Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / НОД по ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ "Путешествие в осенний лес"

НОД по ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ "Путешествие в осенний лес"


  • Дошкольное образование

Поделитесь материалом с коллегами:

НОД ФИЗРА (физическое развитие) Подготовительная группа

Тема: «Путешествие в осенний лес»


Задачи:

Оздоровительные:

Способствовать:

- формированию правильной осанки у детей во время ходьбы, бега, упражнений, игр;

- укреплению мышц ног и свода стопы в ходе выполнения упражнений;

- укреплению дыхательной системы детей.

Образовательные:

- учить детей отбивать мяч от пола и ловить его двумя руками;

- упражнять в отбивании мяча от стены и ловле его двумя руками;

- закрепить приметы осени;

- формировать представления детей о физической культуре, приучать детей быть внимательным к своему здоровью.

Развивающие: Совершенствовать умение детей четко реагировать на команды педагога, соблюдать заданный темп в ходьбе и беге, перестраиваться в две колонны;

- способствовать развитию психофизических качеств: выносливость, ловкость, координация движений, выдержка, организованность, самостоятельность.

Воспитательные:

- способствовать воспитанию чувства ответственности за выполнение задний, взаимопомощи и коллективизма;

- формировать интерес к физической культуре, приобщать к ЗОЖ.


Образовательные области: Физическое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие.

Материалы и оборудование: мячи(по количеству детей), обручи(пять штук), степы, мягкий мяч (1 для подвижной игры).

Ход непосредственно-образовательной деятельности


Введение в ситуацию (мотивация)

- Ребята, давайте поприветствуем наших гостей.

- Здравствуйте!

- Скажите, пожалуйста, куда мы с Вами пришли?

- В спортивный зал!

- Как Вы думаете, зачем мы сюда пришли?

- На физкультурное занятие!

- Скажите, а зачем нам нужно заниматься физкультурой?

- Чтобы быть сильными, здоровыми, ловкими, смелыми, выносливыми, не болеть!

- Верно, ребята. Вы правильно ответили.

- Скажите, какое сейчас у нас время года?

- Осень.

- Вспомните, какие приметы осени Вы знаете?

- Листья желтеют и опадают, птицы улетают на юг, идут дожди, животные делают запасы на зиму.

- Правильно. Ребята, я хочу, Вам сегодня предложить отправится в путешествие. Хотите узнать, куда мы с Вами отправимся?

- Да.

- А отправимся мы в осенний лес. Путешествие это будет не очень легкое, нам будут встречаться на пути препятствия, будем встречать лесных жителей – животных, научим их играть в интересные игры. И конечно же, чтобы преодолеть в путешествии все трудности какими мы должны быть?

- Сильными, ловкими, выносливыми.

- А чтобы такими стать, что нужно делать?

- Заниматься физкультурой, спортом, тренироваться.


2. Вводная часть.

- Тогда отправляемся в путешествие. Направо! Шагом марш!

- Ходьба обычным шагом. Мы сначала идем по обычной дорожке в лес.

- ходьба с высоким подниманием колен. Вот, на пути нам встретилось поле с высокой травой. Выше ноги поднимайте! Спина ровная, руки в стороны.

- Ходьба на носочках. Появилось яркое, теплое солнышко, мы тянемся к солнышку и растем. Спинка ровная, руки вверху.

- Ходьба на пяточкахНа пути нам встретился гусь, крылья у него отведены назад, грудь вперед выставил, важно шагает.

- Обычная ходьба. Снова прямая и ровная дорожка.

- Легкий бег. Раз дорожка ровная мы можем ускориться.

- Подскоки, руки на поясе. Светит солнышко, у нас замечательное настроение. Спинка ровная, руки на поясе.

- Бег в обратную строну. На пути нам повстречался медведь, разворот и бежим в другую сторону.

- Бег боковым галопом. Узкая тропинка, бежать мы можем только боком.

- Легкий бег. Снова прямая дорожка.

-Переход на ходьбу. Теперь мы почти добрались до леса, можно и пройтись.

-Построение в 2 шеренги, шаг на месте.

- Восстановление дыхания. Вот мы уже в лесу, можно остановиться и восстановить дыхание. Вдох носом и выдох ртом (з-4 раза).


3. ОРУ

- Ребята, посмотрите сколько в лесу деревьев и на нас с удивлением смотрят лесные жители. Чтобы они нас хорошо приняли в лесу, мы им покажем необычную зарядку. Зарядку с шишками. А шишками у нес будут мячи. Сначала девочки выбирают себе шишки, а затем мальчики. Встают на свои места.

Упр. 1 и.п. стоя, ноги на ширине плеч, руки с мячом внизу:

- Наклон головы влево,

- наклон головы вправо,

- наклон головы вперед,

- наклон головы назад (8 раз)

Упр.2 и.п. стоя, ноги на ширине плеч:

- руки с мячом поднимаем перед собой,

- вверх,

- за голову,

- вверх

- перед собой (6-8 раз)


Упр.3. и.п. стоя ноги на ширине плеч, руки с мячом перед собой, повороты туловища

- вправо,

- влево (6-8 раз)


Упр.4 и.п. Ноги на ширине плеч, руки с мячом вверху, наклоны

- влево,

- вправо (6-8 раз)


Упр. 5. И.п. ноги вместе, приседания с вытянутыми руками, мяч в руках.

Упр. 6 и.п. стоя на коленях, сед на пятках, руки смячом на коленях

- встать на колени потянуться вверх,

- вернуться в исходное положение.(6-8 раз)


Упр.7 и.п. стоя на коленях сед на пятки, прокатить мяч вокруг себя.(4-5 раз)


Упр.8 и.п. сидя, упор руками сзади, удерживать ногами мяч на 10 счетов (3 раза).


- Ребята, вы молодцы, замечательно справились с зарядкой, нашим лесным друзьям, тоже очень понравилось. Перестроились в колонну по одному, ходьба с мячиками

- шаг с поднятыми руками,

-шаг с прижиманием мячика к груди,

- присаживаемся на скамейку.


4.Основная часть.

- чтобы быть ловкими и сильными, мы сейчас будем учиться выполнять очень интересная эстафета с мячом.

- нужно встать в обруч, ударить мяч об пол и поймать его и так проделать во всех 5 обручах, затем сделать бросок мяча о стенку, после удара мяча об пол поймать его. Подойти к степу, стать на него сделать удар мяча об поли поймать мяч и так на каждом степе, затем вернуться на свое место.

- Упражнение начали. (Дети выполняют эту эстафету 5-6 раз)

- Молодцы, ребята, Вы справились с эти заданием, научились отбивать мяч от пола и стены и ловить его. А значит стали сильными и ловкими. Нашим лесным друзьям есть чему поучиться у Вас.


5. П/И «Ловишки»

- а теперь поиграем на нашей красивой осенней полянке. Игра «Ловишки».

Дети встают в круг, мяч по середине. С помощью считалки выбирают водящего. На слова «Раз, два, три, лови» дети разбегаются, а водящий с помощью мягкого мяча ловит сверстников, в кого мяч попал, тот садится на скамейку. (игра проводиться (3-4 раза).

- Какие вы быстрые и легко умеете уварачиваться от мяча.

- Восстановим дыхание. Вдох носом, выдох ртом (3-4 раза).

- Посмотрите, сколько вокруг деревьев. А кто живет на деревьях?

- Птицы.

- А кто живет на красивых лесных полянках, кто летает над цветами?

- пчелы, бабочки, стрекозы.

- Кроме птиц и насекомых в лесу живут еще разные звери. Мы поиграем в игру «Летает – не летает». И посмотрим кто у нас самый внимательный, и кого из Вас очень тяжело запутать.


6. М/п игра «Летает – не летает».

- Сколько у нас ребят, самых внимательных. Вы замечательно справились с этой игрой.

- Мы очень весело провели время в осеннем лесу. Ну, а теперь нам пора возвращаться домой. Построение в колонну по одному. Направо! Шагом марш!

- Обычный шаг,

- шаг на носочках,

- шаг на пяточках,

- обычный шаг.

Упражнение на дыхание.


7. Заключение. Вот и вернулись мы из увлекательного путешествия.

- Ребята, Вам понравилось наше путешествие?

- Да.

- А чему мы сегодня научились?

- отбивать мяч от пола, от стены, ловить мяч.





Автор
Дата добавления 18.11.2016
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Конспекты
Просмотров19
Номер материала ДБ-363805
Получить свидетельство о публикации


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх