Муниципальное бюджетное
дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного
вида № 21 станицы Медведовской
муниципального образования
Тимашевский район
воспитатель Косолапова Ирина
Викторовна
НОД для детей 1-й младшей группы.
Познавательное развитие по теме: «
Утка с утятами».
Цель:
Развитие сенсорных способностей детей.
Задачи: Формировать знания детей об основных цветах (красный, синий,
желтый, зеленый). Закреплять умения различать контрастные предметы по размеру, используя
при этом слова большой, маленький. Развивать умения детей составлять группу из
отдельных предметов и выделять один предмет из группы, обозначать совокупности
словами один, много. Активизировать слова: утка, утята, желтые пушистые шарики,
разноцветные бантики, кормить зернышками. Воспитывать любовь и интерес к
домашним птицам.
Оборудование:
игрушки утка с утятами (на каждого ребенка), ватман-озеро, семена кукурузы,
семечки подсолнуха, тарелочки, стрелки, разноцветные листья, разноцветные
бантики для утят (синий, желтый, красный, зеленый),
Методы и приемы:
игровой (игра), наглядный (показ), словесный (объяснение).
Литература:
Журнал
«Дошкольная педагогика», Губанова
Н.Ф. Развитие игровой деятельности.
Ход проведения
Мотивация. Воспитатель обращает внимание детей на игрушку Утку.
Воспитатель. Почему Утка так взволнована?
Дети. Потерялись детки Утки.
Воспитатель. Как помочь Утке-маме?
Дети. Позовем.
Воспитатель. Что это?
Дети. Стрелки.
Воспитатель. Кто оставил эти стрелки на ковре?
Дети. Дорога ведет в спальню.
Дети вместе с Уткой идут по стрелкам.
Воспитатель. Как вы думаете, где могут спрятаться утята?
Дети находят утят под столом.
Воспитатель. Кто это? Как можно назвать их по-другому?
Дети. Детки, детишки.
Воспитатель. Какого цвета они?
Дети. Желтые.
Воспитатель. На что они похожи?
Дети. На солнышко, маленькие шарики.
Воспитатель. Что на шее у утят?
Дети. Разноцветные бантики (красные, желтые, синие, зеленые).
Воспитатель. Кто большой?
Дети. Мама-Утка.
Воспитатель. Кто маленький?
Дети. Утятки.
Дети вместе с уткой иду к озеру.
Воспитатель. Как вы думаете, куда мы пришли?
Дети. К озеру.
Воспитатель. Почему в озере разноцветные листья?
Дети. Листочки для каждого утенка, на шее утят бантики разного
цвета.
Дидактическая игра «Подбери по цвету».
Воспитатель. Чем будем кормить Утку и утят?
Дети. Зернами (большими для утки, а маленькими для утяток)
Воспитатель. Подул сильный ветер и перемешал зернышки. Что будем делать?
Дети. Перебрать зерна.
Дидактическая игра «Разбери семена». Дети индивидуально кормят
утят и маму Утку.
Рефлексия.
Воспитатель. Кому мы сегодня помогали?
Дети. Утке и утятам.
Воспитатель. Куда вы ходили с утятами и Уткой?
Дети. К озеру.
Воспитатель. Что вы делали на озере?
Дети. Утка с утятами плавала на озере, а потом мы их кормили
зернышками. Нам очень понравилось.