Инфоурок Математика Научные работыНаучно-исследовательская работа на тему "Первичный капитал для открытия мини хлебопекарни" (5 класс)

Научно-исследовательская работа на тему "Первичный капитал для открытия мини хлебопекарни" (5 класс)

Скачать материал

 

 

 

 

 

                                        

 

                                     Научно- исследовательская работа

Первичный капитал для открытия мини хлебопекарни

 

                                                             Выполнила: Нафикова Айзиля Вильсуровна

                                               ученица 5а класса МОБУ СОШ №2                               

                                                              Научный руководитель: Хафизова                 

                                                              Раушания Хамитовна, учитель математики

 

 

 

 

 

 

 

                                                              

 

 

              

                                     Содержание

                                                                                                                           Стр.

Введение………………………………………………………………………  3

I глава. Цель и методы работы........................…………………………..4

II глава. Научная часть работы…………………………………………….5

III глава. Анализ исследовательских результатов……………………..6

      Изучение литературы

     Задача на нахождение ежедневно употребляемого жителями села Киргиз-           

     Мияки, количества хлеба

     Задача на нахождение стоимости аренды помещения

     Задача о вложениях необходимых для закупки оборудования

     Задача о затратах на заработную плату рабочим

     Задача о расходах на продукты, необходимых для приготовления хлеба

     Выводы

IV глава. Выводы……………………………………………………………10

Используемые источники информации…………………………………..11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                  Введение.   

                                                                        

Выбор темы исследования.

В начале учебного года в 5 классе изучается тема «Натуральные числа». В ходе рассмотрения  этой темы учителем было дано задание, составить самим задачи с натуральными числами, используя данные  о своем селе.

     Когда я шла домой, я зашла в магазин Мухтаровых за хлебом и мне пришла идея составить математические задачи о хлебе. Ведь хлеб- начало всех начал, наше главное богатство. Недаром народные пословицы гласят: «Худ обед, коли хлеба нет», «Хлеб- это сила государства».

      «Хлеб является продуктом каждодневного спроса жителей нашего села»,- сказали мне Мухтаровы: Ильдар Лябибович и Гульназ Раисовна, когда я встретилась с ними. После встречи с Мухтаровыми, мы решили расширить  область нашей работы.

Актуальность нашей работы заключается в том, что каждый человек уже со школьных лет должен понимать важность знаний, образования в современном мире. Ведь умение вести свое дело сейчас очень важно.

    Главный путь решения воспитательных задач  на уроках математики- всемирное  укрепление связи обучения с жизнью, с практикой. А эта связь осуществляется через содержание задач, которые несут информацию о труде, о профессиях, о спорте, об истории, об экономике.

По мнению учителей, многие ученики с большим интересом решают задачи, в которых говорится об их родном крае, стране. Реализация краеведческого принципа обучения на уроках математики в школе помогает приблизить обучение математике к жизни и сделать его увлекательным, учить нас учеников применять знания на практике.

Если каждый ученик будет интересоваться, еще учась в школе, работой индивидуальных предпринимателей, различных производственных технологий, то в будущем ему легче будет ориентироваться в современном мире.

 

 

I глава. Цель и методы работы.

Цели и задачи, которые должны быть решены в этой работе:

•        Сбор и изучение информации о развитии частных хлебопекарен на нашем селе и использование этих данных на уроках математики.

•        Изучить работу мини хлебопекарен.

•        Познакомиться  с историей возникновения хлеба и хлебопекарен.

•       Составить задачи, с использованием национально- регионального      компонента, для подсчета первичного капитала для открытия  хлебопекарен.

•        Решать эти задачи вместе с классом на уроках математики.

         Свою работу по выполнению поставленных передо мной задач, я начала со встречи с Мухтаровыми: с Гульназ Раисовной и с Ильдаром Лябибовичем.

Они в октябре 2010 года открыли свою хлебопекарню и успешно работают, радуя наших жителей своим вкусным хлебом. Посетила их хлебопекарню, ознакомилась, какие оборудования необходимы для открытия хлебопекарня.

         Собрали информацию о ценах на муку, подсолнечное масло, дрожжи и соль, посещая разные магазины и оптовые базы.

Познакомилась и историей возникновения хлеба и хлебопекарен, используя интернет ресурсы [1]. Изучив темы в главе «Натуральные числа» по учебникам [1], [2], составила задачи, с использованием национально- регионального      компонента, для подсчета первичного капитала для открытия  хлебопекарен.

                                     

 

 

 

 

 

 

 

 

II глава. Научная часть работы.

Исторические сведения

Ученые и исследователи говорят, что впервые человек попробовал древний вариант хлеба более 15 тысяч лет назад. Это была зерновая каша. Первый хлеб, привычный для нас, получили египтяне. Они обнаружили, что при использовании дрожжей или кислого молока, хлеб получается более вкусным, пышным и питательным. Через некоторое время египтяне изобретают жернова –значительный шаг в истории хлебопечения. Искусство выпекать разрыхленный хлеб от древних египтян перешло к грекам и римлянам.

   С древнейших времен выпечка хлеба на Руси считалась делом ответственным и почетным. В XVII веке в Москве работали большие по тем временам пекарни. Их называли хлебными избами. До нас дошло описание такой избы, расположенной на одной из московских улиц, в районе нынешнего проспекта Калинина. Здесь в четырех печах выпекались пшеничные караваи, калачи, ржаные буханки. В особой печи пекли пироги и ватрушки. Наиболее крупной была хлебная изба в Измайлове, которая принадлежала царскому двору [1].

     Основная сложность, если вы решили открыть пекарню, состоит в подборе помещения. Выгодный вариант – арендовать помещение. На размещение минимального комплекта оборудования потребуется 60-120 кв. м. площади. Необходимо приобрести основное оборудование: тестомесы, тестораскаточные машины, ротационные и конвенционные печи, мукопросеиватели. А также стеллажи для хранения сырья, формы для готовой продукции, упаковочные машины, рукомойники, мойки для инвентаря, технологические весы, ножи.

 Чтобы мини пекарни, выпускающей 350 кг хлеба за смену (8 часов) достаточно будет нанять пекаря-технолога, техника, отвечающего, за закупку и сбыт, и уборщицу. Если пекарня будет печь 2500 кг в смену, то необходим штат уже из 7 человек. Чтобы подсчитать постоянные расходы, учитывайте, что на выпечку 1000 кг. белого хлеба, по ГОСТу необходимо: муки пшеничной в/с - 740 кг, дрожжей прессованных - 7,4 кг, соли - 9,6 кг, масла растительного - 1,2 кг. Сырье необходимо закупать как минимум на неделю вперед.

III глава. Анализ исследовательских результатов.

Для того  чтобы решить поставленную перед собой цель, мне необходимо было продумать каждый шаг своего исследования.

Я, изучив дополнительную литературу по данному вопросу, смогла систематизировать свои знания по теме. Я выяснила, для чего нужны бизнес планы, и как составляется бизнес планы. Затем мы составили несколько задач, исходя из которых, можно подсчитать первичный капитал для открытия хлебопекарни.

1.Задача на нахождение ежедневно употребляемого жителями села Киргиз-Мияки,  количества хлеба.

Хлеб, как считают ученые, появился на земле свыше 15 тысяч лет назад. Впервые хлеб из теста начали выпекать египтяне, а 5-6 тысяч лет назад - греки и римляне.

До наших дней в Риме сохранился 13- метровый памятник-монумент пекарю. В России с древних времен выпечка хлеба считалось почетным и ответственным делом. Во многих поселениях имелись хлебные губы для его приготовления.

Хлеб является важнейшим продуктом питания населения многих стран

мира. Ежедневная норма потребления хлеба в разных странах составляет 150-500 грамм на душу населения. В России традиционно высокое потребление хлеба.

Задача. Ежедневная норма потребления хлеба в среднем 350 грамм.

Сколько хлеба нужно испечь в день для жителей села Киргиз-Мияки, если на-селение в нем 6500 человек.

Решение. По  условию задачи человек в среднем употребляет 350 грамм хлеба, а  в селе всего около 6500 человек. Значит,

350•6500=2275000 грамм. Или 2275000 грамм = 2275 килограмм.

Ответ: 2275 кг.

   Итак, мы видим, что для наших односельчан нужно испечь в день около 2300 кг  хлеба. Это не мало. Значит, открытие хлебопекарни, изделия которой отли-чаются вкусовыми качествами от изделий других, дело выгодное.

   2. Задача на нахождение стоимости аренды помещения

   Строительство собственного помещения под пекарню дело очень сложное  и затратное.  Самый выгодный вариант– это арендовать помещение. Перед нами встала следующая задача: подсчитать стоимость аренды помещения за 6 месяцев.

Задача. Минимальный размер помещения необходимого для хлебопекарни должно быть 60 кв.метров. Аренда 1 кв.м. помещения стоит в среднем 150 рублей. Подсчитайте, сколько рублей, стоит аренда за 6 месяцев.

Решение.

                 150•60=9000 (рублей), за аренду помещения на 1 месяц,

                 аренда помещения на 6 месяцев составит:

                 9000•6=54000(рублей).

Ответ: 54000 рублей.

       Определившись с помещением, нужно подумать об оборудовании.

 

3.Задача о вложениях необходимых для закупки оборудования

Задача. Печь стоит 800 тыс. рублей. Мукопросеиватель – в 32 раза меньше стоимости печи. Тестомес – на 95 тыс.рублей больше мукопросеивателя.

Формы, лотки деревянные, столы, весы, скалки вместе составляют- 130 тыс рублей. Определите, сколько стоит оборудование для мини пекарни.

Решение.    800 : 32=25 (тыс. руб.)- стоимость мукопросеивателя.

                    25+95=120 (тыс. руб.) – стоимость тестомеса.

                    800+25+120+130=1075 (тыс. руб.)

                    1075 тыс. руб. = 1075000  рублей.

Ответ:  1075000 рублей.

    Следующая задача на подсчет заработной платы работников пекарни.

4.Задача о затратах на заработную плату рабочим

Задача. Руководитель платить своим рабочим за 6 месяцев 189600 рублей. Определите, какая заработная плата у пекаря- технолога, если техник получает на 7700 рублей больше, чем уборщица, заработная плата которой составляет 4600 рублей.

Решение. 1)Заработная плата у техника 7700+4600= 12300 (рублей),

                 2) Определим затраты на заработную плату технику и уборщице на 6

                 месяцев  (12300+4600)•6= 16900•6=101400 (руб.)

                 3) Зарплата  у пекаря- технолога(189600-101400): 6=14790 (руб.)

Ответ: 14790 рублей.

5.Задача о расходах на продукты, необходимых для приготовления хлеба

Любая пекарня не может работать без сырья. Чтобы ежедневно радовать своих односельчан горячим хлебом, необходимо заранее закупить продукты.

С этой целью мы посетили несколько магазинов, оптовые базы, интересовались ценами на муку, подсолнечное масло, дрожжи, соли.

   Пятая задача поможет нам узнать расходы на продукты.

Задача. На выпечку 350 кг белого хлеба необходимо: мука пшеничная высшего сорта-259 кг, дрожжей прессованных 2 кг 600 г, соли – 3 кг 400 г, масло растительного – 420 г.

1.     Сколько потребуется этих продуктов для хлебопекарни производительностью 350 кг в день:

а) за месяц;

б) за 6 месяцев.

    2.   Сколько денег необходимо, чтобы закупить эти продукты за 6 месяцев.

Решение.  Будем считать, что в одном месяце 31 день.

                  а) Посчитаем, сколько продуктов необходимо за месяц:            

                  259•31=8029 (кг)- муки,

                  2600•31=80600 (г)=80 кг 600 г- дрожжи,

                  3400•31=105400 (г)= 105 кг 400 г – соли,

                  420•31=13020 (г)=13 кг 20 г – растительного масло.

                  б) Посчитаем, сколько продуктов необходимо за  6 месяцев:

                  8029•6=48174 кг – муки,

                  80600•6=483 600 (г)= 483 кг 600 г- дрожжи,

                  805400•6= 632400 (г)= 632кг 400г- соли,

                  13020•6=78120 (г)= 78 кг 120 г- растительного масло.

                  Результаты округлим и получим:

                 48200 кг муки – 964 мешка по 50 кг,   964•500=482000

                 484 кг дрожжи, 484•82=39688 (руб.)

                 632 кг соли, 632• 8= 5056 (руб.)

                78 кг растительного масло, 78•53=4134 (руб.)

Общее количество затрат на покупку продуктов составил 482000+5056+39688+4134=530878 (руб.)

 

                                                               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  IV  глава. Выводы.

                                           

Я считаю, что поставленная мною цель в данной работе полностью выполнена. Мне удалось выяснить, сколько расходов требует открытие мини пекарня и что нужно учитывать при открытии хлебопекарня.

На основании полученных результатов можно сделать следующие выводы:

1) аренда помещения на 6 месяцев- 54000 рублей;

2) закупка оборудования- 1075000 рублей;

3) затраты на зарплату рабочим- 189600 рублей;

4) электроэнергия – 16800 рублей;

всего- 1695638 рублей. Следовательно, чтобы открыть свою хлебопекарню необходимо иметь первоначальный капитал в размере 1 695 638 рублей.

Если хлебопекарня в день выпускает 350 кг хлеба, то есть 583 буханок

(350000:600), то в месяц будет выпускать 583•30=17490  буханок. Выручка от продажи хлеба за 6 месяцев составить 17490•16•30=8 395 200 рублей.

В дальнейшем я хотела бы выяснить: нельзя ли вывести математические формулы, которые позволят подсчитать необходимый первичный капитал для открытия любого своего дело.

И это станет целью моего следующего, пускай небольшого, но исследования.

                                

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Используемые источники информации

 

Литература

 

1.      . Виленкин Н.Я., Жохов В.И.,. Чесноков А.С. и др.  Математика. 5 класс: учеб.для общеобразовательных учрежедений. – М.: Мнемозина,2007. – 280с

2.      Зубарева И.И., Мордкович А.Г.  Математика. 5 класс: учеб. для общеобразовательных учреждений. – М.: Мнемозина,2008. – 270с

3.       Ахияров К.Ш., Петрова З.П., Поклонимся хлебу. 2-е изд., доп. – Уфа:

Башк. кн.изд-во, 1987.- 160с.

4.      Бизнес-планы. Полное справочное руководство/ Под ред. И.И. Степанова  М.: Лаборатория Базовых Знаний, 2001- 240 с.

 

 

 

Интернет-ресурсы

 

1.     Википедия (свободная энциклопедия), http://ru.wikipedia.org

2.     Мини пекарня. С чего начать?  http://www.kumkaya.com.ua/

 

                                     

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Научно-исследовательская работа на тему "Первичный капитал для открытия мини хлебопекарни" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Актуальность данной работы заключается в том, что каждый человек уже со школьных лет должен понимать важность знаний, образования в современном мире. Ведь умение вести свое дело сейчас очень важно.

Если каждый ученик будет интересоваться, еще учась в школе, работой индивидуальных предпринимателей, различных производственных технологий, то в будущем ему легче будет ориентироваться в современном мире.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 183 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.01.2018 591
    • DOCX 151 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хафизова Раушания Хамитовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хафизова Раушания Хамитовна
    Хафизова Раушания Хамитовна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3939
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения математике в основной и средней школе в условиях реализации ФГОС ОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 432 человека из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 5 555 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель математики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Курс повышения квалификации

Организация учебно-исследовательской деятельности учащихся как средство развития познавательной активности при обучении математике в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек