Инфоурок Русский язык СтатьиНационально-региональный компонент на уроках русского языка как основа развития культуроведческой компетенции студентов.

Национально-региональный компонент на уроках русского языка как основа развития культуроведческой компетенции студентов.

Скачать материал

Национально-региональный компонент на уроках русского языка как основа развития культуроведческой компетенции студентов.

Иванова Ольга Анатольевна, преподаватель русского языка и литературы

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Прокопьевский горнотехнический техникум им. В.П.Романова»

Г. Прокопьевск Кемеровской области

 

В 21 веке главной задачей школы стало воспитание гуманной, всесторонней развитой личности. В  основу  определения целей воспитания в преподавании русского языка положены задачи: формирование у школьников гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда.  Достичь   цели возможно и посредством использования национально-регионального компонента на уроках русского языка, не имея специально отведенного в учебном плане времени.

      Педагогический опыт показывает, что воспитательно-образовательный процесс в школе предоставляет возможность для формирования у школьников и творческой деятельности, и развития  духовно-нравственные ценностей.

 Авторы публикаций, придерживаются мнения о том, что уроки на основе мест­ного языкового материала имеют боль­шую воспитательную ценность, они по­могают школьникам через язык пости­гать малую родину, ее историю и совре­менность, культуру родного края.  В последние годы этому уделялось внимание в таких работах, как [1-6,8]. Но вопросы развития познавательной творческой активности учащихся через использование регионального компонента при обучении русскому не получили достаточного освещения. Поэтому необходимо при сложившейся системе воспитательно-образовательного процесса выявить педагогические условия, при которых развитие познавательной творческой активности учащихся будет происходить через внедрение национально-регионального компонента.

Кузбасс имеет ярко выраженные территориальные, природные, национальные, культурно-исторические и языковые особенности. Преподаватель русского языка при подготовке к проведению конкретного урока может использовать в качестве материала отрывки из произведений писателей Кузбасса, которые расширят знания учащихся о нашей стране, области, нашем городе и  его истории, природе, животном мире и т. п.  

Включение в уроки русского языка краеведческого материала ставит задачей рассмотрение на этих уроках особенностей употребления языковых средств в произведениях художественной литературы, в печати, в фольклоре нашей области. Рассмотрим некоторые приемы и формы организации вариативной части урока

Особую роль в воспитании, развитии современного школьника приобретают тексты, направленные на духовно-нравственное развитие личности: о культуре памяти, об отношении к прошлому, настоящему и будущему, о проблемах экологии и т.п. При этом необходимо обращать внимание на эмоциональное звучание текста, то настроение, которое передает автор.

Анализ отрывков из художественных произведений может сопровождать и традиционную орфографическую работу. Так, обучающий диктант любой разновидности (выборочный, объяснительный и т.п.), формирующий определенный навык правописания. В этом случае, ученики, записав под диктовку предложения и прокомментировав их со стороны правописания, обращают внимание на то, как каждый из этих отрывков по-разному рисует явление действительности, какие наблюдения поэтов обогащают наше представление об этом явлении, какие образные языковые средства помогают точнее и ярче описать разные его признаки, делая акцент на том, что явления действительности отражаются писателями и поэтами Кемеровской области.          

Введение  национально-регионального компонента в структуру урока с целью активизации познавательной творческой деятельности также возможно посредством дидактических игр. Дидактическая игра как форма организации обучения, воспитания и развития личности, изначально мотивирует на успех, осуществляются по специально разработанным сценариям и правилам, в максимальной степени опирается на самоорганизацию учащихся, воссоздает или моделирует опыт человеческой деятельности и общения. В системе дидактических игр особое место занимают кроссворды как один из способов активизации познавательного интереса обучающегося. В отличие от других дидактических игр кроссворды технологически просты, но позволяют организовать самостоятельную работу учащегося, в процессе которой выполняются не только функция образования, но и воспитание таких черт личности, как трудолюбие, уверенность в своих силах, умение выделять главное, способность к самоконтролю.

Известно, что исследовательская деятельность – это один из способов активизации творческого потенциала личности и рассматривается в педагогике как деятельность, направленная на качественно новых ценностей, важных для формирования их личности как общественного субъекта на основе самостоятельного приобретения субъективно новых знаний и умений. В свете модернизации образования сейчас это звучит особенно актуально.

Работа над разрешением проблемы, получение конкретного результата и его публичное представление носит характер проектной деятельности, одним из признаков которой является самостоятельность. Для учащегося – это возможность делать что-то интересное самостоятельно в группе и самому, максимально используя свои возможности.

Метод учебных проектов и исследовательская деятельность должны рассматриваться как системный подход воспитательного процесса, позволяющие построить их на принципах проблемного и деятельностного подходов, личностно ориентированного обучения, педагогики сотрудничества, предусмотренных Государственным стандартом образования. 

Данная модель может быть использована не только в разработке уроков русского языка, но и во внеклассной работе, а также данная модель может применяться при обучении другим предметам. [8]

Каждый из перечисленных видов работы можно систематически использовать в обучении русскому языку, что имеет не только обучающий, но и воспитательный характер, пробуждает интерес у учащихся к родному слову. Безусловно, выделенные виды работ по использованию регионального компонента на уроках русского языка не являются исчерпывающими из многообразия местного языкового материала, поэтому данная тема может быть разработана в другом направлении.

Внедрение проекта активизации познавательной творческой деятельности учащихся через введение в структуру урока национально-регионального компонента как вариативной части урока поможет не только на основе погружения в язык расширить знания учащихся об истории, культуре края, традициях и обычаях местных жителей, обогатить словарный запас школьников за счет местного языкового материала, познакомить учащихся со структурными и функциональными особенностями русского языка в нашем регионе, но и способствовать активизации познавательной творческой деятельности обучающихся.

Таким образом, использование национально-регионального компонента на уроках русского языка дает возможность для формирования у школьников и творческой деятельности, и развивать духовно-нравственные ценности, одновременно способствуя активизации познавательной творческой деятельности обучающихся.

 

 

 

Литература

1.                  Благова, Н.Г. О концепции обучения русскому языку с учетом регионального компонента (Для средней общеобразовательной школы) [Текст] / Н.Г. Благова  // русский язык в школе. – 1993. - № 4 – с.16-19.

2.                  Дружинина, С.А. Лексика родства в старообрядческих говорах Прикамья [Текст] / С.А. Дружинина  // Русский язык в школе. – 2008. – № 10. – С. 61-64

3.                  Кичова, Н.А. Этнокультурная направленность уроков русского языка [Текст] / Н.А. Кичова // Русский язык в школе. – 2009. – № 2. – С. 33-37.

4.                  Коренева А.В. Слова, отражающие особенности рельефа Мурманской области [Текст] / А.В Коренева // Русский язык в школе. – 2008. – № 1. – С. 34-37

5.                  Кульпинов, Ю.А. Лингвистическое краеведение на уроках русского языка [Текст] / Ю.А . Кульпинов // Русский язык в школе. – 2009. – № 2. – С. 18-19.

6.                  Львова, С.И. Использование региональной лексики при обучении морфемике и словообразованию [Текст] / С.И Львова // Русская словесность. – 1999. – № 2. – с.43-46.

7.                  Пахомова, Н.Ю. Метод учебного проекта в образовательном учреждении [Текст]: пособие для учителей и студентов педагогических вузов / Н.Ю.Пахомова. – М.: АРКТИ, 2008. – 112 с.

8.                   Потанахина, И.Н. Городская неофициальная топонимика [Текст] / И.Н.    Потанахина // Русский язык в школе. – 2008. – № 10. – С. 65-68

 


 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Национально-региональный компонент на уроках русского языка как основа развития культуроведческой компетенции студентов."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 122 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Технология педагогических мастерских как средство развития интеллектуальных и творческих способностей учащихся
  • Учебник: «Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.
  • Тема: § 108. Язык и речь
  • 29.12.2018
  • 288
  • 0
«Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.09.2020 210
    • DOCX 76.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Ольга Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Ольга Анатольевна
    Иванова Ольга Анатольевна
    • На сайте: 3 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 296
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 239 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов