Автор:
Кривых Ольга Викторовна, учитель истории , МБОУ «СШ №10 с УИОП» г. Ельца.
Тема :
Музейный урок. Творчество художника – земляка Н.Н. Жукова.
Цель: использование возможностей городского музея
художника Н.Н. Жукова для организации воспитывающей среды, содержания и форм
взаимодействия учащихся и педагоговв рамках образовательного процесса.
Задачи:
Обучающие:
обеспечить выработку у учащихся приемов
и навыков самостоятельной и познавательнойдеятельности;
дать общие представления об истории
жизни и творчества художника Н.Н. Жукова;
закрепить умение учащихся работать с
различными источниками информации;
сформировать представление о месте
человека в истории;
привить навыки проектной деятельности;
развить у учащихся абстрактное мышление,
необходимое для реализации творческогопотенциала;
развивать умения общаться с аудиторией,
выступая на конференциях и семинарах поитогам урока;
Развивающие:
развивать у воспитанников эстетические
чувства и умение любоваться красотой иизяществом музейных экспонатов;
формировать и развивать у детей навыки
психологической разгрузки привзаимодействии с миром музея;
повышать общий интеллектуальный уровень
подростков;
развивать коммуникативные способности
каждого ребёнка с учётом егоиндивидуальности, научить общению в коллективе и с
коллективом, реализоватьпотребности ребят в содержательном и развивающем
досуге;
повышать общую историческую, культурную
эрудицию учащихся;
воспитать уверенность в себе, сознание
значимости выполненной работы;
формировать чувства ответственности за
порученное дело;
развивать коммуникативную компетентность
учащихся, их умение презентовать своюработу.
Воспитывающие:
воспитывать чувство ответственности,
дисциплины и внимательного отношения кистории и культуре;
воспитывать бережное, уважительное
отношение к музейным экспонатам, чувствапричастности и ответственности за
сохранение культурного наследия;
воспитывать потребность в погружении в
культуру и историю;
способствовать формированию
эстетического восприятия окружающего мира и сознанияважности повышения
собственного культурного уровня.
Тип урока: музейный
урок.
Оборудование:
Ход урока
I. Оргмомент.
II. Постановка темы урока.
Учитель: Догадайтесь, о ком пойдёт сегодня речь? Для
этого вам необходимо определить о ком так мог сказать знаменитый Пабло Пикассо?
Это наш земляк.
«Есть
художники, чьи произведения нравятся специалистам и непонятны зрителям. Другие
напротив, нравятся непосвящённым и скучны профессионалам. Рисунки ……….?
совмещают в себе качества, которые делают их интересными и для зрителей и для
художников».
Пабло Пикассо, испанский художник, скульптор,график, керамист, дизайнер
Дети: Н.Н.
Жуков.
Учитель: Сегодня
речь пойдёт о Н.Н. Жукове.
III.
Подготовительная беседа.
Показ отрывка из видеофильма «Николай
Жуков». (Приложение 1)
Учитель: Наверное,
немного найдется у нас в стране мастеров изобразительного искусства, чьи работы
были бы так известны и любимы, как рисунки народного художника СССР Николая
Николаевича ЖУКОВА (1908—1973). Сегодня невозможно себе представить советскую
графику без его вклада в Лениниану, без суровых и честных военных рисунков, без
столь милых детских образов. Николай Николаевич был художником огромного
трудолюбия, высокой требовательности к себе, ясного, оптимистического понимания
мира. Он был также искренним, щедрым и отзывчивым человеком, всегда охотно и
внимательно помогал начинающим.
IV. Знакомство с новым материалом.
1этап (предварительная
работа). Усвоение теоретического материала. Работа по группам.
1группа. Детские и юношеские годы
Н.Н. Жукова.
2 группа. События 20 века глазами
художника.
3 группа. Семья и дети в творчестве
Н.Н. Жукова.
4 группа. Фото репродукций Жукова
Н.Н. Жукова и их история.
2 этап. Выступление
4 групп, презентация своих работ.
3 этап. Проведение
экскурсии в музее экскурсоводом. «Николай Жуков – наш земляк».
4 этап. Проведение
викторины по изученному на уроке и услышанному на экскурсии материалу.
- Как маленький Николай помогал
матери прокормить семью своим талантом? (рисовал игральные карты, а мать
продавала их на рынке).
-Какой конкурс в 1935 г. выиграл Н.
Жуков? ( конкурс в Лондоне на лучший плакат гостиницы Интурист).
- Первые страница какого детского
журнала оформлял художник в 1953 году? (мурзилка)
-Ему он Жуков посвятил 2500
рисунков. (Ленин В.И.)
- Какое отношение имеет Николай
Николаевич к Нюрнбергскому процессу? (рисовал всех участников во время
процесса)
- За иллюстрации к какой книге
художник получил Государственную премию СССР? (Повесть о настоящем человеке»).
-Куда в 1962 году совершил
путешествие Николай Николаевич? (в Италию)
- Когда Н. Жуков был назначен
руководителем коллектива военных художников М.Б. Грекова? (1943)
- Какой символ октябрятского
движения создал художник? (октябрятская звездочка).
- Кого изображает скульптурная
композиция, посвящённая Н. Жукову? ( сам художник, его дочь Арина и Никита
Михалков).
5 этап.
Самостоятельная творческая работа о творчестве Н.Н. Жукова. Написать сочинение
или исследовательскую работу. (Примерные темы –«Семья Николая
Жукова», «Италия в творчестве Н.Н.Жукова», «Художник и дети», «По дорогам
войны. Н.Жуков в годы В.О.В.», "Женский портрет в творчестве Народного
художника СССР Жукова Н.Н." и т.п.).
Рефлексия.
Посмотрите на отзывы людей, в разное время посетивших музей и составьте свой
отзыв.
Ваш музей восхитителен. Сюда
следует приводить скептиков для полного их излечения. Оптимизм, правдивость,
умение найти и правильно отобразить главное, жизнелюбие, яркий талант – таковы
основные черты выставленных работ.
Картины Жукова учат понимать
искусство, помогают разобраться в жизни и в людях, в чувствах и характерах.
Искусство замечательного художника учит жить и верить в добро. Гости из Казани, 2008г.
Сердечно благодарю вас за
огромную радость, которую мне доставила экспозиция музея Н.Н.Жукова. Здесь всё
восхищает, радует, волнует. Мне приятно было возвратиться на 50 лет назад,
когда я впервые лично встретилась с Жуковым. С каким знанием, любовью и
профессионализмом вы рассказываете об искусстве, жизни и деятельности хозяина
этого дома.
Желаю вам больших успехов в
подготовке и проведении 100-летия со дня рождения выдающегося графика. Это
событие для всей культурной России. Л. Балясная 23.01.2008г.
Очень тронут тем, что память
о моём прадеде с трепетом хранится и живёт в городе, где он вырос. Приятно
ощутить атмосферу, в которой жил мой талантливый предок. Отдельное спасибо за
то, что творческое наследие Николая Николаевича, доступно широкому кругу
посетителей.
Правнук Никита, Крылова М.Ю.,19.11.2011г.