Инфоурок Всеобщая история Научные работыНаучная работа "Политика США в Китае в начале ХХ века."Часть1

Научная работа "Политика США в Китае в начале ХХ века."Часть1

Скачать материал

Введение

Актуальность темы:

Американо-китайским отношением сначала ХХ в. стали важным определяющим фактором на Дальнем Востоке и Тихоокеанском регионе. Китай был первой страной, в отношении с которой США использовали  Доктрину «Открытых Дверей» и  «Дипломатии Доллара». В течении всего ХХ в.значение Китая как великой державы возросло. В настоящее время отношения между Пекином и Вашингтоном имеют уже глобальное значение, так как КНР является «противовесом» агрессивной политики США в мире. В связи с этим изучение истории политики США в Китае, несомненно, является актуальным, так как позволяет проследить этапы развития американской политики на Дальнем Востоке и вскрыть причины в соперничестве между этими странами в настоящее время.  

Основной целью исследования является выявление особенностей этой стратегии, совокупности преимущественно политических и дипломатических, а также экономических методов проникновения США на территорию Китая.

 В соответствии с этим ставятся и задачи исследования:
• Определение конкретных целей США в Китае, изначальной стратегии американцев в регионе, причин и путей ее дальнейшей корректировки:
• Выявление особенностей политики США в Китае в контексте изменявшейся международной политической обстановки:
• Анализ дипломатической тактики Соединенных Штатов в отношениях с Российской империей и Японией по поводу Китая. Основными хронологическими рамками исследования являются, конец 19 века начало 1914 г. Конец 19 века характеризуется межимпериалистическим соперничеством держав на Дальнем Востоке. С 1902 г. начинается новая эпоха в политике США в восточноазиатском регионе. Обусловлен этот рубеж рядом факторов. 1 сентября 1901 г. был подписан так называемый «Боксерский протокол» между маньчжурским руководством Китая и державами, участвовавшими в подавлении восстания «Ихэтуань», после которого стало очевидным, что участие США в этой акции не привело к приобретению желаемых «сфер влияния» в Китае, наравне с другими державами, и необходимы новые активные действия, которые реализовали бы геополитические планы США в регионе. При этом именно «Боксерский протокол» окончательно утвердил американских политиков в направлении экспансии и выявил потенциальных противников США на данной территории, которыми стали Россия и Япония. Новый президент I. Рузвельт, вступивший в должность в конце 1901 г., видел в Китае одно из приоритетных направлений экспансии. Эта задача могла быть реализована только при наличии стратегической базы в Восточной Азии, каковой стали Филиппины. Именно в 1902 г. ситуация в этой колонии США стабилизировалась после нескольких лет гражданской войны, что давало возможность дальнейшего продвижения в Китай. Верхняя хронологическая граница обусловлена началом первой мировой войны, в ходе которой произошла принципиальная перегруппировка сил в регионе, когда в новой мировой ситуации Российская Империя и Япония стали союзниками США и былые противоречия отошли на второй план. В этих политических условиях изменилась и политика Соединенных Штатов в Китае, и направления экспансии в целом.

Предмет исследования:

Дипломатические отношения между США и Китаем

         Историография вопроса

Длительное время советские исследователи не занимались вопросами эспансионной политики США в Китае. Тогда как их коллеги, например, из США, Китая пытались этим заниматься. Как это бывало в предшествующие исторические эпохи, наряду с откровенно фальсификаторскими произведениями, которые вообще лежат за пределами науки, в 20—40-х годах в Китае появлялись работы, которые в той или иной мере способствовали накоплению исторических знаний и помогали изучению новой истории Китая. Среди произведений гоминьдановской историографии есть работа Чэнь Гун-луня довольно объективно оценивающая некоторые явления мировой политики. Он не принимает, например, версии о том, что Доктрина «открытых дверей» была благодеянием для Китая. Среди историков, работавших в гоминьдановский период, следует назвать Сяо И-шаня, автора книги по истории цинского Китая В 1928 г. публикуется довольно большая книга Цзэн Ю-хао— очерк дипломатической истории Китая Китайские историки исследовали также отдельные проблемы внешнеполитической истории Китая. В 20—30-х годах появилось немало работ о внешнеполитической истории Китая, написанных с патриотических позиций или по крайней мере с позиций буржуазного объективизма.
В 1928 г. публикуется довольно большая книга Цзэн Ю-хао— очерк дипломатической истории Китая.

Но в основе этой1 работы составляют публикации источников международные отношения в эпоху империализма с 1900 по 1913 год, и следовательно, почти совпадают с хронологическими рамками работы. Кроме того, был использован «Сборник документов России и США: дипломатические отношения 1900-1917 гг.», который позволил наилучшим образом выявить отношения между странами. Благодаря точным формулировкам документам мы можем определить обстановку в стране. Среди отечественных историков занимающихся дальневосточной политикой США в Китае являются: Б.А. Романов, А. Добров, М Сладковский, А. Уткин, А. Фурсенко, Л. Зубок и д.р.

Обращаясь к политике России в Маньчжурии в системе международных отношений, Б.А. Романов уделил основное внимание русско-английским и русско-германским связям в этом регионе. Отношения с США освещены гораздо скромнее, поскольку автор считал их периферийными, однако в работе рассматриваются первые признаки столкновения интересов России и Соединенные Штатов в Маньчжурии. Как направленную против России оценивает исследователь политику «открытых дверей» применительно к Китаю. При этом Б.А. Романов связывает позицию США в русско-японской войне напрямую с дальнейшими интересами Соединенных Штатов на северо-востоке Китая, что не звучало в работах предыдущих авторов. Почти через тридцать лет, в «Очерках дипломатической истории русско-японской войны», Б.А. Романов опять коснулся маньчжурского вопроса в контексте русско-американских отношений. Высказывая мнение, что США поддержали Японию под «угрозой» русских монополий и банковских соглашений в Маньчжурии (т.е. Б.А. Романов интерпретировал позицию США «оборонительной» в свете натиска «царского империализма»). К той же эпохе развития отечественной исторической науки относится объемная работа А. Доброва, в которой исследуется дальневосточная политика США в конце ХIХ  начале ХХ вв.

Большой вклад в изучение истории США внес Зубок Л.И. Отразил он это в книге «Очерки истории США 1877-1918 гг.». В данной книге дается общий обзор политической истории США за период с1877по 1918 гг. Главное внимание уделяется борьбе народных масс против национального гнета. Четыре первые главы посвящены социальным экономическим и политическим изменениями. Освещается внутренняя и внешняя политика, характеризуются рабочие. А вот последние главы посвящены критике экспансионистской политике США в годы Первой Мировой Войны.

Много работ по данной теме есть у Фурсенко А.А. Особенно следует отметить «Борьба за раздел Китая и американская доктрина открытых дверей 1895-1900 гг.» 1956 год. Где изначально видны истинные стратегические планы США к странам Дальнего Востока. В основу внешней политики США идеологи экспансионизма предлагали положить «принцип силы». На ряду с внешними проблемами Китая показаны и внутренние.

По данной проблеме на данный момент имеется большое количество литературы, которая имеет сходные позиции, вполне разделяющее мнение выше приведенных.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Научная работа "Политика США в Китае в начале ХХ века."Часть1"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 081 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

ВЗГЛЯДЫ М.И. РОСТОВЦЕВА НА ИСТОРИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ СЕВЕРНОГО ПРИЧЕРНОМОРЬЯ В РИМСКУЮ ЭПОХУ
  • Учебник: «Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.
  • Тема: §44. Древнейший Рим 
  • 23.09.2018
  • 402
  • 3
«Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.09.2018 427
    • DOCX 36.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зотова Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зотова Елена Александровна
    Зотова Елена Александровна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 14133
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 544 человека

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 11 регионов

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек