Инфоурок Всеобщая история КонспектыМорской путь в Индию

Морской путь в Индию

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ 00038926-b8e76fc2.doc

история 7 класс

Урок 1. «Технические открытия и выход к Мировому океану».

Цели:

·        Показать, какие технические открытия и изобретения в XVXVI в.в.

в Европе способствовали переходу к крупному производству и привели к

            перевороту в военном деле.

  • Раскрыть причины Великих географических открытий.
  • Познакомить учащихся с великими мореплавателями.

 

Ход урока :

Ответ:

Новое время – это историческая эпоха, которая длилась в Европе с конца XV до

начала XX в.в.

 

-Какие новые явления в обществе XVI в. позволили людям заявить о начале нового времени?

 

Ответ:

-рост городов и рост численности мануфактур

-зарождение нового хозяйства (товарного хозяйства )

-распространение грамотности

-появление нового человека смелого, решительного.

-постепенное разрушение традиционного общества.

 

Другие смелые, решительные стремились увидеть мир своими глазами, идя на риск. Открывая новое неизведанное!

Вот о таких людях и открытиях мы будем говорить на сегодняшнем уроке

 

Тема сегодняшнего урока «Технические открытия и выход к Мировому океану»

 

 

Начнём изучение новой темы с того, какие технические открытия произошли на рубеже XVXVII в.в. которые позволили осуществить Великие географические открытия.

Человек искал новые источники энергии. В XVI в. изобрели простейшие механизмы, приводившиеся в движение силой воды или ветра, так появился водяной двигатель.

 

Слайд .  водяной двигатель

Вопрос к классу:

-опишите устройство обоих двигателей? В чём их различие?

-какой двигатель был более совершенным?

-как вы думаете, где использовались эти двигатели? Если затрудняетесь, смотрите стр. 6-8 учебника.

 

Ответ:

1. Водяной двигатель представлял из себя колесо, нижнюю часть колеса погружали в поток воды, оно вращалось и приводило в движение то, что было к нему присоединено.

2. Второй вариант колеса. Это когда оно приводилось в движение силой падающей воды с верху.

3. Совершеннее был второй двигатель т.к. сила падающей воды сверху заставляет колесо вращаться быстрее.

 

Слайд .  использование водяного двигателя

- В кузнеце - поднимал молот, весом до 1- ой тонны

- поднимал тяжёлый пресс в производстве бумаги

- в горном деле – поднимал руду на поверхность

- на мельницах – приводил в движение жернова, молотившие зерно.

 

Слайд . изобретение книгопечатания

В 1450 году Иоганн Гуттенберг изобрёл книгопечатание. Он открыл способ отливать из металла отдельные буквы – литеры. Гуттенберг построил ручной печатный станок и выпустил первую печатную книгу. Его изобретение двинуло вперёд образование, науку. Накопленные знания записывались и передавались поколениям.

 

Слайд .    Домна.

Техническим новшеством стала домна – большая плавильная печь. Водяное колесо было соединено с большими мехами, которые с силой вдували в печь воздух. В домне поднималась высокая температура, железная руда плавилась, из неё образовывался жидкий чугун.

 

Вывод:

С изобретением домны – увеличилась выплавка металла.

Успехи в металлургии способствовали быстрому развитию – огнестрельного оружия.

 

Слайд . усовершенствование огнестрельного оружия

- мушкет -  ручное огнестрельное оружие с фитильным замком.

- пистолет – короткоствольное ружьё для кавалерии.

- пушка –  орудие для стрельбы по наземным целям.

 

Вопрос к классу:

- Почему усовершенствование огнестрельного оружия стало переворотом в военном деле?  Подсказка в ребусе, если её разгадать, то получите ответ.

Слайд .   Рыцарь.

- Какова связь рыцаря, огнестрельного оружия с переворотом в военном деле?

 

Ответ:

 -Рыцарские доспехи перестали быть защитой, их пробивали пули.

-Замки потеряли неприступность, их легко разрушали пушечные ядра.

- Рыцарская конница не могла устоять перед армией с огнестрельным оружием.

 

Вывод: Слайд

Усовершенствование техники мореплавания – позволило выйти в Мировой океан.

 

Слайд . Астролябия, компас, каравелла, галион, портолан

 

Слайд

Астролябия – прибор для определения места корабля, определял широту и долготу.

Компас – прибор для определения местоположения корабля, его широты и долготы

Каравелла – лёгкий парусник, длина 30 м. ширина 8 м. имела 3 мачты с прямыми, косыми парусами. Двигалась в нужном направлении при попутном, боковом и встречном ветре.

Галион –  трёхмачтовое военное парусное судно

Портолан – навигационная карта с очертанием берегов ,портов и встречающихся открытий.

 

Слайд  Паоло Тосканелли

Создатель портолана, известный флорентийский учёный, астроном и космограф.

 

Слайд . Вывод:

Технические открытия позволили европейцам расширить свои представления о земле и совершить Великие географические открытия.

 

Вопрос: Используя текст учебника, назовите причины Великих географических    открытий

Ответы:

-  Росла численность населения, а полезные ископаемые таяли, их становилось меньше

-  Развивалась торговля и промышленное производство.

-  Люди становились более любознательными, их интересовало то, что находится за

    пределами известного им мира.

-  Европейцы нуждались в золоте и серебре, т.к. для покупки новых товаров требовались

   деньги, а драгоценных металлов в Европе не хватало.

-  Невыгодной стала торговля с Востоком, т.к. этот путь контролировали турки - османы

-  Европейцы в поисках золота стали искать новые пути на Восток.

 

Слайд   Схема: Причины Великих географических открытий.

Сравним сказанное со схемой.  Она подтверждает правильность ваших выводов.

Выпишите причины Великих географических открытий в тетрадь.

 

Вопрос:

Как вы думаете, какая земля более всего интересовало европейцев?

фических открытий.

ересовало то, что находится за пределами известного им мира.

- Америки.

Ответ:

Индия. Европейцы считали, что это страна сказочных богатств, там много золота пряностей.

 

Вопрос:

Кто из русских путешественников впервые побывал в Индии?

 

Ответ: Афанасий Никитин – русский путешественник, тверской купец в 1466 г. впервые побывал в Индии. Он составил путевые записки «Хождение за три моря», где рассказывал о своём пребывании в Индии.

 

Слайд

Был известен путь в Индию через Восток – Средиземное море, но этот путь контролировали турки – османы. Необходимо проложить западный путь в Индию.

Лидерами исследования новых земель стали Испания и Португалия.

 

Португалия маленькая страна, западные границы омывались Атлантическим океаном.

С давних пор португальцы плавали вдоль северного африканского побережья, делая

попытки проникнуть дальше на юг. Они мечтали о завоевании Африки. Но захвати Сауту,

проникнуть в глубь континента не смогли, помешала непроходимая пустыня.

 

Серьёзные шаги им удалось сделать в период деятельности Генриха Мореплавателя. Принца  Энрике, который финансировал поиски нового пути в Индию. Этому он посвятил всю свою жизнь. Принц Генрих каждый год отправлял корабли на юг.

 

Португальцы открыли о. Модейра. Канарские острова, но капитаны доведя суда до мыса Бохадор поворачивали обратно. Вид раскалённых пустынных берегов наводил ужас на моряков. Сложилось предание, что обогнувший мыс Бохадор мореплаватель никогда не вернётся обратно. Лишь один из капитанов, опасаясь гнева принца Генриха превозмог страх и обогнул «дьявольский мыс», открыв острова Зелёного мыса и мыс Пальмос. В доказательство существования жизни на юге он привёс Генриху Мореплавателю доставленные с Зелёного мыса дикие розы. С каждым годом португальцы всё дальше и дальше уходили на юг вдоль побережья Африки. Наконец в 1488 году экипажу корабля Бартоломеу Диаша удалось достичь южной оконечности Африки, за которым африканский континент поворачивал к северу. Перед моряками расстилался Индийский океан. Впоследствии мыс получил название мыс«Доброй надежды» - надежды на то, что вскоре морской путь в Индию будет открыт.

 

Экспедиция Васко да Гама.

8 июля 1497 года от берегов Португалии отплыли четыре корабля во главе с доверенным лицом короля Васко да Гаммой. К экспедиции готовились очень серьёзно: подбирались люди, выверялись карты, приобретались приборы для навигации.

В пути приходилось чинить корабли. От недостатка фруктов и овощей моряки болели цингой. У них выпадали зубы, болели кости, многие умирали.

У мыса Доброй надежды мореплаватели встретились с арабскими купцами. Не желая пускать соперников в Индию, арабы отказались дать португальцам лоцмана. Лишь случайно в одном порту им удалось нанять арабского морехода.

После 8 – ми месячного плавания корабли Васко да Гама добрались до Индии, до порта Каликуты. Местный султан позволил португальцам закупить перец и пряности. Вернулись к родным берегам только два корабля, меньше половины матросов. Но привезённые ими товары в 60 раз превысили расходы на экспедицию. Не имея сил для захвата больших территорий, португальцы занимали удобные бухты, а на их берегах возводили форты – маленькие крепости.

 

Открытие Нового света – Америки.

Иной путь на Восток избрала Испания. Используя гипотезу Тосканелли о шарообразности  Земли, возникла идея достичь Индии западным путём. Эту идею

Попытался осуществить Христофор Колумб – молодой генуэзец, родившийся в семье крестьянина. Случай помог ему стать мореходом, он женился на дочери португальского капитана. С этого момента начинается жизнь Колумба – путешественника. Он изучает географию, навигационные карты. Молодой мореплаватель предоставлял на суд комиссий свой проект – достичь Индии через Атлантический океан, но получал отказ. Наконец после 7 лет ожидания он заручился поддержкой испанского короля и королевы Фердинанда и Изабеллы и получил деньги на экспедицию.

 

Экспедиция Христофора Колумба.

Экспедиция состоялась 3 августа 1492 года – она включала 3 каравеллы: «Санта-Мария», «Пинта» и «Нинья».

Чем дальше уходили корабли на запад в открытый океан, тем больший страх охватывал моряков. Несколько раз готов был вспыхнуть бунт. Через 2 месяца плавания раздался крик  «Земля». Это был остров Сан-Сальвадор (в переводе- святой спаситель).

 

. Открытие островов Колумбом.

По соседству открыты ещё 2 острова Куба и Гаити. На каждом острове водрузили королевский штандарт, в знак того, что эти земли принадлежат испанской короне. Местных жителей Колумб назвал – индейцами. После 225 дневной экспедиции Колумб вернулся в Испанию.

 

Титул и звание Христофора Колумба.

         Ему пожаловали титул – вице короля открытых земель и звание « адмирал моря – океана. За этой экспедицией последовали ещё три.

В результате были открыты Центральная Америка и Северное побережье Южной Америки – до конца жизни Христофор Колумб верил, что проложил новый путь в Индию.

 

. Экспедиция  Америго Веспуччи.

 

После смерти Колумба его ошибку исправил Америго Веспуччи (1454 – 1512) побывав во владениях открытых  Колумбом изучив здешних животных , растений, языки и обычаи, он сделал ошеломляющий вывод: эти земли – Азия, а новая часть света. Так  появилось название «Новый свет» - названное «Америкой», в честь Америго Веспуччи.

.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Морской путь в Индию"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Морской путь в Индию. Поиски и находки.pptx

Скачать материал "Морской путь в Индию"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Новое время -  принятое в исторической науке название исторической эпохи или...

    1 слайд

    Новое время -
    принятое в исторической науке название исторической эпохи или отрезка времени, которое длилось в Европе с конца XV в. до 1918 г.

  • Морской путь в Индию: поиски и находки

    2 слайд

    Морской путь в Индию: поиски и находки

  • План урокаI. Значение технических открытий и изобретений XV-XVI в.
II. Причин...

    3 слайд

    План урока
    I. Значение технических открытий и изобретений XV-XVI в.
    II. Причины Великих географических
    открытий.
    III. Великие путешественники

  • Технические открытия и изобретенияВодяной двигатель- Как вы думаете   где исп...

    4 слайд

    Технические открытия и изобретения
    Водяной двигатель
    - Как вы думаете где использовали эти двигатели?

    ?
    - Опишите устройство обоих водяных двигателей? В чём их различие?
    - Какой двигатель был более совершенным?

  • Водяной двигательКузницаДомнаПрессМельница

    5 слайд

    Водяной двигатель
    Кузница
    Домна
    Пресс
    Мельница

  • Изобретения книгопечатанияИоганн Гуттенберг1450г.Литеры Печатный станок

    6 слайд

    Изобретения книгопечатания
    Иоганн Гуттенберг
    1450г.
    Литеры
    Печатный станок

  • Увеличение выплавки металлаРазвитие огнестрельного оружия               Больш...

    7 слайд

    Увеличение выплавки металла
    Развитие огнестрельного оружия
    Большая плавильная печь
    Домна

  • Усовершенствование огнестрельного оружияРучное огнестрельное оружие с фитильн...

    8 слайд

    Усовершенствование огнестрельного оружия
    Ручное огнестрельное оружие с фитильным замком
    Пистолет
    Короткоствольное ружьё для кавалерии
    Пушка
    Орудие для стрельбы по наземным целям
    Мушкет

  • Если её разгадать, то получите ответ+царьрыба**=Подсказка- ребус

    9 слайд

    Если её разгадать, то получите ответ
    +
    царь
    рыба
    **
    =
    Подсказка- ребус

  • 10 слайд

  • АстролябияКомпасКаравеллаГалеонПартоланУсовершенствование
техники мореплавания

    11 слайд

    Астролябия
    Компас
    Каравелла
    Галеон
    Партолан
    Усовершенствование
    техники мореплавания

  • Прибор для определения местоположения корабля,
 его широты и долготы.Астролябия

    12 слайд

    Прибор для определения местоположения корабля,
    его широты и долготы.
    Астролябия

  • Компас – это прибор, указывающий направление судна    
                    от...

    13 слайд

    Компас – это прибор, указывающий направление судна
    относительно сторон горизонта
    Компас

  • Высокобортное парусное судно с одной палубой. 


Длина судна 30м, ширина 8м....

    14 слайд

    Высокобортное парусное судно с одной палубой.


    Длина судна 30м, ширина 8м. Имело 3 мачты с прямыми и косыми парусами. Двигалось в нужном направлении при попутном, боковом и встречном ветре.

    Каравелла

  • Испанское, португальское трёхмачтовое, военное парусное судно.
 Вмещало 100 о...

    15 слайд

    Испанское, португальское трёхмачтовое, военное парусное судно.
    Вмещало 100 орудий и
    команду 500 человек.
    Галеон

  • Навигационные карты, на них означались очертания берегов и портов.Партолан

    16 слайд

    Навигационные карты, на них означались очертания берегов и портов.
    Партолан

  • Флорентийский
 учёный, астроном и 
космограф.Паоло Тосканелли

    17 слайд

    Флорентийский
    учёный, астроном и
    космограф.
    Паоло Тосканелли

  • Технические открытия позволили европейцам расширить свои знания о Земле, сове...

    18 слайд

    Технические открытия позволили европейцам расширить свои знания о Земле, совершить Великие географические открытия
    Вывод

  • ВЕЛИКИЕ ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯтермин, обозначающий крупнейшие географически...

    19 слайд

    ВЕЛИКИЕ ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ
    термин, обозначающий крупнейшие географические открытия европейских путешественников в 15 - с.17в.

    В зарубежной литературе период Великих географических открытий обычно ограничивается серединой 15 — с. 16 века.

    В отечественной литературе Великие географические открытия делят на два периода:

    первый — середина 15 — середина 16 веков,
    второй — середина 16 — середина 17 веков.

  •  Предпосылки Великих географических открытий

    20 слайд

    Предпосылки Великих географических открытий

  • Невыгодность торговли со странами Востока

Рост городов и промышленного прои...

    21 слайд


    Невыгодность торговли со странами Востока


    Рост городов и промышленного производства


    Расширение торговли


    Рост потребности Европейцев в золоте и серебре


    Жажда золота и поиск его


    Поиск новых путей на Восток

    Определение:
    Великие географические открытия – это события, которые изменили
    представления человека о мире, определили дальнейшую судьбу целых
    народов.
    Причины великих
    Географических открытий

  • Афанасий Никитин «Хождение за три моря»1466- 1472
ИНДИЯЗолотоПряностиПерец, к...

    22 слайд

    Афанасий Никитин
    «Хождение за три моря»
    1466- 1472

    ИНДИЯ
    Золото
    Пряности
    Перец, корица, гвоздика
    Путь
    Запад
    Восток. Турки-османы
    Лидеры исследования новых земель
    Португалия. Испания

  • Испанская эпоха мореплаванияПортугальская эпоха мореплаванияМаршрутные листы...

    23 слайд

    Испанская эпоха мореплавания
    Португальская эпоха мореплавания
    Маршрутные листы
    экспедиций

  • Энрике Мореплаватель.с его именем связана организованная эпоха географически...

    24 слайд

    Энрике Мореплаватель.
    с его именем связана организованная эпоха географических открытий.
    (1394- 1460).
    Несмотря на прозвище никогда не выходил в море, но создал секретный архив, где собрал арабские и итальянские карты, оплачивал экспедиции, которые исследовали
    острова Зелёного мыса,
    Гвинею,
    Сьерре- Леоне,
    Гану.
    Здесь были обнаружены золото и обилие слоновой кости.

  • Португалия*географическое положение Португалии способствовало превращению ее...

    25 слайд

    Португалия
    *географическое положение Португалии способствовало превращению ее в морскую державу;
    *овладели техникой мореплавания под руководством опытных генуэзских моряков и жителей о. Майорки
    *познакомились с арабской математикой и географией
    *1415 г.-захватили Сеуту на африканском континенте
    *с этого времени начинаются непрерывные плавания португальцев вдоль западного побережья Африки

  • Географические открытия XV — первой половины XVII в.совершилиФернан Магеллан...

    26 слайд

    Географические открытия
    XV — первой половины XVII в.
    совершили
    Фернан Магеллан
    Васко да Гама

    Бартоломеу Диаш
    Гудзон Генри
    Дрейк Фрэнсис

  • Бартоломеу Диаш (1450-1500).В  1488 году открыл мыс на юге Африки, названный...

    27 слайд

    Бартоломеу Диаш
    (1450-1500).
    В 1488 году открыл мыс на юге Африки, названный мысом Бурь (позднее м. Доброй Надежды).
    Оставалось сделать последний решительный бросок и добраться до Индии.

  • Христофор Колумб   (1451-1506).В 1492-1493 годах руководил испанской экспедиц...

    28 слайд

    Христофор Колумб
    (1451-1506).
    В 1492-1493 годах руководил испанской экспедицией для поиска пути в Индию.

    На 3 каравеллах
    («Санта – Мария», «Пинта», «Нинья») пересёк Атлантический океан и достиг 12 октября 1492 года о. Сан-Сальвадор.
    Позже достиг других Богамских о-в, Кубы, Гаити.

    В Экспедициях
    (1493- 1496), (1498 -1500), (1502 – 1504) открыл Большие и часть Малых Антильских островов,
    побережья Южной и
    Центральной Америки.

  • Христофор Колумб утверждает право собственности испанского короля Фердинанд...

    29 слайд

    Христофор Колумб утверждает право
    собственности испанского короля
    Фердинанда на открытие

  • Встреча Христофора Колумба 
с жителями одного из островов 
Карибского моря

    30 слайд

    Встреча Христофора Колумба
    с жителями одного из островов
    Карибского моря

  • 31 слайд

  • 12 октября 1492 г- общепринятая дата открытия Америки

    32 слайд

    12 октября 1492 г- общепринятая дата открытия Америки

  • Из письма в Испанию:
«Их высочества могут убедиться, я дам им столько золота,...

    33 слайд

    Из письма в Испанию:
    «Их высочества могут убедиться, я дам им столько золота, сколько нужно; пряностей и хлопка- сколько соизволят их высочества повелеть.
    Я дам так же и рабов, сколько будет угодно и сколько мне повелят отправить».

  • Америго Веспуччи (1451-1512г.)По происхождению флорентиец. 
Участник  испанск...

    34 слайд

    Америго Веспуччи
    (1451-1512г.)
    По происхождению флорентиец.
    Участник испанских и португальских экспедиций (1499- 1504) годов.
    Высказал предположение, что земли, открытые Колумбом – новая часть света, которую картограф М.Вальземюллер назвал (1507) в честь Америго Веспуччи – Америкой.

  • Васко да Гама (1469- 1524).В 1497- 1499 годах совершил плавание из Лиссабона...

    35 слайд

    Васко да Гама
    (1469- 1524).
    В 1497- 1499 годах совершил плавание из Лиссабона в Индию, проложил морской путь из Европы в Южную Азию.

    В 1502 – 1503 гг. и 1524 году, совершил плавания в Индию.

  • И пробыли мы в море три месяца по причине частого безветрия.
 Весь экипаж наш...

    36 слайд

    И пробыли мы в море три месяца по причине частого безветрия.
    Весь экипаж наш заболел тяжко, дёсны распухли так сильно, что покрыли все зубы и мы не могли есть, распухли также ноги, на теле появились большие нарывы…
    Так умерло за эти дни тридцать человек.
    Оставалось лишь 7-8 человек, годных к службе, но не здоровых.
    Вот наконец Бог послал нам попутный ветер, и на
    6 день мы увидели землю.

  • Фернан Магеллан (ок. 1480 – 1521).Его экспедиция совершила первое кругосветно...

    37 слайд

    Фернан Магеллан
    (ок. 1480 – 1521).
    Его экспедиция совершила первое кругосветное путешествие, открыл пролив, названный его именем.
    В 1520 году был убит в схватке с местными жителями.
    Плавание завершил Х.С. Элькано, обогнув с юга Африку.

  • Магелланов  пролив

    38 слайд

    Магелланов пролив

  • 39 слайд

  • На Марианских островах.

    40 слайд

    На Марианских островах.

  • Хуан Себастьян ЭльканоЗначение экспедиции МагелланаЭкспедиция Магеллана оконч...

    41 слайд

    Хуан Себастьян Элькано
    Значение экспедиции Магеллана
    Экспедиция Магеллана окончательно доказала, что Земля имеет форму шара.
    Обогнув этот шар, можно вернуться в порт отплытия.

  • 1497 г.-открытие Лабрадора и Канады Джоном Каботом

    42 слайд

    1497 г.-открытие Лабрадора и Канады Джоном Каботом

  • 1500 г.- открытие Бразилии Педру Кабралем

    43 слайд

    1500 г.- открытие Бразилии
    Педру Кабралем

  • 1513 г - открытие Тихого океана Васко Нуньес де Бальбоа Памятник Бальбоа в...

    44 слайд

    1513 г - открытие Тихого океана
    Васко Нуньес де Бальбоа

    Памятник Бальбоа в Панаме

  • Испания

    45 слайд

    Испания

  • Португалия

    46 слайд

    Португалия

  • Англия

    47 слайд

    Англия

  • Значение Великих географических открытийНовые достоверные знания о мире.
Разв...

    48 слайд

    Значение Великих географических открытий
    Новые достоверные знания о мире.
    Развитие наук: географии, истории, астрономии.
    Образование единого мирового рынка, рост торговых связей.
    Перемещение главных путей из внутренних морей в океаны, новые океанские порты.
    Создание первых колониальных империй.
    Гибель древних культур Нового света.
    Падение цен на золото, удорожание других товаров.
    Изменения в повседневной пище европейцев, новые сельскохозяйственные культуры, развитие рыболовства.

  • Результаты Великих географических открытий  Изменились представления европейц...

    49 слайд

    Результаты Великих географических открытий
    Изменились представления европейцев о мире
    Известная европейцам территория Земли увеличилась в шесть раз.
    Было открыто почти 60 % всей земной поверхности

    Возникновение и развитие мировой торговли
    Торговые пути переместились из внутренних морей в океаны.
    Утратили значение торговые центры — Венеция и Генуя, Бремен и Любек.
    Центрами мировой торговли стали океанские порты: Лиссабон, Севилья и Антверпен, Лондон и Амстердам. Началось формирование мирового рынка

  • Начало создания первых колониальных империйОграбление и уничтожение местного...

    50 слайд

    Начало создания первых колониальных империй
    Ограбление и уничтожение местного населения, гибель от болезней, принесенных завоевателями, уничтожение памятников древних культур народов Азии, Африки и Америки

    Обесценивание денег
    Поступление золота вызвало в Европе «революцию цен» — обесценивание денег из-за падения стоимости золота и роста цен на товары первой необходимости
    Усовершенствование технической базы мореходства
    Голландцы изобрели штурвал. Корабли - четырехмачтовые испанские галеоны, трехмачтовые португальские каравеллы и голландские флойты.

  • КОНКИСТАДО́РЫ 
участники Конкисты, то ест...

    51 слайд

    КОНКИСТАДО́РЫ
    участники Конкисты, то есть завоевательных походов европейцев (в основном испанцев) в Новый Свет:
    морских — в Вест-Индию, на Филиппины,
    вдоль берегов Северной и Южной Америки;
    сухопутных — в глубь обоих материков.

    Основная масса конкистадоров была представлена наемными солдатами, обнищавшими дворянами и преступниками, которые предпочли заокеанскую неизвестность тюрьме, каторге или смертной казни.
    В эту армию авантюристов вошло некторое число ремесленников, королевских чиновников разных рангов, монахов-миссионеров, а также просто искателей приключений.

  • Первые колониальные империиНа землях Нового Света строились крепости,  основы...

    52 слайд

    Первые колониальные империи
    На землях Нового Света строились крепости, основывались поселения для переселенцев из Испании, Португалии, прокладывались пути, создавались плантации сахарного тростника


    Эрнандо Кортес с с крошечным отрядом солдат обманом и коварством покоряет громадную страну ацтеков Мексику и захватывает добычу, перед которой меркнут сокровища любого из европейских королей,- золото верховного вождя ацтеков Монтесумы.

  • Карта похода Кортеса 1519—1521 гг.Испанцы подвергли варварскому уничтожению с...

    53 слайд

    Карта похода Кортеса 1519—1521 гг.
    Испанцы подвергли варварскому уничтожению самобытную, достигшую высокого развития культуру ацтеков, разграбили и разрушили их великолепную столицу — Теночтитлан.

  • В 1531—1533 гг. с таким же варварством был разграблен и уничтожен испанцами д...

    54 слайд

    В 1531—1533 гг. с таким же варварством был разграблен и уничтожен испанцами другой очаг древней культуры Америки — культуры инков. Ими была захвачена огромная территория, на которой в сейчас размещаются три государства — Эквадор, Боливия и Перу.

  • Испанцы превращали индейцев в рабов, а когда последние начали вымирать от тяж...

    55 слайд

    Испанцы превращали индейцев в рабов, а когда последние начали вымирать от тяжелой работы, стали завозить негров-рабов из Африки

    Ежегодно из Нового Света в Испанию отправлялись две флотилии с драгоценными металлами — «серебряный флот» и «золотой флот».

    Испанская колониальная империя — самая крупная в то время в мире — делилась на два вице- королевства — Новую Испанию (Мексику) и Перу

  • Обострилась борьба между двумя великими соперниками, двумя морскими державами...

    56 слайд

    Обострилась борьба между двумя великими соперниками, двумя морскими державами.

    На составленной карте вновь открытых пересекающая вертикальная линия, намеченная римским папой, разделяла Новый Свет на владения Испании и Португалии.

  • 57 слайд

  • Схема "Великие географические открытия"

    58 слайд

    Схема "Великие географические открытия"

  • Карта "Великие географические открытия"

    59 слайд

    Карта "Великие географические открытия"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
