Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыМузыкально-художественная композиция "Я помню! Я горжусь!"

Музыкально-художественная композиция "Я помню! Я горжусь!"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Сценарий 9 мая.doc lacrimosa.mp3 Баллада о солдате.mp3 Майский вальс.mp3 Презентация1.ppt

Выбранный для просмотра документ Сценарий 9 мая.doc

Сценарий праздника, посвящённого 9 Мая.

 

Литературно-музыкальная композиция «Я помню! Я горжусь!»

 

1 чтец:

Ты помнишь, солдат, много вёсен назад

Полыхало закатами небо?

Ты шёл через боль и твердил, как пароль,

Как священную клятву: «Победа!».

Ты помнишь, солдат, обгоревший рейхстаг,

Алый стяг, озаривший полнеба?

Ты помнишь друзей?

К ним на несколько дней

Опоздала в Берлине победа.

Мир помнит, солдат, много вёсен назад

Твоё твёрдое слово: «Победа!»

 

2 чтец:

Ах, война, что ты сделала, подлая?

Стали тихими наши дворы.

Наши мальчики головы подняли, повзрослели они до поры.

На пороге едва помаячили и ушли за солдатом солдат.

До свидания, мальчики, мальчики!

Постарайтесь вернуться назад.

 

1 ведущий: Сегодня мы с вами поговорим о памяти. Память – не просто дань славному прошлому. Память – это причащение величием истории народа, это принятие всем сердцем ответственности за сохранность и преумножение величия духа и достоинства нации. Память – это то, что делает нас людьми. Символом памяти павшим Великой Отечественной войне в наши дни стала Георгиевская лента.

 

2 ведущий: Георгиевская лента – биколор оранжевого и чёрного цветов. Она ведёт свою историю к солдатскому ордену Святого Георгия Победоносца, учреждённого в 1769 году императрицей Екатериной II. Эта лента с небольшими изменениями вошла в наградную систему СССР как «Гвардейская лента» - знак особого отличия солдата. Ею обтянута колодка очень почётного «солдатского» ордена Славы. Чёрный цвет ленты означает дым, а оранжевый – пламя. В наше время появилась интересная традиция, связанная с этим древним символом. Молодёжь, в преддверии праздника Победы, повязывает «георгиевку» на одежду в знак уважения, памяти и солидарности с героическими русскими солдатами, отстоявшими свободу нашей страны в далёкие 40-е годы.

 

Звучит «Песня о солдате» - слайд-шоу

1чтец:

И в День Победы, нежный и туманный,

Когда заря, как зарево, красна,

 Вдовою у могилы безымянной

Хлопочет запоздалая весна.

Она с колен подняться не спешит,

 Дохнет на почку и траву погладит,

 И бабочку с плеча на землю ссадит,

И первый одуванчик распушит.

 

1 ведущий: История праздника победы ведётся с 9 мая 1945 года, когда в пригороде Берлина был подписан акт  о безоговорочной и полной капитуляции вермахта. Напомним, что Берлин был взят ещё 2 мая, но немецкие войска оказывали ожесточённое сопротивление Красной армии ещё более недели.

Сталиным был подписан указ Президиума Верховного Совета СССР о том, что 9 мая становится государственным праздником Днём Победы и объявляется выходным днём. В 6 часов утра по московскому времени это указ по радио был зачитан диктором Левитаном.

 

2 ведущий: Первый День Победы праздновался так, как, наверное, отмечалось мало праздников в истории СССР и России. Люди на улицах поздравляли друг друга, обнимались, целовались и плакали. Вечером был дан Салют Победы, самый масштабный в истории СССР: из тысячи орудий было дано тридцать залпов.

 

1 ведущий: Но выходным днём 9 мая оставался лишь три года. В 1948 году о войне было велено забыть и все силы бросить на восстановление разрушенного войной народного хозяйства. И лишь в 1965 году, уже в эпоху Брежнева, празднику было вновь воздано по заслугам. 9 мая вновь стал выходным, возобновились Парады, масштабные салюты во всех городах- Героях и чествование ветеранов.

 

2 ведущий: Великая Отечественная война постепенно уходит в прошлое, становится страницей истории. Почему же мы вновь вспоминает о ней? Почему нас волнует кадры кинохроники?

 

Звучит «Lacrimosa» - слайд

1 ведущий: В годы второй мировой войны на территории нашей страны фашистами было разрушено и сожжено 1710 городов и посёлков,

2 ведущий: Более 70 000 сёл и деревень.

1 ведущий: Оставлено без крова 25 миллионов человек.

2 ведущий: Советский Союз на долгом пути к Берлину потерял 26,5 миллионов человек.

1 ведущий: Война… от Бреста до Москвы – 1000 км.,

2 ведущий: От Москвы до Берлина -  1600 км.,

1 ведущий: Итого – 2600.

2 ведущий: Поездом – 4 суток.

1 ведущий: Самолётом – 4 часа,

2 ведущий: Перебежками, по-пластунски – 4 долгих года.

Забыть прошлое – значит предать память о людях, погибших за счастье Родины. Если за каждого погибшего во второй мировой войне объявить минуту молчания, мир молчал бы 50 лет!

 

1 ведущий: Много лет мы живём без войны и столько лет помним её, каждый её день – от первого до последнего. Помним расплавленные камни Бреста и Сталинграда, овраги Дубосекова и поля Прохоровки, пепел Хатыни.

 

2 ведущий: Помним и тех, кто прославил мужество и  честь русского народа хоть и не с оружием в руках, но не менее достойно. 

 

1 ведущий: Эта история была напечатана в газете «Неделя» в 1984 году. Рассказал ее ветеран отечественного футбола, игрок киевского Динамо, человек-легенда Макар Михайлович Гончаренко.

 

2 ведущий: С  первых дней Великой Отечественной войны футболисты-динамовцы сражались на фронте с фашистами. В сентябре 1941  года после много­дневной обороны части Красной Армии оставили Киев.  В  оккупированном  городе  продолжалась борьба с врагом, действовали подпольные груп­пы.

Фашисты знали, что в Киеве осталась группа фут­болистов «Динамо». Нацисты решили заставить советских спортсменов сыграть несколько фут­больных матчей. Расчет был один: не смогут из­мученные, полуголодные люди оказать сопротив­ление сытым, уверовавшим в свою непобедимость «сверхлюдям».

 

1 ведущий: Спортсмены не сразу дали согласие: ненависть к захватчи­кам кипела в их сердцах. Они мечтали о том, чтобы любыми путями выскользнуть из города, попасть к своим на фронт и сражаться с оружием в руках.

Да и что люди скажут: их любимые динамовцы соревнуются с захватчиками. Но  капитан Алексей Клименко убедил  согласиться на эту игру,  объяснил, для чего она нужна. Было поставлено непременное условие: играть будут только в

красных футболках.

 

2 ведущий: Думали, фашисты не согласятся. Но соблазн обы­грать именно красное «Динамо» взял у них верх. Футболисты поклялись друг другу, что в советской форме не уступят ни в одном матче.

 

1 ведущий: И клятву сдержали:  обыграли одну команду, вторую, третью. Фашисты этого никак не ожида­ли: каждая победа была очередной пощечиной.

 

2 ведущий:           И вот в оккупированном Киеве была назначена

игра динамовцев против сборной Люфтваффе. Игра была крайне трудной. Команде покрови­тельствовал сам Геринг. Это были сильные про­фессионалы, многие входили в сборную Герма­нии.

 

1 ведущий: Матч начался. Судьи позволяли игрокам Люфтваффе бить наших ребят по ногам, не замечали грубых нарушений правил.

 

2 ведущий: Гитлеровские футболисты повели охоту на нашего вратаря Колю Трусевича. Николая открыто ударили ногой в лицо ... он потерял сознание. Судья тотчас же потребовал замены. Замены не было.

 

1 ведущий: Несколько минут, пока наш вратарь не поднялся с земли, его обливали его водой. Видно было, каких усилий стоил Николаю каждый шаг. Он занял свое место, сказав: «Вперед, ребята. Все в поряд­ке». Вся эта ситуация позволила фашистам забить 3 мяча подряд.

 

2 ведущий:   Второй тайм. Фашисты пытаются любой ценой

забить гол. Но руки и тело Трусевича всякий раз преграждали путь мячу. В эти 45 минут он был непробиваем.

 

1 ведущий: К мячу пошел Кузьменко, тщательно установил его. Сколько умения, силы и не­нависти вложил Ваня в этот удар! Мяч ядром влетел под перекладину -3:3.

 

2 ведущий: Теперь у наших спортсменов не осталось сомнений в побе­де. Это почувствовали и гитлеровцы. Они уже пытались удержать ничейный счет, выбивали мяч в аут, долго не вводили его в игру, что-то кричали судье. Тот успокаивал их, указывая на свои часы: дескать играть осталось немного.

 

1 ведущий: Но и этих считанных минут хватило, чтобы еще дважды завершить наши атаки результативно. Весть о выигрыше 5:3 мгновенно облетела Киев. Люди поздравляли друг друга, говоря, что за этой побе­дой последует другая, самая главная.

 

 2 ведущий:           На следующее утро во дворе завода стояла гестаповская машина. Участников поединка с Люф­тваффе срочно доставили к управляющему. «Вы вчера нагло воевали против рейха!» — орал в бе­шенстве фашист.

 

1 ведущий: Ребят  отвезли в гестапо, поместили в разные каме­ры. Три недели избиений, допросов, пыток.   Позже  вся команда встретилась в камере смертников. Все прощались и понимали, что надежды вы­браться отсюда нет.

Дни оккупантов были сочтены. Приближался долгожданный день освобождения Киева. Фаши­сты зверствовали. Днем и ночью трещали авто­матные очереди в Сырецком концлагере, куда и повезли наших футболистов.

 

2 ведущий:          Жизнь Макара  Гончаренко  спасла  невероятная случайность: его перевели в другую бригаду, из которой группе узников удалось бежать.

 

1 ведущий:           А истерзанных динамовцев Лешу Клименко, Колю Трусевича, Ваню Кузьменко и Колю Коротких фашисты расстреливали с особой яростью ... за свое поражение, за непокорность, за мужество, за каждый забитый гол...

 

 

2 ведущий: Вот о вас и напишут книжки:

 «Жизнь свою за други своя»,

Незатейливые парнишки,— Ваньки, Васьки, Алешки, Гришки.—

 Внуки, братики, сыновья!

 

Звучит «Lacrimosa» - слайд

 

1 чтец:

Знаю, солнце в пустые глазницы не брызнет!

Знаю, песня тяжёлых могил не откроет! Но от имени сердца,

Но от имени жизни повторяю:

Вечная слава героям!

 

2 чтец:

Вспомним их поимённо,

Горем вспомним своим,

Это нужно не мёртвым,

 Это надо – живым!

 

1 чтец:

Помните! Через века, через года – помните!

О тех, кто уже не придёт никогда, - помните!

Не плачьте!

В горле сдержите стоны, горькие стоны.

Памяти павших будьте достойны!

Вечно достойны!

 

2 чтец:

Хлебом и песней, мечтой и стихами,

Жизнью просторной, каждой секундой,

Каждым дыханьем будьте достойны!

 

 

 

1 ведущий: К сожалению, время неумолимо и мы, пожалуй, последнее поколение, кто имеет                    возможность узнать о войне не только из книг, документов, фильмов, но увидеть войну глазами ее участников. Это даёт нам возможность помнить и гордиться!

 

1 чтец:

 Задохнулись канонады.

 В мире - тишина.

На большой земле однажды

Кончилась война.

Будем жить, встречать рассветы,

Верить и любить.

Только не забыть бы это!

Лишь бы не забыть,

Как всходило солнце в гари

И кружилась мгла,

А в реке - меж берегами-

Кровушка текла.

Были черными березы,

Долгими года.

 Были выплаканы слезы –

Вдовьи - навсегда...

 Вот  опять пронзает лето

 Солнечная нить

Только не забыть бы это!

Лишь бы не забыть!

Эта память - верьте, люди-

Всей земле нужна...

Если мы войну забудем, вновь придет война.

 

Звучит песня «Майский вальс»

2 чтец:

Спасибо, Жизнь, за то,

Что вновь приходит день,

Что зреет хлеб и что взрослеют дети.

Спасибо, Жизнь, тебе

За всех родных людей,

Живущих на таком огромном свете!

За то, что ты река без берегов,

За каждую весну твою и зиму,

За всех друзей и даже - за врагов -

Спасибо, Жизнь, за все тебе спасибо!!!

 

Просмотр фильма «Матч»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Музыкально-художественная композиция "Я помню! Я горжусь!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация1.ppt

Скачать материал "Музыкально-художественная композиция "Я помню! Я горжусь!""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • E091502418892E091502418892

    4 слайд

    E091502418892
    E091502418892

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • 17 слайд

  • 18 слайд

  • 19 слайд

  • 20 слайд

  • 21 слайд

  • В годы второй мировой войны на территории нашей страны фашистами было разруше...

    22 слайд

    В годы второй мировой войны на территории нашей страны фашистами было разрушено и сожжено 1710 городов и поселков,

    Более 70 000 сел и деревень.

    Оставлено без крова 25 миллионов человек.

    Война… от Бреста до Москвы 1000 км.,

    От Москвы до Берлина 1600 км.,


    Итого 2600.


    Поездом - 4 суток.

    Самолетом - 4 часа.

    Перебежками, по-пластунски – 4 долгих года.

    Забыть прошлое – значит предать память о людях, погибших за счастье Родины. Если за каждого погибшего во второй мировой войне объявить минуту молчания, мир молчал бы 50 лет.

  • 23 слайд

  • 24 слайд

  • 25 слайд

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 123 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.11.2015 722
    • RAR 21.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Петренко Тамара Галозовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Петренко Тамара Галозовна
    Петренко Тамара Галозовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23019
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 784 человека из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 995 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 788 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 845 человек

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе