Инфоурок Биология КонспектыМорские кишечнополостные. Их многообразие и значение.

Морские кишечнополостные. Их многообразие и значение.

Скачать материал

Урок                                                                                                                              7 класс                                                                                                                              Дата_______

                                                                 Тема: Морские кишечнополостные. Их  многообразие и значение.

Цели урока:

1)Обучающая: раскрыть особенности строения морских кишечнополостных в связи со средой обитания; расширить знания о признаках класса. Рассказать о многообразии морских кишечнополостных, их значении в природе и жизни человека; учить обобщать, анализировать и делать выводы.

2) Развивающая: продолжить формирование умений рассуждать на заданную учителем  тему и делать логические выводы; формирование навыков самостоятельного поиска ответов на поставленные вопросы; продолжить формирование умений самостоятельной работы с текстом учебника, дополнительным материалом.

3) Воспитывающая: формировать у учащихся научное мировоззрение, бережное отношение к окружающей среде.

Оборудование: карты урока, презентация, учебник.

Тип урока – изучение нового материала.

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Методы, технологии

 I. Организационный момент

 

Добрый день ребята! Если день начинать с улыбки, то можно надеяться, что он пройдет удачно. Давайте сегодняшнее занятие проведем с улыбкой. Главная задача – быть внимательными, активными, а главное – трудолюбивыми. Показывать, что мы знаем и как умеем работать.

Сегодня мы изучим животных, которые принадлежат к типу кишечнополостные и имеет сходные признаки с пресноводной гидрой, которую мы изучали на предыдущих уроках.  

Приветствуют учителя, готовятся к уроку.

 

II. Актуализация опорных знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III. Изучение нового материала:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка (релаксация)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV. Закрепление.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V. Рефлексия

 

 

 

 

VI. Домашнее задание

Ребята, недавно я получила письмо моей  одноклассницы, которая отдыхает па Черном море, но оно мне показалось очень странным. Мне кажется, что в нём имеются ошибки. Давайте мы вместе с вами попробуем их исправить. (Слайд 1

 

"Недавно я купалась в Черном море и увидела удивительное животное. Мне сказали, что это - пресноводная гидра. Она очень маленькая, у неё яркоокрашенное тело с двадцатью щупальцами. Я хотела дотронуться до нее, но она мгновенно укусила меня и быстро уплыла".

Ошибки: (Слайд 2)         

1.       гидра – пресноводное животное

2.       тело ее бесцветное

3.       число щупальцев 5-12

4.       гидра не кусается, а жжется

5.       она малоподвижна и уплыть не может.


Сегодня мы продолжаем с вами изучение раздела  Кишечнополостные.  Будьте внимательны, я вам загадаю загадки, после того как вы их отгадаете попробуете самостоятельно сформулировать тему и цели урока.

   Вот так Чудо! Вот так Диво!
Зонтик жжётся как крапива.
Зонтик плавает в воде.
Если тронешь - быть беде! (медуза)

 

В океане острова

Из живого вещества.

И полипы твердые,

Очень-очень гордые –

Без камней и без земли

Рифы выстроить смогли (кораллы)

 

Что за звери это всё же?

Средь дельфинов и китов

Впрямь  похожи - непохожи

На кусты густых цветов (актинии)

 

Значит, какая тема и цель нашего сегодняшнего урока?
«Многообразие кишечнополостных» (Слайд 6)

Цели урока слайд 7

 

Кишечнополостные – самые древние из настоящих многоклеточных животных. Богат и разнообразен весь мир таких животных, число их составляет 9 тысяч видов.(Слайд 8) За время длительной истории развития этого типа его представители сумели очень хорошо приспособиться к самым разнообразным условиям обитания. Они заселили буквально весь океан от его поверхности до предельных глубин, их можно обнаружить и в полярных областях, и в тропиках. Кишечнополостные поселяются на самых разнообразных грунтах, некоторые из них способны выносить значительные изменения солености морских вод, а отдельные виды проникли даже в пресные воды.

Познакомимся поближе с этими интересными организмами (с 144)

 

Тип кишечнополостные (Слайд 9)

img1

 

Один класс вам уже знаком, какой?

 А какое животное из этого класса вы знаете?

Да, действительно, с гидрой мы с вами уже познакомились на предыдущем уроке.

Класс Гидроидные.

Известно около 2800 современных видов гидроидных полипов. Это небольшие  по размеру кишечнополостные животные, которые существуют в двух жизненных формах животных (Слайд 10)

 

А что такое жизненная форма животных?

 

 

 

А какие жизненные формы выделяют у кишечнополостных?

 

У гидроидных эти 2 формы чередуются в жизненном цикле:

Первая – колониальный сидячий полип, вторая – плавающая медуза.

 

 

 

 

Ребята, я думаю, вы устали?

Давайте немного отдохнем, закройте глаза и представьте, что вы плывете в море.

 

Класс Сцифоидные медузы

(Слайды 11,12)

(от греч. сцифос – «чаша»). Значительно крупнее, чем медузы гидроидных полипов. Диаметр зонтика некоторых сцифоидных медуз достигает 2 метров.

 

Заслушаем сообщение ученика, для лучшего ознакомления с этим классом. Сообщения слушайте внимательно, чтоб суметь заполнить таблицу.

 

Класс Коралловые полипы

(Слайд 13-14)

Особенностью коралловых полипов является то, что у них отсутствует стадия медузы.

А какая стадия называется «медузой»?

 Это колониальные, реже одиночные кишечнополостные

Про каралловые полипы заслушаем сообщение ученика.

Ребята, все внимательно слушали сообщения ребят?

А чтобы это проверить, я предлагаю вам заполнить табличку используя материал сообщений, учебник (с. 145) и дополнительным материалом, которай я вам приготовила. Возьмите на столах свои рабочие листы и таблицы.(Приложение 1)

 

 

Мы познакомились с морскими кишечнополостными. Для закрепления пройденного материала проведем небольшую тестовую работу. Необходимо подчеркнуть правильные ответы. За 6 правильных ответов оценка «5»; за 4–5 правильных ответов оценка «4»; за 3 правильных ответа оценка «3»; за 2–1 правильных ответа оценка «2».

1. К типу кишечнополостных относятся

а) актиния;
б) вольвокс;
в) фораминиферы;
г) коралловые полипы.

2. Переваривание пищи в организме гидры происходит в:

а) стрекательных клетках;
б) клетках со жгутиками;
в) кишечной полости; 
г) промежуточных клетках.

3. Кишечнополостные обитают:

а) в водной среде;
б) в почве;
в) в наземно-воздушной среде;
г) в живых организмах.

4. Непереваренные остатки пищи удаляются из организма гидры через:

а – щупальца; 
б – поры; 
в – порошицу; 
г – рот.

5. Кишечнополостные дышат:

а) жабрами; 
б) легкими; 
в) поверхностью тела; 
г) кишечной полостью.

6. Рефлекс это:

а) способность организма ощущать прикосновение; 
б) способность организма ощущать изменение температуры; 
в) способность организма ощущать изменение освещенности.
г) ответ организма на раздражение, осуществляющийся при участии нервной системы.

Ответы: 1) а,г;  2)  в; 3)  а; 4)   г; 5)  в; 6)  г.

          сегодня я узнал…

          я понял, что…

          теперь я могу…

          я приобрел…

          у меня получилось …

§ 37, повторить  (подготовиться к проверочной работе)

Находят ошибки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют тему и цель урока.

Записывают тему в тетрадь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают схему в тетрадь.

 

Да, класс гидроидные

 

Гидра пресноводная

 

( - группа особей, имеющих сходные приспособления для обитания в одинаковой среде.)

(Прикрепленная – полип и свободноплавающая форма – медуза.)

(с. 143, рис. 98)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Да

Закрывают глаза и под медленную музыку отдыхают 2-3 минутки.

 

Слушают сообщение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Свободноплавающая форма.

Слушают сообщение ученика.

 

Да

 

Заполняют табличку.

 

 

 

Самостоятельная работа.

 

 

Выполняют тест на закрепление материала.

 

Частично- поисковый метод.

Технология проблемного обучения.

Игровая технология.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наглядно – иллюстративный метод.

ИКТ – технология.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эвристическая беседа

Частично –поисковый метод.

 

Проблемный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технология здоровьесбережения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Метод контроля - взаимоконтроль.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Морские кишечнополостные. Их многообразие и значение."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
