Инфоурок Всеобщая история КонспектыМир к началу XX века. Индустриальное общество в начале XX века.

Мир к началу XX века. Индустриальное общество в начале XX века.

Скачать материал

Тема: Мир к началу XX века. Индустриальное общество в начале XX века.

Тип урока: изучение нового материала.

Цель: Объяснять сущность и направления демократизации жизни в начале XX в.

Задачи:

 Сравнивать политические партии начала XX в. и XIX в.

 Оценивать роль профсоюзов и партий.

 

Ход урока:

I.Организационный момент

II.Проверка домашнего задания

Как менялось соотношение сил между ведущими индустриальными державами?

Перечислите страны относящиеся к трем эшелонам развития

Какие страны стали отставать в своем развитии?

Антимонопольная политика. Что это такое?

III.Изучение нового материала. 

 

Демократизация

В самом начале урока у меня к вам вопрос:

1.     Что такое демократия? Когда зародилось это явление и появился этот термин?

Запишем с вами сразу же в тетрадь:

Демократия – это политический строй, при котором верховная власть принадлежит народу.

Усиление роли государства в регулировании экономических и социальных отношений затрагивало самые разнообразные слои общества, которые требовали расширения представительства своих интересов на разных уровнях государственной власти.

За демократию выступали различные политические силы: либеральные, социалистические, рабочие партии, женские организации и т.д.

Кто может мне объяснить что такое либерализм и социализм?

Либерализм - Общественно-политическое течение, объединяющее сторонников парламентаризма, демократических свобод и частного предпринимательства.

Социализм - экономическая, социально-политическая система, характеризующаяся тем, что процесс производства и распределения доходов находится под контролем общества.

Под влиянием широкого массового движения демократизация стала общемировым явлением на рубеже веков и в начале XX века.

Демократизация развивалась по терм направлениям:

Расширение полномочий представительных органов власти  - парламентов;

Расширение избирательных прав граждан в пользу всеобщих выборов;

Снятие ограничений на деятельность различных политических и общественных организаций.

В начале 20 века республиканская монархия сложилась во Франции(парламентская республика) и США (президентская республика). Другие великие державы Европы и Япония вошли в новый век парламентской монархией, в рамках которых сосуществовали представительная власть и власть монарха. Но и парламентские монархии в разных странах различались между собой.

В Великобритании полномочия монарха были ограничены уже к началу века, а в Германии и Японии правительство назначалось и отправлялось в отставку императором и не зависел от парламентского большинства.

Пути и темпы демократизации политической жизни в различных странах в начале 20 века определяли исторические расстановки политических сил и традиции.

Под давление общественности была проведена конституционная реформа: сенат – верхняя палата конгресса стала избираться с 1913, как и палата представителей, всеобщим голосованием.

В Великобритании либералы добились ограничения прав палаты лордов- с 1911г. лорды отстранялись от участия в принятии  финансовых законов, включая бюджет.

Германии же не удалось расширить полномочия парламента, его нижней палаты рейхстага.

Общим для индустриальных стран и государств, вставших на путь демократизации, стало асширение избирательных прав граждан.

На рубеже веков по конституциям Германии, Франции, Испании, по избирательным законам Великобритании, Бельгии, России, Австро-Венгрии, Швеции, Португалии, Италии и др.

Введено всеобщее избирательное право ( по мнению современников). Им обладали имущие грамотные мужчины-30-40% населения.

1946г.- во Франции женщины получили избирательные права

Что касается снятия ограничений на деятельность различных политических и общественных организаций. Снятие ограничений на деятельность различных политических и общественных организаций.

В тетрадь:

Демократизация -  процесс внедрения демократических принципов в политическую систему, культуру, стиль жизни и т. д.

Партия - добровольная общественно-политическая организация, созданная  и действующая на идеологической основе, ориентированная на завоевание  либо соучастие во власти на государственном уровне.

Типология партий

Примеры

По типу руководства

Партии с коллективным, единоличным и харизматическим (партии вождистского типа) руководством

По характеру идеологии

Социалистические, консервативные, либеральные, религиозные, национальные.

По степени радикализма

Радикальные(крайне левые, крайне правые), умеренные, центристские

По отношению к власти

Партии власти, оппозиционные

 

Основные признаки партий

- борьба за власть, стремление к осуществлению или соучастию во власти;

- наличие структуры организации;

-наличие программы и устава;

-наличие аппарата управления;

- партия - носитель определённой идеологии;

- наличие социальной опоры в обществе, поиск общественной поддержки;

- постоянство, долговременность существования по сравнению с политическим  движением.

Самостоятельно прочесть пункт «Политические партии» на странице 23.

Многопартийность является одним из основных условий демократичности политической системы. Определяющей  для демократического  процесса  является тесная связь политических партий с широкими социальными силами, выражение партиями интересов этих сил и народных масс в  целом.

Социалистическое движение

В конце  XIX  века политическая борьба проходила по линии консерваторы-либералы,  монархисты- республиканцы; первые выступали за сохранение традиций и порядка, вторые - за свободу  и равенство.

В начале XX века  политическая борьба определялась  противостоянием  буржуазных и

социалистических партий, капитализма и социализма.

Рабочее движение

В конце 19 века во всех странах, которые индустриально развивались, начался подъем рабочего движения.

Создавались многочисленные рабочие общества и клубы, часть которых объединялись с профессиональными союзами в политические партии. Наибольшим влиянием в рабочей среде пользовалась международное объединение пролетарский партий – II Интернационал (создан в 1889). Он регулярно проводил свои конгрессы по наиболее важным вопросам и проблемам того времени.

Конечно же они устраивали забастовки, требовали улучшения условий труда, повышения заработной платы. Это оказывало существенное влияние на правящие круги.

Также было движение консерваторов, которое противостояло реформистам. Они выступали с защитой традиционных институтов ценностей, подчеркивали роль монархии, церкви, аристократии.

 Либералы у власти  (для самостоятельного разбора)

 Какие силы пришли к власти в начале XX века во многих европейских странах и США?

либералы

Почему  Германии не удалось в начале века провести либеральные реформы?

В тетрадь:

Национализм – идеология и политика, основа которых идеи национальной исключительности,

                          национального превосходства, трактовка нации как высшей формы общности.

Каковы были отличительные черты национализма в Европе в начале XX века?

Национализм стал воинственным, граничил с национальной неприязнью и ненавистью. В Германии действовал пангерманский союз и ряд других организаций – превосходство германской нации и необходимость установления господства над другими народами.

Во Франции националистические организации выступали за восстановление монархии. Накануне войны национализм расцвел во всех странах.

IV.Закрепление

1.      Какие страны относились к числу республиканских монархий? США, ФРАНЦИЯ

2.      Типы партий?

3.      Что такое национализм?

4.      Что Пангерманизм? Где он развивался?

V. Рефлексия

·         О чем мы узнали на уроке?

·         Что мы записали в тетради?

·         Определите, кто сегодня на уроке был самым активным (оценки за активную работу на уроке).

 

VI. Подведение итогов урока

Домашнее задание:

Читать параграф 3.

Ответить на вопросы  2, 3, 4, 8.

Сделать таблицу  Общественно-политические движения у власти

Страна

Общественно-политическое движение, находившееся у власти в начале ХХ в

Наиболее известные политические лидеры

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мир к началу XX века. Индустриальное общество в начале XX века."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
