Инфоурок Литературное чтение СтатьиНикто не забыт, ничто не забыто!

Никто не забыт, ничто не забыто!

Скачать материал

                                                           МБОУ Заполосная ООШ

 

 

 

                                Реферат

            по литературному чтению

 на тему: «Никто не забыт, ничто не забыто!»

                             

              

                                                           Выполнила:

                                                                                        ученица 3 класса

                                                                                        Меклеш Елена

                                                                                        Соавтор:Меклеш Г.Б.

                                                                       Проверил учитель:

                                                                                         Овчаренко Ю.С.

                                                                         

 

 

 

                                              Хутор  Бурхановка.

                                                          2020

                                     Содержание

 

Введение………………………………………………3

Основная часть……………………………………3-5

Заключение………………………………………….5

Приложения……………………………………….6-9

         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         Минута молчания, скорби и памяти…

          Мы помним всех, кто сдал свою жизнь за нашу свободу. Мы чтим тех и помним, кто вернулся с войны, тех, кто приближал День Победы.

          В память о своих товарищах в этот день фронтовики одевают свои ордена и медали. Кладут цветы к вечному огню на могиле неизвестного солдата.

          Монетный двор России выпустил памятную монету к 75 летию Победы в ВОВ. С одной стороны монеты изображён орден ВОВ , а с другой двухглавый орёл. Монета выпущена чтобы напомнить нам о том, какой ценой завоёвано счастье.

         Но мы об этом и так не забудем. В каждой семье помнят братьев, мужей, сестёр, матерей, детей, отцов …, тех кто воевал, тех, кто не жалел себя, тех, кто верил в победу.

     Основная часть

   Воевал и мой пра-пра-дедушка Приоров Николай Геннадьевич. Его данные размещены в интернете галерее “Дорога памяти” ( Очень бы хотелось знать- кто разместил его данные в интернет. Может есть где-то наши родственники, а мы и не знаем!)( Приложение 3) и есть запись в книге славы муниципального района города Неи и Нейского района Костромской области.( Приложение 5)

        Родился Николай Геннадьевич в Костромской обл. в селе Георгиевское 11 июля 1906 года.( Приложение 4) Когда началась война он проживал в посёлке Абросимово Нейского района Костромской обл. . Был женат, имел 3 дочерей и как единственный кормилец семьи был призван на войну в марте 1943 года на 3 Белорусский фронт. ( Приложение 5)

        Территорию Нейского района оккупировали немцы. Жена его – Наталья Меркурьевна была одна с тремя девочками. Чтобы спасти своих детей от немцев она спрятала их в железный сундук. Когда немцы вышли из дома оказалось, что 2 дочки задохнулись и умерли. В живых осталась одна – Лидия – моя прабабушка , с тех пор у неё была астма лёгких и она умерла в 36 лет.

        Николай Геннадьевич получил весть о гибели своих двух дочерей .От безысходности лишь крепче стиснул зубы и вместе с другими продолжил шагать по дорогам России по апрель 1945 года.( приложение 5) И смог вернуться домой живым и невредимым.

       Рядом с пра-пра-дедушкой служили люди разных национальностей. Все были как одна семья, поддерживали друг друга, узнавали традиции, шутили. Немцы агитировали наших бойцов , предлагали им сдаться. По громкоговорителю перемешивали русские и немецкие слова, старались казаться вежливыми : “Ахтунг, ахтунг, гутен таг ! “ На что наши бойцы лишь шутили : “ Гутен морген , гутен таг , бьют по морде, бьют и так ! “- и продолжали воевать . И в мирной жизни Николай Геннадьевич частенько использовал немецкие слова , значение которых он узнал на войне . Это его знание немецкого языка пригодилось моей бабушке. Она преподаёт немецкий язык в моей школе.

           Случилось так, что на войне Николай Геннадьевич не расставался со своим надёжным другом – лошадью. Путешествовал с нею по дорогам страны, первой его заботой  была забота о лошади – накормить, напоить её . В Польше население было настроено против наших солдат. Люди прятали вёдра ,убирали их с колодцев , запирались в домах, не выходили. Наши военные не имели права грубо обращаться с мирным населением и приходилось применять чудеса изобретательности, чтобы достать ведро, чтобы напиться самим и напоить лошадей . Значение лошадей на войне нельзя переоценивать. Они помогали быстро передвигаться там, где не могли пройти машины, перевозили грузы, помогали отвлекаться от военных будней. Три раза лошадь спасла ему жизнь. Но на третий раз её убили. Пра-пра-дед остался жив, так как спрятался за ней.

           Он вернулся на родину , много лет был бригадиром лесорубов, на пенсии работал сторожем. С войны  привёз железную фляжку для воды ,гимнастёрку и 9 серебряных монет полтинников , которые нашёл при рытье окопа. Фляжку брал с собою в лес и на работу ,и в походы за грибами. Гимнастёрку носил  когда хотел сфотографироваться или шёл на митинг. Серебряные монеты подарил бабушке, но они утеряны.

В п. Абросимово около клуба был установлен памятник односельчанам, погибшим в ВОВ. Каждый год администрация проводит около него митинги , на которых благодарят живых участников ВОВ, вручает им ценные подарки. Бабушка помнит, что пра-пра- дедушке подарили термос со стеклянной колбой. Колба быстро разбилась. Но Николай Геннадьевич хранил термос, поставил его на видное место и гордился тем , что его уважают, что о нём помнят .

              В 1971 году – умерла его дочь, а в 1972 году ушла от горя и его жена. С ним осталась его внучка 7 лет ,моя бабушка Галина Борисовна. Николай Геннадьевич стал её опекуном. Помогал в учёбе, решал задачки по математике за 5-6 класс и шутил :” Я прошёл 3 коридора 2 класса !“ Вместе они собрали за один раз 99 кг макулатуры . Дед регулярно выписывал и читал газеты и журналы. Занимался огородом, выращивал картофель , огурцы , клубнику, смородину…Очень любил собирать грибы . Знал места , где они растут. Его внучка унаследовала от него любовь  к сбору грибов. Держал небольшое хозяйство : 2 коз, 2 поросят, 15 куриц. Сам заготовлял сено для коз: косил, сушил, складывал в стога. Благодаря этому ему удалось помочь моей бабушке материально и она получила высшее образование, закончила КТИ в 1985 году . К сожалению ,потом она оставила пра-пра-дедушку , вышла замуж и уехала жить в Закарпатье. В 1996 году в марте Николай Геннадьевич умер . Бабушка похоронила его на кладбище около п.  Абросимово  Нейского района. Его награды она привезла с собой в х. Бурхановку, но пожар в нашем доме в 1998 году уничтожил их.

           Заключение

  В 2014 году в августе месяце внучка Николая Геннадьевича написала заявление в военкомат Нейского района Костромской области, чтобы деду установили на могиле памятник как участнику ВОВ. Памятник был установлен в том же году зимой . Мы благодарны работникам военкомата за оказанную помощь, хотя пришлось собрать много официальных документов для доказательства того, что мы являемся родственниками Приорова Н.Г.

В честь 75летия Победы в социальных сетях проводилась фотовыставка : « Я помню! Я горжусь!» Моя мама с большой радостью и гордостью приняла в ней участие.(приложение 2)

            Я всегда буду помнить о моём пра-пра-дедушке и надеюсь, что смогу побывать на его могиле .

 

 

                                     

 

 

 

                                        Приложение 1

 

                                                            Приложение 2

 

 

 

 

 

                    Приложение 3

                                                         

Приложение 4

                                         

 

                                        Приложение 5

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Никто не забыт, ничто не забыто!"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Реферат об участнике Великой Отечественной войны Приорове Николае Геннадьевиче ученицы 3 класса Меклеш Елены по литературному чтению. История его жизни, деятельности, о случаях на войне . Фотографии, документ из военкомата, из галереи " Дорога памяти".Фото из социальных сетей мамы Лены и пра-пра-дедушки .

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 316 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Конспект урока и презентация по литературному чтению на тему И.Соколов-Микитов "Листопадничек"
  • Учебник: «Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.
  • Тема: Листопадничек
Рейтинг: 5 из 5
  • 17.05.2020
  • 10716
  • 2723
«Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.05.2020 354
    • DOCX 681.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Меклеш Галина Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Меклеш Галина Борисовна
    Меклеш Галина Борисовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 29299
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 47 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по литературе в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Литература")

Учитель литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Windows для начинающих: файлы, папки, текстовые документы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе