Инфоурок Начальные классы СтатьиНаучная статья по теме: "Проблемы экологического воспитания младших школьников"

Научная статья по теме: "Проблемы экологического воспитания младших школьников"

Скачать материал

Проблемы экологического воспитания младших школьников

Экологическое воспитание – часть общечеловеческой культуры, система отношений в социуме, а также система норм (общественные, индивидуальные, морально-этические), взглядов, установок и ценностей, которые касаются взаимоотношений человека с природой; гармоничность сосуществования человеческого общества и окружающей природной среды; ценностное отношение человеческого общества к окружающей природной среде и к проблемам экологии в целом.

По мнению И. Д. Зверева, «экологическое воспитание – это становление экологической культуры личности и общества как совокупности практического и духовного опыта взаимодействия человека с природой, обеспечивающего его выживание и развитие».

Под экологическим воспитанием понимают непрерывный процесс обучения и развития личности, который имеет свои задачи: формировать систему научного и практического знания, ценностной ориентации, поведение и деятельности, которые обеспечивают осознанное отношение к природе. Цель экологического воспитания - формировать экологическую культуру, основой которой является ответственное и осознанное отношение к окружающей среде.

Экологическое воспитание - целостная система, которая охватывает всю жизнь человека. Еще одна цель экологического воспитания - это формирование мировоззрения, которое основано на представлении единства с природой.

В экологическом воспитании выделяют несколько аспектов:

- умение видеть экологические проблемы и находить способы их разрешения;

- развивать систему интеллектуального и практического умения по изучению, оценке, а также для улучшения состояния природной  среды;

- воспитывать ценностные ориентации природного характера;

- формировать мотивы, потребности, привычки, целесообразное поведение и деятельность, способность рассуждать по вопросам экологии;

- стремиться к активной практической деятельности по охране природы.

Экологическое воспитание предполагает неразрывное единство трех компонентов:

- совокупность знаний, представлений о природе (экологическая образованность);

-  эмоционально-чувственное и ценностное отношение к природе (экологическое сознание);

- соответствующие умения, навыки, потребности взаимодействия с природой (экологическая деятельность).

Для того чтобы выстроить современный курс экологической направленности, необходимо учитывать следующие целевые установки, при которых нужно:

- формировать целостное представление о социальном и природном окружении человека;

- развивать умение воспринимать окружающую среду при помощи собственных органов чувств, познавательного интереса;

- обучать школьников методам познания окружающей среды;

- воспитать эстетическое и нравственное отношение к среде жизнедеятельности человека, формировать существовать в соответствии с общечеловеческими нормами морали.

Разрабатывая новые учебные курсы необходимо отражать в них четыре аспекта содержания экологического воспитания: научно-познавательный, ценностный, нормативный, практически-деятельностный.

Научно-познавательный аспект содержит в себе развивающий интерес обучающихся начальной школы к проблемам природной среды и формирует представления о научной картине мира. Данный аспект представлен материалом, который раскрывает свойства явлений и предметов, их многообразие и связь между ними. Для обучающихся младшего школьного возраста все знания об окружающем мире должны быть наделены интересом, что очень важно в формировании отношений с природой.

Ценностный аспект представлен, как раскрытие школьникам многогранной значимости изучаемых объектов не только в жизни природы, но и человека. На данный момент на практике обучения обучающихся младших классов часто преобладает трактовка ценности с утилитарно-практических позиций, что обедняет осознанное отношение обучающихся к природе, приводить к отсутствию любознательности, эстетической отзывчивости, милосердия, сочувствия и сопереживания.

Нормативный аспект представляет собой правила поведения человека и его деятельности в окружающей среде. Показать общую культуру поведения в отношениях друг с другом, с природой, отношение к своему здоровью результат следования общечеловеческим нормам морали. Фундамент, как экологической культуры, так и любой другой закладывается в детском возрасте. Исходя из этого, именно в младшем школьном возрасте необходимо уделять особое внимание совершенствования данного аспекта содержания.

Практически-деятельностный аспект содержания играет важную роль в воспитании. В практической деятельности происходит формирование и закладывание самих отношений человека с природой. Следует учесть, чтобы организовать практическую деятельность в начальных классах, нужно обратить внимание на особенности: младших школьников нужно научить, что делать и как делать.

Изучение окружающей среды входит практически во все учебные предметы.

Экологическое воспитание в младшем школьном возрасте имеет свои задачи:

- предоставить обучающимся общие знания о мире людей и природы, как о близком окружении ребёнка и о взаимоотношении в системе «человек-человек», «природа-человек», «природа-природа»;

- совершенствовать познавательную и практическую учебную деятельность обучающихся;

- развивать личностные качества школьника: научное миропонимание, экологическая, санитарно-гигиеническая и этическая культуры, эмоции, творческие способности, чувство патриотизма и др.

На основе этих задач раскрываются некоторые природные взаимосвязи, и показывается, как  человек может оказать свою помощь природе, в которой она нуждается. Происходит организация практического участия обучающихся в охране природы.

Исходя из полученных данных, необходимо выделить важные условия формирования ответственного и сознательного отношения к окружающей среде:

- обеспечить взаимосвязь содержания экологического воспитания и образования;

- активизировать разнообразную деятельность обучающихся для изучения и охраны природы:

- мобилизировать весь педагогический коллектив для решения задач экологического воспитания.

Использование разных видов деятельности позволяет учащимся ознакомиться с экологическими проблемами в реальной жизни, научиться простым умениям по природной охране.

Ведущая деятельность в экологическом воспитании – учебная деятельность. Главная её функция – это включение обучающихся в систему общественных отношений, в ходе которых  необходимо усвоить ценности и нормы, которые лежат в основе любой деятельности коллектива.

Познавательная деятельность, являясь основным компонентом учебной деятельности, тесно связана с усвоением обобщающей формы познания, выражающей взаимодействия общества и природы, несущей в себе не только научную информацию, но и ценностные ориентации.

Потребности и мотивы познавательной деятельности между собой взаимосвязаны. Для обучающихся младшего школьного возраста целесообразно проявлять нравственно-эстетические мотивы, необходимость их стимулирования как ведущих, определяющих направление практической деятельности. Важно обеспечить взаимосвязь в гармонии.

В широком смысле экологическое воспитание несёт за собой многостороннее взаимодействие учащихся, как субъектов деятельности с окружающей средой, в процессе чего они вырастают, как личности-представители особой экосистемы человек-природа-общество, приспособляются к условиям социальной жизни и к новым экологическим условиям природной и социальной среды. Наряду с процессом социализации человека идет процесс экологизации личности, т.е. формирование его, как носителя нового типа культуры взаимодействия с окружающим миром экологии. В более узком смысле процесс экологического воспитания рассматривается, как целенаправленное воздействие на развитие экологической культуры личности.

Очевидно, что экологическое воспитание и образование человека надо начинать с самых ранних лет, так как процесс становления и развития экологической культуры значительно непрост и длителен.

Наука экология и техника, основанная на ней понимаются в двух смыслах: приоритет, отданный изучению закономерностей взаимодействия человека и природы, а также план перестройки всей науки и техники, как системы знаний и т.д.

В младшем школьном возрасте формируются основы экологической культуры. Данный возраст характеризуется преобладанием эмоционально-чувственного способа восприятия окружающего мира. В школьном возрасте активно формируются свойства и качества личности, которые помогают определить ее сущность в дальнейшем. У обучающихся младших классов  происходит формирование наглядно-образной картины мира и нравственно-экологической позиции личности, которая помогает определить отношение ребенка к окружающей среде и к себе. Ребенок младшего школьного возраста проявляет интерес к миру человеческих отношений и находит свое место в системе данных отношений.

Обычно школьники знакомятся с природой  в основном по книгам, умеют определять названия животных, растений, показанных только на иллюстрациях, но не смогут узнать их в природе. Формировать бережное отношение к природе необходимо проводить на уроках, стараясь раскрыть многообразие природы, а также её роль в жизни человека.

Список источников:

1.   Зверев, И.Д. Формирование ответственного отношения к природе / И.Д. Зверев. – М: Просвещение, 2013. – 146 с.

2.   Маневцов, Л.М. Мир природы и ребенок / Л.М. Маневцов. – СПб: «Акцидент», 2018. – 352 с.

3.   Николаева, С.Н. Совместная деятельность взрослого и детей // Начальная школа. – 2016. – № 5. – 35-36.

4.   Рыжова, Н.А. Экологическое воспитание школьников // Начальная школа. – 2016. – №10. – С. 15-16.

5.   Рыжова, Н.А. Экологическое образование: теория и практика / Н.А. Рыжова. – М.: Просвещение, 2017. – 156 с.

6.   Рыжова, Н.А. Наш дом – природа / Н.А. Рыжова. – М.: Просвещение, 2015. – 652 с.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Научная статья по теме: "Проблемы экологического воспитания младших школьников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 189 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.05.2020 2195
    • DOCX 19.4 кбайт
    • 26 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Китаева Анна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Китаева Анна Анатольевна
    Китаева Анна Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 22512
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1488 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 810 человек

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 335 человек

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Мини-курс

Оказание первой помощи

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 677 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 404 человека

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек