Конспект НОД по развитию лексико-грамматических
категорий. Тема «Зимующие птицы»
Коррекционно-образовательные
цели. Уточнение и
расширение словаря по теме «Зимующие птицы». Совершенствование грамматического
строя речи (образование и использование существительных в форме единственного и
множественного числа именительного падежа).
Коррекционно-развивающие цели. Развитие связной речи, речевого слуха,
артикуляционной и общей моторики, мышления (формирование видовых обобщений).
Коррекционно-воспитательные
цели. Формирование навыков
сотрудничества, ответственного отношения к выполнению заданий. Воспитание
доброжелательности, исполнительности, желания быть справедливыми, бережного
отношения и любви к природе.
Оборудование.
Предметные картинки с
изображениями зимующих птиц.
Предварительная работа. Подкармливание зимующих птиц во время
прогулки, разучивание пальчиковой гимнастики «Кормушка».
1.
Организационный момент. [Развитие памяти, уточнение
и расширение словаря по теме.)
Логопед. Сядет тот, кто вспомнит название зимующей птицы.
1 -й ребенок. Синичка.
2-
й
ребенок. Снегирь.
3-
й
ребенок. Дятел.
4-
й
ребенок. Воробей.
2.
Арт., дых гимнастика (кор.
круг).
3.
Игра «Один — два».
Логопед. Послушайте, что делает одна птичка и доскажите, и что
будут делать много птичек?
1-
й
ребенок. Синица сидит — синицы сидят.
2-
й
ребенок. Снегирь клюет - снегири клюют.
3-
й
ребенок. Сорока прыгает — сороки прыгают.
4-
й
ребенок. Ворона ходит — вороны ходят.
4.
Повторение
рассказа-описания о синице после логопеда.
[Развитие связной речи.]
Логопед помещает на наборное полотно картинку с
изображением сшщы.
Логопед. Кто это?
Дети. Это синичка.
Логопед. Какая у нее грудка?
Начните со слов «у синички».
Дети. У синички желтая грудка.
Логопед. Какие у нее головка,
спинка и крылья? Начните со слов «у нее».
Дети. У нее синие головка, спинка и
крылья.
Логопед. Что она любит клевать?
Начните со слов «она любит».
Дети. Она любит клевать сало.
Логопед. Вы очень хорошо ответили на вопросы. Теперь
послушайте мой рассказ о синичке.
Это синичка. У нее желтая грудка. А спинка
и крылышки
— синие.
Она любит клевать сало.
Все дети по очереди повторяют
рассказ, а далее предлагает оценить рассказы друг друга, быть справедливыми,
поддержать тех, чьи рассказы не названы лучшими.
5.
Подвижная игра «Воробей»
(кор. круг).
6.
Упражнение «Кто лишний?» [Развитие речевого слуха,
мышления (формирование видовых обобщений).]
Логопед. А теперь я хочу проверить, умеете ли вы
внимательно слушать меня. Слушайте внимательно: снегирь, петух,
синица, ворона. Кто лишний?
Дети. Петух.
Логопед. Почему?
Дети. Он живет у человека.
Логопед. А остальные птицы живут на воле, и, кроме того,
они — зимующие. Молодцы! Слушайте еще. Курица, утка, сова,
гусь. Кто лишний?
Дети. Сова.
Логопед. Почему?
Дети. Она живет в лесу.
Логопед. Верно. И это зимующая
птица. А остальные птицы где живут?
7. Подведение итога.