Инфоурок Дошкольное образование КонспектыНОД Квест -игра "Кладоискатели"

НОД Квест -игра "Кладоискатели"

Скачать материал

Конспект

непосредственной образовательной деятельности

 по образовательной области

 познавательное развитие

Тема: Квест - игра «Кладоискатели»

средняя группа

 

Цель Формирование целостного восприятия окружающего мира, развитие интереса к исследовательской и познавательной деятельности детей. Способствовать развитию самостоятельности, инициативности, поисковой активности.

 

Задачи:

  • создавать условия для развития коммуникативных способностей у детей, к достижению поставленной цели посредством игровых заданий;
  • развивать у детей способности устанавливать причинно-следственные связи на основе элементарного эксперимента и делать выводы.
  • способствовать обогащению и закреплению знаний детей о растительном и животном мире леса, о свойствах  воздуха, песка и воды.
  • закреплять умение работать в команде, воспитывать чувство коллективизма, готовность прийти на помощь;
  • воспитывать гуманное, бережное, заботливое отношение к миру природы.

Оборудование для игры:

  • картинки — следы птиц, следы животных, листья деревьев, первоцветы;
  • бутылка с письмом пирата;
  • части карты с заданиями ;
  • карточки животных и их жилищами;
  • картинка тайнопись (корабль);
  • вырезанные листья деревьев;
  • восковые мелки;
  • баночки - соль, песок, вода;
  • сундучок с декоративными камушками;
  • аудиозапись «Шум моря», «Пение птиц»;
  • корабль;

 

Ход игры:

1. Вводная часть

Воспитатель: Ребята, я хочу вас научить здороваться необычно, так как здороваются разные народы мира!

Знаете ли вы, как здороваются люди в Америке?

Машут рукой и говорят «Хелоу»

В Японии , встречают друг друга поклоном

В Тайланде для приветствия применяют поклон со сложенными лодочкой ладонями

В Кении традиционным приветствием считается танец, во время которого нужно скакать вокруг себя

А в Тибете при встрече принято высовывать язык

Ну а как же здороваются у нас в России?

(Ответы детей)

Давайте мы теперь совершенно по-русски поздороваемся с нашими гостями (здороваются)

 

2. Сюрпризный момент

Воспитатель: Ребята, идя в детский сад, нашла необычную бутылку, посмотрите какая она красивая! Ой, а в ней что – то есть, давайте достанем и посмотрим, как вы думаете что это? Это - какое-то письмо.

3. Основная часть.

- Пират: Здравствуйте, ребята! Приглашаю вас исследовать мой Таинственный остров! Здесь я надежно спрятал свои сокровища в сундуке. Найти их вам поможет ваше умение думать, запоминать, рассказывать. Во время путешествия вы будете получать части карты и непростые,  интересные задания. Если вы успешно пройдёте все препятствия, то вы найдете сокровища.

Кто же нам прислал письмо? (пират)

Воспитатель: - Скажите, как называют людей, которые ищут клад? Правильно, кладоискатели. Значит, кем мы сегодня с вами будем, и что будем делать?

Воспитатель: - Как вы думаете, какими качествами должны обладать кладоискатели? Быть дружными, храбрыми, ничего не бояться, а самое главное внимательно слушать, все запоминать и правильно отвечать.

Теперь давайте все станем в круг и расскажем, какие мы дружные

Мы все дружные ребята, мы ребята – дошколята.
Никого не обижаем, на вопросы отвечаем!
Никого в беде не бросим, не отнимем, а попросим.
Пусть всем будет хорошо! Будет радостно, светло!

Воспитатель: - Ребята, я предлагаю прямо сейчас отправиться на поиски клада.

Чтобы отыскать клад, нам нужно найти все кусочки карты и соединить их. Только тогда мы увидим, где пират спрятал сокровище.

Решив одно задание, вы будете получать подсказку, где искать следующее задание. Вперед к сокровищам, мои юные друзья.

Воспитатель: - Скажите, на каком виде транспорта мы можем добраться до «Таинственного» острова? (ответы детей) Какие вы у меня умнички, сколько интересных вариантов предложили, но пират вам предлагает отправиться, посмотрите на картинку и скажите на чем? (лист белый). Какой он хитрый прислал тайную картинку. Ребята, а я знаю секрет тайной картинки, как сделать ее явной, а вы догадались?

Опыт 1 (тайнопись) (цветные мелки)  Дети закрашивают чистые листы восковыми мелками и вкладывают картинку по цифрам. (появляется корабль) 

. Что произошло? (Появилась картинка)

-И что же там нарисовано? На чем нам предлагает отправиться в путешествие пират.

-ответы детей (На корабле)

Воспитатель: Но чтобы отправиться в путешествие, нужно знать погоду. А где мы можем ее узнать? Но конечно на нашей метеостанции. На градуснике температура положительная – значит море не замерзнет, ветер – смотрим ветролов - умеренный. И ещё по облакам можно предугадать погоду. Рассматривают облака, находят такие же на картинке, сравнивают. Делают вывод, что эти облака предвещают хорошую погоду.  Смотрят на солнечные часы, они показывают утро. Можно отправляться, успеем вернуться.  Побежали к нашему кораблику

Ну что занимайте свои места. Мальчики уступают место девочкам, пропуская их вперед, предлагают помощь, подают руку, чтобы подняться на корабль, и в путь!

Поднять якорь! Поднять паруса!!! Полный вперёд! Поплыли !

И наш корабль мчится к таинственному острову.

(Аудиозапись звуки моря)

Воспитатель: Вот мы с вами и добрались до острова. Посмотрите как красиво кругом.

Теперь можно отравиться на поиски клада и исследовать таинственный остров пирата, но чтобы не нарушить его таинственность, мы должны действовать очень аккуратно. Из корабля мы спускаемся на берег моря

Опыт №2 Воспитатель: Смотрите, я что-то нашла, на что это похоже! (это песок.)

Воспитатель: Какого цвета песок! (песок серого цвета)

Ребенок: Теперь давайте возьмём песок в руку и посыпать его.

Воспитатель: Что можно сказать о свойстве песка? (он сыпется, сыпучий.)

Воспитатель: Из чего состоит песок! (песок состоит из мелких частичек, они разные по величине. Между частичками находится воздух, поэтому песок сыпучий.)

А у самого берега моря песок какой? Мокрый. Он сыпучий, или нет?

Давайте проверим! Воспитатель берет, показывает. Дети делают вывод: он лепится. Под кораблем находит часть карты со следами птиц, на которой подсказка

Идут по дорожке, оказались в лесу.

(Звучит аудиозапись пение птиц)

Задание №1

Показать картинку с птичьими следами, отгадать загадку:

Прилетаем мы в мороз хлеб поесть среди берёз.
Там избушка новая - для нас она столовая. (кормушка).

Какие птицы к нам прилетали зимой на кормушку?(перечисляют)

Как они называются? (зимующие)

Какие появились весной? (называют)

Это какие птицы? (перелетные)

Ребята, пойдемте скорее к кормушке и поищем там кусок карты с заданием на котором следы животных.

Задание №2

А вот и следующее задание: Кто живет в лесу (животные и у всех есть свои домики)Давайте превратимся в животных

Д. игра: «Звери и детеныши»

Как-то раз лесной тропой, звери шли к себе домой.

За мамой лисицей, крался лисенок.

За мамой ежихой, катился ежонок.

За мамой медведицей, шли медвежата.

За мамой бельчихой, скакали бельчата.

За мамой зайчихой, косые зайчата.

Волчица вела за собою волчат.

Все мамы и звери в свой домик спешат.  Воспитатель раздает картинки с изображением животного и жилищ, в которых они живут.

Д. и «Подбери домик животному» Ребята соединяются парами домик и животное, проговаривают кто, где живет, и находят  часть карты. А здесь следующая подсказка? (листья от деревьев)

Задание №3

А здесь задание: Рассмотреть деревья отгадать загадки и подобрать листья для деревьев

Он — могучий, крона — в тучах,  лист красивый вырезной,

А на кончиках ветвей зреет много желудей (Дуб)

Листик на ладонь похож, осенью красив, пригож...
Каждый в дерево влюблён,  потому что это ...
 (Клён)

Увидал в лесу, ягоду - красу,
Тяжела корзина, хороша... (Рябина)

Находят следующую подсказку под деревом с первоцветами.

У нас с Вами уже все элементы карты. Осталось совсем немного – выполнить задание. Мы вышли с вами на экологическую тропу

Задание №4

А вдоль трапы посмотрите сколько первоцветов, давайте выполним задание (по  иллюстрациям и существующим первоцветам)

Но сначала поиграем

Здесь в лесу растут цветы, небывалой красоты (руки в стороны)

К солнцу тянутся цветы, с ними потянись и ты. (руки вверх)

Ветер дует иногда, только это не беда. (машут руками)

Наклоняются листочки, опускаются цветочки. (наклоны в стороны)

А потом опять встают и по прежнему цветут. (кружатся)

Теперь пора выполнять задание, отгадать загадки.

Помните, как мы пришли ранней весной в лес:

У занесенных снегом кочек под белой шапкой снеговой

Нашли мы маленький цветочек полузамерзший, чуть живой.

Первым вылез из–под землицы на проталинке,

Он мороза не боится, хоть и маленький.

Из-под снега расцветает, первым он весну встречает.  (подснежник)

Потом появились синие подснежники

Из-под снега появились, солнцу, ветру удивились.

Буд-то облако с небес, синевой окрасив лес.  (пролески)

Потом появились желтые первоцветы

Первоцвет весенний, желтенький цветок.

Потянулся к солнцу нежный лепесток.

Будь же осторожен, не сорви его,

Мягкого, душистого друга моего. (чистяк)

Это растение выглядит таким крепышом: бодрым, свежим, умытым, полным здоровья.

А следующие цветы называют «Золотыми ключиками весны»

Стоят в лесу пруточки, на них желтые цветочки.

Колокольчики – бубенчики, золотые венчики. (примула)

Вот все задания мы выполнили, теперь можно собирать карту и искать клад.

Задание №5

Предлагаю девочкам собрать элементы карты в одно целое, а мальчикам выполнить еще одно задание. Сокровище спрятано там, где этого вещества очень много и оно не растворяется в воде. Перед вами 2 баночки. В каждой баночке вещество. (1 баночка - крупная поваренная соль, 2 баночка-песок). Давайте узнаем, какое же вещество не растворяется в воде.

Опыт №3 (с солью и песком)

Девочки собрали карту, на которой крестиком отмечено место клада. Мальчики выяснили, что песок не растворяется в воде. Сделали вывод, что искать надо в песке около корабля.

Дети находят клад: сундучок с декоративными камушками.

Воспитатель: Молодцы! Давайте вместе, как настоящая команда, откроем сундук. Ура, а тут настоящие сокровища пирата. Предлагаю сесть на корабль, и возвратится в группу, где мы расскажем друзьям о своих приключениях! 

Аудиозапись звуки моря)

Дети садятся в корабль  и отправляются в детский сад.

 

 

 

  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "НОД Квест -игра "Кладоискатели""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
