НОД «Живите дружно»
Программное содержание: Формировать у детей
понятия «друг», «дружба», учить детей
видеть, понимать, оценивать чувства и поступки
других, мотивировать, объяснять свои суждения,
учить детей помогать друг другу, делиться
игрушками.
Материал: Книги, иллюстрации о дружбе, набор
букв, игрушка «Степашка», мяч.
Ход занятия:
Воспитатель: Дети, взрослые часто говорят вам:
«нужно дружно жить». Подумайте хорошенько и
скажите, что значит дружба, дружить?
Вспомните. Как дружат в детском саду или дома, что
делают, чтобы дружба была хорошая.
(ответы детей)
Воспитатель: Правильно. Кто умеет дружить, тот
заботится о товарищах, старается сделать
хорошее не только другу, но и все окружающим
детям.
Кто хорошо дружит – не ссорится, делится
игрушками, разговаривает вежливо, если у товарища
что-то не получается, друг всегда придет на
помощь.
А кто знает сказки, рассказы, пословицы,
поговорки о дружбе?
(ответы детей)
Воспитатель: Дети, к нам в гости пришел
Степашка. У него есть вопросы, на которые он не знает
ответа. Поможем ему?
Вопросы:
1 У всех детей в группе получается строить
домик из кубиков? У Антона все время кубики
рассыпаются. Как поступить детям?
Не обращать внимания, пусть кубики не
строятся в домик у Антона.
Помочь ему.
Смеяться, какой он неумелый.
2 Настя принесла в детский сад новую куклую
как поступить Насте?
Как поступить в такой ситуации:
3 Девочка Маша поранила коленку и очень горько
плачет. Как ее успокоить?
4 В детский сад пришел новый мальчик, он все
время сидит и ни с кем не играет. Как
поступить детям?
5 Катя обижается, когда ее подружка Оля играет
с другими девочками. Нужно ли Кате
обижаться?
Воспитатель: Ребята, давайте сейчас
понаблюдаем за действиями двух мальчиков.
Этюд
Саша и Женя сидят за столом. На столе бумажный
кораблик. Мальчики одновременно
схватили кораблик и тянут к себе, никто не
хочет уступать. Оба падают, кораблик на полу
разорванный.
Воспитатель: Дети, Степашка спрашивает, а кто
прав? Как нужно поступить в этой ситуации?
(ответы детей)
Воспитатель: Правильно, оба мальчики не правы.
Нужно было уступить друг другу и тогда они
играли бы вместе дружно.
Воспитатель: А теперь давайте поиграем.
Становитесь в круг, в центр выбираем водящего.
В чем заключается игра? Водящий кидает мяч
любому ребенку. Этот ребенок бросает мяч
обратно и называет водящего каким-либо ласковым
словом, например, Анюточка - красивенькая,
добренькая, нежненькая.
Воспитатель: У Степашки возник еще вопрос.
Посмотрите. Перед вами несколько сюжетных
картинок. Вы должны выбрать те картинки, где
дети дружат и объяснить, почему вы так думаете
Воспитатель: Молодцы!
Воспитатель: Ребята, а теперь посмотрите на
фланелеграф. У Степашки рассыпалось слово. Он никак не может его сложить.
Поможем?
(Дети складывают слово «Дружба»)
Воспитатель: Молодцы, ребята. Помогли
Степашке. Теперь он умеет дружить. Он очень
благодарен вам, ведь вы объяснили ему, что
такое дружба. Если все дети будут вместе дружить,
относиться друг к другу с любовью, теплотой,
терпением, нежностью, уметь прощать, то никогда
не будет ссор, драк, обид, и не только в нашей
группе, но и на всей планете.
Воспитатель:
Жить на свете очень туго
Без подруги, или друга.
Без тебя и твой щенок
Нестерпимо одинок.
Воспитатель: я предлагаю вам нарисовать
портрет вашего лучшего друга или близкого человека:
сестру, брата, маму, папу, бабушку, дедушку,
соседа. (мелки, карандаши).
Воспитатель: Молодцы. Эти рисунки подарите
тому, кого изобразили, тому человеку будет очень
приятно.
Есть пословица: «Где лад, там и клад».
Когда люди живут мирно, в согласии, то любое
дело у них ладится.
Ребята, не забывайте, как важно уметь хорошо
дружить.