Инфоурок История России Другие методич. материалыМузейный урок"Великая Отечественная война в истории нашего села"

Музейный урок"Великая Отечественная война в истории нашего села"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

Музейный урок

«Великая Отечественная война в истории нашего села»

 

                                         Автор: Кочеткова О.М.

                   Воспитатель  Государственного казенного     

                   общеобразовательного учреждения   

                   Ростовской  области  «Специальное учебно –

                   воспитательное  учреждение закрытого типа»

                   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2018 г.

 

 

                                                                                                                                                                                             1

Пояснительная записка.

          Судьба подрастающего поколения в значительной мере зависит от восстановления и устойчивого функционирования системы воспитания, определяющей нравственные ориентиры, дающей прочную духовную опору на подлинные, а не мнимые жизненные ценности, гражданственность и патриотизм. Свое начало воспитание патриотизма берет там, где родился человек, где он прошел свое духовное и нравственное становление. А для этого молодой человек должен воспитываться на исторических, культурных традициях своего народа, должен помнить о прошлой жизни своих предков. 
        Воспитание патриотизма немыслимо без изучения детьми истории своей страны, причем не книжного, а живого и эмоционального.

       Нравственными идеалами для ребенка должны стать люди – реальные, близкие, те, которые жили там, где живем мы, где жива о них добрая память. Воспитание малышей на истории, культуре и традициях родного края – путь поистине интересный и справедливый. История прошлого – это память народов. В ней наши корни, корни сегодняшних явлений. Невозможно понять современную жизнь, нельзя создавать будущее, не зная прошлого, не зная истории своего народа. История хранит в себе опыт поколений, великие имена, подвиги людей и многое другое. История порой бывает противоречивой, но она единственная история народа, другой у него нет. Это история наших дедов и прадедов.   Мы сегодняшние, стоим на их плечах. Они подняли нас. И в своей жизни они ничего уже не могут изменить. Но, уходя из жизни, они надеялись, что мы эту жизнь поймем. А, значит, будем умнее, лучше, гуманнее. Они заслуживают того, чтобы жить в нашей памяти.

Методы и приемы, использованные на уроке: словесный рассказ, беседа, наглядный (экспозиции музея), путешествие по страницам истории родного края (элементы экскурсии).

Место проведения: зал Боевой Славы школьного музея.

Техническое оборудование: компьютер, проектор, экран.

Цель: приобщить подрастающее поколение к пониманию неразрывности исторической судьбы родного края и нашей Родины;

Задачи: повторить учебный материал по истории Великой Отечественной войны Советского Союза;

продолжить формирование знаний о своей малой Родине, героических подвигах жителей родного села;

развивать творческие и организаторские способности;

 повышать мотивацию учащихся к пониманию духовно-нравственных и патриотических аспектов в жизни человека. 

Ход урока.

1.    Вступление.

Учитель: Великая Отечественная война была самой тяжелой из всех войн, какие знала история нашей Родины.
Никогда не забудутся, и вечно будут жить в памяти немеркнущие подвиги советских людей, совершенные на фронте и в тылу, в борьбе за честь, свободу и независимость нашей Родины.
Сегодня мы будем говорить о том, какой вклад в историю этой войны, внесли наши земляки.
Воспитанник:

 22 июня 1941года.
Созидательный труд в районе был нарушен фашистским вторжением. О начале войны жители узнали около 12 часов дня. Уже начало войны коснулось каждого. Уходили на фронт колхозники, служащие, учителя и выпускники школы.

222 солдата и 19 офицеров не вернулись с фронта в родное село.

За свои подвиги, боевые заслуги перед Отечеством наши земляки награждались орденами и медалями.

                                                                                                                                                           2

       В настоящее время продолжают собираться материалы о наших земляках, которые приняли непосредственное участие на боевом и трудовом фронтах Великой Отечественной войны. Сформирована Книга Памяти воинов села – участниках ВОв, которая постоянно пополняется новыми страницами.

Воспитатель:

 Какое событие является символом начала ВОВ? (оборона Брестской крепости).

2.      Защитники Брестской крепости

Воспитанник (сообщение): 

        Разбитая крепость над Бугом стоит, В ней камни, омытые кровью. Мы верим, навеки народ сохранит Бессмертную славу героев..."

        Речь идет о Брестской крепости, первой встретившей немцев. 22 июня в 3:15 по крепости был открыт артиллерийский огонь, заставший гарнизон врасплох. В результате были уничтожены склады, водопровод, прервана связь, нанесены крупные потери гарнизону. В 3:45 начался штурм. Неожиданность атаки привела к тому, что единого скоординированного сопротивления гарнизон оказать не смог и был разбит на несколько отдельных очагов. Майор Гаврилов с 22 июня по 23 июля 1941 руководил обороной Восточного форта Брестской крепости. Ему удалось сплотить вокруг себя всех уцелевших бойцов и командиров разных частей и подразделений, закрыть наиболее уязвимые места для прорыва врага. 23 июля от взрыва снаряда в каземате получил тяжёлое ранение и в бессознательном состоянии был пленён. Годы войны провёл в гитлеровских концлагерях Хаммельбурга и Ревенсбурга, испытав все ужасы плена. Освобождён советскими войсками в мае 1945 года.

       В самом начале войны, когда крепость была внезапно разбужена грохотом канонады, когда кругом рвались снаряды и бомбы и люди, неожиданно проснувшиеся среди огня и смерти, не могли в первый момент не поддаться известной растерянности, - как в это самое время полковой комиссар Ефим Фомин, оказавшийся в расположении своей части, принял на себя командование, которые находились в центральной крепости. Комиссар собрал и организовал бойцов и тут же поручил заместителю политрука Матевосяну возглавить первую контратаку. Это был первый серьезный удар по противнику - Матевосян и его бойцы уничтожили отряд автоматчиков, прорвавшийся в центр цитадели. С этого удара, собственно говоря, и начинается героическая оборона Брестской крепости.

         Немцы отмечали героизм и стойкость защитников крепости. В июле 1941 года командир 45-й немецкой пехотной дивизии генерал Шлиппер в “Донесении о занятии Брест-Литовска” сообщал:“Русские в Брест-Литовске боролись исключительно упорно и настойчиво. Они показали превосходную выучку пехоты и доказали замечательную волю к сопротивлению”.
         Отдельные защитники крепости, скрываясь в подвалах и казематах укреплений, продолжали оказывать сопротивление. По показаниям свидетелей, стрельба слышалась из крепости до начала августа. На стене одного из казематов была обнаружена надпись“Я умираю, но не сдаюсь. Прощай, Родина. 20.VII.41 г.”.
        Противнику не досталось ни одно из знамен воинских частей, сражавшихся в крепости. 
Например, знамя 393-го отдельного артиллерийского дивизиона закопали в Восточном форте старший сержант Семенюк, рядовые Фольварков и Тарасов. Уже после войны, 26 сентября 1956 года оно было откопано Семенюком. 
         В братской могиле на территории крепости захоронены останки 850 ее защитников.

8 мая 1965 года Брестской крепости присвоено почетное звание “Крепость-герой” с вручением ордена Ленина и медали “Золотая Звезда”.

Воспитатель:

      Стойко защищали свой родной край земляки нашего района.

Более двадцати наших земляков участвовали в освобождении села от немецко – фашистских захватчиков. Это М.А. Шмырев, И.Ф. Комнатный, И.Т. Кравцов,  Ф.М. Моисеенко,  Ф.М. Федоренко, Г.Ф.Земляков,  А.Я.Никулин, Д.Н.Васильченко и многие другие.

 

                                                                                                                                                            3

  3.  На фронтах войны.

Воспитанник: Письма, газеты, боевые листки сохранили память о войне. Письма писались обычным простым карандашом. Но, как оказалось, карандаш намного практичнее и эффективнее перьевой ручки. Бережно хранятся в семьях участников войны эти пожелтевшие, обтрепавшиеся треугольнички. Ведь это – живая память о том страшном времени.

Воспитатель: В этом зале очень много экспонатов, которые отражают ту страшную для нашего народа войну. Вот - смертница – медальон с личными данными солдата для того, чтобы он не оставался безвестным в случае гибели или ранения.

       У каждого солдата были всегда с собой зеленая кружка и ложка. Ложка алюминиевая, очень легкая, некоторые владельцы ложек их подписывали. Как вы думаете, что ели солдаты во время Великой Отечественной войны? У солдат был суточный паек, в разных родах войск были разные нормы, более калорийным был паек летчиков и моряков. В основном в паек входили: хлеб ржаной и пшеничный (летом 800 г., зимой 900 г.), супы с мясом, рыбой, овощные, каши и макаронные изделия. Во время наступлений выдавали сухой паек, в котором были консервы, сало, хлеб и концентрированные супы и каши. Часто положенные нормы не выполнялись из-за нехватки продуктов или невозможности их доставки к месту боя.

Так же у каждого советского солдата был санитарный индивидуальный пакет, с помощью которого он мог бы в любой момент перевязать себе легкую рану.
        Советские офицеры носили бумаги, карты, документы в специальной сумке-планшете. В полевых условиях он был для командира и сейфом для документов, и письменным столом. Но он же делал офицера приметной мишенью для противника. Так уже было заведено, что при первой опасности содержимое планшета старательно уничтожалось.

3.       Село  Маньково в годы Великой Отечественной войны    

Воспитанник: В с.Маньково фашисты вошли со стороны п.Чертково. По улицам двигалась немецкая техника. «Непрошенные гости» к вечеру оккупировали село. Заходили в каждый двор, вели себя «по-хозяйски»: располагались в добротных домах, забирали продукты питания, резали скот.

      В слободе начал насаждаться немецкий порядок. «Новый порядок» означал беспрекословное подчинение, выполнение требований со стороны местного населения. Малейшее неповиновение, подозрение в принадлежности к партизанам или связь с ними, помощь советским солдатам, вышедшим из окружения, карались расстрелами, виселицами, пытками. В селе был установлен комендантский час. За порядком следили немецкие патрули. Портреты Гитлера были развешаны повсюду.

      Жизнь людей ничего не стоила. С первых дней оккупации начались расстрелы евреев. На центральной площади села повешены три человека.

     В здании (сейчас здесь размещается ТОО «Содружество») находилась комендатура. Немцами был назначен староста – Литвиненко Григорий Митрофанович, переводчицей –Заикина  Ольга Семеновна (преподавала в школе немецкий язык).  Они были оставлены  советскими партийными органами для работы в тылу врага. Но при освобождении села в  декабре 1942 года солдатами  советской армии расстреляны  безвинно Литвиненко Г.М., Сербин  Никита, бригадир Сыпченко Константин.

     Заикина О.С. осталась жива.  Её спасли  солдаты, которым она выдавала справки о том, что они являлись местными жителями.

Воспитанник: Так и жили колхозники в военные годы, забывая об отдыхе. Жили одной заботой дать армии больше продуктов, чтобы не голодали бойцы на фронте, чтобы было у них больше сил для борьбы с ненавистным врагом. С большим энтузиазмом работали и полеводческие бригады. Из воспоминаний Макаровой Евдокии Ивановны - уроженки села Маньково, ветерана труда, которая в 1941 году работала в полеводческой бригаде  «В колхозе выращивали на полях картофель, овес, пшеницу, пололи, затем собирали урожай. Работали от темна до темна. Звеньевой в годы войны была Антонова Мария Ивановна, а всего в звене- 40 человек».

     

                                                                                                                                                             4

       В районном соревновании полеводческих звеньев часто завоевывало первенство звено Елизаветы Лисовой из Маньково.  Из воспоминаний  Елизаветы Лисовой: «Было мне тогда чуть больше двадцати лет. Проводила мужа на фронт, да так его больше и не увидела. А на руках трехлетняя дочка осталась. Правду о нас тогда писали, что мы первенство «санками» завоевали. Тракторов да погрузчиков не было. Сами грузили, сами на себе и отвозили удобрения в поля. Недаром частушка ходила: «Я и баба, и мужик, я и лошадь, я и бык…»». Колхозники не щадя своих сил приближали как могли победу, порой испытывая страшную нужду и голод.

         Председатель по списку, по едокам раздавал ведрами разложившийся за зиму картофель, который уже не мог пойти для посадки. Такой продукт теперь бы выбросили, а тогда промывали, пекли лепешки или как их называли «Шлеп - на шлеп».».

Воспитанник:  А самая страшная беда - похоронки. А почтальона в те годы встречали в каждой семье с радостью и тревогой:  что-то принес он на этот раз, а вдруг страшное горе.

     А вечерами, уложив детишек, женщины при свете керосиновых ламп, а то и лучины, как в давние времена, вязали варежки, носки, вышивали кисеты. Посылали посылки на фронт. Нередко в села приходили с фронта от солдат и офицеров благодарственные письма за посылки с подарками.

     Активное участие в подготовке подарков принимали школьники района. Всего за годы войны жители с.Маньково послали на фронт около двадцати тысяч теплых вещей и пятьдесят тысяч подарков.

Широко в районе проводился сбор средств на постройку самолетов, танков.

     Таким образом, несмотря на нужду и голод, на многие лишения, колхозники нашего села внесли немалый вклад в победу над врагом.

4.      Школа в годы войны

Воспитанник:   Несмотря на тяжелейшие условия, голод, школа в селе Маньково работала. Учебный год начинался в Маньковской средней школе с 1 октября. В сентябре 1942 года целый месяц в здании школы жили солдаты. В летний период  до 1 октября дети работали в колхозе по месту жительства родителей: собирали картофель, копали вручную пашню, работали в лугах.

       В школе было печное отопление. Дрова для печей заготавливали ученики старших классов с учителями-мужчинами: ездили в лес, пилили, кололи, приносили в кассы. По периметру школы росли рябины. Четыре из них сохранились до наших дней. Была и своя спортплощадка. Был оборудован и тир в ближайшем овраге, где учеников учили стрелять из мелкокалиберной винтовки на уроках НВП. Писали перьевыми ручками. Чернильницы сначала носили с собой в специально сшитых сумочках, а позднее их встраивали в парты. Такие чернильницы назывались «непроливашки». Учебников тоже на всех не хватало. Выдавался один учебник на 25 учеников. Всего в школе обучалось 600 учеников. Кормили детей в школе бесплатно, они только приносили из дома посуду. В основном варили кашу, картофельное пюре, давали чай, хлеб, который приносили из пекарни. Широко в районе проводился сбор средств на постройку самолетов, танков.

      Несмотря на тяжелейшие условия, голод, школа в селе Маньково  работала и стремилась не только уберечь от опасности, обогреть, накормить детей, но и не переставала думать о человеке,  который будет жить после войны.

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                               5

5.      Итоги

          Великая Отечественная война потребовала от народа невиданных жертв и страданий.
Она была самой тяжелой из всех войн, какие знала история нашей Родины.
В это же время она явилась и героической вехой этого периода истории.
Никогда не забудутся, и вечно будут жить в памяти немеркнущие подвиги наших

земляков, совершенные на фронте и в тылу, в борьбе за честь, свободу и независимость нашей Родины.

 

                                                                                                                                                    


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Музейный урок"Великая Отечественная война в истории нашего села""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 049 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Проблемы современных учебников истории. Из опыта работы
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 21. Объединение русских земель вокруг Москвы. Куликовская битва
  • 05.12.2019
  • 2914
  • 27
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.12.2019 362
    • DOCX 32.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кочеткова Ольга Митрофановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кочеткова Ольга Митрофановна
    Кочеткова Ольга Митрофановна
    • На сайте: 4 года и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 18795
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 168 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 771 человек

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 329 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 329 человек

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек