ГБОУ
ДПО «Нижегородский институт развития образования»
Кафедра
начального образования
Курсы
«Теория и методика преподавания в начальной школе в условиях реализации ФГОС»
(сроки
29.05.2017-10.06.2017)
ЗАЧЕТНАЯ
РАБОТА
Проект
урока по теме: «Мягкий знак на конце слова как
показатель мягкости согласного звука» +
«исправленное»
Выполнил
учитель начальных классов
МАОУ
№ 30 им.Л.Л.Антоновой Нижегородского района
ФИО
Спицына Ольга Григорьевна
Квалификационная
категория первая
Стаж
работы учителем начальных классов 24 года
Н.Новгород
2017
год
Учебный предмет:
русский язык 2 класс + «исправленное»
УМК:
Школа России
Тема
урока: Мягкий знак на конце слова как показатель
мягкости согласного звука
Тип урока:
изучение нового материала
Задачи
урока :
-содействовать усвоению правила
употребления мягкого знака;
-развивать умение соотносить количество
звуков и букв в словах,
- объяснять причины расхождения букв в
словах,
-закреплять умение подбирать примеры слов
с мягким знаком;
- закреплять написание изученных
словарных слов;
-формировать графический навык и
каллиграфический почерк учащихся на материале повторения и закрепления
начертания строчных (заглавных) букв;
-развивать связность и безотрывность
письма;
1
-воспитывать внимательное отношение к
слову; уточнение и активизация словаря учащихся на уроке.
Ожидаемые результаты:
-Формирование познавательных универсальных учебных действий
(УУД) на основе анализа объектов ; формулирования
выводов; обобщения и классификации по признакам; нахождения
ответов на вопросы.
-Формирование личностных универсальных учебных действий
(УУД) на основе формирования мотивации к обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
-Формирование коммуникативных универсальных
учебных действий (УУД) на основе развития умения слушать и понимать других;
строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; оформлять свои мысли в устной и письменной форме; уметь работать в
паре.
-Формирование регулятивных универсальных
учебных действий (УУД) на основе развития умения высказывать свое
предположение; оценивания учебных действий в
соответствии с поставленной задачей; прогнозирования предстоящих
работ (составлять план), осуществления познавательной и личностной рефлексии.
Оборудование:
1. Учебник русского
языка 2 класс Канакина В.П., Горецкий В.Г.,
2.Презентация к уроку.
3.Интерактивное
оборудование.
4.Программно-методический
комплекс «Академия младшего школьника»
-2-
5.Столбики
слов, напечатанные на доске.
6.Прямоугольники-карточки
с точками и буквами слова «медведь».
7.Предметные
картинки.
8.Индивидуальные
карточки для выполнения письменных упражнений.
9.Карточки
– слова для составления предложений.
10.Мяч.
Исходный уровень
знаний и умений обучающихся для изучения данной темы:
-определяет
и правильно произносит мягкие и твердые согласные звуки;
-
соотносит количество звуков и букв в таких словах, как конь, день,
деньки;
-объясняет
причины расхождения звуков и букв в этих словах
-
подбирает примеры слов с мягким знаком.
Этапы урока и
хронометраж :
№
п/п
|
Название
этапа
|
Хронометраж
|
1
|
Мотивация
к учебной деятельности:
-Орг.
момент
-Чистописание
|
1
мин.
2
мин.
|
2
|
Актуализация
знаний и фиксация индивидуальных затруднений:
-Словарно
– орфографическая работа
|
5
мин.
|
3
|
Усвоение
новых знаний и способов действия
|
5
мин.
|
4
|
Физкультминутка
|
2
мин.
|
5
|
Закрепление
изученных способов действий
|
20
мин.
|
6
|
Контроль
и самооценка знаний и способов действия
|
8
мин.
|
7
|
Рефлексия
|
2
мин.
|
Индивидуальная
работа:
1
подгруппа - ▲ - средний уровень развития предметных умений и навыков – Максим
Ф., Миша Д., Сергей К., Павел Ш.
2
подгруппа - ● – ниже среднего уровень развития предметных умений и навыков–
Илья Т., Борис Н., Даниил О., Настя
Индивидуальные
задачи:
Даниил
О. - развивать самоконтроль за звукопроизносительной стороной речи и слоговой
структурой слова
Борис
Н. - развивать фонематическое восприятие на основе отраженного повторения или
использования зрительной опоры.
-4-
Содержание
урока
Этапы
урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Теоретическое
обоснование формируемые УУД (группа УУД и название конкретного УУД) ,
средства их формирования (формы, методы, приемы и т.п.)
|
Мотивация
к УД
Организационный
момент:
развивать
фонематический слух, артикуляцию;
уменьшить
продолжительность времени врабатываемости
Чистописание:
совершенствование
графического навыка,
развитие
мышления (аналитико-синтетических способностей), зрительного внимания
|
-
Сядет тот, кто правильно прочитает столбики слов:
лес кон
вес хор
лось конь
весь хорь
сол мол
шар жар
соль моль шарь
жарь
е ё ю я и ь
- Найдите лишнюю букву в данном ряду.
- Определите порядок написания элементов и букв в
данной цепочке
|
Ответы детей
Дети формулируют план предстоящих действий по
написанию букв и их элементов
|
Регулятивные:
волевая саморегуляция
Коммуникатив-ные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
Познавательные:
умение выделять общие и отличительные признаки
сравниваемых объектов. Анализ и сравнение.
|
Актуализация
знаний:
Словарно-орфографическая работа:
прочное овладение орфографией словарных слов
развитие интеллектуальных качеств
|
1. Напишите
отгадки:
За
деревьями, кустами
Промелькнуло
будто пламя,
Промелькнуло,
пробежало ..
Нет
ни дыма, ни пожара.
Это
что за зверь лесной
Встал,
как столбик, под сосной?
и
стоит среди травы –
Уши
больше головы.
2. Сегодня
мы познакомимся с новым словом. Вы его сможете определить, если расположите
прямоугольники в порядке увеличения количества точек в каждом из них.
М
.
|
Д:.
|
Ь:::.
|
Е:
|
В::
|
Е::.
|
Д:::
|
-
Какое слово вы составили?
1слайд
презентации.
-
Кто такой медведь?
-Что
делает медведь зимой?
|
Дети записывают отгадки:
лисица ,
заяц
Ученики определяют новое слово, уточняют написание.
Записывают в тетрадь, ставят ударение, определяют и
подчеркивают непроверяемые безударные гласные и другие опасные места.
Составляют и записывают предложение.
|
Познавательные:
умение структурировать ранее полученные знания
Познавательные:
анализ объекта с выделением существенных признаков.
|
Постановка
и решение учебной задачи
Изучение
нового материала:
систематизировать
знания учащихся о твёрдых и мягких согласных звуках и способах обозначения
мягкости согласных на письме
|
На доске написаны слова:
шест – шесть
·
Прочитайте слова, что обозначает слово шест?
шесть? (показ картинок),
·
Сравните слова по числу букв,
·
Что можете сказать о числе звуков?
·
Как вы это объясните?
·
Одинаково ли произносится последний
звук в первом во втором словах?
·
Сформулируйте тему и цель урока
·
На интерактивной доске 2сл а й д
презентации.
|
Дети отвечают на вопросы и в конце
рассуждения-поиска
- приходят к необходимому выводу: буква «ь» не
обозначает звука, он показывает, что находящийся перед ним согласный
произносится мягко;
-формулируют тему и цель урока.
|
Регулятивные: самостоятельно
выделяют тему и цель урока
Познавательные:
формирование умения анализировать и сравнивать объекты,формирование умения
делать умозаключения.
Коммуникативные:
умение осознанно строить речевые высказывания.
|
Физкультминутка:
|
Учитель читает стихотворение четко и неторопливо,
проговаривая каждое слово.
Дети. Услышав слово с ь на конце, должны присесть,
хлопнув в ладоши над головой, и встать
|
В соответствии с заданием учителя дети отвечают
определённым движением на звучащую звуковую единицу
|
Регулятивные:
волевая саморегуляция
|
Закрепление:
Совершенствовать
умение обозначать мягкость согласных на письме.
Закрепление
учебного материала через игровую мотивацию.
Развивать
внимание, наблюдательность; аналитико-синтетические и речевые способности;
умение осуществлять группировку, классификацию
Контроль
и самооценка знаний и способов действия:
Организовать
самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ
действия
|
Задание №1
Учитель выставляет на проектной доске картинки, просит
детей назвать их. Дети записывают название предмета, указывают количество
букв и звуков.
3 слайд презентации
Задание №2
Измени слова так, чтобы они обозначали один предмет.
Запиши их.
Задание №3
Игра «Мячик-смягчитель».
Учитель, бросая мяч, произносит слово с твёрдым
окончанием. Например: угол, брат, ел, мел, был, жар и т.д.
Задание №4
Поставь картинку к слову с мягким знаком.
Помоги гному занять свой домик.
Задание №5
Прочитайте. Из заключенных в скобках слов выберите одно,
подходящее по смыслу. Напишите составленные предложения, подчеркивая
орфограммы. (Сентябр.., октябр.., феврал.., ноябр.., апрел..) – месяц зимы
(Июн..,осен.., вторник, вечер, каникулы) – время
года
Задание №6
Ученики получают карточки со словами и работают в
парах:
Найди подходящие друг другу слова и соедини их в
предложения как можно быстрее, т.к. выигравшая пара определяется по времени.
растёт Юра пора
высокая ест учить
ель грушу уроки
Вася У Юры Маша
ел есть учит
яблоко груша уроки
Упражнение 205
А
сейчас вы поработаете самостоятельно.
|
Фронтальная работа
▲-
карточка №1
●- карточка №2
Взаимопроверка
Поймавший мяч ученик, бросая его обратно,
произносит аналогичное слово с мягким окончанием.
▲-
задания вариант 1
●- задания вариант 2
Взаимопроверка
▲-
группируют слова, оказывают помощь, осуществляют проверку
●-
составляют одно предложение
Фронтальная работа
▲-
группируют слова, оказывают помощь, осуществляют проверку
▲-
списывают все предложения
●-
списывают одно предложение
Самопроверка
|
Познавательные:
умение строить логическую цепь рассуждений
Регулятивные:формирование
действия контроля и коррекции на основе сравнения с эталоном.
Коммуникатив-ные:
осуществление учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; умение
участвовать в диалоге, слушать и понимать других
Регулятивные:
следовать режиму организации учебной деятельности
Познавательные:
поиск и выделение необходимой информации с помощью ИКТ
Логические:
умение выделять объект по заданному основанию
Коммуникатив-ные:
выполнять различные роли в группе, уметь договариваться при совместном
решении проблем, управлять своим поведением и поведением партнера.
Личностные и коммуникативные:
умение осуществлять доброжелательное сотрудничество.
Регулятивные:
умение ориентироваться в учебнике и задании; соотносить и корректировать
выполненное задание с образцом Личностные: оценивать жизненную
ситуацию с точки зрения правил поведения
|
Заключительная
часть (подведение итогов; рефлексия):
|
4 слайд презентации
- Чему вы сегодня учились на уроке?
- Что вам больше всего понравилось на уроке?
- Какое задание вызвало у вас затруднение? Почему?
- Оцените свою работу на занятии с помощью карточки:
зелёная – всё
получилось,
красная – требовалась
помощь, были затруднения
|
Дети отвечают на вопросы, оценивают своё участие.
|
Познавательные:
умение структурировать знания;
Регулятивные: волевая саморегуляция, умение
оценивать собственную учебную деятельность, процесс и результат
деятельности
Коммуникатив-ные:
умение выражать свои мысли.
|
Самоанализ
урока.
Бланк
№2.
Ф.И.О. учителя:
Спицына Ольга Григорьевна
|
2
класс
Учебный
предмет: русский
язык
Дата:
2 июня 2017г.
|
Тема урока:
Мягкий знак на конце слова как показатель мягкости согласного звука
|
Параметры оценки
|
Балл
|
Самооценка учителя
|
Оценка преподавателя
НИРО
|
1.Сложность содержания, его соответствие
возможностям учащихся.
|
3
|
|
2.Реализация компетентного подхода
|
3
|
|
3.Творческий или репродуктивный характер учебных
знаний, их целесообразность и обоснованность.
|
3
|
|
4.Развивающая направленность заданий.
|
3
|
|
5.Логика построения урока.
|
3
|
|
6.Формы учебной работы, их разнообразие и
оптимальность выбора.
|
3
|
|
7.Методы обучения и методические приемы,
целесообразность их выбора.
|
3
|
|
8.Характер используемой наглядности.
|
3
|
|
9.Целесообразность и функциональность используемых
средств обучения.
|
3
|
|
10.Осуществление дифференцированного подхода к
учащимся, учет их индивидуальных особенностей.
|
3
|
|
11.Формирование мотивационного компонента учебной
деятельности.
|
3
|
|
12.Постановка учебных задач. Организация
целеполагания.
|
3
|
|
13.Формирование познавательных УУД.
|
3
|
|
14.Формирование регулятивных УУД.
|
3
|
|
15.Формирование коммуникативных УУД
|
3
|
|
Всего баллов:
|
45
|
|
Анализ
соответствия структурных частей проекта урока
Бланк
№2
№
|
Структурные части проекта и параметры их
оценки
|
Балл (3.2,1)
|
Самооценка учителя
|
Оценка преподавателя НИРО
|
1.
|
Наличие
общих сведений о проекте и соблюдение правил оформления зачетной работы.
|
3
|
|
2.
|
Качество
диагностического блока проекта.
|
|
|
3.
|
Правильность
формулировки темы и задач урока, наличие сведений об оборудовании урока.
|
3
|
|
4.
|
Соблюдение
требований к плану урока
|
3
|
|
5.
|
Качество
теоретического обоснования
|
3
|
|
6.
|
Адекватность
самоанализа урока (объективность выставления учителем баллов за свой
конспект).
|
3
|
|
16
Литература
1. Алексеева Л.Л. Планируемые результаты начального общего
образования.- М.: Просвещение,2010г.
2. Бакулина Г.А. Интеллектуальное развитие младших школьников на
уроках русского языка. 2 класс.- Гуманит.изд. Центр ВЛАДОС, 2001.
3.Деменева Н.Н. Дифференциация учебной работы младших
школьников на уроках математики: Методическое пособие для
учителей начальных классов.- М.,2005г
4.Как проектировать универсальные учебные действия//Под ред.
А.Г. Асмолова.- М. 2010г
5. Канакина В. П., Горецкий В. Г. Русский язык.2 класс.
Учебник в 2-х частях. - М.: Просвещение,2011г.
6. Сборник рабочих программ « Школа России». ФГОС - М.:
Просвещение, 2011г.
7.Современные технологии проведения урока в начальной школе с
учётом требований ФГОС.// Под.ред. Деменевой Н.Н.- М.: Аркти 2012г.
8. Яшина Н.Ю., Овсянникова В.И. Развитие логического мышления
младших школьников на уроках русского языка. Нижний Новгород –
Нижегородский институт развития образования. 2012г.
9. Яшина Н.Ю. Формирование лингвистических понятий у младших
школьников. Нижний Новгород.- Нижегородский гуманитарный центр 2007г.
10. . http://www. zavuch.info
11. . http://www. uroki.net
17