Инфоурок История России Научные работыМонгольский след на монгольской земле

Монгольский след на монгольской земле

Скачать материал

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение гимназия № 49

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: «Монгольский след на тюменской земле»

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил: учащийся 10 в класса

Тимаков Глеб

                        Руководитель:

Хаймоев Андрей Михайлович

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                   

Тюмень, 2021 год


Введение

 

Около тысячи лет назад в Зауралье начала формироваться новая этническая общность – сибирские татары, вобравшая в себя тюркские, монгольские, угорские и другие корни. В XIII–XIV веках у сибирских татар появились первые государственные образования, среди которых самое известное – Тюменское ханство.

На территории современной Тюмени располагалась его столица. В исторических источниках она чаще именовалась Чинги-Турой, но встречаются и иные топонимы – Цымги-Тура, Чимги-Тура или Чингидин.

Актуальность данной работы заключается в том, что, использование исторических знаний в происхождении города и народа, а также их взаимосвязи, помогает лучше понимать культуру этих народов и устанавливать тесную связь между ними. Таким образом, данная тема представляется довольно актуальной для исследования.

Цель работы – определить исторический след монгольского народа на тюменской земле. Достижение поставленной цели определило необходимость решения следующего комплекса взаимосвязанных задач:

- выявить связь народов монголии с тюменской землей;

- исследовать историю возникновения Тюменского ханства;

- проанализировать современные знания о Монголии на тюменской земле.

Методологической базой работы послужили такие общетеоретические методы познания, как:

- формализация;

- теоретический анализ;

- конкретизация;

- логический анализ;

- сравнительный анализ.


Оновная часть

 

Начало XIII века ознаменовалось появлением в Центральной Азии Монгольской империи — государства, стремившегося с первых дней своего существования к достижению мирового господства. Эта держава, созданная волей Чингис-хана, фундаментом которой являлась жесткая военно-административная система, оказалась чрезвычайно конкурентоспособной как в отношении своих соседей — стран, расположенных южнее Степного пояса Евразии, так и кочевых народов, обитавших к востоку и западу от Джунгарских Ворот [2].

Чимги-Тура — столица Тюменского ханства, вассального государства Золотой Орды, хотя и недолго, но блистала на политическом небосклоне Центральной Азии. Здесь объявляли войну и заключали мир, принимали иностранных послов, плели дворцовые интриги. Сюда приходили караваны бухарских и самаркандских купцов, прибывали дипломатические миссии, приезжали шейхи — проповедники ислама, знатоки письменности и литературы Востока. Три, а может быть, четыре века (ведь дата возникновения Чимги-Туры неизвестна) была она одним из форпостов мусульманской культуры в Западной Сибири.

Чинги-Тура, по изображениям в летописях, представляла собой город, расположенный на мысу при слиянии двух рек, Туры и Тюменки, в окружении трех линий оборонительных ограждений. Улицы «строились» юртами, которые ставились близко друг к другу. Самые большие шатры принадлежали хану, но так как большую часть времени он был в военных походах, то в шатрах жили его многочисленные жены и дети.

Следовательно, Чимги-Тура располагалась на двух мысах: большом, находящемся между Ключевым логом и глубоким оврагом, и малом, между оврагом и широким логом вдоль улицы Спасской (Ленина), выходящим к устью речки Тюменки, еще его называли озером Лямин (Лямин-Куль).

Одним из первых местоположение Чинги-Туры описал «отец сибирской истории» Герхард Миллер: «И как между речкою Тюменкою и рекою Турою нынешняя Тюмень стоит, так напротив ее, между Тюменкою и так называемым Вишневым буераком (оврагом) старинный татарский город Чимги или Цымги находился. Оба места от натуры с трех сторон укреплены, отчасти высоким и крутым берегом реки Туры, а отчасти – буераками, подобно как неприступными рвами».

О возникновении Чимги-Туры есть несколько преданий. В одном из них говорится, что построил ее Тайбуга, наследник первого Тюменского хана, свергнутого своим подданым по имени Чинги. В благодарность за то, что новый хан не только сохранил ему жизнь, но и сделал своим военачальником, Тайбуга, основав себе ставку на р. Type, в честь Чинги назвал ее Чингидином, А позднее это имя превратилось в Чинги-Тура или Чимги-Тура, подобно другим сибирским городкам: Тон-Тура, Кизыл-Тура, Явлу-Тура, так как Тура по-татарски означает городок или укрепленное место. забы

Другая легенда гласит, что когда великий Чингисхан занял Бухару, то один из подвластных ему людей, Тайбуга, сын хана Мамыка, владетеля Казахской орды, выпросил себе у Чингиса в управление места по рекам Иртышу, Тоболу, Ишиму и Type. Доверенными областями потомки Тайбуги продолжали владеть и после него. Таким образом, название городу дано в честь Чингисхана. Приведший эти легенды Г. Ф. Миллер склонялся к достоверности второй версии, тем более что она, кажется, ближе к истине, поскольку раннее татарское государство, возникшее в лесостепном Тоболо-Ишимье и называвшееся Тюменью, было подчинено Золотой Орде и управлялось узбекской ветвью Шейбанидов. Эта династия ведет свой род из дома Чингисхана и является потомками Шейбана, младшего сына Джучи.

Структура монгольского государства включала хана, ханов улусов, беков и эмиров, орхонов, монгольские войска и рядовых общинников. 

Таким образом, правителями Тюменского ханства (улуса (1359—1563) были:

•  Тайбуга, сын Он-хана (1220—?);

•  Каганбек — хан (1359—1375);

•  Тохтамыш — хан (1396—1406);

•  Чокре — хан (1407—1413);

•  Даулат Шайх оглан — хан (1413—1420);

•  Хаджи-Мухаммед — хан (1420—1428);

•  Абу-л-хайр — хан (1428—1468);

•  Ибак — хан (1468—1495);

•  Мамук — хан (1495—1496);

•  Агалак — хан (1496—1504);

•  Ахмад бен Мамук — хан (1504);

•  Кулук-Салтан (Тулак-хваджа) — хан сын Ибака (1505—1530);

•  Едигер — (1530—1563);

•  Бек-Булат, брат (сопр. 1555—1563);

•  1563 год объединение с Сибирским ханством.

О ранней зависимости тюменских земель от Золотой Орды говорит тот интересный факт, что в 1399–1401 годах в Чимги-Туру бежал Тохтамыш (тот самый, который взял хитростью Москву) после поражений, нанесенных ему сначала Тимуром (Тамерланом), а затем ханом Зоволжской Орды Темир-Кутлуем. Здесь, в глуши и безопасности, он решил пересидеть тяжелые времена и думал найти у местной знати опору для борьбы со своими врагами. На некоторое время он даже захватил бразды правления Тюменским ханством. Но Тохтамыш так и умер в Чимги-Туре, не вернув себе золотоордынского трона; он был убит одним из сибирских ханов.

Еще совсем молодое государство показалось лакомым куском многочисленным потомкам Джучи. Несколько лет раздирали Тюмень распри, пока в 1429 году ее не подчинил Абу-л-Хайр хан. В честь этого события он даже отчеканил монету — серебряный дирхем. Двумя годами позднее в честь разгрома Ахмад хана, правителя Большой Орды, он выпустил другую монету.

Тюменское ханство в период с 1359—1428 годы было улусом Золотой Орды. В настоящее время Чимги-Тура именуется «Царёвым городищем» и расположено в центральной части Тюмени [3].

Чинги-Тура была важным перевалочным пунктом из Средней Азии в Сибирь и дальше — за Урал, являлась центром местных путей сообщения, по которым с периферии везли ясак — дань, а в противоположном направлении двигались вооруженные отряды и разные должностные лица. С середины XVI века на картах мира начинает обозначаться как Тюмень.

В настоящее время тюменцы особо не стремились изучать историю, находящуюся под их ногами. Строительство стадиона «Геолог» на месте, где раньше была часть Чинги-Туры, уничтожило археологический слой.

Сейчас от былого прошлого ничего не осталось. Через Царево городище пролегает улица Коммуны (до 1922 года называлась 1-я Царевогородищенская) и Энгельса (до 1922 года называлась Большая Городищенская). Район застроен современными деревянными и каменными домами. Самые старые были возведены в советский период. О древней крепости Чинги-Туры напоминает только холм, омываемый Тюменкой.

Однако, по мне мнению историков и археологов, необходимо больше внимания уделять изучению и сохранению культурного наследия. Такой важный памятник, как Чинги-Тура, хоть и предварительно изучен, на сегодняшний день, недостаточно представлен археологическими материалами. И если вдруг мы захотим знакомить туристов со средневековой культурой сибирских татар, то и показывать-то им будет особо нечего. Вопросов – много. В основном организационных. Как провести раскопки? Как в условиях городской застройки четко обозначить место, где располагалось городище? Как сделать это место достаточно зрелищным?

 

 

 

 

Заключение

 

На сегодняшний день, говорить о том, что наследие тюменского ханства и монголов в Тюменской области не изучается было бы неправильно [4]. Игнорирование Чинги-Туры, пренебрежение этим памятником недопустимо. Историки заявляют, что Тюмень – единственный город Сибири, существующий с 14 века. И этот факт необходимо подчеркивать. Кроме того, нельзя не отметить тот факт, что Тюмень сотрудничает с Монголией и по сей день.

Подводя итоги работы, можно заключить следующее:

- история Тюмени началась с создания Тюменского ханства, которое входило в состав Золотой орды;

- правителями Тюменского ханства были потомки Чингис-хана;

- столица Тюменского ханства была названа в честь Чингис-хана;

- изучение останков Тюменского ханства продолжается и по сей день, однако работа в данном направлении ведется в недостаточном объеме;

- в настоящее время Тюмень сотрудничает с Монголией, например, в плане образования.

 


 

Список литературы

 

1.        Забытая столица. - Библиотека K2X2.INFO www.k2x2.info

2.        И нагрянула черная рать … Монгольское завоевание Южного Урала. 1205-1245 - https://coollib.com/b/507021/read

3.        Сибирское ханство. - Источник: https://travelask.ru/articles/sibirskoe-hanstvo

4.        Тюмень старше, чем кажется: почему мы растрачиваем наследие Искера и Чинги-Туры? - 2017. - park72.ru/culture/ 147226/Рark72.ru/culture/ 147226/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                    

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Монгольский след на монгольской земле"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 114 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.10.2021 305
    • DOCX 57.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хаймоев Андрей Михайлович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хаймоев Андрей Михайлович
    Хаймоев Андрей Михайлович
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 9836
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 154 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 191 человек

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе