Инфоурок Дошкольное образование КонспектыНОД по познавательному развитию в I младшей группе №2 "Путешествие в сад"

НОД по познавательному развитию в I младшей группе №2 "Путешествие по саду"

Скачать материал

МКДОУ «Подгоренский детский сад №1»

 

 

 

 

 

НОД по познавательному развитию

В I младшей группе №2

 

«Путешествие в сад»

 

 

 

 

Воспитатель

Павленко Г.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2016 г

Цель: сенсорное воспитание и развитие детей раннего возраста

Задачи:

-закрепить названия некоторых фруктов;

- учить выделять их характерные свойства: цвет, форму, путём зрительного и тактильного обследования;

- использовать в речи описательные прилагательные;

- учить различать предметы по высоте;

- - учить соотносить предметы по величине;

- закрепление цвета: красный, желтый, зеленый;

- развитие мелкой моторики рук; тактильных ощущений;

- пополнять словарный запас детей;

- воспитывать внимание, умение слушать воспитателя.

Оборудование:

муляжи фруктов (яблоко, вишня); «волшебный мешочек»; мягкая игрушка «Заяц», тарелочка под фрукты,  деревья,  дорожка,  кораблик, большие и маленькие мячи, 2 корзинки - красная и зеленая.

 

Ход занятия

1.                 Дети входят в группу.

-  Ребята, вы хотите сегодня отправиться в путешествие?

- Но сначала потренируем наши глазки.

(По Базарному)

- Закройте глазки сильно, сильно.

- Откройте глазки и поморгайте.

- Проследите только глазками за движением бабочки.

- Молодцы. Теперь можно отправляться в путешествие.

 

- Посмотрите, на чем мы отправимся в путешествие (Показать картинку кораблика)

По волнам дворец плывет,

На себе людей везет.

- Что это?

- Правильно, ребята. Мы отправимся в путешествие  на кораблике.

Чтобы попасть на корабль, мы должны пройти по мостику. Идем не спеша, ручки на поясе.

(Дети идут по ребристой дорожке)

Занимайте места на корабле и отправляемся в путь.

(Дети садятся на кораблик, воспитатель рассказывает стихотворение, дети имитируют руками движения кораблика.)

 

Я кораблик смастерил,

По воде его пустил.

Ты плыви, кораблик мой,

А потом вернись домой!

 

 -Ребята, посмотрите, где мы с вами очутились? (В лесу)

 (дети выходят из  кораблика и становятся на коврик)

 

- Какие здесь красивые деревья!

 

-Ой, ребята смотрите, кто-то под деревом сидит и ушами шевелит. Кто это? (ЗАЙЧИК)  

- Правильно, это зайчик – побегайчик! А где живет зайчик? (в лесу)

- Давайте погладим зайчика.

- Какой он? (мягкий, пушистый)

- Какие ушки у него?

Я вам расскажу историю, которая произошла с зайкой.

- Скакал он по лесу и нашёл волшебный мешочек, а в нём лежат какие -то предметы,  он  не знаю, что это.

  - Ребята давайте  поможем зайчику рассказать и назвать предметы, которые находятся в волшебном мешочке.

 

(Воспитатель показывает «волшебный мешочек». Ребенок  опускает руку в «волшебный мешочек» и называет форму предмета. Достаёт предмет и называет его, и кладёт на поднос.)

 

- Какой формы предмет находится в мешочке?

- Давай посмотри, что это? (яблоко) Какого цвета? Каким цветом еще бывают яблоки? (Красным).

(Воспитатель выставляет  яблоко  красного цвета маленького размера).

- Зеленое яблоко, какого размера:  большое или маленькое?

- Яблоко красного цвета большое или маленькое?

Дети:  Ответы детей.

- Давайте определим, что еще находится в мешочке?

- Какой формы предмет находится в мешочке? Большой предмет или маленький?

- Посмотрим,  что же это? (вишня) Какого цвета вишня?

Дети:  Ответы детей.

- Ребята посмотрите на тарелочку и скажите, что это?

(Яблоки, вишни – это называется фрукты.)

Дети:  Ответы детей. (фрукты)

 

- Где растут фрукты? (На деревьях.)

 

 

 

(Воспитатель обращает внимание на деревья)

- Какое это дерево по высоте? (высокое)

- А какое это дерево? (низкое)

- В саду деревья бывают высокие и низкие.

 

Динамическая пауза «Сбор урожая»

 (Воспитатель высыпает мячи)

- Давайте представим, что большие мячики – это яблоки, а маленькие мячики – это вишенки. Найдите мячики – вишенки и возьмите в ручки. Давайте проверим, действительно – ли вишенки круглой формы – покатаем их в ручках.

- Какой же формы вишенки?

- Положите мячики на пол.

- Ребята, осенью собирают урожай. Вот и мы с вами сейчас соберем урожай.

Большие мячики (яблоки)  мы должны собрать в корзинку, которая находится возле высокого дерева, а маленькие(вишенки) – в корзинку, которая находится возле низкого  дерева.

(Дети собирают рассыпанные по полу мячи разной величины и складывают их в соответствующие корзины).

- Молодцы.

- Ребята, у меня есть еще один фрукт, посмотрите, что это? (груша)

- Какого цвета груша? (желтая)

Игра с прищепками «Хвостики у фруктов»

- У  груш нет хвостиков. Приделайте хвостики-прищепки к грушам.

(Дети подходят к столам, где находятся вырезанные груши на каждого ребенка и по 1 зеленые прищепки.)

- Вот какие красивые хвостики получились.

 

- Ребята, зайчик благодарит вас за помощь. Теперь он знает, какие предметы находились в волшебном мешочке.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "НОД по познавательному развитию в I младшей группе №2 "Путешествие в сад""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
