Конспект
непосредственно-образовательной деятельности
по
познавательному развитию в старшей группе
на
тему: «Супер-герои против микробов».
Цель: Формировать привычку к здоровому
образу жизни.
Задачи:
Образовательные: формировать понимания
важности заботы о собственном здоровье; познакомить с простыми способами
борьбы с микробами.
Развивающие: развивать внимание, память,
мышление при решении проблемных ситуаций; развивать коммуникативные навыки.
Воспитательные: воспитывать чувство
коллективизма формировать понимания важности заботы о собственном здоровье;
развитие познавательного интереса,
воображения;
воспитывать желание у детей заботится о
своем здоровье.
Ход
и содержание НОД.
1.
Организационный момент.
(Воспитатель в костюме Леди Бак входит в
зал, обращается к детям).
Ребята, здравствуйте, вы меня узнали?
(ответы детей) Давайте знакомиться. Я Леди Баг. Вас как зовут?(ответы)
Ребята, вы когда-нибудь мечтали стать
супер-героями. А чтобы стать настоящей командой супер-героев, скорее за руки беритесь
и в круг со мною становитесь. Нам нужно пролезть через обруч, не расцепляя
рук.
Вот мы и стали настоящей командой
супер-героев.Ура!
(Леди Баг приходит видеописьмо(звук смс)
-Ребята, интересно от кого видеописьмо,
давайте посмотрим и послушаем, может быть что-то срочное.
(Бражник на экране рассказывает, что
отправил на город акум (черные бабочки), которые распространили микробы . И эти
микробы уже здесь.
А вы знаете, что микробы несут вред
здоровью человека.
Ребята, у меня есть помогатор, который нам
подскажет, как прогнать (обезвредить) нам микробов.
Вы хотите их победить? Но прежде чем, мы
пойдем искать их зале, познакомимся с правилом : руками микробов не трогать.
В зале спрятались микробы разных цветов. Где же спрятался микроб красного цвета?
Что же нам скажет помогатор? Слушаем? А
помогатор нам ничего не говорит. Может мы сами узнаем, чего же боится этот
микроб.
(На магнитной доске перед детьми в
определенной последовательности расположены картинки соответствующие режиму
дня);
Ребята, что изображено на первой картинке?
(Подьем, пробуждение);
Что изображено на следующей картинке? (На
этой картинке изображены дети, делающие зарядку)(зарядка);
(На этой картинке изображены дети ,
которые читают, занимаются);
(На этой картинке, изображены дети,
которые гуляют (прогулка));
(На этой картинке изображены дети, которые
умываются( водные процедуры);
(На картинке изображены дети, которые
кушают (обед);
(На этой картинке изображен сончас);
(На этой картинке дети делают бодрящую
гимнастику);
(На этой картинке дети играю)
(На картинке изображены дети, которые
кушают (ужин)
(На этой картинке изображены дети,
готовящиеся ко сну (читают сказку)
(На картинке изображен ночной сон)
Ребята, а как мы назовем одним словом
выполнение всех этих видов деятельности. (???)
Чтоб здоровье сохранить,
Организм свой укрепить,
Знает вся моя семья
Должен быть режим у дня.
Так, ребята, чего же боится микроб (Режима
дня) Ребята, обязательно нужно соблюдать режим дня, спать, есть, гулять на
улице в определенное время. Тогда организму легко работать, и вы будете
чувствовать себя здоровым и бодрым.
(После выполненного задания звучит голос
микроба)
Воспитатель (Леди Баг):Мы справились с
заданием и победили микроба.
Ребята, в рюкзак его возьмем и с собою
заберем.
Ребята, продолжаем искать микробов. (Дети
находят 2 микроба)
Послушаем помогатор, чего же этот микроб
боится?
Помогатор:
Для здоровья между прочим,
Зубы чистить важно очень.
Важно с мылом умываться,
Перед сном всегда купаться!
Важно очень руки мыть,
Важно чаще ногти стричь,
Под ногтями в грязи чтобы
Не выращивать микробы.
Воспитатель: Ребята, что нам поможет в
борьбе с этим микробом
Ребята, возьмите по одному предмету.
Назовите предмет и скажите, для чего он нужен.
(Дети называют предмет и его функцию)
А как мы эти предметы назовем одним
словом?
( Ответ: предметы личной гигиены)
Так, чего же этот микроб боится? (чистоты)
Голос микроба
Победили микроба.
Воспитатель (Леди Баг): мы этого микроба
возьмем с собой и дадим микробу бой.
-Ребята, есть еще микробы в зале? Где - то
спрятался …(дети подходят к следующему микробу).
Воспитатель (Леди Баг): Ребята, обратимся
к нашему помогатору.
(Помогатор подсказывает, что микроб
боится правильного питания).
Помогатор:
Оставаться энергичными
И здоровыми всегда,
Молодыми, симпатичными
Пусть поможет всем еда.
Воспитатель (леди Баг):
Ребята, а какая еда полезная или вредная?
По одному продукту берите , о нем все расскажите и в нужный обруч его кладите.
Если продукт полезный – в зеленый обруч, а вредный- в красный.
Д/и «Полезно-вредно»
Молоко Газировка
Фрукты Чипсы
Хлеб Конфеты
Яйца
- Ребята, мы собрали в зеленый обруч
только полезные продукты. Давайте повторим. Чем полезны эти продукты? (морковь
полезна для глаз, апельсин для иммунитета, поднимает нам настроение, молоко
для нашего роста, снежок для пищеварения) Какой наносят вред продукты в зеленом
обруче?
(в газировке много сахара и газов, в
чипсах содержится много красителей (вредные пищевые добавки), большое
количество конфет вредит нашим зубам)
-Правильно, ребята! Так чего же боится
этот микроб? (Правильного питания)
Голос микроба
- Смотрите, ребята, микроб слабеет, мы
справились с заданием.
Мы всех микробов победили? (Нет)
- Раз, два, три микроба найди.
- Помогатор, подсказку подскажи.
Помогатор:
Коль крепко дружишь ты со мной,
Настойчив в тренировках,
То будешь в холод, в дождь и зной
Выносливым и ловким.
Что же этот микроб не любит? (Спорт,
занятия физкультурой)
Упражнение с использованием пособия
«Координационная лесенка»
-Ребята, покажем этому микробу, какие мы
ловкие, быстрые, сильные.
(Дети выполняют ходьбу с высоким
подниманием колен, приставной шаг боком до середины лесенки и другим боком до
конца)
Дыхательная гимнастика.
Так что же боится этот микроб? (занятия
спортом)
Дети, есть еще микробы в зале?
(Дети подходят к следующему микробу)
Что же нам скажет талисман?
Талисман:
Солнце, воздух и вода наши лучшие друзья!.
- Микроб не любит солнечные лучи. Я
предлагаю вам раскрутить лучики и победить микроб.
(голос микроба)
-Мы собрали всех микробов. А помните,
помогатор нам говорил, что микробы боятся воды? Предлагаю вам это проверить.У
нас в рюкзаке множество микробов, которых мы обезвредили и они стали очень
слабые.
Предлагаю проверить, на самом деле они
боятся воды.
(Дети растворяют микробов в воде)
Смотрите ребята, микробы исчезли , от них
остались только ножки да рожки…
- Мы победили микробов и никто не заболеет!
Ребята, повторим все советы по борьбе с
микробами? (Следить за чистотой своего тела, соблюдать режим дня, есть только
полезную еду, заниматься спортом, пребывать на солнце и свежем воздухе.
- Ребята, мне пора идти, ведь мне еще надо
помочь другим детям в борьбе с микробами.
-До свидания!
Муниципальное
бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский
сад комбинированного вида №9 «Росинка»
Конспект
непосредственно-образовательной
деятельности
по
познавательному развитию в старшей группе
на
тему: «Супер-герои против микробов»
Составила:
Фролова Е.А., воспитатель
Шадринск,
2020г.