Инфоурок Всеобщая история Презентации"Нефертити - царица Египта и муж её Эхнатон"

"Нефертити - царица Египта и муж её Эхнатон"

Скачать материал
Скачать материал ""Нефертити - царица Египта и муж её Эхнатон""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • НЕфертити царица Египта и муж ее ЭхнатонРаботу выполнила ученица 7 класса  МБ...

    1 слайд

    НЕфертити царица Египта и муж ее Эхнатон
    Работу выполнила ученица 7 класса МБОУ Замчаловская ООШ
    Волик Дарья

  • Биография НефертитиОб этой царице, супруге фараона Эхнатона, правившего Египт...

    2 слайд

    Биография Нефертити
    Об этой царице, супруге фараона Эхнатона, правившего Египтом в 1351—1334 годах до нашей эры, сохранилось очень мало сведений. О ней стало широко известно после обнаружения в 1912 году в Тель-эль-Амарне ее бюста, но ни могилы ни гробницы Нефертити так и не было найдено... ну, по крайней мере, официально.
    Некоторые историки считают, что Нефертити уже найдена и в настоящее время находится в каирском музее. Французский археолог Виктор Лорет в 1898 году обнаружил мумию в Долине Царей в могиле, обозначенной номером KV35. Археологи назвали ее «Юная Леди». Но, только в 2003 году археолог Джоанн Флетчер из Йоркского университета объявила, что возможно это и есть Нефертити. Она основала свое заключение на ряде факторов.

  • В гробнице был найден парик похожий на тот, который носили во время правления...

    3 слайд

    В гробнице был найден парик похожий на тот, который носили во время правления Эхнатона, который другие египтологи считают подброшенной подделкой. У мумии было два пирсинга в левом ухе - редкая вещь в Древнем Египте, но это хорошо видно на изображениях Нефертити - и бусы на ее груди, которые были такими же, как на бюсте. У мумии был поврежден рот и удалена рука, что может означать осквернение ее праха из-за кощунственной приверженности Нефертити к культу бога Атона. Однако убежденность Флетчер не является общепринятой, некоторые ученые утверждают, что Юная Леди на самом деле является мужчиной. Позже была проведена генетико-генеалогическая экспертиза и мумия KV35 была идентифицирована как сестра Эхнатона.


  • В 2015 году британский египтолог доктор Николас Ривз сделал заявление в пресс...

    4 слайд

    В 2015 году британский египтолог доктор Николас Ривз сделал заявление в прессе, что сканирование одной из стен в гробнице Тутанхамона показало пустоты позади нее. Поскольку Тутанхамон неожиданно умер во время охоты в возрасте 19 лет, Ривз утверждал, что его тело, возможно, было положено в чужую гробницу, т.к. место упокоения Тутанхамона значительно уступает в размерах прочим гробницами XVIII династии.
    Таким образом, по мнению Ривза, изначально это была гробница Нефертити, а Тутанхамона туда просто похоронили. Теория была подвергнута сильной критике со стороны большинства историков и в 2018 году министр по делам древностей Египта Халед аль-Анани обнародовал результат исследований итальянских учёных, доказавших отсутствие скрытых внутренних помещений.

  • Интересные факты о нефертити1. ОНА ПРАВИЛА В САМЫЙ БОГАТЫЙ ПЕРИОД ДРЕВНЕЕГИПЕ...

    5 слайд

    Интересные факты о нефертити
    1. ОНА ПРАВИЛА В САМЫЙ БОГАТЫЙ ПЕРИОД ДРЕВНЕЕГИПЕТСКОЙ ИСТОРИИ.
    Эхнатон и Нефертити управляли, возможно, самым богатым периодом в древнеегипетской истории. Во время их правления новая столица Амарна достигла художественного бума, отличного от любой другой эпохи в Египте. Стиль Амарны демонстрировал фигуры в увеличенных пропорциях с вытянутыми руками и ногами. Изображения Эхнатона в это время придают ему отчетливо женские черты с широкими бедрами и выпуклой грудью.

    2. НЕФЕРТИТИ МОГЛА ИМЕТЬ КОРОЛЕВСКОЕ НАСЛЕДИЕ.
    Семейное древо Нефертити - это в основном гипотеза с двумя преобладающими теориями. Некоторые историки считают, что ее отец был важным советником нескольких фараонов, включая будущего мужа Нефертити. (Он даже сам стал фараоном после смерти Тутанхамона в 1323 году до нашей эры). Другие ученые полагают, что Нефертити была принцессой из королевства Миттани.

  • Эхнотон(аменхотей iv)Детство и юность
В венах фараона, названного при рождени...

    6 слайд

    Эхнотон(аменхотей iv)
    Детство и юность
    В венах фараона, названного при рождении Аменхотеп IV, течет поистине голубая кровь. Отец Аменхотеп III происходил из великой династии Тутмосидов, из которой вышли все правители по имени Тутмос и третья женщина-фараон Хатшепсут. Мать Тия, хотя и была дочерью жреца, но считалась потомком царицы Яхмос-Нефертари, жены Яхмоса I, который и основал род Тутмосидов.


  • У Эхнатона был старший брат Тутмос, умерший маленьким, и сестры Небеттах, Сат...

    7 слайд

    У Эхнатона был старший брат Тутмос, умерший маленьким, и сестры Небеттах, Сатамон, Хенуттанеб и Исиду. О наличии прочих близких родственников говорят многочисленные версий ведений о первых годах биографии фараона сохранилось немного, да и те слишком обобщенные. Известно, что царский сын жил во дворце, небольшом по размеру, но богато украшенном мозаикой и росписью. Однако находился дворец не в Фивах, а возможно, и вовсе за пределами Египта. Упоминается, что жизнь юного Эхнатона подвергалась опасности, и некую неоценимую помощь в этой ситуации оказал слуга Пареннефер, которого фараон впоследствии возвысил.


  • Правление эхнатонаКогда точно десятый фараон 18 династии взошел на престол Ег...

    8 слайд

    Правление эхнатона
    Когда точно десятый фараон 18 династии взошел на престол Египта, неизвестно. Предполагается, что пару лет Аменхотеп IV правил вместе с отцом, который к тому времени уже тяжело болел. В наследство Эхнатон получил богатое и могущественное государство. В первые годы развернул обширное строительство, одними из объектов стали храмовые комплексы в Гемпаатоне и Хутбенбене.


    Эхнатон, помимо верховенства культа Солнечного бога, ввел новую должность, верховного жреца бога Атона, и без ложной скромности первым занял её. Ритуалы велено справлять не в потаенном святилище, а на открытом воздухе. Причем поклоняться Атону имели право только Эхнатон и его жена Нефертити, а, следовательно, остальные должны были поклоняться им.
    Культ Ра, на протяжении веков сопровождавший египтян, был запрещен, тем самым оказались лишены власти жрецы. Особенно невзлюбил фараон богов Амона, Мут и Хонсу, трех самых почитаемых в Фивах небожителей. В пылу сражений за монотеизм Эхнатон не побоялся стереть имя отца, которое переводилось как «Амон доволен».


    В знак начала новой жизни Эхнатон велел построить новую столицу между Фивами и Мемфисом, назвал ее Ахет-Атон – «Горизонт Атона». Королевский дворец из белого камня занимал площадь в 20 гектаров. Единоличная царская власть укрепилась еще сильнее, влияние прежнего государственного аппарата не сказывалось, во всяком случае, внешне на решении вопросов.

  • Обижал Аменхотеп IV и соседей, перестал посылать подарки, заключал политическ...

    9 слайд

    Обижал Аменхотеп IV и соседей, перестал посылать подарки, заключал политические союзы с одними государствами, забывая о прежних отношениях с другими. Но по большей части египетский фараон сохранил дипломатические связи с Ассирией, Вавилоном, Миттани.

  • Интересные факты про эхнатонаЭхнатон был сыном Аменхотепа III и Тии. Аменхоте...

    10 слайд

    Интересные факты про эхнатона
    Эхнатон был сыном Аменхотепа III и Тии. Аменхотеп III, также известный как Аменхотеп Великолепный, был девятым фараоном восемнадцатой династии Древнего Египта и имел долгое и процветающее правление. Тия была великой царственной женой Аменхотепа III, матерью Эхнатона, бабушкой Тутанхамона, главной женой фараона. В полной мере могущество царицы проявилось, когда она взялась за строительство собственного храма в Нубии на территории нынешнего Судана. Их старший сын наследный принц Тутмос умер до Аменхотепа III, сделав Эхнатона следующим в очереди на трон


    На 5 году своего правления Эхнатон приказал построить новую столицу, которая была названа Ахетатон, или «горизонт Атона». Эхнатон посвятил свою новую религию поклонению Атону. Построенные там храмы были без крыш, чтобы лучи солнца падали на верующих. Данная столица сегодня известна как Амарна, находится на восточном берегу Нила, в 287 км к югу от Каира. Это одно из самых важных исторических мест в Египте, и исследование города продолжается по сей день.


  • Вопросы для закрепления темыК какой династии принадлежал фараон Эхнатон ?
В к...

    11 слайд

    Вопросы для закрепления темы
    К какой династии принадлежал фараон Эхнатон ?
    В каком году фараон эхнатон правил Египтом ?
    Как звали эхнатона до его правления египтом ?


  •            спасибо за внимание !

    12 слайд

    спасибо за внимание !

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.

    «Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.

    Тема

    Глава 4. Древний Египет

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Методическая разработка урока истории Древнего мира "Греко-персидские войны".
  • Учебник: «Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.
  • Тема: §34. Победа греков над персами в Марафонской битве
  • 16.05.2021
  • 415
  • 6
«Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.
Контрольная работа «Страны Запада и Востока в XVI- XVIII веках».
  • Учебник: «История. Профессиональное образования. Часть 1», Артемов В.В. , Лубченков Ю.Н.
  • Тема: Глава 5. Страны Европы, Азии и Америки в ХVI — ХVIII вв.
  • 16.05.2021
  • 828
  • 7
«История. Профессиональное образования. Часть 1», Артемов В.В. , Лубченков Ю.Н.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.05.2021 722
    • PPTX 4.5 мбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пивоварова Наталья Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 65485
    • Всего материалов: 61

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 117 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1361 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 922 человека

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 179 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 122 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек