Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / История / Конспекты / Микроурок по истории Казахстана на тему "Традиционные домашние ремесла" (10 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • История

Микроурок по истории Казахстана на тему "Традиционные домашние ремесла" (10 класс)

Выбранный для просмотра документ #U041f#U043b#U0430#U043d #U043c#U0438#U043a#U0440#U043e#U0443#U0440#U043e#U043a#U0430 #U043f#U043e #U0438#U0441#U0442#U043e#U0440#U0438#U0438 #U041a#U0430#U0437#U0430#U0445#U0441#U0442#U0430#U043d#U0430.docx

библиотека
материалов

План микроурока по истории Казахстана

учителя истории 1 категории первого (продвинутого) уровня Кенжебаевой Н.А. ( этап- Осмысление)



Предмет История Казахстана

Класс 10

Дата- 19 февраля

Это урок №

3

из

6

уроков по этой теме


«Традиционные домашние ремесла кочевников.»


Тип урока:

Урок изучения нового материала.

Источник:

Программа образования, учебник «История Казахстана» для 10 кл.общеобразовательной школы, Алматы «Мектеп», 2012, интернет-ресурсы.

Цель микроурока

Апробация приемов и методов , используемых на этапе осмысления

Цели урока:


1.Образовательная:

Формирование представлений о видах домашнего ремесла кочевников.

2.Развиавющая:

Развитие умения выступать перед аудиторией; умения слушать и слышать; выделять главное.

3.Воспитательная:

Воспитывать бережное отношение к наследию прошлого и глубокого интереса к творчеству мастеров домашнего ремесла.


Ожидаемые результаты:

К концу урока учащиеся будут

Знать разновидности традиционногодомашнего ремесла кочевников.

Уметь характеризовать их деятельность.

Понимать важность труда ремесленников в их повседневной жизни.

Оценят их вклад в развитие казахской материальной культуры.

Сопоставят изделия домашних ремесленников того периода с современными.

Методы и приемы обучения

Репродуктивный, частично-поисковый, исследовательский

Ресурсы

Учебник, тетради,постеры, маркеры, раздаточные материалы,



Этап

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оценивание

Ресурсы

І І. Осмысление

1мин

До разбора новой темы учитель ставит перед учениками проблемный вопрос :В чем особенность традиционного хозяйства казахов?

Записывают в тетради проблемный вопрос, гна который должны ответить в конце урока.

Словесная оценка

Учебники , тетради, ручки, дневники.

Слайд №2


5 мин

Каждая группа( Кожевенники. Войлочники.Деревообработчики) из Банка слов должны выписать ключевые слова, относящиеся вашему ремеслу.

Работают на постерах по стратегии «Тематические ключевые слова»

похвала

Слайд №2-4

Постеры

Маркеры


1 мин

Самопроверка по слайдам

Проверяют правилность набранных слов

похвала

Слайд №5-10



6 мин

Раздает каждой группе карточки с изделиями их ремесла и просит охарактеризовать каждый свое ремесло по следующим вопросам:

1.как называются ваши изделия-

2.Из чего изготовлены?

3. Процесс изготовления?

4.Для чего они используются?

5.Связь с современными изделиями?

Работают над фотокарточками, подписывают названия на стикерах, устно готовят ответы вопросы.

Оценивание по критериям успеха: за каждый ответ получают по одному баллу ( макс-5 б)

Проверка по слайдам

5-10

Первичное закрепление

2 мин

Отвечают на проблемный вопрос, поставленный в начале урока.

Выступают спикеры от каждой группы

За правильный ответ группы получают 1 балл.








Самооцениваниеурока


Чтобылоположительного/


отрицательного?

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________



Выбранный для просмотра документ #U0422#U0440#U0430#U0434#U0438#U0446#U0438#U043e#U043d#U043d#U044b#U0435 #U0434#U043e#U043c#U0430#U0448#U043d#U0438#U0435 #U0440#U0435#U043c#U0435#U0441#U043b#U0430 #U043a#U0430#U0437#U0430#U0445#U043e#U0432..pptx

библиотека
материалов
Тема урока: Традиционные домашние ремесла. План урока: 1.Деревообрабатывающе...
Проблемный вопрос: В чем особенность традиционного хозяйства казахов? (ответ...
Тематические ключевые слова Какие из приведенных слов относятся к ___________...
Банк слов Текемет Ичиги Байпак Асадал Кебеже Жетыген Бурдюк Саба Подседельни...
Деревообрабатывающее ремесло Сундук для посуды (кебеже) Кровати (төсекағаш) С...
Соха деревянная Жетыген Чашки(тостаганы) Половник (ожау) Маслобойни(күбі) Сед...
Войлочное ремесло Процесс изготовления войлока Вид казахского ковра тұскиiз С...
кесекап Коржын
Саба- емкость для приготовления и хранения кумыса Кожевенное ремесло Кожаные...
Тымак Тулуп ( тон) Мэси Подседельник (токым) Мужской ремень (кисе) Ичиги- жен...
Кузнечное ремесло Конские снаряжения: Подхвостник, уздечка с поводком,нагрудн...
Ткацкое ремесло Ткацкий станок (ормек)
Ювелирное ремесло
13 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Тема урока: Традиционные домашние ремесла. План урока: 1.Деревообрабатывающе
Описание слайда:

Тема урока: Традиционные домашние ремесла. План урока: 1.Деревообрабатывающее ремесло 2.Кожевенное ремесло 3.Войлочное ремесло 4.Ювелирное ремесло 5.Кузнечное ремесло. 6.Ткацкое ремесло

№ слайда 2 Проблемный вопрос: В чем особенность традиционного хозяйства казахов? (ответ
Описание слайда:

Проблемный вопрос: В чем особенность традиционного хозяйства казахов? (ответ дается в конце урока) Задание : Каждая группа - Кожевенники. -Войлочники. - Деревообработчики из «Банка слов» должны выписать ключевые слова, относящиеся вашему ремеслу.

№ слайда 3 Тематические ключевые слова Какие из приведенных слов относятся к ___________
Описание слайда:

Тематические ключевые слова Какие из приведенных слов относятся к ________________________________? Банк слов Наша тема Поместите слова, относящиеся к теме здесь вперемешку со словами, не имеющими к ней отношения, в качестве отвлекающего маневра Ключевые слова должны переноситься сюда

№ слайда 4 Банк слов Текемет Ичиги Байпак Асадал Кебеже Жетыген Бурдюк Саба Подседельни
Описание слайда:

Банк слов Текемет Ичиги Байпак Асадал Кебеже Жетыген Бурдюк Саба Подседельник (токым) Тосекагаш Тулуп (тон) Тымак Тостаганы Мужской ремень( кисе) Сырмак Соха деревянная Ер(седло) Ведро деревяное Кесекап Половник (ожау) Торсык Сундуки Мэси Маслобойни(кубі) Түскиіз Аккалпак

№ слайда 5 Деревообрабатывающее ремесло Сундук для посуды (кебеже) Кровати (төсекағаш) С
Описание слайда:

Деревообрабатывающее ремесло Сундук для посуды (кебеже) Кровати (төсекағаш) Сундуки Шкаф для посуды (асадал) Деревянные ведра.

№ слайда 6 Соха деревянная Жетыген Чашки(тостаганы) Половник (ожау) Маслобойни(күбі) Сед
Описание слайда:

Соха деревянная Жетыген Чашки(тостаганы) Половник (ожау) Маслобойни(күбі) Седло (ер)

№ слайда 7 Войлочное ремесло Процесс изготовления войлока Вид казахского ковра тұскиiз С
Описание слайда:

Войлочное ремесло Процесс изготовления войлока Вид казахского ковра тұскиiз Сырмак Текемет Войлочное покрытие

№ слайда 8 кесекап Коржын
Описание слайда:

кесекап Коржын

№ слайда 9 Саба- емкость для приготовления и хранения кумыса Кожевенное ремесло Кожаные
Описание слайда:

Саба- емкость для приготовления и хранения кумыса Кожевенное ремесло Кожаные сосуды (торсыки) Кожаный бурдюк Кожаное ведро

№ слайда 10 Тымак Тулуп ( тон) Мэси Подседельник (токым) Мужской ремень (кисе) Ичиги- жен
Описание слайда:

Тымак Тулуп ( тон) Мэси Подседельник (токым) Мужской ремень (кисе) Ичиги- женские сапоги

№ слайда 11 Кузнечное ремесло Конские снаряжения: Подхвостник, уздечка с поводком,нагрудн
Описание слайда:

Кузнечное ремесло Конские снаряжения: Подхвостник, уздечка с поводком,нагрудник Шлем воина Сабля Шумовки

№ слайда 12 Ткацкое ремесло Ткацкий станок (ормек)
Описание слайда:

Ткацкое ремесло Ткацкий станок (ормек)

№ слайда 13 Ювелирное ремесло
Описание слайда:

Ювелирное ремесло

Автор
Дата добавления 03.04.2016
Раздел История
Подраздел Конспекты
Просмотров578
Номер материала ДБ-004805
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
