Инфоурок Начальные классы Научные работыНаучно-исследовательская работа "История моего прадеда"

Научно-исследовательская работа "История моего прадеда"

Скачать материал

 РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ - ЮГРА

ГОРОД РАДУЖНЫЙ

Научно-исследовательская (проектная) работа
на
VII городскую научно-практическую                  конференцию «Первые шаги в науку»

 

 

 

 

 

История моего прадеда

 

 

 

 

 

Автор:

Бигаева Виолетта

3-Г класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа     № 4»

Руководитель:

Садыкова Светлана Акимовна

учитель 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа    № 4»

 

 

 

 

г. Радужный

2017 год


Оглавление

Введение............................................................................................................................................. 3

Основная часть................................................................................................................................. 4

Заключение........................................................................................................................................ 7

Литература......................................................................................................................................... 8


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Введение

Нет в России семьи такой,

Где б не памятен был свой герой.

Каждый год 9 мая моя семья идёт на парад и возложение цветов к памятнику Г. К. Жукова. Меня заинтересовали вопросы: Кто в нашей семье воевал? Где? В каких войсках? Я спрашивала у мамы, но получала ответ, что воевал прадедушка Саша, он о войне не любил вспоминать, поэтому очень мало рассказывал. Я не знала своего деда, он умер раньше, чем я родилась. В прошлом году летом мы с семьей ездили в гости к моей прабабушке Наташе, и именно там началось моё расследование. Именно там я узнала, что прабабушка Наташа - жена прадедушки Саши, который воевал. Я решила сама узнать историю своего прадедушки Екимовских Александра Тимофеевича и прабабушки Натальи Игнатьевны Вертипраховой.

Целью моей работы является сбор и изучение материала об участнике Великой Отечественной войны в моей семье.

Основные задачи работы:

1. Собрать и изучить материалы о моём прадеде, ветеране Великой Отечественной войны;

2. Привлечь семью и родственников к изучению истории нашей семьи;

3. Сохранить память о прадедушке;

4. Поиск материала в Интернете;

5. Опросить сверстников, интересовались ли они военной историей своей семьи.

Гипотеза: изучая историю своей семьи я больше узнаю о стране, в которой живу, и её историю.

Объект исследования: история семьи и ее связь с историей нашей страны.

Предмет исследования: семейный архив.

Методы исследования:

ñ сбор и анализ информации,

ñ опрос,

ñ анализ документов и фотографий семейного архива,

ñ изучение интернет ресурсов.

Практическая ценность: данная работа может быть востребована как ценная информация в музей школы и города, использована на внеклассном мероприятии, а также она будет интересна моим родственникам и будущим поколениям.


Основная часть

Своё расследование я начала с опроса родственников, которые могли знать историю моего прадедушки. Узнала, что Екимовских Александр Тимофеевич (Приложение 1) родился 26 ноября 1925 года в с. Кленовское Свердловской области, закончил 4 класса, далее учился на авто слесаря.

22 июня 1941 году началась Великая Отечественная война.

В 1943году прадедушка добровольцем хотел пойти на фронт, его не взяли из-за нехватки массы тела. Тогда, прибавив себе возраст (ему было всего 17 лет) он попадает в учебную часть, где получил военную специальность — сапер[1]. По окончанию учебы в том же году попадает на Первый Белорусский фронт, в инженерные войска (они ремонтировали, строили мосты и переправы, чтобы наши войска проходили без препятствий) о чём свидетельствуют запись в красноармейской книжке, которую бережно хранит прабабушка (см. Приложение 2).

Меня заинтересовало, что такое Первый Белорусский фронт и нашла следующие сведения.

Первый Белорусский фронт - один из фронтов Красной Армии, сформированный на заключительном этапе Великой Отечественной Войны. Образован 24 февраля 1944 года. Просуществовал до конца войны. Освобождал — Белоруссию, Польшу, принимал решающее участие в Битве за Берлин (Красная Армия завладела столицей фашистской Германией). Командующий фронтом был генерал армии Константин Рокоссовский, затем с ноября и до конца войны — Маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков.

В 1944 году Александра Тимофеевича перевели в полковую разведку[2]. Он ходил вместе с сослуживцами в немецкий тыл, выясняли расположение войск и разминировали дороги и мосты. Чаще всего в разведку ходили в ночное время. Попадали в большие перестрелки, ходили через минные поля, приходилось их разминировать.

Во время очередного задания Александра Тимофеевича контузило[3], взрывной волной его отбросило далеко в сторону, и он потерял память и слух. Лежал в госпитале.

Далее с февраля 1944г. по май 1945г. участвовал в боях за взятие города Кёнигсберга и города Берлина, был награжден правительственными наградами.

Опять возник вопрос, за какие военные заслуги вручили медали и ордена моему прадеду? Нашла сведения в Интернете:

ñ Медаль «За взятие Кёнигсберга» (основание для поощрения данной медалью становилось личное участие в героическом штурме и взятии города — крепости) (см. Приложение 3);

ñ Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 -1945 гг.» (медаль получали все военнослужащие Красной Армии и Военно-Морского Флота, работники тыловых госпиталей, рабочие, служащие и колхозники, принимавшие участи в борьбе с оккупантами в составе партизанских отрядов в тылу врага. Она стала самой массовой медалью (см. Приложение 4));

ñ  Орден Славы III степени (Награждения производились за проявленные в боях за Родину личное мужество, бесстрашие и храбрость. Награжденным мог стать любой боец или младший командир Красной Армии, совершивший следующие героические поступки: уничтожение огнем из противотанкового ружья или при помощи гранат нескольких танков противника. Уничтожение или нанесение серьезного урона живой силе и технике противника огнем из артиллерийского орудия, пулемета или из личного оружия. Захват в плен вражеского офицера. Спасение в минуту опасности знамени своей части.  Вот далеко не полный перечень героических действий, за которые награждали орденом Славы) (см. Приложение 5).

По окончанию войны мой прадед продолжил служить по своей специальности — сапер в звании младшего сержанта до января 1948г.

После демобилизации[4] в 1948 году работал водителем в пожарной части в г. Первоуральске Свердловской области. В июле этого же года женился на Вертипраховой Наталье Игнатьевне.

Однажды после тушения очередного пожара деда Александра оставили на дежурстве. Он был в мокрой одежде и в результате сильно заболел. После длительного лечения был выписан из больницы как безнадежно больной и списан со службы по болезни.

В связи с болезнью переехал вместе со своей семьей в деревню к родителям. Любовь и забота близких поставила его на ноги.

Там он построил дом, устроился на работу в совхоз. Так прадед Саша прожил до пенсии.

О войне Александр Тимофеевич не любил вспоминать...

Супруга Александра Тимофеевича Вертипрахова Наталья Игнатьевна 8 сентября 1929 года рождения, очень рано осиротела. Во время Великой Отечественной Войны, будучи еще ребенком, работала на Новотрубном заводе резчиком металла, затем стропальщиком[5]. Наталье Игнатьевне вручена правительственная награда «За доблестный труд в Великой Отечественной Войне» (Труженик тыла) (см. Приложение 6) и Медаль «Ветеран труда» (Приложение 7).

В браке с мужем родилось пятеро детей, за что ей была вручена еще одна медаль -  медаль материнства 2-ой степени (см. Приложение 8).

Александр Тимофеевич и Наталья Игнатьевна в июле 1998 года сыграли золотую свадьбу — 50 лет совместной жизни, а в 2006 году, не дожив всего 2 года до брильянтовой свадьбы, Александр Тимофеевич умер. Наталья Игнатьевна живет в Свердловской области и по сей день. По моей просьбе она показала нам и награды, документы и фотографии военных лет, а также юбилейные медали, ордена и знак, письмо с фронта от брата, которое бережно хранит уже 72 года (см Приложение 9). Почерк в письме понятный, легко читается, а бабушка пояснила, что это старая школа: учили писать сначала карандашом, потом чернильной ручкой. Ведёшь ручкой аккуратно, старательно, так как махнёшь случайно и клякса в тетради. Зато почерки были хорошо понятные.


Заключение

9 мая из года в год наша страна отмечает   великую победу в Великой Отечественное войне (1941-1945 гг.).

Война...Какое страшное слово. Это самое страшное что может случиться в жизни. Ведь война уносит жизни не только мужчин-воинов, но мирных жителей в том числе и детей.

Более 20 миллионов советских людей отдали свои жизни за наше мирное небо над головой. И, пожалуй, нет ни одной семьи, которую война не коснулась. Из каждой семьи ушли на фронт отцы и дети, мужья, бабушки и дедушки, братья и сестры...Война была общей болью и бедой.

Уже почти не осталось живых свидетелей той смертельной схватки с жестоким и сильным врагом. Мы, молодое поколение, вступающее в жизнь, должны знать и помнить о героизме простых людей, которые завоевали им право на жизнь и свободу. Память народа хранит историю своего Отечества, которая складывается из отдельных историй от простого рядового до генерала, принимавших участие в той далекой войне.

У некоторых из нас еще живы прадедушки и прабабушки – фронтовики или труженики тыла, или дети войны, которые бережно хранят и передают воспоминания и фотографии о тех событиях и людях из поколения поколению.

Закончив работу меня заинтересовал вопрос, а знают ли мои сверстники военную историю своей семьи. Я провела опрос в классе. И вот, что я выяснила:

1. Почти в каждой семье есть ветераны Великой Отечественной войны или работник тыла (из 19 опрошенных 14 ответили «да»);

2. Мало кто знает полное фамилию, имя и отчество своих прадедов и прабабушек (из 19 человек 5 ответили «да», остальные «нет» и 12 детей заинтересовались и ответили, что «узнают позже»)

3. Практически никто не знает, были ли награждены и какими наградами, за что (4 ответили «да», а остальные «нет», но также 12 человек заинтересовал этот вопрос).

4. На вопрос «Интересно ли военная история вашей семьи» 17 человек ответили «да».

Гипотеза моего расследования подтвердилась, узнавая военную историю моего прадеда, я знакомилась и с историей моей страны. В ходе исследования я узнала новое о фронтах Великой Отечественной войны, о наградах воинам. Узнала, как работали в тылу. Я начала понимать слова «Я горжусь своей страной, её людьми!».


Литература

1.      Слова В.Златоустовского из к/ф «Офицеры».

2.      Семейный архив.

3.      ru.wikipedia.org

4.      onagradah.ru

5.      ordenrf.ru

6.      Словарь русского языка С.И.Ожегова

                                          


Приложение 1

Екимовских Александр Тимофеевич


Приложение 2

Красноармейская книжка


Приложение 3

Медаль «За взятие Кёнигсберга»

 

 

 

Приложение 4

Медаль «За победу над Германией»

                                                 


Приложение 5

Орден Славы III степени

 

 

Приложение 6

«За доблестный труд в Великой Отечественной Войне»


Приложение 7

Медаль «Ветеран труда»

 

 

 

 

Приложение 8

Медаль «Материнства II степени»


Приложение 9

Письмо с фронта



[1]          Сапёр (от фр. sapeur — вести сапы, подкапываться) — лицо, находящееся на службе в инженерных войсках, основной задачей которых является инженерное обеспечение военных действий оборонительного или наступательного характера.

 

[2]          Военная разведка — комплекс мероприятий, проводимых государством в лице военного ведомства (его сотрудника), преимущественно по получению и обработке данных о действующем или вероятном противнике, его военных ресурсах, боевых возможностях и уязвимости.

 

[3]          Контузия (лат. contusio —ушиб) — особый вид общего поражения организма, который возникает при внезапном непрямом воздействии на всё тело, или на его обширные участки. Чаще всего возникает от взрывной воздушной волны. Характерным признаком контузии является потеря сознания. Последствия — временная утрата слуха, речи, зрения до нарушения психической деятельности.

 

[4]          Демобилизация (от фр.démobilisation, — отмена, mobiliser— приводить в движение)—роспуск войск в мирное время.

 

 

[5]          Стропальщик—профессия, рабочий выполняющий строповку (обвязку) грузов или специальных вспомогательных приспособлений для производства погрузочно-разгрузочных работ совместно с грузоподъёмным механизмом.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Научно-исследовательская работа "История моего прадеда""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 061 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.11.2018 450
    • DOCX 19.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Садыкова Светлана Акимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Садыкова Светлана Акимовна
    Садыкова Светлана Акимовна
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 4198
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 47 регионов

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 890 человек

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек