Инфоурок Классному руководителю Рабочие программыНачально-техническое моделирование программа для 5-6 классов

Начально-техническое моделирование программа для 5-6 классов

Скачать материал

1.      Пояснительная записка

 

   Рабочая программа «Начальное техническое моделирование»  для учащихся 5-6 классов МКОУ «СОШ с.Дальнего» духовно-нравственного направления осуществляется на основании следующих нормативно-правовых документов:

 

  • Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации» (далее – ФЗ № 273);
  • Указ Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 599 "О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки";
  • Федеральная целевая программа развития образования на 2016 - 2020 годы» (от 29 декабря 2014 г. № 2765-р);
  • Стратегия      развития        воспитания    в          РФ      (2015–2025)(утв. Распоряжением Правительства РФ от 29 мая 2015 г. № 996-р);
  • Концепция развития дополнительного образования детей (от 4 сентября 2014 г. № 1726-р);
  • Порядок организации и осуществления   образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам  (Приказ Минобрнауки РФ от 29.08.2013 г. N 1008);
  • Письмо Минобрнауки РФ от 18.11.2015 № 09-3242 «О направлении рекомендаций» (вместе Методические рекомендации по проектированию дополнительных общеразвивающих программ);
  • Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 4 июля 2014 г. № 41 «Об утверждении СанПиН 2.4.4.3172-14 «Санитарно- эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима         работы образовательных организаций ДО детей»
  • Приказ Минобрнауки России от 26.06. 2012 г. №504 «Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении дополнительного образования детей»;
  • Закон Кабардино-Балкарской Республики от 24.04.2014 г. №23-РЗ «Об образовании»;
  • Устав Муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа с. Дальнего» Прохладненского муниципального района КБР, утвержденный постановлением  местной администрации Прохладненского муниципального района Кабардино-Балкарской Республики от 26.01.2016г. № 14.
  • Образовательная программа МКОУ «СОШ с. Дальнего» Прохладненского муниципального района КБР.
  • Положение о рабочей программе внеурочной деятельности обучающихся по ФГОС НОО и ФГОС ООО от 28.08.2015г. приказ № 94/7-о.

 

             Данная программа по начальному техническому моделированию и конструированию ставит своей целью формирование у младших школьников пространственного воображения и мышления, реальный переход к продуктивному действию, умения планировать ход работы, расширения политехнического кру­гозора. Деятельность детей носит поисковый характер и характеризуется твор­ческим отношением к труду. Углубляются знания графической грамотности, программой обеспечен логический переход от работы по шаблонам к работе по чертежам. Использование новых игровых технологий способствует придумы­ванию новых технических моделей, развитию технического творчества, уме­нию анализировать необходимость совершенствования конструкции - расшире­ние сферы эксплуатации и др.

Формы и методы обучения помогают педаго­гу и учащемуся выстроить личностную образовательную траекторию для уче­ника, выявить и развивать его технические способности.

Основная цель работы - развить познавательный интерес к техническому виду творчества, выявить способности, создать ком­фортные условия для их развития.

Задачи:

обучающие:

  • формировать знания и умения работы с разными материалами и инструментами при изготовлении как простейших технических изделий так и конструировании объемных макетов транспортных средств, мебели или зданий.
  • учить ориентироваться в технике чтения элементарных схем и чертежей;
  • научить распознавать и использовать основные виды отделки, применяемые при окончательном изготовлении изделия;
  • осваивать навыки организации и планирования работы

развивающие:

  • развивать творческий потенциал ребенка, его познавательную активность;
  • развивать конструкторские способности, техническое мышление, творческий подход к работе;
  • предоставлять возможность выражать свои творческие замыслы в практической деятельности;
  • развивать навык нахождения применения выполненного изделия в игровой деятельности;
  • предоставить дополнительную возможность каждому ребёнку проявить способности организатора, лидера, руководителя.

воспитательные:

  • привить бережное отношение к инструментам, материалу и оборудованию;
  • прививать навыки проведения самостоятельного контроля качества во время работы.
  • формировать коммуникативную культуру, внимание и уважение к людям, терпимость к чужому мнению, умение работать в группе;
  • создать комфортную среду педагогического общения между педагогом и воспитанниками.

  

         Педагогическая целесообразность состоит в том, что с раннего детства можно способствовать развитию технической мысли, технической рациональ­ности мышления, что отражается в задачах государственной образовательной политики.

Для проверки результативности реализации программы и правильного планирования тематики занятий в завершении каждой темы предусмотрены итоговые задания, которые проводятся в виде соревнований, выставок, коллективных проектов и помогают педагогу проанализировать результаты деятельности.

 

                                      Формы и режим занятий.

        Данная программ рассчитана на обучающихся 5-6 классов. Занятия проводятся 1 раз в неделю. Всего 35 часов.

        Ведущей формой организации занятий является коллективная творческая деятельность - эффективное средство решения многих воспитательных и дидактических задач.

         Коллективные работы позволяют создать ситуацию успеха у любого ребенка. Каждый ребёнок смотрит на коллективное творение, как на свое собственное. Дети удовлетворены морально, у них появляется желание творить и создавать новые работы. Активная совместная деятельность способствует формированию у детей положительных взаимоотношений co сверстниками, умению договариваться о coдержании деятельности, о ее этапах, оказывать помощь тем, кто в ней нуждается, подбодрить товарища, корректно указать на его ошибки.

     Планируемые результаты освоения обучающимися программы деятельности.
По окончании обучения по данной программе учащиеся
Должны знать:

  • правила безопасной работы;
  • алгоритм построения чертежа;
  • условные обозначения на чертеже;
  • устройство и составные части моделей.

Должны уметь:

  • читать чертеж;
  • размечать и складывать бумагу;
  • воссоздавать силуэты предметов по образцу или замыслу;
  • владеть технологией крепления деталей из разных материалов;
  • выжигать фигурные детали.

У детей формируются:

  • культура труда;
  • трудовые умения и навыки;
  • мотивация достижения успеха.

 

       Контрольно-оценочные таблицы по усвоению базовых понятий учебного курса

Результатом освоения учащимися программы учебного курса обучения являются готовые работы учащихся, интересные проекты собственных конструкторских изобретений, выставочные образцы изделии.

 

Содержание разделов (5-6 классы)

Вводное занятие-1ч

Значение техники в жизни людей на примере различного вида транспорта и промышленного предприятия. Достижения современной науки и техники. Показ готовых моделей игр, выполненных ранее. Инструктаж по ТБ при работе с различными инструментами, станками и приспособлениями.

Материалы и инструменты-1ч

Общее понятие о производстве бумаги и картона, пиломатериалов и их применение. Понятие о древесине, металле, пластмассах и других материалах. Инструменты, используемые в работе с этими материалами. Правила использования и применения инструментов. Организация рабочего времени и места. Способы изготовления деталей и их сборка.

Практическая работа

Изготовление деталей машин и плоских игрушек с подвижными частями.

 Графическая грамота-2ч

Чертеж, как язык техники. Элементарные понятия о техническом рисунке, эскизе, чертеже и различия между ними. Линии чертежа, их условные обозначения.

Понятия о разметке, способы разметки деталей. Проведение параллельных и перпендикулярных линий. Способы перевода чертежей. Чертежные инструменты и приспособления.

Практическая работа

Работы с использованием чертежных инструментов и приспособлений.

Технические и технологические понятия-6ч

 Элементарные понятия о работе конструкторов и конструкторских бюро. Общие понятия о процессе создания машин. Обзор основных видов материалов, применяемых в промышленном производстве.

Практическая работа

Изготовление познавательных технических игр. Изготовление технологических карт, технологических моделей.

Конструирование из плоских деталей-6ч

 Понятия о конструктивных элементах, о проектировании расположения деталей технического устройства в одной плоскости. Создание конструкции контурной модели. Понятие о зависимости формы и назначения.

Практическая работа

Изготовление контурных моделей различных машин и геометрических фигур.

Конструирование объемных моделей, предметов-10ч

     Простейшие геометрические тела: ромб, цилиндр, куб, конус, пирамида, параллелепипед. Элементы геометрических тел. Основа предметов и технических устройств- это геометрические тела. Анализ формы технологических объектов и сопоставление с геометрическими телами. Понятие о развертках простых тел.

Практическая работа

Изготовление геометрических фигур из картона. Создание макетов машин из этих геометрических тел. Изготовление  из пластилина моделей разнообразной техники.

Техническое моделирование-7ч

     Общие понятия о моделях и моделировании. Построение модели - обязательная часть конструирования, творчества исследования. Понятие о машинах, механизмах и их узлах. Различие между всем этим. Основные элементы механизмов и их взаимодействие.

Практическая работа

Сборка моделей машин, механизмов и других технических устройств из готовых деталей. Склеивание моделей из пластмассовых и деревянных деталей.

Технические игры и аттракционы-2ч

     Виды настольных игр. Знакомство с образцами, рисунками и чертежами настольных игр.  Способы изготовления игр.

Заключительная часть-1ч

     Подведение итогов работы за год. Подготовка моделей к отчетной выставке технического творчества. Проведение выставки творчества учащихся.

 

                                     Тематический план для 5 класса

 

Разделы программы

Кол-во часов

1.

Вводное занятие

1

2.

Материалы и инструменты

1

3.

Графическая грамота

2

4.

Технические и технологические понятия

6

5.

Конструирование из плоских деталей

6

6.

Конструирование объемных моделей, предметов

10

7.

Техническое моделирование

7

8.

Технические игры и аттракционы

2

 

Итого

35

 

                         Календарно-тематическое планирование в 5  классе

 

 Разделы и темы занятий

Кол-во часов

Дата

Примечание

Раздел I.            Понятие о материалах и инструментах – 2ч

1.

Вводное занятие

1

 

 

2.

Материалы и инструменты

1

 

 

  Раздел II        Графическая грамота - 2ч

3.

 

Конструкторско-технологическая документация.

 

1

 

 

 

4

Понятие о разметке

1

 

 

 Раздел III          Технические и конструкторско-технологические понятия -6ч

5

Процесс конструирования и создания машин.

1

 

 

6

Условия конструкторской разработки по заданию.

1

 

 

7

Общие понятия о процессе создания машин.

Основные виды материалов, применяемые в промышленном производстве.

1

 

 

8-10

Технологический процесс создания самолета

3

 

 

   Раздел IV    Конструирование из плоских деталей -6ч

11

Понятие о контуре, силуэте технического объекта.

1

 

 

12-13

Изготовление контурных технических объектов по шаблону.  Катер

2

 

 

14

Изготовление контурной модели  автомобиля.

1

 

 

15-16

Изготовление технических объектов из плоских деталей по чертежу.

2

 

 

Раздел V       Конструирование объемных предметов – 10ч

17

Геометрические тела и их элементы.

Развертки геометрических тел.

1

 

 

18-19

Изготовление геометрических тел.  Куб. Пирамида.

2

 

 

20

Геометрические тела как объемная основа предметов и технических объектов.

Изготовление макета технического объекта из готовых коробок. Дом.

1

 

 

21-22

Изготовление объемных моделей.

Изготовление модели ракеты  с конической головкой.

2

 

 

23-24

Изготовление объемной модели лодки плоскодонки.

2

 

 

25

Изготовление объемной модели автомобиля.

1

 

 

26

Изготовление объемной модели автомобиля.

1

 

 

   Раздел VI      Техническое моделирование - 7 ч

27

Общее понятие о моделях и моделировании

1

 

 

28

Конструктивные элементы детали.

Способы соединения деталей.

1

 

 

29

Склеивание – неразъемное соединение.

Обработка отдельных деталей модели.

1

 

 

30

Сборка модели.

1

 

 

31

Зачистка швов модели. Отделочные работы.

1

 

 

32

Подготовка модели к окрашиванию. Окраска модели.

1

 

 

33

Оформление модели.

Выставка готовых моделей. Робот.

1

 

 

      Раздел VI1          Технические игры и аттракционы – 2ч

34

Виды настольных игр. Клоун.

1

 

 

35

Изготовление динамической игрушки. Спортсмен

1

 

 

 

 

 

Итого

 

35

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Начально-техническое моделирование программа для 5-6 классов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 863 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.03.2022 200
    • DOCX 23.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дзамихова Анжелика Тахировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дзамихова Анжелика Тахировна
    Дзамихова Анжелика Тахировна
    • На сайте: 2 года и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11113
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 784 человека из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 995 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 553 человека

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 788 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 845 человек

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе