Лепка «Зимующие птицы»
Цель: Создание птиц: воробья, синицу и снегиря
из пластилина.
Изобразительные задачи:
- Учить детей лепить птиц: воробья, снегиря,
синицу. Передавать их строение: туловище, голова, лапы, хвост; и позу: стоит,
летит, клюет.
- Учить дополнять работу деталями, методом
налепа делать крылья, глаза и клюв.
- Продолжать учить лепить птиц крупно.
Подбирать пластилин, соответственно цвету птиц.
Технические задачи:
- Закреплять знакомые приемы лепки. Лепить
птиц конструктивным способом.
- Сглаживать места скрепления пальцами. Путем
вытягивания делать хвост. Примазывать крылья. Путем налепа делать глаза и клюв.
- Продолжать учить работать с пластилином.
Делить пластилин на равные части.
Воспитательные задачи:
- Воспитывать стремление добиваться нужного
результата.
- Продолжать воспитывать аккуратность в работе
с пластилином. Самостоятельность в передаче движений в лепке.
- Продолжать воспитывать умение слушать и
слышать воспитателя. Интерес к лепке птиц. Радоваться от полученного
результата.
Материал: коробка пластилина, стека, бумажная
салфетка, дощечка, игрушки птиц и картинки: снегирь, синица и воробей,
аудиозапись с голосами птиц.
Предварительная работа:
Рассматривание воробья и синиц на участке.
Беседа.
Проведение игры "Птицы".
Рисование сказочных птиц.
Изготовление кормушек вместе с родителями для
птиц.
Ход занятия
Организационный момент
- Ребята отгадайте загадки:
-В серой шубке перовой
И в морозы он герой,
Скачет, на лету резвится,
Не орёл, а всё же птица
- Правильно это воробей.
- Белые щечки,
Синяя птичка,
Остренький клювик –
Собой невеличка.
Желтая грудка –
- Это кто ребята?
- Правильно, синичка.
- Ты откуда, ты откуда
Прилетел к нам,
Красногрудый?
— Облетел я всю Сибирь.
— Как зовут тебя?
- Правильно, ребята, это снегирь.
- Давайте с вами рассмотрим наших птиц. Я вам
объясню, как нужно лепить птичек на примере воробья. А вы слепите любую птичку.
- Посмотрите на этого воробья. Из каких частей
состоит воробей?
(Показ туловища головы хвоста и лап).
- Какой формы туловище и голова?
- Туловище круглое, немного вытянутое, голова
круглая.
- Что еще есть у воробья?
- Клюв, глаза и крылья.
- Когда у воробья видны крылья?
- В полете.
- Какие у воробья глаза по цвету и величине?
- Маленькие и черные.
- А какой клюв?
- Маленький, желтовато-коричневый.
- Какого цвета сам воробей?
- Коричневого цвета, а крылья серого цвета.
- Ребята, а в какой позе можно изобразить
воробья?
- Как воробей летит, стоит или клюёт.
- Давайте с вами вспомним, как надо лепить
птиц.
- Берем пластилин, делим его на 2 неравные
части.
- Из одной части делаем туловище и затем
вытягиваем хвост, а из другой делаем голову и лапы подставку. Примазываем
голову и лапы к туловищу. Сглаживаем места прикрепления пальцами. Налепами
делаем крылья клюв и глаза.
- Ребята, предлагаю вам слепить своих птиц:
воробьёв, синиц и снегирей.
- Давайте слепим птиц в разных позах. У
кого-то воробей стоит или летит, снегирь клюёт. Чтобы вам веселее было, я
включу музыку, и вы услышите, как поют птицы.
Индивидуальная работа:
Напоминает детям, что работать с пластилином
нужно аккуратно, вытирать руки о салфетку. Учу правильно делить пластилин на
части. Напоминает, как раскатывать пластилин. Напоминает способы лепки.
Индивидуально показывает отдельные приемы лепки. Поощряет самостоятельное
творчество детей.
Анализ детских работ:
- Какие замечательные и красивые воробьи,
синицы и снегири у нас получились.
- Давайте полюбуемся на наших птичек. Ой,
смотрите этот воробей у нас в полете, а эта синица клюёт, а вот этот снегирь
стоит.
- Ребята найдите мне самого красивого воробья.
Самого большого. Воробья, который клюёт. Воробья, который летит.
(то же самое проводится с другими птицами).
- Ребята, вы все у меня молодцы. Все
старались, отлично работали.
Рефлексия.