Дата:
Номер урока:1
Тема: Множество
чисел и числовые выражения. Квадратные корни
Цели
урока:
·
Образовательные: отработка
умений преобразования выражений, содержащих квадратные корни.
·
развивающие:
развитие
познавательного интереса через решение занимательных задач, логического
мышления.
·
воспитательные: создание
условий для формирования самооценки знаний, творческой активности, преодоления
трудностей.
Тип урока:
повторение
пройденного материала
Методы:
репродуктивный,
частично-поисковый.
Оборудование:
карточки
для учащихся, рабочие листы.
ХОД УРОКА
I.
Организационный момент
Не из учебника
задача,
А потрудней открылся
шифр.
Ребята поняли, что
значат Простые
с виду десять
цифр
Да, путь познания не глад Но
значит вы со школьных
лет:
Загадок больше, чем
разгадок
И поискам предела нет.
11. Теоретическая часть: свойства корней
III. Устная разминка
1. Найдите
допустимые значения выражения .
2. Найдите значение
выражения: .
3. Сократите дробь: .
4. Вычислите: .
5. Вычислите: .
6. Что больше или ?
IV. Самостоятельная работа
– тест
Вариант 1
|
Вариант 2
|
1. Чему равен ?
а) 56; б)
54; в) 57; г) 52.
2. Чему равно значение числового
выражения: ?
а) 5; б)
10; в) 6; г) 15.
3. Упростите
выражение: .
а) ; б) ; в) ; г) .
4. Не имеет смысла выражение: а); б) ; в) ; г).
5. Уравнение
а) не имеет корней; б)
имеет корень 100; в) имеет корень 144; г) имеет два корня -144 и 144.
|
1. Чему равен ?
а) 62; б) 72;
в) 68; г) 66.
2. Чему равно значение
числового выражения: ?
а) 5;
б)10; в) 68; г) 66.
3. Упростите
выражение: .
а) ; б) ; в) ; г) .
4. Не имеет смысла
выражение:
а) ;б);в);
г).
5. Уравнение
а) имеет два корня 0,4 и
-0,4; б) не имеет корня; в) имеет корень 16; г) имеет два корня -2 и 2.
|
V. Решение занимательных
задач
1*. Докажите, что произведение
чисел в каждой строке и в каждом столбце – постоянное число.
2*. На решение каждого из следующих
заданий попробуйте затратить не более 10 секунд!
1) . Сколько множителей в
числителе?
2) Чему равно , если ?
3) Что больше А или В, если А
= , В = ?
VI. Самостоятельная работа
Вариант 1
|
Вариант 2
|
1. Выполните действия:
а) ;
б) ;
в).
2. Упростите
выражение: .
3. Сократите дробь:
а); б) .
4. Освободитесь от
иррациональности в знаменателе дроби:
а) ; б) ; в) .
|
1. Выполните действия:
а);
б) ;
в) .
2. Упростите
выражение: .
3. Сократите дробь:
а) ; б) .
4. Освободитесь от иррациональности в знаменателе дроби:
а) ; б) ; в) .
|
Проверка самостоятельной
работы – поменявшись с соседом тетрадями.
Таблица правильных ответов
– Подведите итоги самостоятельной
работы. Каждый правильный ответ – 1 очко.
9 очков – «5»;
8-7 очков – «4»;
6-5 очков – «3».
VII. Подведение итогов
урока
Выставление оценок.
VIII. Домашнее задание
1. Найдите значение выражения:
а) при .
б) при .
2. Преобразуйте выражение:
а) ;
б).
3. Докажите, что число является корнем
уравнения .