М.Ф Абдулина
Учитель начальных
классов МАОУ СОШ № 17
Город Краснодар.
Разработка урока
русского языка в 3 классе
ТЕМА: «ОБСТОЯТЕЛЬСТВА
ВРЕМЕНИ»
Цели: Углубить знания
о второстепенном члене предложения – обстоятельстве, познакомить с
обстоятельством времени, его особенностями и ролью в нашей речи. Развивать
зрительную память, устную монологическую речь. Развивать культуру учебного
труда.
Оборудование:
иллюстрация «Зимние забавы».
ХОД УРОКА.
1.Орг. момент. Тема и
цели урока.
-Сегодня на уроке мы
углубим знания о второстепенном члене предложения – обстоятельстве.
2.Проверка домашнего
задания.
-Что называется
обстоятельством?
-Прочитайте
словосочетания из упр. 256.
-При помощи каких
видов связи обстоятельства соединяются с главными словами. управление – гл +
сущ-е примыкание – гл + наречие
-Как называются эти
обстоятельства?
НОВАЯ ТЕМА.
Запись на доске.
ОБСТОЯТЕЛЬСТВА
ВРЕМЕНИ:
(когда? как долго? до
каких пор? –запись на ходу)
1)Объяснение.
Прочитайте отрывок. Кто автор?
Найдите обстоятельства.
Три девицы под окном
Пряли поздно
вечерком.
[Пряли (когда?)
поздно вечерком.]
Князь не долго
собирался
На царевне
обвенчался.
[Собирался (как
долго?) не долго]
В минуту дерзости
лишась,
На князя голова
глядела,
Железо грызла и
ревела
2)Вывод: На какие
вопросы отвечает обстоятельство времени? Какими частями речи могут быть
выражены? Какую роль выполняют в речи?
3)Чтение правила по
учебнику. (Дети находят 3-ий вопрос)
4)Самостоятельная
работа упр. 280
Спишите. Подчеркните
обстоятельства времени.
5)Выборочная
проверка.
Прочитать только
обстоятельства времени.
6) Индивидуальная
работа.
(Подчеркнуть
обстоятельства времени. Докажи написание орфограмм)
а) Табун выгоняют
вечером, а пригоняют на утренней заре. (однокоренные слова)
б) Летучая мышь днем
спит, а ночью летает, прохожих пугает.
7)Письмо по памяти:
(зрительная память)
Князь для белочки
потом
Выстроил хрустальный
дом.
- Кто автор строк?
- Назовите
обстоятельства времени.
8) Орфографическая
минутка-пауза
Отгадывание загадки.
Ветви белой краской
разукрашу
Брошу серебро на
крышу вашу.
Теплые весной придут
ветра
И меня прогонят со
двора.
(Зима)
Угадай-ка.
Угадайте
слово-спутник зимы. Приставку возьмите у слова – занос, корень в слове –
морозец, суффикс –горка, окончание – снежинки. Какое получилось слово?
(Заморозки)
Кто больше? Назовите
однокоренные слова к этому слову. (Мороз, морозец, морозный, морозко, морозище)
9) Творческая работа.
-Рассмотрите эту
картинку. Когда и где происходит событие, изображенное на картинке?
-Придумайте название.
«Зимние забавы»
-Спишите рассказ,
вставляя обстоятельства места и времени по вопросам. (2 предложения)
(Когда? Был обильный
снегопад. (Когда) выглянуло солнце. Дети высыпали (куда?).
-Исправь ошибки.
(Как долго?) звенели
их галоса. А (когда?) выросла снежная причюдливая крепость соснеговиками.
-Проверка.
Исправление речевых ошибок.
10) Домашнее задание.
Упр. 281. Оно напоминает творческую работу.
ИТОГ УРОКА.
Дополни предложения:
Днем свет божий
затмевает,
Ночью землю освещает.
-Какими членами
дополним предложения ?
-Что вы запомнили об
обстоятельствах времени?
Разработка урока
русского языка в 3 классе