РУССКИЕ НАРОДНЫЕ МУЗЫКАЛЬНЫЕ
ИНСТРУМЕНТЫ.
ЦЕЛЬ: Развитие музыкальных и
творческих способностей детей, через приобщение к русскому народному искусству.
ЗАДАЧИ:
1.
Познакомить детей с историей возникновения русских народных инструментов.
2. Развивать
представления детей о народной музыке и народных инструментах.
3.
Развивать индивидуальные эмоциональные проявления во всех видах деятельности.
4.Развивать
сенсорные способности и звуковысотный слух.
5.
Развивать чувство ритма и мелкую моторику рук.
6.
Формировать певческий голос и выразительность движений.
7.
Формировать
МАТЕРИАЛ
И ОБОРУДОВАНИЕ:
Коробка
с музыкальными инструментами, коробка пустая, ноутбук, мультимедийная
установка, природный материал ( палочки различной величины и толщины, шишки,
орешки), баночки, ширма, угощение.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ
РАБОТА:
Беседа
о музыкальных инструментах с показом иллюстраций, слушание и разучивание
русских народных песен, хороводов, музыкально-дидактических игр.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
Под
русскую народную музыку дети входят в зал, образуя круг.
Музыкальный
руководитель.
Ребята, я очень рада видеть вас в хорошем настроении, давайте встанем в кружок
и передадим хорошее настроение, приветствуя друг друга.
Дети
поют.
Встанем
мы в кружочек дружно,
Поздороваться
нам нужно.
Пропою
я вам «Привет!»
Улыбнитесь
мне в ответ.
Здравствуй
правая рука,
Здравствуй
левая рука,
Здравствуй
друг, здравствуй друг,
Здравствуй
весь наш дружный круг.
Музыкальный
руководитель.
Замечательно, как вы все улыбаетесь и готовы узнать много нового и интересного.
А для начала отгадайте мою загадку.
Расскажу
тебе дружок, в древние века
Дунул
тихий ветерок в трубку тростника.
Человек
услышал вдруг мелодичный звук
И
родился в тот момент музыкальный…
Дети.
Инструмент.
Музыкальный
руководитель.
Ребята, а вы хотели бы узнать историю о том, как родились русские народные
инструменты? Тогда слушайте внимательно.
Посмотрите
какой сундучок у меня в руках. (Открывает). Но, что такое, почему он
пустой? Куда же пропали все инструменты?
Звучит
русская народная музыка.
Музыкальный
руководитель. Вы слышите музыку? Это же играют наши утерянные инструменты,
а исполняют они русскую народную мелодию, послушайте как звучат эти
инструменты.
А
хотели бы вы узнать, что это за инструменты и как появились они на Руси.
Беритесь
за руки, я поведу вас волшебными тропками. (Заводят хоровод).
Музыкальный
руководитель.
Мы оказались в лесу. (Слайд). Садитесь на полянку поудобнее. А вы
знаете, что здесь родина народных музыкальных инструментов. Ведь человек всегда
старался подражать звукам природы.
Посмотрите,
как шуршат листья на ветру (слайд), на некоторых деревьях созрели
семена, они трутся друг о друга и раздается шуршание. Услышали люди этот звук и
придумали музыкальный инструмент – погремушку, в последствии придумали маракас (слайд).
Погремушка и маракас - это шумовые инструменты. Как вы думаете почему? (Ответ
детей).
В
ней горошинки звенят
Карапузов
веселят.
Это первая игрушка
Под
названьем – погремушка.
Подул
сильный ветер и ветки деревьев стали тереться друг о друга. Услышал человек
этот треск и смастерил трещотку (слайд).
Музыкальный
инструмент
Узнаём
в один момент.
С ней в оркестре веселей
Развлекает
всех детей.
Деревянная
на вид
Из
дощечек состоит.
Длинных
и коротких
И
трещит трещотка.
Залюбовался
человек цветами на лесной полянке, сорвал лесной колокольчик и понял как
смастерить такой же музыкальный инструмент (слайд).
Динь – динь – динь
Мой колокольчик
Мелодичный мой
звоночек.
Колокольцев
перезвон –
Очень задушевный
он.
А
вот дятел стучит по стволу (слайд). Услышал человек и сделал из дерева
музыкальный инструмент – деревянные ложки (слайд).
Ложки разными
бывают
И на них порой
играют
Отбивают ритм
такой
Сразу в пляс
пойдёт любой.
Заслушался
человек птичьи трели и смастерил свистульку (слайд). Это первый духовой
музыкальный инструмент.
Если хочешь
поиграть
Нужно в руки её
взять
И подуть в неё
слегка
Будет музыка
слышна
А вот у реки, в стеблях камыша гудит
ветер, если срезать стебелёк и подуть в него, то получится ещё духовые
музыкальные инструменты: дудочка, свирель, рожок (слайд). Как вы
думаете, почему они , как и свистулька называются духовыми? (Ответ детей).
Дудочку
– погудочку
Смастерил
я сам.
Подражает
дудочка разным голосам.
Если
хочешь я сыграю
Песни
ветерка.
Если
хочешь я сыграю
Как
звенит река.
Давайте
послушаем волшебные звуки свирели. (Слушают).
А
вот на полянку вышел охотник с луком в руках, натянул тетиву и отпустил. И
тетива запела, зазвенела. «А ведь можно натянуть тетиву разной толщины на
дощечку и играть на ней музыку» - догадался охотник и получились у человека
такие музыкальные инструменты, как гусли и балалайка (слайд).
Три
струны всего, трям – трям
Инструмент
известен нам
Балалайку
я возьму
Плясовую
заведу.
Как
хорошо. Что в старину люди умели вслушиваться в звуки природы. Они подарили нам
такие удивительные инструменты. А раз их придумали и смастерили русские люди,
русский народ, то и назвали эти инструменты русскими народными.
Стук
в дверь. Под музыку входит лесовик с коробкой в руках.
Лесовик. Здравствуйте, ребятишки!
Курносые девчонки и мальчишки!
С
вами буду я играть и ребятам помогать. Но для начала порадуйте меня русской
народной песней.
ПЕСНЯ
– ХОРОВОД.
Музыкальный
руководитель. Лесовичок, а что у тебя в руках? Какая то коробка.
Лесовик. Да. вот по лесу я шел
Там
его и нашёл.
Этот
короб не простой,
Этот
короб расписной.
Вас
могу я удивить
Если
коробок открыть.
Музыкальный
руководитель. Ой, как интересно. Лесовичок, открывай его поскорей.
Лесовик. Открою если отгадаете
загадку.
И
шумят, и бренчат
И
хлопают, и звенят
Расписные,
яркие
Веселят
народ на ярмарке.
Дети. Музыкальные инструменты.
Лесовик. Эх, какие догадливые.
Музыкальный
руководитель.
Ну-ка, покажи нам скорее. (Смотрит в коробку). Да это же наши инструменты,
которые исчезли из нашей коробки. Но как ты их нашёл?
Лесовик.
Я вышел на полянку и увидел, как муравьи играют на инструментах.
Мне
лесная фея дала волшебную палочку, для того чтобы вы могли посмотреть как это
было. (Машет волшебной палочкой, на экране появляется изображение – фрагмент
из мультфильма «Русские патешки» 1969 г.).
Музыкальный
руководитель.
Ребята, вам понравилось, как играли лесные жители? На каких же инструментах играли
муравьи? (Ответ детей).
Лесовик. Давайте поиграем в игру
«Угадай, на чем играю?» Слушайте внимательно. Если затрещит трещотка – пусть
потопают ваши ножки.
А
если зазвенит погремушка – то потрите свои ушки.
А
если застучат ложки – громко хлопайте в ладошки.
Всем
понятна игра?
Начинаем,
детвора.
ИГРА
«УГАДАЙ НА ЧЁМ ИГРАЮ?»
ИГРА
«ОРКЕСТР» (
По дороге я шёл, инструменты нашёл…)
Звучит
русская плясовая.
Музыкальный
руководитель.
Громче
музыка играй,
Русский
танец начинай.
Будем
русскую плясать,
Выходите
танцевать.
РУССКАЯ
ПЛЯСОВАЯ.
Музыкальный
руководитель. Лесовичок, а что у тебя ещё в коробке?
Лесовик. Я шел к вам и по дороге
собрал камешки, семена, орешки, шишки, может они вам пригодятся.
Музыкальный руководитель. Ребята как вы думаете, для
чего нам это может
пригодиться? (Ответ
детей). У меня есть различные баночки,
давайте наполним их
различными предметами и послушаем
как они звучат. Я предлагаю
вам сделать музыкальные инструменты,
используя подарки лесовичка.
(Изготовление шумелок –
гремелок).
Ребята, вам понравилось наше
путешествие? Что больше всего
понравилось?
Вы теперь стали настоящими
знатоками русских народных
Инструментов
Лесовик. Угощенье для ребят
Угостить детей я рад.
Вам пряники русские
Сладкие. Мятные
К чаю ароматному
Угощенье знатное.