Инфоурок Математика Научные работыНаучно -практическая работа "А был ли ковчег? "

Научно -практическая работа "А был ли ковчег? "

Скачать материал

Районная научно-практическая конференция

«Старт в науку»

 

 

 

 

 

А был ли Ноев ковчег?

 

Секция:  - математика, физика, информатика

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работу выполнила:

 Мельникова Диана Александровна

ученица 7 класса МБОУ СОШ №1 р.п. Лунино имени Артамонова Н.С.

Руководитель:

Учитель  математики

Красильникова Валентина Валентиновна

 

2017-2018 уч. год

Содержание

1.     Введение…………………………………………………………. …2

2.     «Сказание о  потопе с точки зрения математики»……………….. 4

2.1.          Мог ли быть потоп?....................................................................5

2.2.          Размеры  Ноева ковчега в современных единицах измерения………………………………………………………7

2.3.          Мог ли   Ноев ковчег быть использован по своему назначению с точки зрения математики?.......................................................8

3.     Социологический опрос учащихся 5-11 классов  …………………11

4.     Заключение………………………………………………………… ...12

5.     Список литературы…………………………………………………..13

6.     Приложение ………………………………………………………….14


 

1.Введение

 

   История человечества имеет ещё немало неизвестных страниц, а всё непознанное, невероятное и таинственное испокон веков привлекает внимание людей ищущих, думающих и  любознательных. Они уверены, что рано или поздно тайны мира  должны быть раскрыты. К загадочным  страницам человечества относится и Ноев ковчег, а точнее вопрос о его реальном существовании.

  Выбор темы  обусловлен моими личными интересами в области истории.  Именно поэтому данная тема явилась источником для исследовательской работы.

Цель моей работы заключается в том, чтобы с помощью математических расчётов попытаться  выяснить: Ноев ковчег – это вымысел или  реальность. В своей работе  я попытаюсь ответить на  три вопроса: 

1.                    Мог ли быть такой ливень, который покрыл весь земной шар выше самых высоких гор?

2.                     Каковы размеры ковчега ?

3.                    Мог ли Ноев ковчег вместить все виды наземных животных?

      

Объект исследования:  Сказание о потопе

Предмет исследования:  Всемирный потоп, Ноев ковчег.

Задачи исследования:

1.     Проанализировать литературу по данному вопросу;

2.     Изучить вопрос по метеорологии, сколько влаги содержится в земной атмосфере;

3.     Провести исследование, какой толщины должен быть слой воды, покрывающий Землю;

4.     Определить размеры ковчега.

5.     Исследовать вопрос, какую «жилую площадь» занимал Ноев ковчег;

6.     Провести социологический опрос среди учащихся 7-11 классов «Верите ли Вы, что Сказание о потопе - реальность?»

 

Методы исследования:

1.   поисковый метод с использованием научной и учебной литературы, интернета;

2.   исследовательский метод;

3.    практический метод при выполнении вычислений.

         На мой взгляд, актуальность выбранной темы очевидна. Уже на протяжении многих лет мы часто слышим такое понятие как «Конец Света». В наше время многократно возрос интерес к теме глобальных катастроф, которые способны положить конец жизни на Земле или как минимум погубить человеческую цивилизацию. Многие стали искать аналогии между прошлым человечества и его настоящим и извлекать из этого уроки.

 

 


2. Сказание о потопе с точки зрения математики

В своей работе в основном я опираюсь на книгу «Живая математика»  великого математика Якова Исидоровича Перельмана   и детскую Библию.  

 Среди многих преданий, собранных в Библии, имеется сказание о том, как некогда весь мир был затоплен дождем выше самых высоких гор. Вряд ли найдется человек, который не слышал о Всемирном потопе и Ноевом ковчеге. Это одна из самых известных библейских историй, хотя многие считают ее сказкой. Одни безоговорочно верят всему, что написано в Библии, а другие считают ее просто сборником мудрых рассказов.

Что такое Всемирный потоп?

§  Согласно Большому  энциклопедическому словарю Всемирный потоп - в мифологии ряда народов "Божья кара", ниспосланная на человечество и на все живое на земле.

§  По Библейскому сказанию - всемирное наводнение, в котором из-за своих грехов погибло всё человечество.

    Как же описывается Всемирный потоп в Библии?

          Прошло много столетий, и на земле появилось множество людей – потомков Адама и Евы. К тому времени вели они себя непристойно: обманывали, грабили, убивали друг друга. Только Ной и его семья жили честно и ничем не провинились перед Богом. Подобно отцу, когда его дети разбалуются, Бог решил прекратить непослушание. Поэтому Он приготовил для людей испытание. Выбрав благочестивого человека – Ноя, Бог передал ему весть о грядущем потопе. Должны были погибнуть все остальные живые существа на суше. Раньше Господь Бог не посылал дождя на землю. Пар поднимался с земли и орошал все вокруг. Поэтому весть о потопе звучала необычно. Ничего в природе не предвещало грядущего возмездия. Весть Бога требовала веры, а поверили Богу всего 8 человек: Ной и его семья. Бог велел Ною построить ковчег (что-то вроде корабля, но без мачт) из дерева гофер, сделать отделения в ковчеге и осмолить внутри и снаружи. Поверив Богу, Ной и его семья дружно принялись за работу. В Библии нигде не сказано, что Ной жил на берегу моря или реки. Легко предположить, что, когда Ной стал строить корабль, окружающим казалось нелепым это занятие. Морской корабль, строившийся на суше, окруженный пустыней, заносимый песком, раскаленный настолько, что с обшивки стекала смола, представлял собою фантастическое зрелище из бредового сна. Однако Ной всё сделал так, как повелел ему Бог. Этот поступок был проявлением его веры Богу.

         По окончании строительства сказал Бог Ною войти в ковчег со своей семьей, и ввести также в ковчег из всех животных по паре. Ной со своими родными взяли всякой пищи, необходимой людям и животным. После этого ковчег был затворён Богом.

           Через семь дней излился дождь на землю, и продолжалось на земле наводнение сорок дней и сорок ночей. Вода умножилась и подняла ковчег, он возвысился над землёй и плавал по поверхности вод. Лишились жизни все живые существа, остался только Ной и кто был с ним в ковчеге. Вода же усиливалась на земле сто пятьдесят дней, после чего стала убывать.  Когда днище корабля обо что-то стукнулось, Ной подумал: «Мы на вершине горы». Он решился открыть окно и выпустить на волю ворона. Но тот не отлетел далеко, а стал кружить у ковчега. Потом Ной выпустил голубя, но и голубь вернулся к окошку. Через семь дней Ной опять выпустил голубя. Тот вернулся только вечером, держа в клюве свежий лист оливкового дерева. Так Ной узнал, что вода сошла с земли.

2.1. Мог ли быть потоп?

 Читая эту историю , у меня возникли вопросы: откуда могла взяться вода, выпавшая с дождем потопа? И куда же делась вода потом? Целый мировой океан воды не мог ведь всосаться в почву; покинуть нашу планету он, разумеется, тоже не мог. Единственное место, куда вся эта вода могла деться, — земная атмосфера: воды потопа могли только испариться и перейти в воздушную оболочку земли. Там вода эта должна находиться еще и сейчас. Выходит, что если бы весь водяной пар, содержащийся теперь в атмосфере, сгустился в воду, которая излилась бы на землю, то был бы снова всемирный потоп; вода покрыла бы самые высокие горы.[2]

 Проверим, так ли это.

1) В  книге «Живая математика», автор   указывает, что

столб воздуха, опирающийся на один квадратный метр, содержит водяного пара в среднем около 16 кг и никогда не может содержать больше 25 кг. [4]

2)    Рассчитаем,  какой толщины получился бы водяной слой, если бы весь этот пар осел на землю дождем.

·        25 кг = 25 000 г,

·        Данная масса воды занимает объем равный  25 000  см3.

·        Это объем слоя, площадь которого — 1 м2, т. е. 1м=100см, тогда

1 м2= 100 Х 100= 10 000 см2.

·        Разделив объем на площадь основания, получим толщину слоя

 

d= V/ S

25 000 : 10 000 = 2,5 см

 

3)    Выше 2,5 см потоп подняться не мог, потому что больше в атмосфере нет воды.

4)    Такая высота воды была бы лишь в том случае, если бы выпадающий дождь совсем не впитывался в землю и не испарялся

 

Сделанный расчет показывает, какова могла бы быть высота воды при потопе, если бы такое бедствие действительно произошло. До вершины величайшей горы Эвереста, возвышающейся на 9 км, еще очень далеко. Высота потопа преувеличена библейским сказанием практически в 360 000 раз!

Итак, если бы всемирный дождевой «потоп» даже состоялся, то это был бы вовсе не потоп, а самый слабый дождик, потому что за 40 суток непрерывного падения он дал бы осадков всего 25 мм.  Мелкий осенний дождь, идущий сутки, дает воды в 20 раз больше.

2.2       Размеры ковчега в современных единицах измерения.

1.                 Определим длину, ширину и жилую площадь ковчега.

По библейскому сказанию размеры ковчега были таковы : «длина ковчега — 300 локтей, широта его 50 локтей, а высота его 30 локтей». В ковчеге было три этажа.[1]

Для начала определим размеры ковчега в привычных нам единицах измерения.

  В справочнике по математике я узнала, что локоть- это  старинная единица измерения длины, не имеющая определённого значения и примерно соответствующая расстоянию от локтевого сустава до конца вытянутого среднего пальца руки.[3]  

Как мера локоть известен у многих народов мира:

·         у египтян локоть равнялся 45 см,

·         у греков — 46,3 см,

·         у римлян — 44,4 см,

·         древневосточный — около 45 см,

·         персидский (царский) — около 53,3 см,

·         самосский локоть (= 28 пальцев) — 51,8 см.[1]

Возьмём приближённо 45 сантиметров.

2.     Значит  размеры ковчега были примерно  таковы:

Длина:

300 х 0,45 = 135 м

Ширина:

50 х 0,45 = 22,5 м

Высота :

30 х 0,45=13,5 м

  Длина ковчега в 6 раз превышала его ширину и в 10 раз высоту - это придавало ковчегу устойчивость, чтобы он не опрокинулся. Расчёты показывают, что ковчег являлся крупным трехпалубным судном-  современный супертанкер. Ему не нужны были закругленное дно и заостренный нос, он не нуждался в управлении, он должен был только не пропускать воду и держаться на плаву.

Вычислим приближённое значение жилой площади. ( для удобства вычислений условимся считать, то  что  внешний вид ковчег имел форму похожую на  прямоугольный параллелепипед)[2].

Для вычисления площади  пола воспользуемся формулой S=a•b

135 х 22,5 =3040 м2

3.     Тогда, общая «жилплощадь» всех трех этажей Ноева ковчега:

 3040 х 3 = 9120 м2

Вывод: построенный ковчег был довольно надежен и мог сохраниться. Но могли ли несколько человек в те отдаленные времена, когда техника судостроения была еще в младенческом состоянии, соорудить корабль подобных размеров.

 

2.3. Мог ли  Ноев ковчег быть использован по своему назначению с точки зрения математики?

Теперь рассмотрим вопрос: могли ли в Ноевом ковчеге разместиться все виды наземных животных?

 Достаточно ли 9120 мжилой площади ,  для размещения хотя бы только всех видов млекопитающих животных земного шара?

Из энциклопедии по биологии я узнала, что число различных видов наземных млекопитающих равно около 35003. Ною приходилось отводить место не только для самого животного, но и для запаса корма для него на 150 суток, пока длился потоп. А хищное животное требовало места и для себя и для тех животных, которыми оно питалось, и еще для корма этих животных. В ковчеге же приходилось в среднем на каждую пару спасаемых животных всего лишь:    9120 : 3500 = 2,6 м2

Такая «жилая норма» явно не достаточна, особенно если принять в расчет, что некоторую площадь занимала также многочисленная семья Ноя и что, кроме того, необходимо было оставить проход между клетками.[2]

Но ведь помимо млекопитающих Ноев ковчег должен был дать приют еще многим другим видам наземных животных, не столь крупным, зато гораздо более разнообразным. Число их, примерно, таково:

 Птиц.............................. 13 000

Пресмыкающихся......... 3 500

Земноводных................ 1 400

Паукообразных............. 16 000

Насекомых.................... 360 000[3]

Данные по количеству других видов наземных животных представила в виде диаграммы.

Диаграмма 1

 Если одним только млекопитающим было бы тесно в ковчеге, то для этих животных и вовсе не хватило бы места. Чтобы вместить все виды наземных животных, Ноев ковчег должен был быть во много раз больше.  [4]  

Итак:  Ноев ковчег  был недостаточно велик для того, чтобы исполнить назначение, приписываемое ему библейским сказанием. Ведь это должен был быть целый зоологический сад с запасом корма на 5 месяцев!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.     Социологический опрос учащихся 7-11 классов

Работая над проектом мне стало интересно  мнение моих сверстников о Потопе и о существовании Ноева  Ковчега.  Я провела опрос среди учащихся 7-11 классов..

В анкетировании приняло участие – 140 человек.

Результаты анкетирования представлены мною в следующей диаграмме.

Диаграмма 2

 

Вывод: исходя из анализа полученных данных, можно сказать, что учащиеся  7-11 классов МБОУ СОШ №1 р.п. Лунино имени Артамонова Н.С.  считают, что Всемирного потопа  не могло быть, и что  построить Ноев ковчег в то время было невозможно, большая часть учащихся в этом абсолютно уверена.


 

Заключение

При выполнении исследовательской работы мне понадобились не только те знания, которые имеются у меня, но и необходимая работа с дополнительной литературой.

С помощью математических расчётов я  попыталась доказать, что:

1.            Ливень, который покрыл бы весь земной шар выше самых высоких гор, с точки зрения математики это миф, поскольку высота воды может быть только 2,5 см.

2.            Размеры Ноева ковчега сопоставимы с размерами современных кораблей, но совершенно неправдоподобно, чтобы в те отдаленные времена, когда техника судостроения была еще в младенческом состоянии, люди могли соорудить корабль подобных размеров.

3 . Ноев ковчег, имея размеры, которые приведены в Сказании, не мог вместить все виды наземных животных, включая  Ноя и его семью, следовательно он был недостаточно велик для того, чтобы исполнить назначение, приписываемое ему библейским сказанием. 

Хотя моя работа навряд ли найдёт практическое применение, мне

с помощью математических  вычислений удалось   прикоснулась к тайне истории, ещё раз убедившись во всесторонней эффективности математики.

    В своей исследовательской работе я  показала, что  библейское сказание о всемирном потопе, не соответствует  простым математическим расчетам. И хотя математические расчёты показывают, что сказание о потопе это скорее всего вымысел, не одно тысячелетие люди все таки пытаются найти следы ковчега. . Многие учёные и исследователи абсолютно уверены в том,  что Ноев ковчег не только был на самом деле, но и уже найден. Гора Арарат – вот место планеты, которое стало последним пристанищем для него и где якобы он находится  по сей день.

        

 

Список литературы

1.      Библия для детей.

2.      Перельман Я.И. «Математика и сказание о потопе», 1967г, Москва,  изд. «Наука»

3.      Советский энциклопедический словарь

4.      Справочник по метеорологии. Автор В.А. Большаков. 1999г

5.      www.grandars.ru, znanija.com,  wikipedia.org/

 


 

Приложение 1

Анкета.

1.     Знаете  ли  Вы,  кто такой  Ной?

Да __         Нет __ 

2.     Читали ли Вы «Сказание о Всемирном потопе»?

Да__    Нет___ 

3.    Как Вы думаете, мог ли на самом деле, быть Всемирный потоп?

Да___  Нет___

4.                 Возможно, ли в действительности  построить Ноев ковчег?

Да ___ Нет ___

Результаты анкетирования:

вопрос

да

нет

не помню

Знаете ли Вы кто  такой был Ной

56

84

 

Читали ли вы Сказание о всемирном потопе?

38

56

16

Как вы думаете, мог ли на самом деле быть всемирный потоп?

32

118

 

Возможно ли в действительности построить Ноев ковчег?

57

83

 

 



[1] https://ru.wikipedia.org

[2] ковчег -на современном русском языке это слово означает просто «ящик» или «шкатулка»

[3] https://ru.wikipedia.org/

[4] Перельман Я.И. «Математика и сказание о потопе», 1967г, Москва,  изд. «Наука»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Научно -практическая работа "А был ли ковчег? ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.11.2020 364
    • DOCX 80.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Красильникова Валентина Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15874
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 180 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 067 человек

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика: отрицательные числа, дроби, возведение в квадрат, извлечение квадратного корня

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 114 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 685 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 811 человек

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе