НОД по познавательному развитию в 1 младшей группе
На тему: “ К нам в гости пришло солнышко .”
Провела воспитатель:
Корягина Н.С.
Задачи:
1. Обра-ные: закрепить знания основных цветов; побуждать называть цвета;
Закреплять знания
геометрических фигур; закреплять понятия “большой ” и “ маленький”
2. Развивающие: развивать мелкую моторику рук.
3. Воспитательные: создать радостное настроение, воспитывать у детей
чувство отзывчивости, желание помочь.
Оборудование: большие и маленькие круги
большие и маленькие квадраты, игрушки: петушок, рисунок солнышка, прищепки,
курочки из картона, домик, разноцветные шары.
Ход занятия:
1.Приветствие “ Собрались все дети в круг.”
2.Организ. момент.
Вос-ль: Ребята, посмотрите сегодня к нам
пришли гости .
Давайте с ними поздороваемся.
А кто ещё пришёл?
Дети: Солнышко.
Вос-ль :Правильно, ребята пришло солнышко.
А скажите на что похоже солнышко ?(на круг)
А какого цвета оно ? (жёлтого)
Посмотрите солнышко протянуло к нам свои
лучики.
Давайте поиграем с солнышком.
“Дай нам
солнышко тепла.”
“Дай нам
солнышко тепла.”
Мы на
солнышко взглянули
И
ладони протянули
Дай
нам солнышко тепла
Чтобы
силушка была (делают пальчиками движения словно маня к себе)
Наши
пальчики малютки не хотят ждать ни минутки( ритмично сгибать и разгибать
пальцы)
Тук-тук
молоточком ( стучат кулачками по коленям)
Хлоп-
хлоп молоточком( хлопают по коленям)
Прыг-прыг, словно зайки
Скачут
детки на лужайки( подскоки)
Ребята, солнышко приглашает нас в путешествие.
А поедем мы на поезде.
Я буду паровозом, а вы вагончиками, цепляйте
свои вагоны.
Поезд отправляется, путешествие начинается
(
музыка “ Паровозиком встаём весело гудок даём.”)
Вос-ль: Ребята, у нас с вами первая остановка.
Перед вами весенняя лужайка.
И солнышко предлагает нам поиграть в игру
«Собери по цвету» ( в обруче лежат разноцветные шары, их нужно по цвету
расположить в коробки)
(музыка «Солнышко лучистое».)
Вос-ль: Молодцы дети, справились с заданием
и нам пора ехать дальше, прицепляйте вагоны и отправляемся дальше.
(музыка)
Ребята, мы с вами приехали к реке. Как же нам
перебраться на другой берег?
(построить мостик из камней)
Вос-ль: Посмотрите, здесь лежат разные
камушки. Среди них выбрать большие круглые.
Вос-ль: У нас получился мост?
Дети: Да
Вос-ль: Молодцы ребята. Поехали дальше. Через
мостик переедем и друзей там найдём.
Вос-ль: У нас следующая остановка. Что это?
Дети: Дом
Вос-ль: Кто же в нём живёт?
Дети: Петушок
Вос-ль: Давайте поздороваемся с ним. Скажите
мне, а какого цвета у него гребешок?
Дети: Красного.
Вос-ль: Ребята, у петушка случилась беда, лиса
пробралась в домик и общипала курочкам хвостики.
Вос-ль: Давайте поможем курочкам и сделаем им
новые хвостики
Д/и « Прицепи курочкам хвостики»
(дети подходят к столу на котором лежат
курочки из картона разного цвета и прищепки)
Вос-ль: Молодцы, ребята, справились с
заданиями и курочки говорят вам спасибо сейчас. Ну а нам пора возвращаться в детский
сад.
Прицепляете свои вагончики и в путь. (музыка)