Инфоурок Химия СтатьиМобильное электронное образование: перспективное пространство для современной школы

Мобильное электронное образование: перспективное пространство для современной школы

Скачать материал

Мобильное электронное образование: перспективное пространство для современной школы

 

 

Е.Л. Тележинская,

Государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования "Челябинский  институт переподготовки и повышения квалификации работников образования" (ГБУ ДПО  ЧИППКРО), г.Челябинск

Н.И. Яфаркина Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 25 г. Златоуста»

 

 

Аннотация: Авторами статьи рассматриваются особенности организации экскурсионной деятельности. Рассмотрена взаимосвязь целей и задач экскурсии с инструментами по организации экскурсионной деятельности и эффективные инструменты рефлексии данного элемента урочной и внеурочной активности. Охарактеризованы основные направления школьной и внешкольной экскурсии. Приведены примеры лабораторного цифрового оборудования, которое целесообразно применять при фиксации итогов экскурсии.

Ключевые слова: школьная и внешкольная экскурсия, Quest – карты, цифровые датчики.

 

 

11 мая 2016 года в социальной сети наткнулась на откровения 11 летнего Тимофея Дрогина, спикера teen-конференции «Завтра по имени_», который поделился своим мнением, почему дети теряют желание учиться и со временем начинают просто ненавидеть школу.

Среди основных причин Т. Дрогин называет: боязнь учителя, страх оценки и ошибок, троллинг со стороны одноклассников, объем домашнего задания и «запрет на уникальность». Основными причинами всех несчастий современных школьников Т. Дрогин считает: «школа не учит быть счастливым», «школа не учит работать с информацией», «школа не готовит к взрослой жизни». А дальше РЕБЕНОК (а Тимофей – ребенок) дает очень важные и полезные советы ученикам и их родителям, как «выжить в школе».

От лица прогрессивных педагогов готова, при личной встрече, пожать руку Тимофею Долгову и рассказать ему о современных формах работы с продвинутыми учениками на платформе Мобильного Электронного Образования.

К сожалению, все чаще стала сталкиваться с мнением учеников: «не интересно в школе» или «мне не дали возможность высказать свою точку зрения», «я не понял условие задачи, заданной на дом» и т.д. Попробуем разобраться в первопричине данных высказываний и найти альтернативу сложившейся ситуации.

Начнем, пожалуй, с самой большой беды современного урока: учитель – главный герой у доски, он читает задания ученикам, поясняет задания, разбирает на классной доске, отслеживает и корректирует ошибки учащихся. Что при этом делают ученики? Списывают за учителем. Это классика урока. Что происходит впоследствии с понятийным аппаратом ученика? Он просто перестает включаться. А зачем? Учитель все расскажет, покажет. Итог: самостоятельная работа становится не интересной, потому что непонятна, ведь никто не поясняет.

Давайте посмотрим на это с другой стороны. Сегодня современные дети готовы к освоению образовательных программ самостоятельно, учитель должен выступать только в роли лоцмана. Например, контент Мобильного Электронного Образования (http://mob-edu.ru) позволяет учителю-ученику быть в постоянном контакте, но перемещаться по уроку самостоятельно. Данный комплексный электронный образовательный продукт представляет собой:

– информационно-образовательную платформу (LMS — систему управления учебным процессом) для организации учебного процесса с использованием электронного обучения, дистанционных образовательных технологий, а также для реализации сетевой формы освоения образовательных программ;

– образовательный контент (базу данных образовательных ресурсов сети Интернет для общеобразовательных организаций РФ): учебные онлайн-курсы для системы общего образования, которые можно успешно использовать в дополнительной системе повышения квалификации, в рамках курсовой подготовки, например, как это происходило на базе ГБУ ДПО ЧИППКРО, во время апробации контента

Мобильное Электронное Образование предлагает интерактивное сетевое взаимодействие для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ, в которых ученику предлагается активная форма пользователя информации. Современным детям, как мы видим, важно самим найти информацию, ее преобразовать и дать ответ. Мобильная Электронная Школа дает главный инструмент ученику – возможность сформулировать развернутый ответ, который прочтет учитель и даст свой комментарий. Тестовые оболочки сегодня – это инструмент-находка экспресс-анализа результатов, но симуляторы не дают возможность для выявления решения или обсуждения полученного результата. Большой объем дополнительной и справочной информации ресурса Мобильное Электронное Образование, вызывает острый интерес у учеников, который не умещается только в типовые ответы. Форма современных тестов, с элементами геймификации, которые мы видим на ресурсе Мобильное Электронное Образование: совмещение ответов, выбор по изображению и т.д.  заинтересовывает любого ученика. Это даст возможность разобраться здесь и сейчас с ошибкой, вариант «я не понял условие задачи, заданной на дом» может превратиться в ситуацию «я самостоятельно разобрался с домашним заданием».

Мобильное Электронное Образование сегодня – полноценный ресурс, готовый работать с разными категориями учеников. На уроках с МЭО можно организовывать различные формы занятий: групповые, проблемные, поисковые, исследовательские и т.д.  Актуальные современные технологии перевернутого и смешанного уроков, так же выразительно просматриваются на данном контенте. Ученики по природе своей участники социума. На неврологическом уровне им свойственно воспринимать себя как часть группы и беспокоиться об оценке окружающих. Подсознательное желание быть признанным и достичь высокого статуса среди своих сверстников может служить хорошей мотивацией, когда речь идет о выполнении задания. Некоторые исследования предполагают, что работа в группе способствует более полному и осмысленному усвоению материала. Информация, которая обсуждается и объясняется друзьями и коллегами, запоминается лучше, чем услышанная на скучной лекции, где больше всего сил отнимают попытки не заснуть. Работая в команде, каждый может сосредоточиться на том, в чем он особенно хорош, — и стать еще лучше. С другой стороны, взаимодействуя с экспертом в какой-то области, можно и самому начать в ней разбираться.

 Преподаватели чаще распределяют учеников по группам самостоятельно, а не позволяют это сделать самим учащимся. В такие моменты учащиеся будут сталкиваться с людьми, с которыми не общались до этого — это плюс и для интровертов, и для экстравертов. Экстравертам это в любом случае понравится, а интровертам может быть полезна необходимость взаимодействовать.

Кроме получения новых социальных навыков, командные задания могут помочь приобрести новых друзей. Это приятный опыт, а людям свойственно лучше запоминать вещи, ассоциативно связанные с хорошими впечатлениями.

И все же необходимость работать в группе может негативно сказаться на прогрессе, как отдельного ученика, так и на общих результатах. Выводы, к которым приходит ученик на контенте Мобильного Электронного Образования, часто бывают более смелыми, чем те, над которыми он работал индивидуально в стандартном образовательном пространстве. Мои личные исследования при работе с контентом Мобильное Электронное Образование выявили эффект «групповой поляризации»: в процессе обсуждения группа часто приходит к неосторожным выводам, над которыми каждый бы сто раз подумал, прежде чем озвучить, если бы работал в одиночку. Поэтому Мобильное Электронное Образование предлагает различные формы организации образовательного пространства.

Теперь поговорим об эффекте «социальной лености». В группе всегда кто-то работает больше, а кто-то меньше. Иногда даже добросовестные люди в группе прикладывают меньше усилий, чем, если бы работали сами по себе. Люди подвержены «социальной лености», когда чувствуют, что их вклад никем не замечен. Если в результате заслуги все равно будут общими — зачем тогда так стараться? Поэтому контент Мобильное Электронное Образование идеален для работы в группе, он ориентирован на групповую деятельность, но с персональной ответственностью.

Наряду с успешным внедрением групповой деятельности в МЭО, стоит обратить внимание на индивидуализацию образовательного пространства контента Мобильное Электронное Образование, которая основывается на принятии уникальности личности каждого ребенка, поддержке его индивидуальных потребностей и интересов. Изменение образовательной парадигмы возможно при совершенствовании условий жизнедеятельности детей в образовательном поле МЭО, предусматривающих открытое предметно-развивающее пространство или пространство детско-взрослого сообщества. Образовательный процесс при работе в индивидуальном режиме выстраивается на основе вариативности форм и содержания, на основе опоры на их ведущие виды деятельности, отражающие самоценность и трудолюбие ученика.

Очень важным на контенте Мобильное Электронное Образование является аспект «второстепенных вопросов». Все когда-нибудь работали в группе, где нелепое количество времени тратится на второстепенные вопросы. Страшно представить, как долго можно обсуждать, каким должен быть цвет слайдов или чья очередь идти за печеньем. Этот феномен известен как «Закон тривиальности Паркинсона», который гласит, что в любой группе или организации непропорционально большая часть времени и ресурсов тратится на малозначимые обсуждения для конечной цели задачи. Мобильное Электронное Образование лишает возможности учеников и учителя пребывать в состоянии «второстепенных вопросов», так как это слишком интересный ресурс, который хочется обсуждать предметно, двигаться вперед и возвращаться назад к своим собственным и командным успехам.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мобильное электронное образование: перспективное пространство для современной школы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Аннотация: Авторами статьи рассматриваются особенности организации экскурсионной деятельности. Рассмотрена взаимосвязь целей и задач экскурсии с инструментами по организации экскурсионной деятельности и эффективные инструменты рефлексии данного элемента урочной и внеурочной активности. Охарактеризованы основные направления школьной и внешкольной экскурсии. Приведены примеры лабораторного цифрового оборудования, которое целесообразно применять при фиксации итогов экскурсии.

Ключевые слова: школьная и внешкольная экскурсия, Quest – карты, цифровые датчики.

11 мая 2016 года в социальной сети наткнулась на откровения 11 летнего Тимофея Дрогина, спикера teen-конференции «Завтра по имени_», который поделился своим мнением, почему дети теряют желание учиться и со временем начинают просто ненавидеть школу.

Среди основных причин Т. Дрогин называет: боязнь учителя, страх оценки и ошибок, троллинг со стороны одноклассников, объем домашнего задания и «запрет на уникальность». Основными причинами всех несчастий современных школьников Т. Дрогин считает: «школа не учит быть счастливым», «школа не учит работать с информацией», «школа не готовит к взрослой жизни». А дальше РЕБЕНОК (а Тимофей – ребенок) дает очень важные и полезные советы ученикам и их родителям, как «выжить в школе».

От лица прогрессивных педагогов готова, при личной встрече, пожать руку Тимофею Долгову и рассказать ему о современных формах работы с продвинутыми учениками на платформе Мобильного Электронного Образования.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 021 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.04.2018 4352
    • DOCX 21.6 кбайт
    • 29 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тележинская Елена Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тележинская Елена Леонидовна
    Тележинская Елена Леонидовна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 177
    • Всего просмотров: 7400398
    • Всего материалов: 4416

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Курс профессиональной переподготовки

Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель химии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 473 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 355 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия")

Учитель химии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек