ГОСУДАРСТВЕННОЕ
БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
«СИМФЕРОПОЛЬСКАЯ
СПЕЦИАЛЬНАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ №1»
Конспект
урока чтения
(4
класс VIII вида)
Тема урока: «Н. Носов «Затейники». Чтение по ролям»
Подготовила
учитель
начальных классов
Босечко
О.Ю.
13.10.2017
Тема
урока: «Н. Носов «Затейники». Чтение по ролям».
Цель
урока: познакомить детей с биографией Н. Носова; познакомить с
содержанием рассказа «Затейники»; развивать умение читать текст по ролям; создать
условия для развития навыков беглого, правильного и выразительного
чтения; выражать эмоции и настроение в процессе чтения; способствовать
развитию умения с помощью интонации передавать настроение и чувства героев; воспитывать
интерес к чтению.
Коррекционная
цель: корригировать звукопроизношение; коррекция
и развитие связной речи; коррекция слухового восприятия.
Программа:
·
Программа специальных образовательных
учреждений 8 вида под редакцией Воронковой В. В.
·
Учебник для специальных (коррекционных)
образовательных организаций 8 вида. С. Ю. Ильина, Л.В. Матвеева (Лунёва). – 5-е
изд.- СПб.: филиал изд-ва «Просвещение», 2014.
Тип
урока: Изучение нового материала.
Методы
обучения: Словесный, наглядный, практический.
Оборудование:
Мультимедийный проектор,
компьютер, учебник, портрет Н. Носова, видеоролик
«Затейники».
Дидактический (раздаточный) материал:
Карточки для словарной работы.
Ход урока
1.
Организационный момент
-Весёлый
прозвенел звонок,
Мы
начинаем наш урок.
Поверка
средств коррекции
-
Мне очень приятно видеть в ваших глазах лучики любознательности. Я чувствую,
что вы готовы сегодня меня слушать и слышать.
-
Ребята, кто из вас любит читать? А кто ходит в нашу школьную библиотеку?
-
А что нужно уметь делать, чтобы стать настоящим читателем?
-
Правильно, нужно уметь хорошо читать.
-
Чтобы читать быстро и правильно, проведём небольшую речевую разминку.
2.
Речевая гимнастика
1) ра – ра
– ра –Кате спать пора;
ро – ро –
ро – на полу стоит ведро;
ры – ры –
ры – летают комары;
ор – ор –
ор – подмели мы двор;
арь – арь
– арь – на стене висит фонарь.
2)
«Шарик»
-
Надувала кошка шар, а котёнок ей мешал. Подошёл и лапкой - топ!
А
у кошки шарик -лоп!
-
Покажите, как из шарика выходит воздух ( звук-ш- ).
3)
«Свеча»
-
Представьте себе, что на ладошке перед вами горит свеча. Сначала дуем
аккуратно, долго, чтобы не затушить. А теперь подуем изо всех сил и затушим
свечу.
4)
«Греем ладошки»
-
Ребята, на улице осень, у вас мёрзнут руки. Дует летний, тёплый ветерок ( звук
-с-).
-
Ладошки нагрелись, надо немного охладить. Ветерок осенний, прохладный ( звук
-ш).
3.
Сообщение темы урока
-
Чтобы узнать, произведение какого автора мы сегодня будем читать, определите,
откуда взяты эти строки.
1)
«Когда стемнело, мы с Мишкой зажгли лампу. Сидим и ждём, когда каша сварится.
Вдруг смотрю: крышка на кастрюле приподнялась, и из-под крышки каша лезет».
(
Н. Носов «Мишкина каша»).
2)
« Только Котька полез на горку - бух носом!
-
Ого, говорит, скользкая!
(
Н. Носов « На горке»).
3)
«Шляпа вылезла на середину комнаты и остановилась. Ребята смотрят на неё и
трясутся от страха»
(
Н. Носов « Живая шляпа»).
4)
Наконец заплатка была пришита. Она торчала на
штанах, словно сушеный гриб, а материя вокруг сморщилась так, что одна штанина
даже стала короче. ( Н.Носов « Заплатка»).
-
Ребята, кто написал для нас эти замечательные произведения? (Н. Носов).
- Сегодня
мы познакомимся с ещё одним произведением Н. Носова - «Затейники».
4.
Работа по теме урока
1.Вступительное слово учителя.
( Показ портрета писателя).
Н.
Носов родился в Киеве 23 ноября 1908 года. Его папа был актёром эстрады, а мама
- рукодельницей и певуньей.
В детстве Н. Носов увлекался музыкой, театром, шахматами, фотографией. В
школьные годы хотел стать музыкантом, играл на скрипке.
Прежде чем стать писателем, продавал газеты, был землекопом, возчиком брёвен.
Первый рассказ он написал для своего маленького сына. Этот
рассказ был напечатан в детском журнале «Мурзилка».
2. Проверка восприятия:
-
Чем увлекался в детстве Н. Носов?
-
Для кого он написал свой первый рассказ?
3.-Мы
с вами прочитали уже немало рассказов этого писателя. Попробуйте предположить,
каким будет по характеру сегодняшний рассказ: грустный, или весёлый?
Проверим, правы ли вы были.
Комбинированное
чтение учителем и учащимися текста на странице 29- 31.
После
прочтения слов «Выбежали в коридор и дверь захлопнули».
-
Ребята, как вы думаете, чем закончится рассказ? (Ответы детей).
Закончить
чтение рассказа.
4. Проверка восприятия
-
Так чем же закончился рассказ?
-
Скажите, действительно ли это весёлый рассказ, как вы предполагали?
5. Словарная работа
-
Так как вы теперь можете объяснить название рассказа?
Кого
называют затейниками?
-
Как вы понимаете выражение «подкрался на цыпочках»?
6. Просмотр видеоролика «Затейники»
5.
Физ. минутка. Зрительная гимнастика
(использовать
видеозапись на ПК).
6.
Продолжение работы по теме урока
1. Чтение по « цепочке» отрывка до слов:
«
Если серый волк придёт, мы его прогоним»
-
Кто рассказчик? (Петя).
-
Как дети затеяли игру?
-
Как сказать по-другому «темно- темно»?
2. Чтение по ролям рассказа до конца.
-Давайте мы с вами сейчас
побываем в роли этих детей.
-Сколько будет ролей в
рассказе? (автор, Петя, Валя).
3. Проверка понимания содержания.
-
Как вы думаете, получилась ли у ребят игра? Объясните, почему.
4. Выборочное чтение.
-
Прочитайте, как дети делали дом?
-
Почему дети так и не стали чинить домик?
7.
Итог урока
-
А вы боитесь темноты?
-
Как можно справиться со своими страхами?
-
Как вы думаете, за что можно похвалить ребят?
-
А за что мама могла бы их поругать?
-
Как вы думаете, чему хотел научить вас Н. Носов?
8.
Домашнее задание
1
вариант. Придумать продолжение рассказа:
«
На следующий день дети снова остались дома одни...»
2
вариант. Чтение по ролям отрывка рассказа.
9.Оценивание