.

7м =70 дм

3дес. 2 ед. =32 ед.

3 м 2 дм =32 дм

 

 

Записывают слово задача.

 

 

 

На доске появляется текст задачи. Читают задачу.

 

 

 

- о проволоке

 

-длина проволоки 5 дм 7 см

 

От нее отрезали 14 см

 

 

.-оставшуюся часть проволоки

 

 

 

 

-оформляют краткую запись:

Было- 5 дм 7 см

Отрезали- 14 см

Осталось- ?

 

 

 

-Нет

 

 

- Нам не удобно отнимать от дециметров сантиметры.

 

-перевести дм в см

 

 

 

5 дм 7 см = 57 см.

 

 

- можем

 

 

 

-вычитанием

 

 

-остаток находим с помощью вычитания

 

57-14 = 43 см

 

 

-43 см

 

43 см =4 дм 3  см

 

 

 

-записывают ответ: осталось 4 дм 3 см проволоки.

 

 

 

 

Читают задание, вычисляют.

2 дм 5 см +4 см=2 дм 9 см

8дм 3 см +1 дм= 9 дм 3 см

3 м 6 дм +2 дм=  3 м 8 дм

8м+ 7 м = 15 м

 

Практический
(работа у доски)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практический (работа над задачей)

 

 

РУУД: действовать согласно составленному плану, а также по инструкциям учителя или данным в учебнике, рабочей тетради.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итог урока

 

 

 

2 минуты

 

 

 

Чем мы сегодня занимались на уроке?

О какой величине вели разговор?

А какие единицы измерения длины для вас явились новыми?

Повторили  единицы измерения длины.

 

О метре

 

 

- аршин, вершок, пядь, косая сажень.

 

Словесный
(беседа)

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

 

 

1 минута

Какие задания для вас были легкими?

 

 Какие вызывали у вас затруднения?

 

Почему?

Отвечают

Словесный

РУУД: умение  адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления

ЛУУД: способность

к самооценке своих действий, поступков

Домашнее задание

 

Запишите домашнее задание страница 41 номер 24.

Записывают домашнее задание.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Метр. Соотношения между единицами длины»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
