Инфоурок Начальные классы Конспекты«Наши земляки в годы Великой Отечественной войны».Конспект

«Наши земляки в годы Великой Отечественной войны».Конспект

Скачать материал

 

 

Краснодарский край Каневской район станица Новоминская

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 36

муниципального образования Каневской район

 

 

 

 

 

 

Урок кубановедения

«Наши земляки в годы Великой Отечественной войны».

 

 

                                                                                  

 

 

 

                                                                                  

 

 

 

 

 

 

                                                                                   Подготовила и провела

                                                                                          учитель начальных классов

                                                                                                       Чернова И.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема урока: «Наши земляки в годы Великой Отечественной войны».

Цель урока:

•          Воспитывать интерес и уважение к культурному многообразию Кубани, к истории своего и других народов.

•          Формировать способность сочувственного восприятия и понимания исторического опыта старшего поколения.

•          Продолжить воспитание в учащихся черт гражданина своего Отечества.

•          Подвести итог знаний полученных на уроке.

ТСО: мультимедийный комплекс, документ – камера, стенд, книга Н.Султханова «Расскажи мне о станице».

 

Ход урока.

1.      Мотивация учебной деятельности.

Вступительное слово учителя.          

 На мультимедийном экране слова стих. В.Подкопаева.

                         Степное раздолье – родная земля!

              Всего ты дороже и краше!

              Зелёной листвою шумят тополя

              о славе и мужестве нашем.

 

2.      Целеполагание и построение урока.

Сегодня наш урок посвящен героизму и мужеству кубанского народа, т.к. подрастающее поколение не должно забывать прошлое своей малой Родины, страны в целом, чтобы стать достойным примером для современного общества.

 

Тихо звучит мелодия песни «Вставай, страна огромная».

   Очень много тяжёлых испытаний пришлось  перенести России, кубанцам. Одно из них – Великая Отечественная война. Война не обошла стороной и нашу с вами малую родину – Кубань.

            Отважные сыны Кубани  сражались и на родной земле, и вдали от любимых городов и станиц. Много славных страниц вписали кубанцы в историю Великой Отечественной войны.

 

1-й ведущий.   И смотрит на сынов своих Россия,

                        Как будто лишь вчера закончен бой.

                        Проходят победители седые,

                        Победа остаётся молодой.

 

2-й ведущий. 2013 год…. А в памяти народной и поныне живы безмерные страдания военных лет и безмерное мужество народа.

Учитель.       Год 1941…Июнь…Страна жила мирной жизнью, надеясь, что пожар войны, который уже разгорелся в Европе, не затронет нашу землю.

 

1 -й ведущий.  Июнь…Клонился к вечеру закат,

                        И белой ночи разливалось море,

                        И раздавался звонкий смех ребят,

                        Не знающих, не ведающих горя.

 

2-й ведущий.   Июнь. Тогда ещё не знали мы,

                        Со школьных вечеров шагая,

                        Что завтра будет первый день войны,

                        А кончится она лишь в сорок пятом, в мае.

Стихи под музыку «С чего начинается Родина»

 

1-й ведущий.   Казалось, было холодно цветам,

                        И от росы они слегка поблёкли.

                        Зарю, что шла по травам и кустам,

                        Обшарили немецкие бинокли.

 

2-й ведущий.    Такою всё дышало тишиной,

                        Что вся земля ещё спала, казалось,

                        Кто знал, что между миром и войной

                        Всего каких-то пять минут осталось!

 

Учитель.  22 июня 1941 года в четыре часа утра на советские города и сёла обрушились немецкие бомбы и снаряды. Началась Великая Отечественная война. Без объявления войны германские войска напали на нашу страну. Все, кто мог носить оружие, призывались в армию, в народное ополчение, в партизанские отряды. Огромный вклад в укрепление Красной Армии внесли кубанцы.    

 

1-й ученик. Упорнейшее сопротивление врагу в самом начале войны оказали защитники Брестской крепости. Среди них – Петр Гаврилов, имя которого носит одна из улиц города Краснодара, и многие другие кубанцы.

Героически сражались кубанцы и в битве за Москву.

 

2-й ученик. Весной 1942 года фашисты предприняли новое мощное наступление на юге. Враг приблизился к границам нашего края. В сражениях за Кубань отличились бойцы 4-го Кубанского казачьего кавалерийского корпуса, которые прошли с боями до Праги. В Красной Армии солдат и командиров стали призывать воевать так, как воюют кубанцы: бить врага, защищать каждую пядь земли, как это делают казаки. Но и казакам отбросить врага не удалось.

 

3-й ученик. На Кубань пришли страшные дни оккупации и террора. Фашисты установили жестокий режим, наказывали за малейшую провинность, заставляли работать на Германию. Активную борьбу с врагом вели партизанские отряды. В нашем крае их было 86. Наиболее известен отряд под командованием П.К. Игнатова. Его сыновья - Евгений и Геня, совсем молодые ребята, -  погибли при осуществлении диверсии на железной дороге. В марте 1943г. Им были присвоены звания Героев Советского Союза. В их честь названы улицы, библиотеки.

 

4-й ученик. Весь мир знает о подвигах трижды Героя Советского Союза Александра Ивановича  Покрышкина, который осваивал лётное дело в Краснодаре. Он лично сбил 59 вражеских самолётов. Стоило ему подняться в воздух, как по немецкому радио звучало предупреждение: «Внимание, внимание! Покрышкин в воздухе!».

 

5-й ученик. Неувядаемой славой покрыли себя защитники Новороссийска, герои – малоземельцы. Малой землёй названа береговая полоса площадью около 30 кв. км, бои за которую продолжались более 7 месяцев. Каждый метр земли был изрыт минами и снарядами. Фашисты сбросили на город 17000 бомб. Но герои не только выстояли, но и перешли в наступление. За мужество и храбрость его защитников Новороссийску было присвоено звание «Город – герой».

 

6-й ученик. Наравне с мужчинами в борьбу с захватчиками вступили кубанские женщины. В 46-м Таманском авиаполку служили только девушки – добровольцы. Боевые вылеты они совершали только ночью. Каждая из девушек выполняла за одну ночь по 8 – 10 вылетов. Фашисты боялись и ненавидели лётчиц, прозвав их «ночными ведьмами». А наши бойцы называли девчат «сестрёнками» и «ласточками». Более пяти тысяч вылетов совершил полк при освобождении нашего края! На знамени полка – два боевых ордена, а командир, гвардии подполковник Евдокия Давыдовна Бершанская, - единственная в стране женщина, удостоенная полководческой награды – ордена Суворова. В этом полку воевали и наши землячки – уроженки Кубани. Среди них Герой Советского Союза Евгения Андреевна Жигуленко, совершившая во время войны 968 боевых вылетов.

 

7-й ученик. На Тихорецкой земле обрёл мечту о небе ещё один герой – Захар Артёмович Сорокин, «кубанский Маресьев». Войну встретил в воздушных частях Северного флота. В одном из боёв он сбил три вражеских самолёта, причём последний – тараном. Лётчику удалось посадить повреждённый самолёт. Тяжело раненный, шесть суток по промёрзшей тундре отважный лётчик добирался к своим. Обмороженные ступни ног пришлось ампутировать. Освоив протезы, Сорокин долго добивался  допуска к лётной работе. В апреле 1943 года он вновь поднялся в воздух. В дальнейшем отважный лётчик успешно воевал и был удостоен звания Героя Советского Союза.

8-й ученик. В самом центре Краснодара располагалось гестапо, где были казнены и замучены после нечеловеческих пыток много наших земляков. В Краснодаре гитлеровцы впервые применили машины – «душегубки», в которых умертвили тысячи людей. По подмёрзшей грязи машина ехала за город. Там имелся глубокий противотанковый ров, куда власти ежедневно сваливали мёртвых.

 

9-й ученик. Есть у нас в крае Мостовской район. До войны здесь был посёлок с поэтическим названием Михизеева Поляна. Население этого посёлка помогало партизанам, давало им продукты и медикаменты. В ноябре 1942 года посёлка не стало. Ни одной живой души. Как же это случилось? Недалеко от деревни фашисты нашли парашют с обрезанными стропами. Решили фашисты, что лётчика спасли и скрывают местные жители или он попал в партизанский отряд. И 13 ноября 1942 года вооружённый до зубов отряд фашистов вместе с полицаями вошёл в Михизееву Поляну. Бежать никому не удалось. Пощады не давали никому. Мужчин заставили вырыть траншею. Потом ставили людей вдоль неё и расстреливали из автоматов и пулемётов. Озверевшие фашисты убили 207 жителей Михизеевой Поляны. Больше половины убитых – дети, остальные – старики и женщины. Заметая следы, фашисты сожгли дотла посёлок. Михизеева Поляна не заселена и сегодня. Только могучие дубы скрывают от людских глаз семь православных крестов, установленных на месте посёлка.

 

Учитель. Не обошла война стороной и нашу станицу. К августу 1942 года враг приблизился к Новоминской. А овобождён был Новоминской  район 2 февраля 1943 года. На территории  станицы действовал партизанский отряд «Защита Родины». В этом отряде было  39 человек. Половина отряда погибла в борьбе с врагом.

 

11 ученик. Весной 1943 года газета «Красная звезда» опубликовала статью «Ледяной матрос», в которой речь шла о нашем земляке – Николае Сидоровиче Диденко. На полуострове Рыбачий, против фашистских горных егерей сражалась наша североморская пехота. В поисках врага Н.С.Диденко наткнулся на немецкого офицера. Стрелять было нечем. Матрос плотно прижался ко льду и пополз на другую сторону озерка, не спуская глаз с офицера. Неожиданно лёд хрустнул, и матрос провалился в воду. Ценой огромных усилий он выкарабкался из воды на лёд. Насквозь промокшая одежда моментально превратилась в хрустящий ледяной панцирь. Немецкий офицер, заметив моряка, не торопясь шёл прямо к нему. Диденко рванулся вперёд и сцепился с офицером. Вырвать автомат не удавалось, но он всё – таки сумел оглушить немца, а потом добил его из его же оружия.

Н.С.Диденко остался жив. Жил он в конце улицы Советской, а с тех  далёких дней новоминчанина звали «ледяной матрос».

 

12-й ученик. Нельзя не вспомнить и о нашем земляке – новоминчанине  Алексее Васильевиче Гусько. Чехословакия. Алексей вступил в бой с шестью фашистскими танками под городом Трнава 1 апреля 1945 года и погиб в этом бою. Он не дожил чуть больше месяца до нашей Победы. По – другому он жить не умел. В честь Алексея Гусько названа улица в нашей станице и установлен памятник, а наша школа с 1 апреля 2010 года носит имя Героя Советского Союза А.В.Гусько. Всей  своей жизнью мы обязаны таким, как он.

 

Учитель. На Кубани военные действия длились в течение одного года. К началу сентября 1942 г. фашистам удалось захватить большую часть Краснодарского края за исключением Сочи, Туапсе и Геленджика. Они пытались установить на Кубани свой порядок. За время оккупации гитлеровцы повесили, расстреляли, удушили отравленными газами в машинах-душегубках, замучили и убили более 61 тыс. граждан. Отступая, оккупанты превратили в руины Армавир, Новороссийск и другие населённые пункты.

С территории края было вывезено в Германию более 130 тыc. человек, среди них 81 тыс. женщин, 38 тыс. детей в возрасте до 16 лет.

Звучит песня «Бухенвальдский набат».

Ведущий.    Помните, через века, через года, помните,

                    О тех, кто уже не придёт никогда, пожалуйста, помните!

                    Не плачьте, в горле сдержите стоны,

                     Горькие стоны!

                    Памяти павших будьте достойны,

                   Вечно достойны!

3.  Итог урока.

1. Проблемный вопрос:  Почему же наш народ одержал победу в этой жестокой войне?

                                            (свободные высказывания детей)                                                            

2. Обобщение.

Советский народ одержал победу потому что:

                        а) весь народ от мала до велика встал на защиту своей Родины

                        б) люди разных национальностей плечом к плечу, помогая друг 

                                     другу, боролись с общим врагом.

 

 

Поют все вместе песню «Солнечный круг».

 

 

 

 

 

 

Литература:

 - Н.А.Султханов «Памятники»

 - Н.А.Султханов «Расскажи мне о станице»

 - Буклет «185 лет станице Новоминской»

 - Стихи В.Подкопаева

- М.В.Мирук, Е.Н.Ерёменко «Кубановедение»  для 3 – 4 классов

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Наши земляки в годы Великой Отечественной войны».Конспект"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 188 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.08.2022 164
    • DOCX 26.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чернова Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чернова Ирина Николаевна
    Чернова Ирина Николаевна
    • На сайте: 4 года
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2624
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 524 человека

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 532 человека

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе