Инфоурок / Биология / Конспекты / Млекопитающие (7 класс)
Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение на курсах повышения квалификации прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40%. По окончании курсов Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Открыт приём заявок на новые курсы повышения квалификации:

- «Профилактическая работа в ОО по выявлению троллинга, моббинга и буллинга среди подростков» (108 часов)

- «Психодиагностика в образовательных организациях с учетом реализации ФГОС» (72 часа)

- «Укрепление здоровья детей дошкольного возраста как ценностный приоритет воспитательно-образовательной работы ДОО» (108 часов)

- «Профориентация школьников: психология и выбор профессии» (108 часов)

- «Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе» (72 часа)

- «Патриотическое воспитание дошкольников в системе работы педагога дошкольной образовательной организации» (108 часов)

- «Психолого-педагогическое сопровождение детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ)» (72 часа)

- «Использование активных методов обучения в ВУЗе в условиях реализации ФГОС» (108 часов)

- «Специфика преподавания русского языка как иностранного» (108 часов)

- «Экологическое образование детей дошкольного возраста: развитие кругозора и опытно-исследовательская деятельность в рамках реализации ФГОС ДО» (108 часов)

- «Простые машины и механизмы: организация работы ДОУ с помощью образовательных конструкторов» (36 часов)

- «Федеральный государственный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку» (72 часа)

- «Организация маркетинга в туризме» (72 часа)

Также представляем Вашему вниманию новый курс переподготовки «Организация тренерской деятельности по физической культуре и спорту» (300/600 часов, присваиваемая квалификация: Тренер-преподаватель).

Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Млекопитающие (7 класс)

библиотека
материалов

Государственное коммунальное учреждение

Общеобразовательная школа №4 г. Аксай









Открытый урок биологии 7 класс

Тема: Общая характеристика класса Млекопитающие.





Подготовила: Ибадуллаева М. А

учитель биологии













2014-2015 учебный год

Тема: Общая характеристика класса Млекопитающие.

Цель: Выявить признаки усложнения млекопитающих как самых высокоорганизованных животных на планете в ходе решения проблемных вопросов.

Задачи:

  1. Образовательная – знакомство с внешним строением и признаками класса, характеризующими усложнение млекопитающих.

  2. Развивающая – развитие познавательной компетентности через актуализацию знаний об усложнении млекопитающих, развитие социальной компетентности ( работа в паре, умение самостоятельного принятия решения).

  3. Воспитательная – экологическое воспитание, воспитание бережного и ответственного отношения к живой природе.

Оборудование: презентация, компьютер, проектор, экран, раздаточный материал – рабочие листы, инструктивные карточки, иллюстрации.

Тип урока: изучение нового материала

Методы: проблемное обучение, частично – поисковый, лабораторная работа.

Ход урока

  1. Организационный момент

  1. Приветствие

  2. Подготовка аудитории к работе

  3. Наличие учащихся

Вступительное слово учителя

- Внимание! Таинственная незнакомка. У меня в руках описание одного очень интересного существа. Ваша задача – догадаться, о ком идет речь. Не торопитесь с выводами! Все версии – после прослушивания.

Это животное нам хорошо известно и очень похоже на нас. Хотя для кого – то сравнение с ним может показаться оскорбительным. Сердце, легкие и пищеварительная система его так похожи на человеческие, что в перспективе могут использоваться для пересадки человеку. Сердечные клапаны применяются уже сегодня. Эти животные, общаясь со своими собратьями, издают 23 звуковых сигнала. Удивительно строение их кожи. Она обладает способностью загорать, ее можно использовать как перевязочный материал при ожогах. Под этой уникальной повязкой быстрее образуется собственная кожа пациента. Животные, о которых пойдет речь, различают цвета.

Как и люди, они любят чистоту. Им нравится отыскивать грибы, и они не боятся укусов змей. Ученые относят их к числу самых умных животных. Более того, одной их представительнице было присвоено офицерское звание, так как она легко находила наркотики.



Итак, кто же она? Свинья – слайд 1C:\Documents and Settings\Admin\Рабочий стол\Мария Аманбаевн\картинки млекопитающие\mlekopitajuschie.jpg





Вопрос: Чем свинья выкармливает свое потомство?

Таким образом, к какому классу относится данное животное?

Все правильно, новая тема – «Общая характеристика класса Млекопитающие».

  1. Актуализация знаний

Вокруг, насколько хватит глаз,

Венец творенья – высший класс,

Созданья процветающие – млекопитающие.

Сообщение темы, цели и этапов урока.

Млекопитающие, или Звери, с давних времен интересовали людей. Знаменитый шведский ученый К. Линней в своей «Системе природы» ( 1758 г.) перечислил только 86 видов млекопитающих; сегодня науке известно около 4500 видов этих животных.

Мотивация:

  1. Каждый ученик получит оценку за умение думать, решать проблемы и за заполнение рабочего листа урока.

  2. За решенный вопрос ученик ставит себе баллы в рабочем листе урока и оценивают работу друг друга.



  1. Эмоциональное погружение в тему

Презентация «Животные – рекордсмены класса Млекопитающие» ( Слайды №5-15)





hello_html_m1eff27ed.pnghello_html_m29f9b783.png



hello_html_m31ab2704.pnghello_html_m1aac354d.pnghello_html_m763cbef4.gif









Вопрос: Почему люди присутствуют среди слайдов о млекопитающих, не ошибка ли это?

Задание: 1) Определите, как усложнилось строение органов млекопитающих, указанных на доске – головной мозг, 4 камерное сердце, матка, молоко, губы, ушные раковины, волосы.

2) Назовите функцию каждого органа, зачем это усложнение необходимо?

Лабораторная работа № 11

«Изучение внешнего строения млекопитающих»

1. Заполнение рабочего листа урока парами учащихся по определенному вопросу.

2. Выступление учащегося, а остальные записывают сведения в соответствующую графу. 3. Вывод составляется индивидуально каждым учеником и записывается в рабочий лист.F:\фотики\IMG_20150408_161227.jpgF:\фотики\IMG_20150408_162213.jpg















- Для знакомства с классом млекопитающих я выбрала 4 зверя, но не случайно, а с определенным умыслом. Ваша задача – его разгадать.

1. Один из самых лучших землероев. Очень интересна шерсть этого животного: она очень короткая, густая, разглаживается в любую сторону и меняется до 4 раз в год. ( Крот – слайд №16).

2. Великолепно ориентируется в абсолютной темноте благодаря уникальной системе эхолокации. Они великолепные летуны, способные перелетать на расстояние до 1000 км. ( Летучая мышь – слайд №17).

3. Кто на задних лапках скачет,

В теплой сумке сына прячет?

Кто, вставая в полный рост,

Опирается на хвост? ( Кенгуру – слайд №18).

4 Голова животного заканчивается знаменитым «клювом», напоминающий утиный. Клюв покрыт кожей, богатой нервами и особыми рецепторами, чувствительными к слабым электрическим импульсам. Такие импульсы возникают при движении водных беспозвоночных, которыми он питается. ( Утконос – слайд №19).

C:\Documents and Settings\Admin\Рабочий стол\Мария Аманбаевн\картинки млекопитающие\14.jpg

hello_html_m48457780.pngC:\Documents and Settings\Admin\Рабочий стол\Мария Аманбаевн\4ee2e017d05ea0d164108227425b7e5c_51356bd2a3b157692bf4717d806c8c0a.jpg



Вопрос: Скажите, что я хотела вам показать на примере этих животных?

( Разнообразие сред обитания)

Охрана животных

- С увлечением люди изучали в 19 в. Мир, в котором царствуют животные, описывали их виды, привычки. Увы, этот замечательный мир мы очень часто нарушаем ради корыстных интересов. Потом хватаемся за голову, но ничего не поправишь. У нас нет права убивать. Хорошо бы всегда помнить, что для радости и гармонии дано нам царство животных, такое пестрое и неповторимое.

Монолог царя зверей.

В катакомбах музея пылятся пастушья свирель,

Бивень мамонта, зуб кашалота и прочие цацки …

Человек! Ты послушай царя терпеливых зверей

И прости, что слова мои будут звучать не по – царски

Я - последний из львов.

Но пускай за меня говорят лань в объятьях капкана,

Ползучего смога громадность

И дельфинья семья, за которой неделю подряд

С вертолета охотился ты, чтоб развеяться малость!

Пусть тебе повстречается голубь, хлебнувший отрав

Муравейник, сожженный, разрытые норы барсучьи,

Оглушенная семга, дрожащий от страха жираф,

И подстреленный лебедь и чайка – по горло в мазуте.

Пусть они голосят, вопрошая карающий век,

Пусть они стороною обходят любую машину ….

Ты – бесспорно – вершина природы, мой брат, человек.

Только где и когда ты встречал без подножья вершину?

Ты командуешь миром, пророчишь, стоишь у руля

Ты хозяин. Мы спорить с тобой не хотим и не можем

Но без нас, ты представь, разве будет землею земля?

Но без нас, ты пойми, разве море останется морем?

Будут жить на бетонном безмолвье одни слизняки,

Океан разольется огромной пропахшею лужей

Я тебя не пугаю, но очень уж сети крепки,

И растет скорострельность твоих замечательных ружей

Все твое на планете, а нашего – нет ничего

Так устроена жизнь, мы уже лишь на чучела сгожи

Зоопарки твои превосходны, да жаль одного:

Мы в твоих зоопарках давно на себя не похожи

Так устроена жизнь, мы поладить с тобой не смогли

Нашу поступь неслышную тихие сумерки спрячут

Мы уходим в историю этой печальной земли

Я с седеющей гривы срываю корону Царя!

И реву от бессилья ….. а что мне еще остается?

Р. Рождественский

Вопрос: Почему животных необходимо охранять?

Задание: Предложите свои варианты природоохранных мероприятий по сохранению животных на планете.F:\фотики\IMG_20150408_160545.jpgF:\фотики\IMG_20150408_160553.jpg

















Памятники млекопитающим – сообщение ученицы.

  1. Закрепление знаний

Решение проблемных вопросов:

  1. В чем преимущество расположения конечностей собаки по сравнению с ящерицей?

  2. Почему волосяной покров не развит у дельфинов?

  3. Каковы особенности внешнего строения органов слуха и зрения млекопитающих?

  4. Чем отличается кожа млекопитающих от кожи пресмыкающихся?

  5. Почему пушных зверей промышляют зимой, а не летом?F:\фотики\IMG_20150408_160626.jpg

Задание: проверь свою память «Самое самое млекопитающее»

  1. Самое крупное животное

  2. Самое высокое животное

  3. Самое быстрое животное

  4. Самое маленькое животное

  5. Самое долгоживущее животное

  6. Самая маленькая обезьяна

  7. Самый маленький хищник

  8. Самый крупный обитатель суши

  9. Самый крупный хищник

  10. Самый лучший прыгун

Рефлексия – синквейн

  1. Существительное

  2. 2 прилагательных

  3. 3 глагола

  4. Предложение

  1. Домашнее задание: §53, стр. 224 - 227









Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
