Инфоурок Физическая культура Научные работыНетрадиционные формы занятий в физической практике.

Нетрадиционные формы занятий в физической практике.

Скачать материал

Нетрадиционные формы занятий в физической практике.

 

   Одной из основных сторон физического воспитания, как и любого другого педагогического процесса, является обучение.  Особенность обучения в процессе физического воспитания определяется, прежде всего тем, что предметом обучения является двигательное действие.

   В процессе обучения  двигательному действию можно выделить три  принципиальных момента: формирования знания  о предмете учителем физической культуры;  трансформация знания в предмет преподавания;  превращение знания в предмет учения самими учащимися.

   Известные и хорошо зарекомендовавшие себя в  многолетней практике традиционные виды и  формы работы с  детьми в школе остаются в арсенале испытанных средств  отечественной физической культуры. Одной из основных сторон  физического воспитания, как и любого другого  педагогического процесса, является обучение.  Особенность обучения в процессе физического воспитания определяется, прежде всего тем, что предметом обучения является двигательное действие. А именно сейчас ряд причин  обусловливает появление новых и  нетрадиционных в массовом физкультурном движении  видов двигательной активности, в том числе  таких, как ритмическая гимнастика, атлетическая гимнастика, гидроаэробика (аквабилдинг), спортивная аэробика, стретчинг, шейпинг, ушу, хатха-йога, а также игры требующие умственного развития детей – шашки, шахматы, тогыз - кумалак и тому подобное.  Можно перечислить множество таких нетрадиционных форм обучения физической культуры.

   Перечислю наиболее значимые причины, или факторы,  объясняющие подобное явление. Прежде всего, это поиск нового в данной сфере. Далее, неудовлетворенность теми формами проведения, которых преподносятся «сто лет» в виде консервативных  стандартных уроков  физического воспитания, комплексов утренней или  производственной гимнастики. Кроме того,  немаловажную роль играет реклама новых видов,  чаще всего зарубежного «образца», способствующая возникновению моды, а иногда и бумарезно возрастающего интереса огромной аудитории. Так, в середине восьмидесятых годов возник феномен ритмической гимнастики. Выполнение «цепочек – серий телодвижений – поточным  способом под ритмическую музыку» не было новинкой для тех, кто занимался спортивными видами гимнастики. Именно подобным образом провожу разминку перед основной тренировкой.  Но перенос данного метода в практику оздоровительной культуры, обновление содержания за счет  стилизованных телодвижений сделали комплексы ритмической гимнастики особенно привлекательными. А исключение пауз между упражнениями позволило  развивать не только опорно-двигательный аппарат, но и сердечно-сосудистую системы.

   К наиболее распространенным нетрадиционным формам работы в школе относятся:  различные праздники и развлечения, проведение эстафет,  викторин, веселых стартов, «Мама, папа – я спортивная семья», различных турниров, на спортивную тему, малых олимпийских игр,  национальных игр, игр на воде и т.д., а также  все нетрадиционные виды гимнастики, хатха-йога, атлетическая гимнастика, гидроаэробика, спортивная аэробика,  ритмическая гимнастика и многие другие.

   Содержание физкультурного образования должно предусматривать обеспечение будущих учителей физкультуры соответствующими знаниями, позволяющими определить действенность любой, в том числе и новой, системы или вида двигательной активности, их соответствие целям и задачам  современной школы физического воспитания.

   А данное исследование и используемый материал, в частности, и направлены на восполнение дефицита знаний у  работающих учителей физкультуры о некоторых видах нетрадиционной гимнастики.

    Анализ различных видов гимнастики дает основание сравнивать значение и действенность тех или иных упражнений и  методических подходов к их использованию. Отечественная основная гимнастика с ее мощным «набором» средств (от общеразвивающих упражнений без предметов, с предметами до упражнений в висах и упорах на снарядах и оборудовании), конечно же, является базовой частью физического воспитания.Специфические разнообразные телодвижения в соответствии с гимнастическими канонами моделируют ситуации, типичные в условиях бытовой, трудовой и иной практики.  Возможности основной гимнастики далеко не исчерпаны. В связи с этим, наряду с применением новых и нетрадиционных видов физических упражнений  продуктивным является путь  совершенствования методики проведения занятий основной гимнастики. В частности, применение группового метода упражнений циклического характера, использование эстафет, полос препятствий, упражнений прикладного характера. Наряду с упражнениями  строгого гимнастического стиля в занятия целесообразно широко включать элементы не столь жестко регламентированные – прикладные упражнения, игры.

Сложившаяся школа современной гимнастики оздоровительной, спортивной и прикладной направленности формировалась под большим влиянием европейских  национальных систем: немецкой, сокольской, шведской – и некоторых элементов других школ и в меньшей – практически  без всякого контакта – под влиянием традиционных восточных систем, таких, как китайское ушу или  индийская хатха-йога. С большим опозданием  в нашу страну доходят сведения из-за рубежа о новинках в области оздоровительной физической культуры.  Между тем, в последние годы в международной практике наблюдается взаимопроникновение достижений в этой  области,  что является естественным процессом, характерным для прогресса во всех сферах человеческой культуры.

   Таким образом, проблема «Восток - Запад» в ее преломлении в системе физического воспитания, не исключая исконно - национальных предпочтений, традиций, включает в себя разумное заимствование  наиболее ценного. В конкретном выражении это исторически оправдавшие себя средства – упражнения,  их комплексы и все, что связано с осмыслением их сути в свете современных представлений о социальной и психофизиологической природе человека.

   Восточные системы физических упражнений, дошедшие до нас из многовековой давности, являются уникальными, ибо несут в себе не только  национальные традиции, но и колоссальный опыт поколений, которые в наш век прагматизма, погони за сиюминутным успехом позволяет осмыслить более далеко идущие цели и предполагаемые результаты самосовершенствования.

       Очень сильная сторона восточных систем – это стремление к осознанию связи «внешнего» с «внутренним», иными словами, к осмыслению упражнения,  пониманию того, что телодвижения  являются видимым отражением процессов,  происходящих во всем организме.  Подчеркивая роль мышления, воли человека в процессе познания самого себя  через физические упражнения. Отсюда возникновение различных приемов саморегуляции психических состояний, дошедшей до нас в форме психорегулирующей тренировки, аутогенной тренировки, медитации. В этих же древних школах возникли методики концентрации внимания при физических упражнениях на жизнедеятельность различных функциональных систем организма, приемы дыхания разного типа, способы регуляции степени мышечного напряжения,  вплоть до максимального расслабления.

   К числу ярких методических особенностей восточных систем физического совершенствования  можно отнести строгую регламентацию телодвижений, вплоть до канонизации. Например, в йоге в позе  лотоса строго оговаривается положение всех частей тела, вплоть до кончиков пальцев. В ушу добиваются особенно точных движений и поз  многолетней тренировкой. В связи с этим  воспитывается дисциплина телодвижений, переносимая и в сферу  общения учеников и учителей. Следует отметить как особенность сочетание чисто гимнастического метода  дозированных воздействий с индивидуализацией нагрузки. В частности, это проявляется в подборе  различных поз для личного выполнения в йоге. Речь идет об индивидуальном темпе выполнения комплексов различной направленности в ушу,  свободе выбора стиля и создании композиции упражнений.

      К примеру, позы в йоге сравниваются с  бытовыми предметами, названиями животных. То же и в ушу. Кроме того, в ушу многие телодвижения романтизируются, в названиях используются образы мифологии, явления природы («лапа опускающегося дракона», «монах ударяет в колокол», «вдевание нитки в иголку», «обнимание облака»). [26; с.39]

   Подведу итоги наших размышлений. Национальные феномены культуры, дошедшие до наших дней в виде различных систем физических упражнений, можно и нужно  использовать в современной практике физического воспитания учащихся школ.

Очень сильной стороной восточных систем самосовершенствования, в том числе и внешне «жестких» систем единоборства, является свод правил,  следуя которым занимающиеся  приобщаются к определенному образу жизни, руководствуясь кодексом чести. В его основе весьма понятные заповеди,  которые сродни общечеловеческим ценностям, определяющим  этические нормы взаимоотношений в современном цивилизованном обществе.

Утверждаются такие нормы поведения: уважение к старшим, почитание учителя,  уважение к сопернику, помощь слабому, отвращение к насилию и т.п. Самосовершенствование ставит целью через развитие тела совершенствование чувств и поступков.[12; с.79]

А теперь ответим на вопрос: разве нельзя следовать этим «философским» заповедям, занимаясь знакомыми «академическими» видами гимнастики,  обновленными ее разновидностями художественно-эстетической направленности, ритмопластическими,  спортивно-атлетическими, оздоровительными видами? Ответ однозначен. Конечно, можно! Но для этого учителю надо  внимательно оценить, всю ли необходимую информацию получает ученик  в общении с ним.  Это касается и отдельного упражнения, и  взгляда на смысл занятий в целом.

Согласитесь, совсем не обязательно верить в индийских богов, исповедовать китайскую философию для того, чтобы  следовать мудрым правилам и методике древних систем.

Данный материал,  по моему мнению может дать учителю физкультуры  представление об особенностях описываемых видов гимнастики,  содержит сведения исторического характера.  Но кроме этого, предпринята попытка дать и более конкретные методические рекомендации по использованию  упражнений нетрадиционных форм по физическому воспитанию в школе для детей  младшего школьного возраста.

При этом мы исходим  из того, что  характерные упражнения нетрадиционных форм не должны заменить программные занятия, а только дополнить их,  дать возможность обновить их  содержание.  Сказанное относится и к школьному уроку, и к внеурочным, секционным формам занятий.

 Возможно, данный материал о типичных чертах восточных систем и  других нетрадиционных видах гимнастики дадут импульс к размышлению на тему об  обновлении наших традиционных программ физического воспитания.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Нетрадиционные формы занятий в физической практике."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 409 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Игры на уроках физической культуры для профилактики плоскостопия и нарушения осанки.
  • Учебник: «Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.
  • Тема: § 21. Гимнастика
Рейтинг: 5 из 5
  • 07.07.2017
  • 800
  • 1
«Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.07.2017 771
    • DOCX 19.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Антоненко Елена Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Антоненко Елена Васильевна
    Антоненко Елена Васильевна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10058
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности тренера по теннису

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (игровые виды спорта)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 174 человека

Курс повышения квалификации

Здоровый образ жизни: всесторонний подход к улучшению здоровья

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 23 регионов

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе