Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / М.Ю.Лермонтов «Ашик-Кериб» (восточная сказка). Особенности произведения. – 4 класс Тема: Произведения о родной природе. Э Шим «Всем вам крышка», К.Ушинский «Мороз не страшен».Чтение и анализ произведений - 2 класс
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

М.Ю.Лермонтов «Ашик-Кериб» (восточная сказка). Особенности произведения. – 4 класс Тема: Произведения о родной природе. Э Шим «Всем вам крышка», К.Ушинский «Мороз не страшен».Чтение и анализ произведений - 2 класс

библиотека
материалов

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Расховецкая основная общеобразовательная школа













Тема: М.Ю.Лермонтов «Ашик-Кериб» (восточная сказка). Особенности произведения. – 4 класс

Тема: Произведения о родной природе. Э Шим «Всем вам крышка», К.Ушинский «Мороз не страшен».Чтение и анализ произведений - 2 класс







Подготовила и провела

учитель начальных классов

Скорых С.А.













М.Ю.Лермонтов «Ашик-Кериб» (восточная сказка). Особенности произведения

Тема: Произведения о родной природе. Э Шим «Всем вам крышка», К.Ушинский «Мороз не страшен». Чтение и анализ произведений

Задачи: 1. организовать деятельность учащихся по активизации и актуализации знаний по творчеству М.Ю.Лермонтова с целью их подготовки к восприятию нового программного материала; организовать работу со сказкой «Ашик-Кериб»; учить анализировать художественное произведение, выделяя в нём основную мысль; учить определять тему и жанр произведения; совершенствовать умения находить в тексте выразительные средства; создать условия для исследовательской деятельности уч-ся; способствовать развитию аналитического мышления, интеллектуальных навыков сравнения, обобщения, структурирования; побуждать учащихся к овладению приёмами выразительного чтения;    

2 Развивать творческое воображение; расширять словарный запас   учащихся за счёт разнообразия слов; способствовать развитию коммуникативных умений и навыков;

3Воспитывать познавательную активность учащихся; способствовать воспитанию умения работать в коллективе.



Задачи: 1 познакомить со сказкой Э.Шима «Всем вам крышка» и с рассказом К Ушинского; обеспечить усвоение содержания сказки и рассказа;

способствовать полноценному пониманию настроения автора в произведении;

продолжить работу по формированию системы читательского умения анализировать художественное произведение, умения определять жанр произведения;

2. Содействовать развитию коммуникативных умений и навыков:

-давать полные ответы;

-объяснять лексическое значение слов и выражений;

-выборочно находить ответы на вопросы;

-правильно использовать средства речевой выразительности при чтении (логические ударения, паузы, мелодика голоса);

3. Воспитывать любовь к природе, умение замечать необычное в обычном; интерес к чтению и желание читать.





Оборудование: учебник и тетрадь №1 для 4 класса «Литературное чтение. Часть первая» Л. А. Ефросининой. Портрет М.Ю.Лермонтова, таблица «Национальные особенности»

Оборудование: учебник и тетрадь №1 для 2 класса «Литературное чтение. Часть первая» Л. А. Ефросининой. Части текста, иллюстрации к сказке, цветные карандаши, ватман.




Ход урока.

Ход урока.

I Организация внимания учащихся

На ваших ладонях лежит цветок Добра. Чувствуете, он согревает вас: ваши руки, тело, душу. Вас обвевает теплый ласковый ветерок, придает бодрость, заряжает энергией, будит воображение. Вот с таким настроением мы и начнем наш урок литературного чтения.

I Организация внимания учащихся

II Упражнения для развития

Речевая разминка

Представьте, что перед вами горит настоящая свеча, задуйте ее ровным медленным выдохом.

-Задуйте свечки на торте, выдыхая воздух ровными порциями.

Динамическое чтение

У реки камыши.

Расплескались там ерши.

Круг – постарше,

Круг – помладше,

Круг – совсем малыши.

(Чтение чистоговорки в спокойном темпе, в темпе спортивного комментатора, в темпе скороговорки, с усилением и ослаблением голоса)

Чтение с логическим ударением

В воздухе кружатся красивые


техники чтения.


















снежинки.

3 Сообщение темы и цели урока

Прочтите записи на доске и подумайте, что объединяет все эти произведения.

«Москва, Москва! ..Люблю тебя как сын,», «Парус», «Горные вершины», «Утёс»

Жанры произведений

М.Ю.Лермонтова



стихотворения сказки поэмы



-Как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока?

- Сегодня на уроке вас ждет встреча с удивительным человеком М.Ю.Лермонтовым. Посмотрите внимательно на портрет М.Ю.Лермонтова, вглядитесь в его лицо. Как вы думаете, какой это был человек?

( Добрый волшебник, задумчивый, мечтательный.)



Мы будем работать со сказкой «Ашик-Кериб».

- Итак, мы поставим перед собой проблему:

-Действительно ли данное произведение М.Ю.Лермонтова восточная сказка?

- На сегодняшнем уроке мы попытаемся решить этот вопрос. Постараемся увидеть особенности, присущие именно этому произведению.

М.Ю.Лермонтов создал сказку на основе фольклора Закавказья. Поэт услышал сказку об Ашик-Керибе: ашик-народный певец; кериб-странник, бедняк. Сказка записана и обработана поэтом.

-Что такое фольклор?

-Какие жанры фольклора вы знаете?


3 Проверка домашнего задания


Работа в тетради на стр.58

Выбери из текста слова-признаки(прилагательные). Запиши по образцу.

Лес (какой?) голый и холодный.

Шубка (какая?)______________

Белочка (какая?)____________

Охотник (какой?)____________

Лисица( какая?)_____________

4 Применение знаний и способов действий

1Работа в парах

Дома вы читали эту сказку. Сейчас мы с вами прочитаем ещё раз и побудем исследователями: выявим национальные особенности сказки. ----Что к ним относится?

- Найдите в тексте и запишите в таблицу.

Читаем начало вместе


4 Постановка темы урока. Целеполагание.

Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с новым произведением, которое написал Э.Шим. Прочитайте его название.

Это тема нашего урока. Назовите заголовок произведения.

«Всем вам крышка»

- Итак, мне сегодня хочется, чтобы вы были внимательными, любопытными, активными на уроке, и он вам очень – очень понравился. Чтобы мы, как читатели, познакомились с произведением писателя, как дикторы, научились через интонацию правильно передавать настроение автора, как настоящие разведчики, поупражнялись в быстром нахождении ответов на вопросы по содержанию текста.


5 Самостоятельная работа

Уч-ся самостоятельно выполняют задание в парах.

Слова,характеризующие особенности быта, культуры.



Необычные эпитеты, сравнения






5 Изучение нового материала

1 Слушание сказки

Cоздание проблемной ситуации.

Сейчас я прочитаю произведение Э.Шима «Всем вам крышка». Слушайте внимательно, чтобы после знакомства с произведением смогли ответить на вопрос: Почему автор так назвал свое произведение?

Учитель читает сказку «Всем вам крышка»

2 Словарная работа

Властелин-

Вмиг-

Мальки-сеголетки-

Неспособно-

3 Беседа по вопросам

-Каким вы представляете Морозко?

-Зачем Морозко приготовил разные ледяные крышки?


Физкультминутка

Физкультминутка

6 Беседа

-О чем сказка «Ашик-Кериб» ?

-Что стало причиной разлуки двух влюбленных? Как характеризует Ашик-Кериба его решение «странствовать по свету и нажить себе богатство»?

- Каким образом герою удалось достичь желаемого? Найдите и прочитайте.

-Магуль-Мегери отдала караванщику золотое блюдо и еще пообещала награду тому, кто узнает это блюдо. -- Как вы думаете, почему она так поступила?

-Какие препятствия встают на пути влюбленных?

-Кто и как помогает Ашику в срок оказаться в родном городе?

-А теперь прочитаем, какие слова и выражения вы выписали.

Уч-ся читают.

6 Творческий ролевой проект

« Издательство». Работа в группах.

Ребята, сейчас мы с вами поработаем над проектом «Издательство»

1 группа:художники-оформители

Задание: выстроить по порядку имеющиеся иллюстрации к сказке.

2 группа: редакторы.

Задание: восстановить разрушенный текст произведения, наклеить его в правильной последовательности на лист ватмана.

3 группа:критики-исследователи.

Задание определить, к какому виду относится данное произведение, выделить его особенности.


(Уч-ся самостоятельно работают)


7 Самостоятельная работа

Найдите в тексте отрывок, который начинается словами «Встреча Ашик-Кериба с Хадерилиазом» и подготовьте выразительное чтение по ролям.

Карточка-помощница – начало-«В отчаянии Ашик-Кериб схватил..»; конец-«…(св.Георгий)»

7 Презентация проекта

8 Выразительное чтение отрывка по ролям

-Происходят ли в этой сказке чудеса?

-Какая это сказка: волшебная, бытовая или о животных?

-Можно ли доказать, что это восточная сказка?

8 Самостоятельная работа. Чтение рассказа К.Ушинского «Мороз не страшен»

9 Работа в группах. Самостоятельно

Составьте план событий сказки

9 Повторное чтение вслух.

Беседа по вопросам. Составление модели обложки.

-Как дети встретили зиму?

-Как зима пугает детей? Прочитайте.

Рассмотрите иллюстрацию. Подходит ли она к рассказу?

Составим модель обложки





К.Ушинский



Мороз не страшен







10 Представление плана сказки

1 Бедность-препятствие женитьбе.

2 Отъезд Ашик-Кериба

3 Ашик осуществляет задуманное.

4 Помощь покровителя.

5 Встреча с родными

6 Свадьба

10 Выполнение заданий в тетради на стр.60

11 Домашнее задание:

Нарисовать иллюстрацию к сказке

Придумать вопросы по содержанию сказки

11 Домашнее задание:

Выполнить задание№3 в тетради на стр.60 или выучить наизусть текст рассказа «Мороз не страшен»

12 Подведение итога урока. Рефлексия

Наш урок подошел к концу.

Ребята, мне понравилась ваша работоспособность сегодня. И вот какой вывод в связи с этим я сделала:          

Вы учитесь упорно,

Стараясь двигаться вперёд!

Вы очень любознательный,

 Школьники, народ!


У вас на ладонях лежит цветок Добра. Если вам на уроке было комфортно, у вас все получилось, то прикрепите свой цветок в наш общий букет Добра.

Посмотрите, какой красивый букет Добра у нас получился. Я желаю вам всем добра. Спасибо за урок!

12Подведение итога урока. Рефлексия

Наш урок подошел к концу.

Ребята, мне понравилась ваша работоспособность сегодня. И вот какой вывод в связи с этим я сделала:          

Вы учитесь упорно,

Стараясь двигаться вперёд!

Вы очень любознательный,

 Школьники, народ!


У вас на ладонях лежит цветок Добра. Если вам на уроке было комфортно, у вас все получилось, то прикрепите свой цветок в наш общий букет Добра.

Посмотрите, какой красивый букет Добра у нас получился. Я желаю вам всем добра. Спасибо за урок!







Всем вам крышка

Шёл Морозко первый раз по лесу и ноги промочил. На земле ещё осенние лужи были, в болотах- воды полно, а лесные озёра от ливней даже из берегов вышли.

А у Морозки ноги в валенках. Неспособно шлёпать. Зачихал Морозко, носом захлюпал. А потом рассердился и начал рукавицами друг о дружку похлопывать. Как хлопнет, так ледяная крышка готова.

Для луж-маленькие крышечки понаделал.

Для болот-побольше крышки.

Для прудов и озёр- совсем большие крышки крепкого зелёного льда.

Взял их Морозко в охапку и пошёл воду запечатывать.

- Сейчас, -говорит, - всю эту слякоть прикрою.

Наклонился над лужицей, крышечку примеривает. А из лужицы слабенькие голосишки:

- Морозко, Морозко, не запечатывай лужу, не опускай крышечку!

Смотрит Морозко, ав луже всякой живности полно: тут и жуки-плавунцы, и жуки-водолюбы, и жуки-вертячки, тут водяные паучки, блошки да личинки…. Снуют-суетятся!

-Хватит! – сказал Морозко.- Отжили. Всем вам крышка!

Примерился – хлоп! – и вмиг лужу запечатал.

Дальше идёт. К болоту выбрался.

- Сейчас, -говорит, -и здесь подберу крышечку!

А из болота голоса слышны:

- Морозко, Морозко, не опускай крышку, не запечатывай болото!

Глянь – и тут жителей полно: лягушки, тритоны, улитки копошатся.

- Хватит! – сказал Морозко. – Отжили. Всем вам крышка!

Примерился – хлоп! – и вмиг болото запечатал.

Дальше идёт. На озеро вышел.

- Сейчас, - говорит, - самую большую крышку подыщу!

А из озера голоса слышны:

- Морозко, Морозко, не опускай крышку, не запечатывай озеро!

Глянь – рыб в озере полно. Тут и щуки, и окуни, и пескари, и мелюзга всякая, мальки-сеголетки.

-Хватит! – сказал Морозко. – Отжили. Всем вам крышка!

Примерился, прицелился – хлоп! – и легла на озеро толстая ледяная крышка.

- Вот так! –Морозко говорит. – Теперь моё времечко – по лесам да полям разгуливать. Захочу –помилую, а захочу – так всех и погублю.

Похваляется Морозко, идёт по лесу, ледком похрустывает, по деревьям постукивает.

- Я один тут властелин!

И невдомёк Морозке, что все водяные жители живы-здоровы остались.

Жуки да личинки на дно опустились, в мягкий ил закопались.

Лягушки в тину зарылись, улитки вход в раковину известковыми дверцами закрыли

Рыбы яму отыскали поглубже, улеглись рядком, спят.

А для тех, кто не спит, люди прорубь во льду устроили.

-Дышите себе, - говорят, - на здоровье!

Конечно, не слишком весёлое житьё подо льдом. Но ничего. До весны дотянуть можно.

А весна придёт – все Морозкины крышки распечатает!





































Всем вам крышка

Жанр произведения



СКАЗКА РАССКАЗ



сказывается сказителем это повествование,

есть что-то необычное, во рассказывается о

что трудно поверить жителях водоёмов



авторская народная

























Имена героев

Слова, характеризующие особенности быта, культуры.



Необычные эпитеты, сравнения













































































Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 20.06.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров1679
Номер материала ДБ-127465
Получить свидетельство о публикации