Инфоурок Дошкольное образование КонспектыМузыкальные игры-забавы «Спасём леди Мелодию от плена» для старших дошкольников

Музыкальные игры-забавы «Спасём леди Мелодию от плена» для старших дошкольников

Скачать материал

Музыкальные игры-забавы «Спасём леди Мелодию от плена»

 

Образовательная область

Художественно-эстетическое развитие (музыкальное развитие)

Тема игровой деятельности

«Спасём от плена леди Мелодию»

Цель

 

Способствовать созданию у детей радостного настроения, положительного эмоционального подъёма, позволяющего закрепить имеющиеся умения в области музыкального развития.

Задачи:

 

 

 

 

 

Образовательная: закреплять у детей умение определять характер музыки, двигаться в соответствии со словами песни, импровизировать в танцевальном творчестве, применять имеющиеся знания в игровой практике (бодиперкуссия), регулировать силу звучания голоса.

Развивающая: способствовать развитию у детей музыкальной и моторной памяти (закрепление, воспроизведение), внимания, пластики движения, музыкальному восприятию, исполнительскому творчеству и вокально-хоровых навыков (на основе знакомого материала)

Воспитательная: воспитывать положительное отношение к музыкальной культуре, желание применять имеющиеся музыкальные умения и знания в игровой практике, воспитывать сопереживание, эстетическое чувство.

Словарная работа

Мелодия, танец, музыка

Планируемый результат

 

Дети получили удовольствие, справившись с предложенными заданиями, у них закрепился музыкальный опыт в рамках досуговых заданий в виде музыкально-ритмических движений, вокально-хоровых умений и т.д.

Подготовительная работа

 

Разучивание с детьми музыкальных танцев: «Море», «У жирафа», песни: «Чунга-Чанга», музыкально-дидактической игры: «Громко-тихо запоём», проведение работы по музыкальной импровизации знакомых произведений.

Материалы и оборудование

 

 

 

·         Расписной ларец с 5 замками, с сюрпризом и мелодией  внутри.

·         Набор на каждого ребёнка сюрприза-мультика на бумаге (цветок)

·         Мышка-оригами

·         Мелодия «В гостях у сказки»

·         Набор музыкальных произведений:

- запись песни «Море»

-запись песни «У жирафа»

  - запись «Бабочка» Э.Григ, «Самая хорошая» муз. В. Иванникова, «Октябрь» (из цикла «Времена года») П. . Чайковский.

«Чунга-Чанга»

Магнитофон.

Технологическая карта

Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приёмы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

1.

Организационно-мотивационный этап

Организация направленного внимания и формирование интереса у детей к теме занятия

Педагог вносит в группу небольшой расписной ларец. 

В: Сегодня у нас необычный день.

Начинает свой рассказ под музыкальное сопровождение

 

Форма работы: совместная деятельность педагога с детьми.

 

 

Дети внимательно слушают педагогу, рассматривают ларец

Произошла активизация внимания детей на запланированную тему.

2.

Основной этап

2.1

Этап постановки проблемы

Создание проблемной ситуации, формулировка проблемы в доступной для детей форме

В: Ребята, у меня есть вот такой сказочный ларец – его выбросило на берег большое бирюзовое море, да только беда – там кто-то заперт за семью волшебными музыкальными замками. Он бежал к нам от известного уже вам злодея Беспорядка, который не любит ни порядка ни музыки. Я никак не могу сама открыть, чтобы его освободить. Кто мне хочет помочь освободить из заточения таинственного пленника?

 

Форма работы: совместная деятельность педагога с детьми.

Словесные: рассказ, вопросы

Наглядные:

Демонстрация ларца.

 

Дети внимательно слушают педагогу, рассматривают ларец.

 

 

Дети предлагают свою помощь в открытии ларца.

Активизируются мыслительные процессы детей по поиску способов решения проблемы, дети являются активными участниками.

2.2

Этап ознакомления с материалом

Закрепление  определённого объёма умений и навыков.

В: Но эти замки не простые – они могут открыться только после того, как будет выполнено какое-то задание всеми нами.

Итак, готовы приступить к освобождению таинственного пленника? Тогда слушайте первое задание.

 

Форма работы: совместная деятельность педагога с детьми.

Словесные: предложение.

Дети внимательно слушают педагогу, рассматривают ларец.

Дети предлагают свою помощь в открытии ларца.

Дети внимательно выслушали условия.

2.3

Этап практического решения проблемы

Овладение действиями, способами решения проблемы, игровыми способами которые знакомы детям с прошлого опыта.

1.      Музыкальная импровизация на основе слушания-восприятия музыкального произведения.

Педагог читает замочек:

В: Пока наш ларец путешествовал к нам по морю он встречал самые разные ветра, ветерки и даже штормы. И конечно же все они были по-настоящему музыкальные. Теперь ларец хочет, чтобы вы ребята как-нибудь изобразили такой характер музыки ветра, какой он слышал по дороге сюда. Только музыка то у нас есть, а как изобразить?

В: Хорошая идея – показать. Сможете? Ведь пленника освободить нужно. Тогда слушайте.

Педагог включает знакомые музыкальные произведения разного характера и дети в соответствии с содержанием мелодии выполняют свои движения (импровизация):

Плавные, быстрые (грозные), радостные.

В: Итак, первый замок открывается.

2.      Музыкально-танцевальная игра «Море»

В: Следующее задание - рассказать о море только наш ларец необычный вот и рассказать нужно тоже необычно музыкально – только как?

В: Конечно, мы ведь с вами знаем нашу весёлую песню – Море.

Тогда приготовьтесь – начали.

Припев

Море,а на море чайки, (движения волны, полёт чайки)

Чайки на просторе кричат (руки рупором у рта)

Море,море привет! (маши руками в приветствии)

 

Море,а на море чайки,  (повтор движений)

Чайки на просторе кричат

Море,море привет!

 

В море синяя вода(волнообразные движения руками)

В море волны-не беда(волнообразные движения руками)

Светит солнце (раскрывание пальцев на руках)

На планете(на планете)

С нами подпевают дети (руки над головой) Припев

 

Летом нужно отдыхать  (движения руки вверх, потягивания)

Танцевать и загорать (притопы на месте)

Бить в ладоши (хлопанье в ладоши)

Песни слушать (руки к ушам)

Ну а лучше подпевать. Припев

 

Раз хлопок еще хлопок (хлопки руками)

В правый бок и в левый бок (в правый бок и в левый бок)

Шаг на встречу (шаг на вперёд)

Повернулись(повернулись)

И друг другу улыбнулись (повороты друг к другу)

 

Дети вместе с педагогом выполняют музыкальные движения и поют песню.

Итак, очередной замок открылся.

3.      Музыкально-дидактическая игра «Громко-тихо запоём»

Следующий (читает задание) – в нашей группе спрятался один маленький зверёк наш знакомы. Так вот он немного загрустил – ларец говорит, что как только он обрадуется он откроет свой сложный замочек. Ну-ка ребята посмотрите внимательно – где спрятался наш маленький гость, я уже вижу – это что за маленький зверёк, Хвостик длинный, как шнурок, любит песенки про ёлку, на мелодию найдешь.

В: Конечно, нашли это наша мышка Нотка. Что она любит делать? Конечно, играть и прятаться. Так как её можно развеселить?

Далее следует игровая деятельность:

Один ребёнок на время выходит в другую комнату. В это время остальные прячут мышку где-то в группе. Затем зовут ведущего и начинают тихо петь песню. По мере приближения игрока к мыши дети начинают петь громче, до тех пор пока мышь не найдена.

4.      Музыкально-танцевальная игра «У жирафа пятна»

Пока ларчик плыл по сказочному бирюзовому морю он приметил много разных животных и даже знает про них песенку – только он откроет своё замок если вы окажетесь очень внимательными и сможете не только спеть песенку про животных, но и станцевать её очень интересно и весело.

В: Как же ребята быть, мы разве с нами знаем какую-то песню про животных жирафов, слонов и других зверях?

В: Какие ловкие, да только внимательные ли? Как же вы сможете это доказать только чтобы было интересно м весело?

В: Хорошо давайте станцуем с вами, только будьте внимательны – ларец смотрит на вас.

Дети выполняют движения по музыкально-танцевальной песне «У жирафа пятна»

Педагог предлагает детям снять очередной замочек.

5.      Пение песни «Чунга-Чанга» с использованием бодиперкуссии.

 

В: Итак, теперь остался самый прочный замок.

Когда наш сказочный ларец плыл по морю его однажды выбросило на берег, который называется Чунга-Чанга. А вы такой знаете?

Так вот – теперь наш ларец непременно хочет, чтобы вы сыграли ему песенку этого острова на музыкальных инструментах. Только как быть – ведь у нас их нет, а те что есть в группе – без звука. Подскажите мне как можно украсить песенку чтобы понравилось ларчику?

В: Конечно, ведь у нас есть природные инструменты. Какие?

В: Конечно, наши руки, ноги, пальцы и конечно же голос. Ну тогда покажите, как вы справитесь с очередным заданием.

Педагог включает мелодию Чунга-Чанга и дети поют и выполняют сопровождение (знакомое детям)

Педагог вместе с детьми выполняет движения.

Форма работы: совместная деятельность педагога с детьми.

Словесные: вопросы, поручения,

Наглядные: демонстрация замков, музыкальное сопровождение, показ педагога ( в помощь)

 Практические: выполнение заданий.

Игровые: выполнение игровых действий, танцевальных движений.

Дети внимательно слушают.

 

Д: Да.

 

 

 

 

 

 

Дети внимательно слушают правила.

 

 

 

Д: Показать

 

 

Д: Да.

 

 

Дети в соответствии с содержанием мелодии выполняют свои движения (импровизация)

 

 

 

 

Д: Станцевать и спеть нашу песню «Море»

 

 

Дети вместе с педагогом выполняют музыкальные движения и поют песню.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети открывают замок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Д: Мышка Нотка

Д: Играть в прятки и отзываться на мелодию

Д: Поиграть с ней.

 

Один ребёнок на время выходит в другую комнату. В это время остальные прячут мышку где-то в группе. Затем зовут ведущего и начинают тихо петь песню. По мере приближения игрока к мыши дети начинают петь громче, до тех пор пока мышь не найдена.

 

Д: Знаем, у Жирафа пятна пятна.

Д: Нужно танцевать.

 

 

 

Дети снимают очередной замочек.

 

Д: Да.

 

 

Д: Похлопать, потопать.

Д: Руки, ноги, пальцы и т.д.

 

 

Дети выполняют действия в соответствии с выученными заданиями.

 

 

 

Дети снимают замок.

 

Дети после выслушивания задания, правильно выполнили его с опорой на имеющийся опыт и получили от этого удовольствие.

3.

Заключительный этап

Подведение итогов деятельности, обобщение полученного опыта, формирование элементарных навыков самооценки

Итак, ребята наконец торжественно снимаем последний замочек.

Педагог открывает шкатулку и оттуда появляется и расцветает бумажный букет 3D цветов, звучит встроенная музыкальная мелодия. Под цветами расположены заготовленные листочки-мультфильмы с изображением расцветающих цветов.

В: Послушайте ребята – что вы слышите?

В: Верно, это музыка а точнее вы освободили леди Мелодию – слышите какой у неё красивый и нежный голосок, а видите вы только цветочки, в которых она спряталась. Скажите, как же вам это удалось? Что вы делали?

Ой посмотрите, здесь ещё что-то есть.

В: Верно, это ваш любимый мультик-самоделка. Что там изображено?

В: Верно, цветочек, такой же красивый  как леди Мелодия – теперь каждый из вас возьмёт этот живой цветочек с собой и сможет поиграть с ним, напевая свою любимую мелодию – ведь музыка всегда с нами, поэтому то и жизнь прекрасна.

Форма работы: совместная деятельность педагога с детьми.

Словесные: вопросы ответы, рассказ.

Наглядные: сюрпризный момент, подарки-сувениры.

 Игровые: подведение итога квеста.

 

Дети открывают ларец.

 

 

 

 

Д: Музыка

 

 

Д: Мы пели, танцевали, мышку веселили и .д.

Дети смотрят под цветы:

Д: Это мультик.

 

Дети принимают подарки.

Дети получили удовольствие от прошедшего досуга, обрадовались подаркам и поняли суть мероприятия, посвящённого музыке.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Музыкальные игры-забавы «Спасём леди Мелодию от плена» для старших дошкольников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
