Инфоурок История России ПрезентацииМиус-фронт "260 ступеней в бессмертие"

Миус-фронт "260 ступеней в бессмертие"

Скачать материал
Скачать материал "Миус-фронт "260 ступеней в бессмертие""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 260 ступеней в бессмертиеПодготовила: ЗДВР  - Кузьменко А.А.

    1 слайд

    260
    ступеней в бессмертие
    Подготовила: ЗДВР - Кузьменко А.А.

  • «Миус-фронт» — укреплённый оборонительный рубеж вермахта во время Великой Оте...

    2 слайд

    «Миус-фронт» — укреплённый оборонительный рубеж вермахта во время Великой Отечественной войны на западном берегу реки Миус. Создан в декабре 1941 года.
     Советские войска дважды пытались прорвать рубеж «Миус-фронта»: с декабря 1941 по июль 1942 года, и с февраля по август 1943 года. Им это удалось лишь в августе 1943 года в ходе Донбасской наступательной операции, когда войска Южного фронта прорвали немецкий рубеж обороны в районе поселка Куйбышево. По некоторым данным, общие потери Красной армии  на «Миус-фронте» (убитые, раненые, пленные и пропавшие без вести) составили около 150 тысяч человек.



  • На рубеж р. Миус немецкая армия (танковая группа Клейста) вышла в середине ок...

    3 слайд

    На рубеж р. Миус немецкая армия (танковая группа Клейста) вышла в середине октября 1941: 17 октября  пал Таганрог. Наступившая осенняя распутица и истощение запасов горючего заставили задержать продвижение. Командующий группы «Юг» фельдмаршал Герд фон Рундштедт полагал, что в преддверии зимы продолжать наступление не следует. Поэтому было начато сооружение линии укреплений на р. Миус. Однако Гитлер настоял на продолжении наступления, и 17 ноября танки Клейста двинулись на Ростов-на-Дону. После недели упорных боёв оборона Красной Армии была сломлена, и в ночь на 20 ноября немецкие войска вошли в город.
    В полном соответствии с предсказанием Рундштедта, сил для удержания города не хватило и уже 28 ноября советские войска под командованием С. К. Тимошенко после упорного и кровопролитного боя вновь заняли Ростов-на-Дону. Рундштедт запросил разрешения Гитлера отвести войска на подготовленный рубеж обороны на р. Миус, но разрешения не получил. Тем не менее, приказ к отходу был отдан, за что в тот же день Рундштедт был отстранён от командования. Новый командующий группой «Юг» Вальтер фон Райхенау, прибыв на место, подтвердил приказ к отступлению. Рубеж Миуса части 17-й полевой армии удерживали всю весну следующего 1942 вплоть до начала наступления на Кавказ.

    Осень 1941 — весна 1942

  • Фото боев под Миусом

    4 слайд

    Фото боев под Миусом

  • Оборона вермахта на Миус-фронте продолжалась до июля 1942, когда после провал...

    5 слайд

    Оборона вермахта на Миус-фронте продолжалась до июля 1942, когда после провала наступления Красной Армии под Харьковом немецкое командование начало наступление на Кубань и Кавказ. 24 июля части 17-й армии вновь вошли в Ростов. На этот раз советские войска не смогли удержать город, что было отмечено в тексте известного приказа НКО № 227 — «Ни шагу назад!».
    После окружения 6-й армии Паулюса под Сталинградом в декабре 1942, группировке вермахта на Кубани и Северном Кавказе (группа армий «А») грозило окружение, поскольку части Красной Армии, находившиеся в районе Сталинграда, оказались намного ближе к Ростову-на-Дону, через который проходила связь группы с остальными частями Восточного фронта.
    Приказ Гитлера на отступление с Кавказа последовал 27 декабря 1942, когда силы Красной Армии уже находились в опасной близости к Ростову. Упорные бои на подступах к городу продолжались в течение января 1943. Вермахту всё же удалось сдержать натиск Красной Армии: 1-я танковая переправилась через Дон и избежала окружения. После этого немецкие войска оставили Ростов-на-Дону (освобождён 14 февраля 1943) и вновь отошли на линию Миус-фронта, где и закрепились до лета 1943.

    Зима 1942-1943

  • 6 слайд

  • 17 июля советские войска внезапной атакой трёх гвардейских мехкорпусов (с сев...

    7 слайд

    17 июля советские войска внезапной атакой трёх гвардейских мехкорпусов (с севера на юг: 1-й, 4-й и 2-й г.м.к.) при поддержке 31-го гвардейского пехотного корпуса прорвали фронт 6-й армии вермахта на глубину до 10 км и заняли плацдарм на западном берегу Миуса в районе сёл Степановка и Мариновка. Для ликвидации угрозы, немецкое командование срочно перебросило танковые части с других участков южного направления. Из-под Харькова были переброшены танковые дивизии СС «Дас Райх» и «Тотенкопф», несмотря на то, что бои за Харьков ещё продолжались. Была выведена из резерва 6-й армии и направлена на Миус-фронт недавно переформированная 23-я танковая дивизия. Южный фланг выступа прикрывала 294-я пехотная дивизия.
    В результате упорных боёв с участием крупных танковых и моторизованных сил с обеих сторон, к 2 августа противнику удалось ликвидировать прорыв и вновь выйти на рубеж р. Миус в районе сёл Куйбышево — Дмитровка. К концу июля на Миус-фронте наступило затишье.






    Прорыв Миус-фронта
    17 июля — 2 августа

  • 8 слайд

  • 18 августа было начато наступление войск Южного фронта. Предварительно была...

    9 слайд


    18 августа было начато наступление войск Южного фронта. Предварительно была проведена 70-минутная артподготовка в которой участвовали 1500 артиллерийских орудий и миномётов. После артподготовки части 5-й ударной армии стали наступать. Атаковали танки, перед ними шли сапёры, которые показывали проходы в минных полях, так как из-за пыли и дыма обзор был затруднён и танкисты не видели вешек, установленных сапёрами. За танками шла пехота. С воздуха атаку поддерживали «Илы» — штурмовики 7-го штурмового авиационного корпуса. Миус-фронт был прорван на глубину 8-9 километров.
    19 августа у села Куйбышево 4-й гвардейский механизированный корпус под командованием генерал-лейтенанта Т. И. Танасчишина выдвинулись за линию фронта на 20 километров. Их танки подошли к Амвросиевке. В основном же прорыв составил 24 километров в глубину и до 16 километров по фронту приблизившись ко второй линии обороны.
    20 и 21 августа в результате контратак немцев советские войска немного отступили. 22-26 августа германское командование перебросило из Крыма 13-ю танковую дивизию. Собрав подразделения с соседних участков фронта, немцы попытались фланговыми ударами окружить наступавших.
    В ночь на 24 августа советские войска пошли в атаку и заняли сёла Артёмовка, Кринички, хутор Семёновский. Была занята дорога на Таганрог, что лишило германские войска возможности перебрасывать резервы.
    27 августа была освобождена Амвросиевка, сёла Большое Мешково и Благодатное.
    Штурм Саур-Могилы советскими войсками был начат 28 августа 1943 года. В штурме участвовали части 96-й гвардейской стрелковой дивизии, которой командовал гвардии полковник Семён Самуилович Левин. 29 августа после артналёта советские войска почти захватили вершину, но контратака немцев в направлении хутора Саурмогильский (теперь село Сауровка) оттеснила нападавших. Высота была взята утром 31 августа. После взятия высоты советские войска сразу же продолжили преследование немецких войск, отступавших в направлении Снежного и Чистяково.







    Прорыв Миус-фронта
    18 — 31 августа

  • А между боями, жизнь продолжается

    10 слайд

    А между боями, жизнь продолжается

  • Миус-фронт надолго задержал продвижение Красной Армии на южном направлении. Е...

    11 слайд

    Миус-фронт надолго задержал продвижение Красной Армии на южном направлении. Если Ростов-на-Дону был освобождён в феврале 1943 года, то Таганрог — лишь 30 августа того же года. Одновременно с этим, Миус-фронт отвлёк на себя определённую часть сил вермахта, внеся свой вклад в общие успехи Красной Армии на других направлениях.
    В 1943-м июльское наступление Южного фронта заставило Германию перебросить с Курской дуги на Миус-фронт три танковые дивизии, что не могло не отразиться на результатах Курской битвы. При этом 30—31 июля 1943 года при попытке отбить прорыв Миус-фронта частями Красной Армии, элитный танковый корпус СС потерял людей и техники больше, чем двумя неделями раньше под Прохоровкой. Потери на Миус-фронте были столь велики, что на одного погибшего немецкого солдата приходилось семь-восемь солдат Красной Армии.

    Значение боев на Миус-фронте

  • Память о боях на Миус-фронтеВозле города Снежное находится мемориальный комп...

    12 слайд

    Память о боях на Миус-фронте
    Возле города Снежное находится мемориальный комплекс «Саур-Могила»

  • В Красном Луче сооружён мемориальный комплекс «Миус-Фронт»

    13 слайд

    В Красном Луче сооружён мемориальный комплекс «Миус-Фронт»

  • Памятник «Якорь», находится в 5 км от посёлка Матвеев Курган, на Волковой гор...

    14 слайд

    Памятник «Якорь», находится в 5 км от посёлка Матвеев Курган, на Волковой горе Матвеево-Курганского района Ростовской области России

  • Мемориал боевой славы, официально названный «Мемориал Славы на Самбекских вы...

    15 слайд

    Мемориал боевой славы, официально названный
    «Мемориал Славы на Самбекских высотах»,
    недалеко от посёлка Самбек в честь воинов 130-й и 416-й стрелковых дивизий.

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 023 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Урок истории 10 класс. Значение и величие Победы...
  • Учебник: «История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 25. Третий период войны. Победа СССР в Великой Отечественной войне. Окончание Второй мировой войны
  • 27.03.2022
  • 369
  • 5
«История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Презентация по предмету Мир истории на тему "Одежда и положение человека в обществе" 6 "А" класс
  • Учебник: «Мир истории (для обучающихся с интеллектуальными нарушениями) *», Бгажнокова И.М., Смирнова Л.В.
  • Тема: Тема 13. Одежда и положение человека в обществе
Рейтинг: 5 из 5
  • 27.03.2022
  • 1679
  • 532
«Мир истории (для обучающихся с интеллектуальными нарушениями) *», Бгажнокова И.М., Смирнова Л.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.03.2022 384
    • PPTX 3.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузьменко Анна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузьменко Анна Александровна
    Кузьменко Анна Александровна
    • На сайте: 2 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2798
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 329 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 329 человек

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 154 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек