Инфоурок Дошкольное образование СтатьиМотивы выбора педагогической профессии

Мотивы выбора педагогической профессии

Скачать материал

Мотивы выбора педагогической профессии

Вы любите свою профессию? Когда передо мной встал вопрос о выборе профессии, я уже точно определилась кем хочу стать. По мне, слово «педагог» или «учитель» - звучит гордо. Никто из моих родителей не имел ничего общего с педагогикой, поэтому они не уговаривали меня поступать в педагогический университет. Когда я им сказала о своем желании, они отнеслись с пониманием.

 

В школе мне нравились предметы: литература, русский язык, география. Став взрослее, мне стала нравиться психология. К примеру, мне нравилось читать какие бывают типы характеров у людей, как научиться «читать» человека по его жестам, мимике, позам. Вообще, я очень любила и, до сих пор люблю, читать книги. А учителя свою жизнь тоже связывают с книгами.

 

Помню, у нас русский язык и литературу преподавала одна пожилая учительница, которая интересно вела урок. На ее занятиях мне лично было интересно. В отличие от остальных преподавателей, она как-то нас «мягко» ругала, уважительно относилась к нашим нелепым мнениям и ответам. Нет, конечно, если мы сильно озоровали на занятиях, она могла повысить голос, но делала это редко. На уроках она рассказывала что-то интересное об уже знаком писателе, спрашивала нас о нашем отношении к какому-нибудь герою из произведения по плану. А мне еще нравилось писать сочинения по пройденному произведению, которые мы часто сдавали. Несмотря на свой возраст, наша учительница русского и литературы умела делать презентации в ноутбуке, находить видео по теме урока, показывать нам презентации на интерактивной доске.

 

В общем, теперь, когда я слышу что-то хорошее о преподавателях, которые работают в школе, но уже в солидном возрасте, я нередко вспоминаю ее. Мне показалось, что именно таким должен быть учитель. Нет, конечно, были в моей школе учителя, которые любили свой предмет и старались вложить свой «багаж знаний» в умы детей, воспитать достойными ответственными людьми. Классные руководители за 11 лет в школе помогали нам, шли «на встречу», верили в наш успех, подбадривали к концу учебного года. Но, больше всех, мне понравилась только одна учительница. Она еще больше показала каким должен быть педагог. В какой-степени, наверное, подтолкнула меня к правильному выбору профессии.

 

По моему мнению, учитель должен быть справедливым, ответственным, творческим, сдержанным, добрым, позитивным, общительным. Он должен любить детей, как своих, так и чужих, дарить им время, внимание, заботу и знания. Да, возможно, он вложит и «частичку себя», если ученик позволит это сделать. «Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь» (В. Ключевский).

 

Маленький ребенок, который приходит в школу впервые, все кажется чужим и непонятным. Некоторым детям очень трудно адаптироваться в непривычной обстановке. В задачу преподавателя должно входить: желание иметь подход к каждому учащемуся, сохранять спокойствие в непростых ситуациях, удерживать в центре внимания каждого ребенка, уметь ясно излагать свои мысли, находить подход к каждому ученику. Учитель остается учителем всегда: на работе, дома, на улице. С него берут пример ученики, поэтому ему нужно подавать достойный пример в пунктуальности, уважении, честности, вежливости.

 

Чуткость, внимательность и доброжелательность – вот его отличительные качества. «Учитель, если он честен, всегда должен быть внимательным учеником», - сказал Максим Горький. Чтобы заслужить статус хорошего учителя в глазах учеников, нужно по-настоящему любить детей. Возможно, придется иногда не спать ночами, принимать звонки от родителей в отпуска, забывать о своем личном времени. Дети всегда тонко чувствуют настрой и эмоции. Если преподаватель сам будет в восторге от своего предмета, то его интерес передастся и на учеников.

 

Он постоянно развивается и старается быть в тренде. Найти ответ на вопрос учащиеся могут в интернете, поэтому педагог должен разъяснить факты, доказать достоверность, научить добывать знания. С хорошим учителем всегда приятно поговорить, причем не только о работе. У него всестороннее развитие, а значит есть любимые занятия, увлечения.

 

Если человек имеет вышеперечисленные качества и желание быть педагогом, значит он сделал правильный выбор. Только тогда он будет ходить на работу и домой радостным, воодушевленным. Если же, наоборот, учитель приходит в класс, проводит занятия с неохотой, не хочет расти в творческой деятельности, а домой приходит усталый, раздраженный и нервный – нужно задуматься о своем призвании или о своем настрое. При верном выборе профессии, личные особенности выпускника школы совпадают с требованиями будущей профессии.

 

Я соглашусь, что после школы порой трудно определиться, кем хочется стать в будущем. Профориентационная работа общеобразовательного учреждения может помочь в выборе, но не как не может заставить полюбить профессию. К сожалению, не все учителя работают с увлечением, вдохновленностью...

 

Есть некоторые факторы, которые могут влиять на выбор педагогической профессии. К примеру, интерес к учебному предмету, желание посвятить себя воспитанию детей, стремление обучать учеников любимому предмету, желание иметь высшее образование, наличие педагогических способностей.

 

Под мотивом понимается динамический процесс, который управляет поведением человека. Эта опредмеченная потребность побуждает учителя подготовиться к самостоятельной профессиональной деятельности, чувству долга или ответственности, познавательный интерес. Она подталкивает человека к действию, придает поступкам субъективный смысл. В педагогической деятельности, мотивы даже делятся по классификации на:

- моральные (помогать людям);

- эстетические (работать по специальности);

- престижные (продвижение в профессии);

- утилитарные (работа недалеко от дома);

- творческие (быть оригинальным);

- познавательные (овладение сущности профессии);

- социальные (занять достойное место в обществе).

 

Однако, мнения многих исследователей (Л.С. Подымова, В. А. Сластенина, Л.Н. Захарова) похожи в том, что работа педагога будет успешной, если его качества личности соответствуют характеру профессиональной деятельности. Как я поняла, сначала нужно узнать требования к профессии, проанализировать свои способности и побуждения.

 

Мотивы выбора профессии начинают закрадываться еще в школьные годы. Но решение может быть нетвердым. Треть студентов может поступить в педагогический институт, потому что есть искренне стремление. Дополнительно, может подбадривать желание: быть в кругу молодежи, работать в крупном городе, стабильно получить зарплату.

 

Мотивы могут быть положительными или отрицательными. К первой категории можно относится: одобрение коллектива, хороший заработок, возможность общения... Во вторую категорию входит воздействие на человека путем крика, критики, угрозы.

 

Некоторые абитуриенты вообще не ставили цели получить педагогическое образование, но все же поступили, потому что сказалась потеря прежних ценностей, не было желания идти в армию, нужно получить хоть какой-то диплот о высшем образовании.

 

По данным ученых (я согласна с их мнением), правильный выбор профессии в 2,5 раза уменьшает текучесть кадров, и на 10-15 % увеличивает производительность труда. Поэтому, было бы здорово, чтобы человек еще до получения профессии определился кем он хочет стать в жизни. Учитель – это образ жизни. Готов ли он им стать?

 

Лично я свой выбор профессии сделала и о нем не жалею. Конечно, мне еще многому есть чему поучиться и совершенствоваться, но я буду стараться. Всем тем, кто не определился в будущей профессии, советую узнать свое стремление и не слушать чужое мнение. Если же выбор профессии очевиден, то решайтесь поступать в педагогический, учителя всегда нужны!

 

 

Источники:

1.     Сластенин В.А., Исаев И.Ф., Шиянов Е.Н. Педагогика. М., 2002.

2.     Вершловский С. Г. Учитель о себе и профессии. Л., 1988.

3.     Реан А.А. и др. О ценностно-мотивационной сфере студентов-универсантов / Реан А.А., Андреева Т.В., Киреева Н.П., Москвичева Н.Л. // Ананьевские чтения-99: Тезисы научно-практической конференции. - СПб., 1999.

4.     Захарова Л.Н. Психологическая подготовка педагога. Н.Новгород, 1993. Cтр.69

5.     Ассев, В.Г. Мотивация поведения и формирования личности / В.Г. Асеев. - М.: 1976. Стр.23

6.     Деркач А.А., М.Ф.Секач, Г.С.Михайлов. Акмеологические основы саморегуляции психической устойчивости руководителя. М., 1999.

7.     Манукян С.П. Потребности личности и их место в педагогической концепции мотивов учения// Вопросы психологии. - 1984. - № 4 Стр.36

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мотивы выбора педагогической профессии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 711 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.10.2021 2084
    • DOCX 19.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сафина Лейла Шавкатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сафина Лейла Шавкатовна
    Сафина Лейла Шавкатовна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9976
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Основы первой помощи в деятельности воспитателя дошкольной образовательной организации

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 635 человек

Курс повышения квалификации

Система работы специалистов ОО по выявлению профессиональных предпочтений от дошкольного до подросткового возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность руководителя в управлении дошкольной образовательной организацией

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 130 человек

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе