Тип урока:
Форма проведения:
|
Урок «открытия» нового
знания
|
Авторы УМК:
|
УМК «Школа России»
«Математика.
1 – 4 классы». Авт. Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В.)
|
Цели урока:
|
- познакомить обучающихся,
с названием чисел при действии сложении
- работать над правильным
использованием изученных терминов в математической речи
|
Планируемые
образовательные результаты (личностные, метапредметные, предметные):
|
Метапредметные:
Регулятивные
УУД:
-
определять и формулировать цель деятельности на уроке;
-
формулировать учебные задачи;
- работать
по предложенному плану, инструкции;
-
высказывать свое предположение на основе учебного материала;
-
осуществлять самоконтроль;
- совместно
с учителем давать оценку своей деятельности на уроке.
- оценивать
учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
- осуществлять
познавательную и личностную рефлексию.
Познавательные
УУД:
-
ориентироваться в учебнике, тетради;
-
ориентироваться в своей системе знаний;
- проводить
анализ учебного материала;
- уметь
определять уровень усвоения учебного материала.
Коммуникативные
УУД
1.
Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
2.
Оформлять свои мысли в устной форме.
Личностные
результаты
1.
Развиваем умения выказывать своё отношение к происходящему, выражать свои
эмоции.
2. Формируем
мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Предметная
цель:
1. узнать,
как называются числа при сложении
2. научиться
составлять примеры по картинке, записывать и читать их с помощью
математических терминов
|
Оборудование:
|
Компьютер
Опорные карточки с
таблицами
Проектор
|
Образовательные ресурсы:
|
Презентационный
материал
Модель
проверки
Опорные
таблицы
Учебник,
карточки с примерами
|
Этапы
урока
|
Ход урока
|
1.
Мотивирование
(самоопределение) к учебной деятельности.
Цель для
учителя:
мобилизовать
начало урока, создать благоприятные психологические условия для работы,
способствовать формированию положительной учебной мотивации.
Цель для
обучающегося: приготовиться к уроку, проверить
наличие учебных принадлежностей; эмоционально-положительный настрой на урок
|
Настрой
на урок
Сегодня
у вас необычный урок, у нас на уроке гости.
Повернулись
к гостям:
Я
держу в ладошках солнце,
Я
дарю его друзьям.
Улыбайтесь.
Это просто,
Лучик
солнца этот вам!
(сели,
посадка )
Самоопределение
к деятельности
- Какой
сейчас у нас с вами урок?
- Чем мы
занимаемся на уроках математики? (Решаем, считаем, думаем).
- Вы
готовы выполнять эту работу сегодня? (да)
Посмотрите,
пожалуйста, на эти цветочки смайлики (спасибо) и выберите тот, который больше
всего нравиться и соответствует вашему настроению. Надеюсь, оно сохраниться
до конца нашего урока.
Начнем
наш урок.
Откройте,
пожалуйста, тетрадь
(Правильная
посадка)
|
2.
Актуализация
опорных знаний
Цель
для учителя:
обеспечить
высокий уровень вовлеченности ученика в учебную деятельность, активизировать
мыслительные операции и познавательные процессы
Цель для
обучающегося: повторить ранее изученный материал,
необходимый для «открытия» нового знания.
|
Выполняем
цветной диктант.
- Готовы?
– при
счёте следует за числом 3; (4) красный
–
предшествует числу 8. (7) - синий
– на 1
больше числа 9; (10) - зелёный
– на 1
меньше числа 2. (1)- желтый
- стоит
между числами 7 и 9 (8)- коричневый
-
увеличь число 4 на 1 (5) -зелёный
-
уменьши число 7 на 1 (6) -желтый
- к
числу 2 прибавь 1 (3) – красный
- на
доске записано два числа, какое из них больше? 9 или 7
Закрасить
(9) - синим
-
Посмотрите внимательно, какое число не записали? (2) Прописать эту
цифру в минутке чистописания
Проверим:
(слайд)
4 7
10 1 8 5 6 3 2 9
Что
получили? (ряд чисел)
Посмотрите,
что заметили? (стоят не по порядку)
Назови в
правильном порядке. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
РЕФЛЕКСИЯ:
Молодцы – эти знания нам сейчас пригодятся при изучении темы урока.
|
3.
Постановка
проблемы, открытие нового знания
Цель
для учителя:
создать
проблемную ситуацию, организовать коммуникативное взаимодействие, подвести
учащегося к формулированию темы урока
Цель
для обучающегося:
увидеть
проблему, зафиксировать причину затруднения, построить проект выхода из
затруднения
|
Раз к
нам пришли гости, мы должны их угостить, так?
Накроем
столы к чаепитию: первый стол мы накроем на 6 персон, второй – на 7, а третий
на 8.
Ваша
задача выбрать карточки с нужным решением. Работаем цепочкой по рядам.
Молодцы!
вернемся
к нашим пирожным:
На них
вы видите примеры?
2+1
8-2 4-2 6+2 3-2 9+1
- На
какие две группы их можно разделить? (примеры на сложение и вычитание)
- С
помощью какого математического знака мы записываем действие сложение? (+)
Сегодня мы узнаем, что то новое о действии сложения
Продолжаем
накрывать стол для гостей:
-
Составьте пример на сложение, используя математические знаки + - =
(КАРТОЧКИ СО ЗНАКаМИ)
Какой
пример получился? Прочитайте. Сколько получится?
4 + 2 = 6
-
Прочитай этот пример по-разному.
4 плюс 2
равно 6, 4 и 2 будет 6
4
увеличить на 2 – получится 6.
к 4
прибавить 2 – получится 6.
Можно
прочитать и по-другому, используя названия чисел при сложении
У
каждого числа есть название. Вы знаете, как называются числа при сложении?
(затруднение)
Как ты
думаешь, что мы сегодня должны узнать?
СЛАЙД 2
Как
называются числа при
Вы
смогли выполнить задание? (нет)
- В чём
затруднение? (мы не знаем, как называются числа при сложении)
- Как вы
думаете, какой будет тема сегодняшнего урока?
(узнать
названия чисел при сложении)
- Чему мы
должны научиться?
(будем
учиться правильно, называть числа при сложении, правильно читать выражения на
сложение)
|
Перед
следующим заданием давай настроим глаза для работы
|
Физминутка
для глаз. Геометрические фигуры распределены на доске. Учитель называет
фигуру, ученик смотрит на неё.
|
4.
Открытие
нового знания
Цель
для учителя:
развивать
усвоение ребенком способа действий при решении учебной задач
Цель
для обучающегося:
Узнать,
как называются числа при сложении
|
А
сейчас, чтобы ответить на наш главный вопрос предлагаю вам послушать сказку
про очень любопытного мышонка.
СЛАЙДЫ СКАЗКА
|
Сказка о
названии чисел при сложении
|
СЛАЙД 4
|
Жил-был
очень маленький и любопытный Мышонок.
|
СЛАЙД 5
|
Он
жил в большой библиотеке. БИБЛИОТЕКА_ЭТО Книгохранилище, учреждение, имеющее целью собирание и
хранение книг для общественного пользования.
Там
было много полок и шкафов с книгами.
|
СЛАЙД 6
|
Местами
стояли столы и стулья, где люди могли садиться и читать книги.
|
СЛАЙД 7
|
В
библиотеке жили еще мыши, но они не портили книги, они просто там бегали,
шуршали, иногда листали странички ради интереса.
|
СЛАЙД
8
|
Мышонок
приставал ко всем мышам
|
СЛАЙД 9
|
И
все время задавал им массу самых разных вопросов. Что? Как? Почему? Где?
|
СЛАЙД
10
|
Они
рассказали ему уже все, что только могли рассказать, а ему все не хватало.
|
СЛАЙД 11
|
Тогда
Мышонок решил все спрашивать у людей.
|
СЛАЙД
12
|
Однажды
Мышонок забрался на книжную полку и увидел взрослого серьезного умного
Человека.
|
СЛАЙД
13
|
Он
сидел и читал книгу.
|
СЛАЙД 14
|
Мышонок
забрался к нему на стол и попросил его рассказать что-нибудь интересное, что
он еще не знал.
|
СЛАЙД
15
|
Взрослый
Человек задумался и поинтересовался, умеет ли он складывать числа.
|
СЛАЙД 16
|
Мышонок
сказал, что умеет. Тогда умный Человек решил ему рассказать, как называются
числа при сложении. Мышонок удивился, так как он знал, что числа нужно брать
и складывать.
|
СЛАЙД
17
|
Серьезный
Человек засмеялся и сказал, что только мыши и лягушки просто складывают
числа.
|
СЛАЙД 18
|
Взрослые
серьезные умные люди всему дают серьезные и умные названия. Тогда сразу будет
понятно, о чем идет речь. Умный Человек решил все объяснить Мышонку.
|
ДОСКА
Учитель пишет на доске
4
+ 5 =
|
В
библиотеке была небольшая доска с мелом, и серьезный взрослый умный Человек
взял мел и начал рисовать. Он написал простой пример:
|
4
+ 5 = 9
|
ТАК
как ты мышонок, давай представим в виде зернышек.
|
Посчитаем
все вместе (Считаем вслух) и получим 9.
|
Мышонок
сказал, что он это знает.
Тогда
умный Человек стал объяснять, что число 4 и число 5 называются слагаемыми.
Число 4
– это первое слагаемое, а число 5 - второе слагаемое.
Числа
слагают, складывают, соответственно, они - слагаемые.
А
число 9 называется суммой.
Мышонок
удивился, почему число 9 – это сумма.
Человек
не нашел ответ.
Тогда
Мышонок придумал, что числа сложили в сумку.
Человек
задумался и сказал, если так легче запомнить, то можно считать, что их
сложили в сумку. Потом Человек добавил, что выражение тоже
называется суммой.
То
есть слово «сумма» имеет два близких значения: результат сложение и
сам пример на сложение.
И,
действительно:
-В древнерусском
языке слово «слагать» означало «соединять». Люди слагали песни, стихи, т.е.
соединяли слова, чтобы получить какие-либо произведения.
- Мы с вами на уроках
математики тоже слагаем, соединяем числа. И
числа эти получили свои имена!
КАРТОЧКА
теория
Название
чисел при сложении
Первое
слагаемое
|
|
Второе
слагаемое
|
|
сумма
|
5
|
+
|
3
|
=
|
8
|
сумма
выражение
|
сумма
результат
|
|
СЛАЙД
19
|
Мышонок
все запомнил и поблагодарил умного взрослого серьезного Человека. Тогда
взрослый Человек попросил Мышонка не мешать ему читать умную книгу и
погрузился в чтение. Мышонок еще немного посидел на столе, повертел
мордочкой, запоминая, как называются числа при сложении: слагаемое,
слагаемое, сумма.
|
СЛАЙД 20
|
Потом
слез со стола и убежал в норку к другим мышам. С тех пор он все это хорошо
знал и запомнил навсегда.
Вот
такая учебная сказка
ВЫВОД:
Как называются числа при сложении?
|
5.
Первичное
закрепление
Цель
для учителя:
развивать
усвоение ребенком способа действий при решении задач
Цель
для обучающегося:
учиться
решать типовые задания с проговариванием алгоритма решения вслух
|
Работа с
учебником.
- Ребята, откройте
учебник на стр. 86.
- Теперь
посмотрите внимательно на картинку слева. Что вы видите? (дети построили
пирамиды из трёх красных и двух синих кубиков)
- Подходит
ли схема из квадратов к этой картинке? (Да.)
- Почему?
(Было 3 кубика, нарисовали 3 красных квадрата. Два кубика, ещё построили,
нарисовали 2 синих квадрата)
- Какое
выражение составили к этой картинке?
(3+2=5)
-
Прочитайте «про себя» ещё раз названия чисел справа от схемы.
- Чему
равно первое слагаемое? (3)
- Чему
равно второе слагаемое? (2)
- Что
получили при выполнении сложения? (сумму)
- Как
прочитать полностью это выражение? (прочитайте) сумма чисел 3 и 2 равна 5
- Как
можно по другому прочитать? ( первое слагаемое 3 второе слагаемое 2 сумма
равна 5)
Памятка - подсказка
3
|
+
|
2
|
=
|
5
|
три
|
да
|
два
|
будет
|
пять
|
три
|
плюс
|
два
|
равно
|
пять
|
три
|
увеличить
|
на
два
|
получится
|
пять
|
к
трем
|
прибавить
|
два
|
получится
|
пять
|
первое
слагаемое – три
|
второе
слагаемое –
два
|
сумма
чисел
равна
|
пяти
|
сумма
чисел трех и двух
|
равна
|
пяти
|
|
|
|
|
|
|
|
Физминутка.
ХОМКА
|
6.
Включение
в систему знаний и повторение
Цель
для учителя: установить степень усвоения
обучающегося материала
Цель
для обучающегося: выполнить задания с использованием
изученного материала
|
РАБОТА
ПО УЧЕБНИКУ
Повторим
изложенную информацию. Учебник, стр. 86, №1
Решим этот
пример на доске (на доске нарисовать зарисовки к примерам и примеры под
ними). Сколько синих кружков вы видите (4)? А сколько желтых(2)?
Как мы узнаем,
сколько всего кружков? (Чтобы узнать, сколько всего кружков, нужно сложить
синие кружки (4) и желтые кружки (2)).
Что такое 4
(первое слагаемое)? Что такое 2 (второе слагаемое)? Что такое 4+2 (сумма)?
Чему равна сумма
(6)? Такая же работа со вторым примером.
(Третий
пример учащиеся выполняют самостоятельно – одного ученика вызвать к доске и
проверить правильность выполнения.)
2) – А
теперь, давайте, решим задачу номер 3 на странице 87. Прочитаем задачу.
Сколько книг было у Васи (6)? Сколько книг ему подарили (2)?
Что нам нужно узнать (Нам нужно узнать, сколько книг стало у Васи)?
Каким действием мы будем отвечать на вопрос задачи (действием сложения)?
(На доске нарисованы 6 книг, которые были у Васи и еще 2 книги, которые
ему подарили.) Какое число состоит из 6 и 2 (8)? Кто может
записать решение задачи на доске? Повторите ответ задачи. Подчеркните ответ.
Давайте
повторим, как называются числа при сложение: 6 – это…? 2 – это…? 8 – это…?
6+2 – это…?
Мы
складывали зерна, фигуры, кубики………
А в жизни, где мы
встречаемся со словом сумма?
Например,
мама спрашивает на какую сумму моя покупка. (В магазине) МОНЕТЫ
ВЫВОД:
Что бы мы не складывали, название чисел при сложении называют слагаемое,
слагаемое, сумма.
|
7.
Проверка
уровня усвоения материала урока.
Дифференциация
по трудности и объёму выполняемой работы.
Цель
для учителя:
выявить
уровень усвоения данной темы, обобщить действия обучающегося,
проанализировать его достижения за урок
Цель
для обучающегося: оценить свою работу
|
Лист
обратной связи. Самостоятельное выполнение задания.
Лист
обратной связи.
Ф.И. ученика
|
|
Название чисел при сложении
|
|
Действие
|
Результат
|
оценивание
|
1.
Запишите
выражение,
которое соответствует рисунку
Вычисли
составленный пример.
Назови
компоненты полученного выражения.
|
|
|
2. Обведи
сумму выражение (примера) красным цветом
|
2 + 1 = 3
|
|
3. Обведи
сумму результат (красным)
|
3 + 4 = 7
|
|
4. Обведи
первое слагаемое (синим)
|
4 + 2 = 6
|
|
5. Обведи
второе слагаемое (Зелёным)
|
5 + 3 = 8
|
|
6. Выполни
вычисления, запиши ответ
|
3+2=
8+1+1=
|
|
«+»
верно без ошибок
|
|
«-» не
верно
|
|
++++++
«отлично»
++++
«хорошо»
+++
«нужно постараться»
|
|
ИТОГ
|
|
|
|
|
|
|
САМОПРОВЕРКА
|
8.
Рефлексия
учебной деятельности на уроке
Цель
для учителя: подведение итога урока, обобщить
действия обучающегося, проанализировать его достижения за урок
Цель
для обучающегося:
Обобщить
полученные знания, сделать выводы
|
ВЫВОДЫ
ПО УРОКУ
Подведём итоги
урока.
По какой теме работали сегодня на уроке?
Какую
цель ставили?
-Какие
знания сегодня приобрели?
-Где мы
будем использовать эти знания?
-Мы
узнали, как называются числа при сложении?
-Цель
достигли?
СЛАЙД 23
ИТОГ
Итак, на
этом уроке мы выучили название чисел при сложении.
Были
решены примеры для закрепления вычислительных навыков (сложение в пределах
10), а также навыков счета в пределах 10, что в будущем необходимо для
решения более сложных задач.
Когда вы
придёте домой, тебе зададут вопрос: Как называются числа при сложении?
Что ты
ответишь?
|
А теперь
покажите, какое настроение у вас в конце урока.
Объясни
почему.
Спасибо
за работу. Урок окончен.
|