Инфоурок Начальные классы ПрезентацииНаучно-практическая конференция на тему "Кошка-загадка планеты "

Научно-практическая конференция на тему "Кошка-загадка планеты "

Скачать материал

Учебно – исследовательская работа

МБОУ «Петропавловская средняя общеобразовательная школа Новошешминского района Республики Татарстан »

Екатериновская начальная школа

 

 

 

 

 

Кошка-загадка планеты

 

 

 

 

                                                                                      Выполнила:

                                                                                      Ученица 1 В класса

Ильина Светлана

                                                                                      Руководитель:

                                                                                      Сергеева Г.З.

                                                                                      учитель начальных классов

 

 

 

 

 

 

 

 

2013 г.

 

Содержание

 

     Введение ……………………………………………………………………4

1.  Происхождения домашней кошки…………………….…..…...............4

2.  Особенности кошек..………………………………..…….....................5-7

3. Кошки-лекари и предсказатели.………………………………………...8

4. Образ кошки в художественной литературе ………………………….9                                      

5. Практическая часть……………………………………………………….10

    Выводы……………………………………………………………………...10

    Список  используемой литературы..……………………………………10

    Приложение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

         Тема: Кошка-загадка планеты.

Объект исследования  - кошки  

Цель данного исследования – выяснить, как и для чего появились кошки в жизни человека.

Поставленная цель определяет задачи исследования:

1. Рассмотреть  происхождение кошек.

2. Выявить особенности кошек.

3. Показать  проявление  особенностей кошек в случае стихийных бедствий.

4.  Рассмотреть  способы использования  кошек.

5.  Проанализировать поведение кошки в доме.

6. Изучить собранный материал.

     7. Оформить в виде  презентации.

     Актуальность исследования - наши питомцы делят с нами кров на протяжении тысячелетий. Однако нам никогда не удавалось подчинить себе кошек. Кошки, заняв прочное место в наших домах и в нашей жизни, все же по-прежнему остаются весьма неизведанными.

         Предположение   Мы сомневаемся  в том что, кошки занимают не первое место в жизни человека.

     Методика: анализ литературы, информационных ресурсов.

     Наглядное представление данных: слайды

 

 

 

 

 

 

 

 

«Мы  в ответе за тех, кого приручили».…

                                                     Антуан  де - Сент Экзюпери

 

         У нас всегда дома были кошки и маленькие котята. Я с любовью прижимала этот пушистый комочек и слышала как бьётся её маленькое сердечко .Постепенно кошки превратились в моих верных друзей ,и я хотела узнать больше об их жизни. С виду такие милые существа , но  какую пользу могут принести домашние животные нам и нашим родителям? Животное становится полноправным членом семьи, он такой же, как и все, просто не может выразить словами свои чувства и желания. Животные сильно привязываются к нам и становятся преданным и верным другом. Совместная жизнь с животными – это наилучшая возможность, научиться нести ответственность, заботиться о ком-то, завоевать чьё-то доверие и избежать одиночества, снять стресс и расслабиться.

Я очень люблю разных кошечек и, особенно, свою Мурку. Мне нравится наблюдать за их поведением, настроением, читать о них литературные произведения, смотреть о них по телевизору. Однажды мне стало интересно, как же и откуда появились кошки и какими особенностями обладают. В связи с этим я и решила провести свое исследование о кошках.

 

1. История  происхождения  домашней  кошки.

     Дикие кошки всегда привлекали внимание человека своим поведением.

     Существуют разные версии появления кошки. Вымерший предок домашней кошки – дикая кошка Мартелли -  впервые появился в Европе или на Среднем Востоке

Все домашние кошки происходят от группы самостоятельно одомашнившихся лесных кошек.

В Древнем Египте кошка считалась священным животным, убийство которого каралось смертью. Из глубины веков до нас дошла русская поговорка: «Кота убить – семь лет удачи не видать». Кошкодавы, убивая кошек ,приговаривали: «Не я тебя бью, хозяин бьёт».  Домашние кошки начали быстро распространяться по всему миру.

 

2.  Особенности кошек.

Существует множество пород кошек. Несмотря на то, что кошки были одомашнены давно, они способны выживать в условиях дикой природы.

В среднем взрослая кошка достигает длины в 50 см . Хвост у большинства видов длинный. . Вес кошки  составляет от 2 до 7 кг. В неволе кошки живут от 15 до 20 лет. Нормальная температура тела взрослой кошки составляет 38 – 39, 5 градусов.  Образ жизни преимущественно сумеречный и ночной.

Зрение

     Среди домашних животных у кошки самые большие глаза относительно размеров тела. Замечено, что неподвижные и близко стоящие предметы кошка воспринимает хуже, чем движущиеся. Кошки превосходно видят в темноте.

          Однажды я наблюдала за своей Муркой. Выключила в комнате свет и решила проверить, действительно ли кошки видят в темноте. Мурка  свободно передвигалась по комнате, не натыкаясь ни на один предмет. Тогда я специально поставила несколько предметов на ее пути и снова выключила свет. Я в темноте наткнулась на эти предметы, а кошка  прошла быстро и свободно.

Слух

Кошки обладают направленным слухом, т. е. могут двигать ушной раковиной в сторону источника звука.

          Мне захотелось это проверить. Я сидела с мамой в комнате, а моя Мурка была в другой комнате. Мы с мамой разговаривали, и вдруг я упомянула в своем разговоре ее имя. Не прошло и минуты, как Мурка оказалась рядом со мной. Это говорит о том, что она уловила источник звука.

 

 

Осязание

Осязательные функции у кошек выполняют  усы, расположенные с двух сторон в четыре ряда над верхней губой, над глазами, под подбородком, на хвосте и на лапах, позволяют кошке ориентироваться в темноте, а также уклоняться от препятствий. Также с помощью чувствительных волосков кошка обследует предметы.

          Я наблюдала, как моя Мурка чувствует запах своего любимого лакомства. В какой бы части дома она ни находилась, она быстро мчится, учуяв вкусный запах.

Восприятие вкуса

Кошки очень разборчивы в пище. Разборчивость эта обусловлена, прежде всего, хорошим нюхом и развитыми вкусовыми рецепторами на языке.

 

Вестибулярный аппарат

За чувство равновесия у кошек отвечает хорошо развитый вестибулярный аппарат, расположенный во внутреннем ухе. Кошки могут безбоязненно передвигаться по конькам крыш, заборам и сучьям деревьев. При падении они могут рефлекторно принять в воздухе положение, нужное для приземления на лапы.

Я наблюдала, как моя Мурка  приземляется.  Когда я опускала кошку с положения лёжа на землю ,она  мягко приземлилась на свои лапки.

 

Система знаков и самовыражение в поведении

Домашние кошки могут мурлыкать , это обычно означает, что животное довольно. . Кошки обычно мяукают для того, чтобы привлечь внимание человека.

В случае крайней злобы кошки могут шипеть или даже выть. При этом животное обычно выгибает спину, вздыбливает шерсть и прижимает уши к голове.

Хвост также является важным выразительным средством у кошек: спокойный завёрнутый вокруг тела или высоко поднятый хвост означает миролюбивое настроение. Кошка может подёргивать кончиком хвоста в случае возбуждения или заинтересованности. В состоянии злости хвост кошки начинает биться. Кошки очень редко позволяют дотрагиваться до своего хвоста, даже тем людям, которым они доверяют. При дружественной встрече двух кошек они обычно обнюхивают носы, и если одно из животных опускает при этом голову — это знак подчинения.

Когда ласкаемая кошка довольна, она может совершать поочерёдно поступательные движения передними лапами, впуская и выпуская когти.

Охота

Несмотря на небольшой размер, кошки являются очень умелыми хищниками.  . В отличие от собак и волков, которым нужно поддерживать сильный запах своего тела, чтобы охотиться сообща, кошки постоянно вылизывают свою шерсть для того, чтобы не спугнуть своим запахом добычу.

Питание

Кошки обычно потребляют только мясную пищу, к которой приспособлен их пищеварительный тракт. В некоторых случаях кошки могут есть овощи, например, морковь или огурцы. Когда  в огороде пошли первые огурцы, мы были огорчены  тем, что кошки успевали ими лакомиться до нас.

 

Взаимоотношения с другими животными.

Трудные взаимоотношения кошек и собак обусловлены охотничьими инстинктами: каждый пёс видит в убегающей кошке объект преследования и гонит её до тех пор, пока та не забирается на дерево или на забор. Очень часто кошка переходит в наступление и может ошеломить и обратить преследователя в бегство. Когда у Мурки появлялись котята, наша скромная кошечка становилась сильнее льва. Соседский пес Мухтар, поджав хвост с визгом убегал со двора под наш дружный хохот. .

 

Среда обитания

Кошки любят спать днём на ярком солнце, причём начинают чувствовать дискомфорт, когда температура поверхности кожи достигает отметки в 52 °C. Кошки плохо переносят туман, дождь и снег.. Большинство кошек не любят купание в воде.

3. Кошки: врачи и предсказатели.

 Найдя больное место, одни ложатся на него, пытаясь согреть. Другие, выпустив свои коготки,  начинают своеобразный массаж. Как правило, лечебные эффект наступает при первых урчащих  звуках, которые успокаивают и расслабляют. В эти моменты не желательно отталкивать кошку, а лучше переключиться и успокоиться. Она погасит «бурю» вашего организма.

         Кроме того, кошки могут снять усталость, стресс, мигрени, понизить давление, нормализовать пульс, помогут при ревматизме и язве желудка.

         Известно, что кошек притягивает отрицательная энергия, они как бы впитывают её. Когда в нашем организме или вокруг нас происходят какие-либо нарушения, она, улавливая, стремится на это место. Кошка так устроена, что ей нужна эта «подзарядка». Каждый из нас наблюдал, как кошки очень любят находиться вблизи электроприборов, которые излучают отрицательные электромагнитные колебания. Человеку же, наоборот, чтобы избавится от недомоганий, нужно снять отрицательную энергетику. Так, что кошка для него - просто подарок, домашний лекарь

    У моей  бабушки  частые головные боли, и я видела, как наша Мурка укладывается ему в изголовье и так лежит некоторое время. Боль, действительно, утихает. А когда мама приходит уставшая с работы, Мурка  обязательно запрыгивает к ней на колени и мурчит и усталость у мамы проходит. Она становится бодрей и веселей.

     Но, кошки являются и отличными предсказателями стихийных бедствий. Люди уже очень  давно обратили внимание на особое поведение братьев наших меньших перед сильным землетрясением.

     В истории известно немало случаев, когда накануне землетрясений или извержений вулканов кошки без колебаний покидали своих хозяев, уходили из города и возвращались лишь после катастрофы.

Наблюдения показали, что перед стихийным бедствием кошки возбуждены, их шерсть взъерошена, уши прижаты. Они громко и без видимой причины мяукают, дрожат, прячутся, просятся из дом

 

4. Образ кошки в литературе.

     Кошки считаются одними из хранителей уюта. Часто при новоселье кошку первой впускают в дом.  Существует суеверие о том, что чёрные кошки являются предвестниками неудачи, особенно если кому-то такая кошка перебежит дорогу. Также существует мнение, что если чёрная кошка живёт в доме, то это к удаче. 

     Кошки часто становились персонажами литературных произведений, например «Кот в сапогах» Шарля Перро,  Льюиса Кэрролла «Алиса в стране Чудес», сказки «Волшебное кольцо», «Кот, петух и лиса», «Кот и лиса» и др. В литературе кошка обычно играет роль помощника: она помогает своим друзьям или хозяину избежать каких-либо неприятностей, даже спастись от смерти.

Всем известен ученый кот из повести А. С. Пушкина «Руслан и Людмила». Он ходит по цепи вокруг могучего дуба.

Кошки — извечные враги и истребители мышек. С детских лет это знают все. Этот печальный закон жизни взят за основу многими мультипликаторами. Самый известный мультфильм про это – «Том и Джерри». А можно ли полностью изменить правила и сделать так, чтобы мыши охотились за кошками, а не наоборот? Это знакомый всем мультфильм про добросердечного и великодушного кота Леопольда. Также часто кошка становится главным героем. в таких мультфильмах, как «Трое из Простоквашино», «Котёнок по имени Гав»

 

5.  Практическая часть

Меня заинтересовал вопрос - кто живёт у вас дома: кошка или собака?

Были опрошены 6 человек, учащихся третьих классов

Из 6 опрошенных: 5 человек – имеют дома кошек,  у 1 человека мирно проживают и кошки, и собаки вместе.

Вывод: судя по результату,  кошка является одним из наиболее популярных домашних питомцев, подтверждая наше предположение.

 

Выводы

Кошка – самое загадочное  животное , самое ласковое создание, которое создаёт уют и в большом особняке и маленькой комнатке. Люди, которые любят этих животных, утверждают, что они совершенство, источают покой, приносят удачу, счастье, богатство, человек становится добрее и терпимее. Они умеют любить, лечить, спасать от одиночества, быть преданными и верными друзьями.

Поэтому, если в ваш дом каким-то образом попадает это милое и загадочное животное – принимайте его с радостью и благодарностью, пользуйтесь любой возможностью обменяться с ним лаской и вниманием и с благоговением внимайте его лечебному мурлыканию.

Самое главное помнить слова Антуана де-Сент Экзюпери: «Мы  в ответе за тех, кого приручили».

 

 

 

Литература

1.           Я познаю мир :Детская энциклопедия. Москва Астрель2001 г.

2.           Иллюстрированная энциклопедия кошек

Мей Дж. — «Все о породах кошек». ИД Кристалл, 2005

 

 

 

 
 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Научно-практическая конференция на тему "Кошка-загадка планеты ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 997 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.01.2016 2779
    • DOCX 68.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сергеева Гульзида Заляевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сергеева Гульзида Заляевна
    Сергеева Гульзида Заляевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 11146
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 829 человек

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек