НОД по познавательному развитию ФЭМП в
подготовительной группе
Тема НОД: развитие основных психических функций воспитанников с
опорой на основной канал восприятия по теме «Почемучки идут по следу».
Цель НОД: закрепление математических знаний и умений
воспитанников посредством игры – путешествия «Почемучки идут по следу».
Задачи:
1) закрепить умение считать в пределах 10;
2) закрепить знания о последовательности дней недели, времён года;
3) развивать умение ориентироваться на плоскости, работать со схемой — картой;
4)развивать
основные психические функции воспитанников с опорой на основной канал
восприятия;
5) воспитывать
дружеские взаимоотношения между детьми
УУД:
Познавательные:
умение делать выводы в результате
совместной работы группы и воспитателя; осуществление анализа объекта с
выделением существенных и несущественных признаков.
Коммуникативные:
овладение умением работать в группе; развитие умения
вступать в диалог со сверстниками и взрослыми.
Регулятивные:
определение
и формирование цели деятельности на занятии с помощью воспитателя; развитие
умения понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно.
Оборудование:
конверт с письмом от Деда Мороза, карточки
по количеству детей со специальными заданиями, необходимыми для работы,
конверты для заданий — 6 штук, карта- схема группы, в которой будет проходить
игра-путешествие, набор геометрических фигур по количеству детей, листы чистой
бумаги, простой карандаш, листы в крупную клетку для графического диктанта, два
комплекта геометрических фигур для сказочного персонажа, танграм «Заяц»,
массажные мячики для разминки пальцев рук.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Организационный момент.
Проверка готовности детей к занятию. Приветствие
детей.
2. Определение цели занятия.
- Ребята, сегодня утром я включила компьютер и
увидела, что мне на электронную почту пришло письмо (показываю конверт с
изображением Деда Мороза).
- От кого письмо? (Письмо от Деда
Мороза)
«Дорогие
ребята! Скоро праздник новогодний, а я потерял свою волшебную снежинку.
Помогите мне её отыскать».
-Что же нам делать, ребята?
-Придется нам с вами отправиться на поиски
волшебной снежинки. Путешествие это не простое, а необычайно интересное. И во
всем нам будет помогать одна наука (картинки с цифрами, часами, линейка,
угольник).
- Какая наука объединяет эти предметы?
(Математика) (см Приложение № 1).
3. Разминка:
для визуалов:
Ребята по очереди отвечают на вопросы (на
слайдах картинки):
1. Сколько пальцев на одной руке? (пять)
2. Сколько у человека носов? (один)
3. Сколько лап у двух кошек? (восемь);
4.Сколько колёс у машины? (четыре) (см. Приложение № 2)
для визуалов и аудиалов:
Один ребенок называет предметы одной и
той же формы в группе.
Другой ребенок называет предметы одного и того же
цвета.
Остальные воспроизводят названные предметы.
для смешанного типа:
игра «Встань правильно».
Вы успешно прошли разминку и все готовы прийти на
помощь Деду Морозу.
Путешествие наше мы назовем «Почемучки идут по
следу». В шести конвертиках лежат обрывки карты, по которой мы сможем найти
снежинку. Каждый конверт можно открыть, выполнив задание.
4. Задание «Почемучки идут по следу».
Каждый из вас знает, что для поиска предметов нужно
внимательно изучить следы. Давайте поиграем в игру: «Почемучки идут по следу».
Детям у которых преобладает зрительное
восприятие педагог раздает карточки с заданием. Реши примеры, пользуясь
подсказкой в рамке. Детям, у которых преобладают сразу два восприятия
(зрительное и слуховое) соотнести предмет с цифрой, а у которых (зрительное,
слуховое и тактильное) задание такое же, как у второй группы, но в меньшем
объеме. (См. Приложение №3,4,5)
- Вы все успешно справились с первым испытанием.
Давайте откроем первый конверт и посмотрим, что находится внутри. Дети находят
внутри конверта кусочек карты, на которой изображена часть группы, где лежит
потерянная вещь.
5. Задание «Царство времени»
-Ребята, а какой прибор показывает время? (Часы)
-А для чего нужны человеку часы? Для чего нам нужно
знать время?
-Посмотрите, сколько часов существует в мире.
-Как называются часы, которые будят по утрам?
-Как называются часы, которые стоят на полу?
-Как называются часы, которые висят на стене?
-Как называются часы, которые мы носим на руке?
-Как называются часы с песком?
-Посмотрите на экран. Сколько времени на часах? (см.
Приложение № 6,7)
-Молодцы. Открываем второй конверт и достаём
кусочек карты.
6. Задание «Графический диктант».
Для того чтобы открыть следующий конверт вам надо
выполнить следующее задание: называется оно «Графический диктант» (см
Приложение № 8).
«Заборчик для
терема Деда Мороза»
-Давайте с вами
подготовим наши пальчики к работе с помощью массажных мячиков с проговариванием
стихотворения:
«Непростой шарик»
Этот шарик непростой,
Весь колючий, вот такой!
Меж ладошками кладем,
Им ладошки разотрем.
Вверх, вниз его катаем,
Свои ручки развиваем.
задание для визуалов- воспроизвести рисунок по
клеточкам (см. Приложение № 9), остальные рисуют под диктовку воспитателя.
После выполнения данного задания ребенок,
который первым сдал свою работу, получает право открыть третий конверт, в
котором дети находят часть схемы группы.
7. Физминутка.
- А теперь, давайте отдохнём.
- Итак, мы с вами успешно справились с
несколькими заданиями, но нам предстоит открыть ещё три конвертика, прежде чем
мы узнаем, где же находится потерянная вещь.
8. Задание «Нарисуй слово».
Давайте посмотрим, какое же задание нам предстоит
выполнить? (Каждому ребенку педагог раздает чистый лист бумаги)
-Возьмите чистый лист бумаги и карандаш. Я сейчас
назову слово, а вы, чтобы лучше его запомнить, должны этот предмет быстро
зарисовать.
-Ясно?
-Тогда попробуем — «гора», как можете, так и
нарисуйте и запомните, что это гора (дети выполняют тренировочное задание)
— Теперь приготовьтесь, я буду быстро говорить слова: снег,
дождь, лужа, солнце, дорога, карандаш, елка, трава, мяч, дом.
Теперь давайте посмотрим, кто больше
слов вспомнит с помощью рисунков (в конце упражнения каждый ребенок
воспроизводит ряд слов, используя опорные рисунки).
- Молодцы, ребята, все справились с
этим заданием, а сейчас давайте откроем четвёртый конвертик. Право вскрыть
печать предоставляется (называет ребенка), который первым справился с заданием.
Ребенок открывает четвёртый конверт.
9. Задание «Снежинка»
- Ну что ж, вы очень хорошо справляетесь со всеми
заданиями и нам осталось открыть пятый конверт, чтобы узнать, где же Дед Мороз
потерял снежинку. Давайте приступим к выполнению следующего задания. Каждому
ребенку педагог раздает карточки с заданием.
для визуалов –танграм «Заяц» (см. Приложение № 10) , а остальные работают
по инструкции воспитателя.
Положите перед собой лист бумаги, где изображена
снежинка (см. Приложение № 11) и возьмите геометрические фигуры, слушайте меня
внимательно: слева от снежинки выложить квадрат, справа — круг, над снежинкой —
овал, а под снежинкой треугольник. Дети открывают пятый конверт.
10. Игра «Кто быстрее»
-А теперь посмотрим, как вы работаете командой.
Составить из геометрических фигур сказочного персонажа.
-Вот мы и справились с последним заданием.
Складывают из частей карту и узнают, где Дед
Мороз потерял волшебную снежинку. Все участники отправляются на ее поиски.
Когда снежинка найдена, проводим рефлексию.
11. Рефлексия.
Каждый из вас оценит свое настроение на занятии с помощью
снежинки (прикрепляют на мольберт снежинки разных цветов в зависимости от на
строения).