Инфоурок Начальные классы Научные работыНаучно-исследовательская работа "Символы России, Бурятии, Тункинского района, Аршанской школы"

Научно-исследовательская работа "Символы России, Бурятии, Тункинского района, Аршанской школы"

Скачать материал

 

Министерство образования и науки Республики Бурятия

МБОУ «Аршанская средняя общеобразовательная школа им. П.М.Билдаева»

 

 

 

 

 

 

Региональный этап Всероссийского конкурса обучающихся на знание государственных и региональных символов и атрибутов Российской Федерации и Республики Бурятия.

Тема: «Символы России, Бурятии, Тункинского района и Аршанской школы»

 

 

 

 

 

 

Автор: Доржиева Арюна, ученица 7 «а» класса

МБОУ «Аршанская СОШ им.П.М. Билдаева»

Дом. адрес: Аршан, ул. Лесная, 12

Тел: 89024550363

Руководитель: Замбалова Дарима Борисовна,

Учитель начальных классов.

Тел: 89516301951

 

 

 

 

 

 

 

 

Аршан 2020 г.

     

 

 

 

Содержание

1. Введение

2. Государственные символы России

3. Государственные символы Республики Бурятия

4. Герб Тункинского района

5. Символы Аршанской средней общеобразовательной школы

6. Заключение

7. Использованная литература

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Введение.

       

          Мы живем в большой стране, которая называется – Россия, в солнечной Республике Бурятия, в красивейшем месте – Тункинской долине. Так же как мы знаем и изучаем свою родословную, так же мы должны знать символы своей страны, региона, района.  Каждое государство имеет свои условные знаки – символы, по которым отличается от других.

         Символами называют предметы, изображения или слова, которые имеют для человека или целого народа  большое значение. У нашей страны, как и у всякого уважающего себя государства, есть свои собственные государственные символы. Их можно назвать официальными. Это Государственный флаг, Государственный герб и Государственный гимн.

         Главная задача государства в области воспитания подрастающего поколения – воспитывать патриотов  своей страны. Воспитание патриотизма – сложный многогранный процесс. В нем участвуют родители, родственники, учителя, СМИ, ровесники. Быть патриотом - значит любить свою Родину - страну в которой ты живешь, край, поселок или село, знать символику, традиции,  историю своего государства в том числе и малой родины – своего региона, района, села. Воспитание патриотизма начинается со знания символов страны, региона, района.

       Что такое символы государства, какие они бывают, что  и насколько полно мы знаем о символах своей страны, региона, района?  Желая  найти  ответы на  эти вопросы,  я провела  исследование по теме «Символы  нашего государства».

      Цель работы: выяснить уровень знаний сверстников о символах  государства, рассказать о символах России, Бурятии, района и школы.

      Задачи:

-провести социальный опрос и выяснить, что знают наши сверстники о символах страны;

-обобщить, систематизировать  материалы  о символах страны, региона, района;

-подготовить теоретический материал  для использования на классных часах, уроках истории о символах страны, региона, района.

      Гипотеза: Все ученики школы знают символы страны

      Объект исследования:  символы  страны

      В обследовании приняли участие  учащиеся 7 и 8 классов. Исследование показало, что официальные символы РФ знают 62% от числа опрошенных,  символы региона -21% и   района -23%.

      Данные  факты свидетельствуют - в среднем только каждый 4   учащийся 7-8 классов  знает официальные символы своей страны, района. Объяснить значение символики смогли более-менее полно только 13 ребят из опрошенных, 27 ребят дали частичные объяснения.

2. Государственные  символы России

Официальные символы  любого современного государства – герб,  флаг,  гимн и столица. Они закрепляются на государственном уровне  и олицетворяют собой самобытность страны.

Государственный гимн — это торжественная хвалебная песня, посвящённая Родине. Гимн — точно такой же символ государства, как герб или флаг, но в отличие от герба и флага гимн можно не только увидеть, его можно ещё и услышать или спеть самому. Текст гимна отражает чувства патриотизма, уважения к истории страны, ее государственному строю. При официальном исполнении Государственного гимна Российской Федерации присутствующие выслушивают его стоя, мужчины – без головных уборов. Государственный гимн России исполняется во время важных государственных событий. Слова  Гимна написаны С. Михалковым и Эль-Регистаном, а музыка принадлежит А. Александрову. Утверждён после выборов Президента в 2000 г.

Государственный герб России — это золотой двуглавый орёл, помещённый на красном геральдическом щите; над орлом — три исторические короны Петра I. Две малые — над каждой из голов и одна большая над двумя малыми коронами; в лапах орла — скипетр и держава; на груди орла на красном щите — всадник, поражающий копьём дракона. Геральдический  щит — это фигура особой формы, на которой по традиции изображают гербы. Щитом эта фигура называется потому, что когда-то каждый рыцарь на своём щите изображал фамильный герб, и постепенно гербы стали делать такими, чтобы их удобно было располагать на щитах. Геральдическим щит называется потому, что геральдика — это наука, которая изучает и создаёт гербы. Скипетр и держава — символы российской власти. Скипетр — это жезл указующий, или трость, или посох. В античной мифологии скипетр был у верховного божества. Держава — это шар с крестом — символ власти царя над миром. Ранее державу называли «яблоком государевым» . Всадник, поражающий копьём дракона на груди у орла — это герб Москвы — Святой Георгий Победоносец.

           

Государственный флаг России — это один из отличительных знаков (эмблем, символов) государства. Всё важное о государственном флаге — как он должен выглядеть и как его правильно использовать — записано в законе. Российский флаг — это прямоугольный кусок материи, состоящий из трёх горизонтальных, или, по-другому сказать, продольных, цветных полос. Флаги, состоящие из трёх разноцветных полос, называют ещё триколорами. Российский флаг — это российский триколор. Отношение ширины флага к его длине — 2: 3. Полосы на флаге принято перечислять сверху вниз, поэтому российский флаг правильно называть «бело-сине-красным» . Белый цвет символизирует совершенство и чистоту.  Синий цвет - это небо, благородство. Красный цвет - отвага, мужество, героизм.

Столица России – город  Москва. Столица Российской Федерации, город федерального значения, административный центр Центрального федерального округа- узнаваемый официальный символ страны.

Отдавая почести символам государства, мы тем самым проявляем любовь и уважение к своей Родине, гордость за принадлежность к гражданам России. Государственную символику нашей страны нужно знать, любить и гордиться, так же как и нашей Родиной – большой и малой.

 

 

3. Государственные символы Республики Бурятия

Государственный флаг Республики Бурятия

burflag(1).jpg

 

          Флаг Республики Бурятия представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из трех горизонтально расположенных цветных полос: верхней синей цвета, составляющей две четверти ширины, средней белого цвета, составляющей одну четвертую ширины и нижней желтого цвета, составляющей одну четвертую ширины флага.

         В левом верхнем углу синей части полотнища флага на расстоянии одной четверти длины флага от древка изображен желтым цветом традиционный символ Бурятии (соембо), представляющий собой изображение луны, солнца и очага в следующей последовательности: внизу серп луны, над ним круг солнца, а над ними изображение очага из трех языком пламени.  

        Отношение ширины флага к его длине 2:3. 
        Синий — национальный цвет у бурят, олицетворяет исторические корни и культурные связи народов Бурятии, а также нерушимость и верность. Белый — символ высоких нравственных начал, счастья, спокойствия, благополучия, мира, единства и целостности. Сочетание синего и белого говорит о том, что Бурятия — часть Российской Федерации. Желтый (золотой) подчеркивает духовное начало (верующие буряты в Забайкалье исповедуют ламаизм — разновидность северного буддизма, символ цвета которого — желтый, золотой), желтый говорит и о милосердии, гармонии человека и природы, духовном совершенствовании. 
        Бурятское соембо состоит из трех элементов: луны, солнца и огня снизу вверх. Огонь означает тепло, жизнь, свет, возрождение, благополучие, очаг, Соембо — символ чистоты и хранитель дома. Первый язычок пламени олицетворяет прошлое, средний — современное, третий — будущие поколения. Вместе языки пламени говорят о непрерывности и преемственности истории.

       С солнцем связаны представления об источнике жизни, жизненной силы, света, богатства, изобилия. Луна у монгольских и тюркских народов почиталась как главное светило, эти народы усматривали в ней таинство, так как луна была хозяином ночью.

       Государственный флаг Республики Бурятия был принят 29 октября 1992 года.

 

Государственный герб Республики Бурятия

gerb.jpg

 

        Герб Республики Бурятия представляет собой геральдический щит традиционной формы, на котором размещен трехцветный круг (сине-бело-желтый цвета национального флага). В верхней части круга - золотое соембо - традиционный символ вечной жизни (солнце, луна, очаг).  В центре круга - одинаковой ширины сине-белые полосы - волны Байкала, а также светло-зеленого и темно-зеленого фона горные вершины, характерные для местного ландшафта. Нижнюю часть круга обрамляет голубая лента "хадак" - символ гостеприимства народа Бурятии. Центральная часть хадака служит основанием герба. Лента равномерно один раз с каждой стороны нижней части круга обвивает герб. Концы ее ниспадают по обе стороны герба над его основанием. 
        С 01.01.2000 герб размещается на щите традиционной геральдической формы.
        Государственный герб Республики Бурятия был принят 20 апреля 1995 года.

Государственный гимн Республики Бурятия

         Гимн - слово греческого происхождения, означает «торжественную, хвалебную песню». Гимн Бурятии – особая песня. Она близка и мила всем сердцам жителей нашей республики. И, начиная писать данную работу, невольно слова гимна сами зазвучали в моей голове.

        Основой гимна послужила «Песня о родной земле», слова которой были написаны Дамбой Жалсараевым, а музыка – Анатолием Андреевым. Гимн был принят 20 апреля в 1995 году Законом Республики Бурятия.

       Дамба Жалсараев – поэт, внес всю свою любовь к родной Бурятии, сполна описал родные земли с ее особенными уголками природы неописуемой красоты.

      Анатолий Андреев вошел в историю национальной музыкальной культуры Бурятии как автор талантливых музыкальных произведений различных жанров. Замысел воспеть красоты чудесной родной земли у Анатолия Андреевича возник давно. Найти его претворение он смог при помощи наполненных музыкой строк народного поэта Бурятии Дамбы Жалсараева, о котором говорилось выше. В них слова «таежная, озерная, степная» с живописной точностью рисует образ «цветущей от края и до края» родной стороны. Мелодия песни знакома и любима каждому жителю нашей Бурятии. Ее поют всюду, испытывая при этом высокое чувство гордости за свою родину, понимание неповторимости и уникальности нашей Родины, всего богатства наследия нашего народа, уверенность в себе и уверенность в будущем.

       Гимн принят Законом Республики Бурятия «О Государственном гимне Республики Бурятия» от 20 апреля 1995 года № 121-I.

4. Герб Тункинского района

https://images.vector-images.com/4/tunka_r_coa_2013.gif

Герб МО «Тункинский район» представляет собой изображение одного из трехглавых пиков Тункинских гольцов Восточных Саян, снежные вершины которого символизируют экологическую чистоту, а также зримую связь с прошлым, с судьбами людей, народов. Поскольку гольцы расположены цепью с Запада на Восток по Северной стороне Тункинской долины, для жителей долины горы всегда освещены утренним солнцем справа. Именно это состояние передано на гербе, и орел, летящий навстречу солнцу, подчеркивает устремленность района в будущее. Все это обрамлено кругами (знак вечности) с традиционными буддийскими цветами (красный, желтый, зеленый). Круг вверху увенчан золотистым соембо. Ниже середины круг дважды опоясывает ярко красная лента, на верхней полосе ленты белыми буквами написаны названия района и республики. Нижний пояс ленты зрительно уравновешивает всю композицию геральдического знака, придает ей визуальную устойчивость и логически замыкает узел в виде круга, внутри которого старомонгольской вязью написано «Тунхэн» на зеленом фоне. Герб размещен на геральдическом щите.

      Утвержден Решением районного совета депутатов МО "Тункинский район" №2 от 16 мая 2013 года "Об утверждении Герба" по итогам объявленного постановлением и.о. руководителя Администрации МО «Тункинский район» конкурса на лучший герб от 29 ноября 2012 г.

5. Символы Аршанской средней общеобразовательной школы.

   В нашей школе ведется большая работа по патриотическому воспитанию. В фойе школы, приходя на уроки, ребята видят символику Российской Федерации и  Республики Бурятия: флаг, герб, гимн.

 

На флагштоке развеваются флаги России, Бурятии и Аршанской школы.

 

 

 

 

       Флаг Аршанской школы представляет собой  прямоугольное полотнище, состоящее из трех горизонтально расположенных цветных полос: верхней розового  цвета, средней белого цвета,  и нижней зеленого  цвета.

        Отношение ширины флага к его длине 2:3. 
        Розовый цвет олицетворяет безоблачное детство и юность. Белый — символ чистоты помыслов, поступков, спокойствия в мире, цвет начала и совершенства. Зеленый цвет – цвет молодости, надежды, здоровья, природы, гармонии. Зеленый цвет говорит, что мы родились на этой священной земле и должны сберечь его для будущих поколений.

 

 

 

         Аршанская школа разработала и свою эмблему, который носит каждый ученик нашей школы. Она символизирует принадлежность учащихся к данной школе.

 

 

 

          На эмблеме мы видим название  МБОУ «Аршанская СОШ им. П.М. Билдаева», девиз: «Пусть каждый здесь себя найдет!» Верхняя  часть круга обрамлена традиционным бурятским узором синего цвета, цвета неба и байкальских волн.  В центре круга – девиз и ребенок, жаждущий знаний, готовый познавать современный мир вокруг себя, готовый открыть дверь в мир возможностей. Эмблема нарисована на голубом фоне, означающей  безоблачное небо.

 

6. Заключение

 

        Что такое символы государства, какие они бывают, что  и насколько полно мы знаем о символах своей страны, республики, района - ответы на  эти вопросы  мы получили в ходе нашего  исследования. Люди, не верящие в государственные символы, отмахиваются от великого прошлого, от времени и пространства, в котором живут. Тем самым они и себя обрекают на забвение.

        Государственные символы являются отражением государства. С течением времени сменяются поколения, мышления людей и устройство их жизни, но важно, чтобы сохранялась связь с прошлым, чтобы люди помнили о своих корнях

        Государственные символы  должен уважать каждый человек, ведь они воплотили в себе историю и традиции нашего народа и нашего Отечества. Я горжусь прошлым, настоящим и будущим моей страны. Эти государственные символы достались нам в наследство от предков. Какими они станут в будущем, зависит уже только от нас.

         Используя разнообразные методы, мы получили результаты, которые указали на необходимость решения проблемы - больше внимания уделять ознакомлению с символами  своей страны, ибо   формирования патриотизма начинается  именно с этого.

         Данный материал можно использовать на классных часах, уроках истории, географии и для личного изучения.

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Использованная литература

  1. Пчёлов Е.В. Государственные символы России: герб, флаг, гимн. – М., 2002
  2. Государственная символика Российской Федерации и Республики Бурятия: методическое пособие/сост.Г. Д. Дабаева. Улан-Удэ, 2008. – 68 с.
  3. Сапрыков В. Золотое соембо Бурятии. // Наука и жизнь, 1996. - №1. – 53-57 с.
  4. Соболева Н.А. Российская государственная символика: История и современность. – М., 2003
  5. Федеральный закон «О государственном гербе Российской Федерации»
  6. Федеральный закон «О государственном флаге Российской Федерации»
  7. Федеральный закон «О государственном гимне Российской Федерации»
  8. Интернет ресурсы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Научно-исследовательская работа "Символы России, Бурятии, Тункинского района, Аршанской школы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 997 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.10.2020 461
    • DOCX 14.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Замбалова Дарима Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Замбалова Дарима Борисовна
    Замбалова Дарима Борисовна
    • На сайте: 3 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 74458
    • Всего материалов: 80

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 2 092 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 271 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 597 человек

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе