Конспект организованной образовательной деятельности с
детьми старшего дошкольного возраста (5-6 лет)
Тема: 23 февраля – красный день календаря!
Цель: создание условий для стимулирования речевой и
познавательной активности детей.
Задачи:
·
способствовать развитию монологической
и диалогической речи;
·
формировать у детей умение
согласовывать слова в предложении в роде, числе и падеже;
·
создать условия для
закрепления знаний о празднике 23 февраля;
·
обеспечить условия для
закрепления знаний о видах войск;
·
создание условий для
развития мышления, зрительного анализа, внимания;
·
обеспечить условия для
развития самостоятельности, умения понимать учебную задачу;
·
способствовать повышению
интереса к выполнению заданий.
Интеграция
образовательных областей:
«Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», « Познавательное
развитие».
Планируемые
результаты: ребенок имеет
представление о празднике 23 февраля, видах российских войск, понимает учебную
задачу, активно действует на протяжении деятельности.
Материал: конверт, картинки с изображением людей в
военной форме, кукла Незнайка, флаг России, бескозырки, картинки с изображением
военной техники, воздушный шарик.
Методические
приемы:
·
игровой (сюрпризный
момент)
·
наглядный (использование
картинок)
·
словесный
·
поощрение
Организация
детских видов деятельности:
·
общение ребенка со
взрослым
·
общение ребенка со
сверстниками
·
самостоятельная
деятельность детей
Предварительная
работа: рассматривание
альбома «»3 февраля», беседа о празднике, военных профессиях, беседы с детьми
по картинке.
Ход
образовательной деятельности:
Этап образовательной деятельности
|
Организация рабочего пространства
|
Деятельность взрослого
|
Деятельность детей
|
Вводная часть
(организационный момент)
|
На столе лежит
конверт, воздушный шарик, российский флаг. На стуле сидит Незнайка.
|
- Ребята, кто к нам
в гости пришел?
- Давайте
поздороваемся!
|
Дети обращают
внимание на Незнайку и предметы, лежащие на столе.
|
Вводная часть
(мотивационный момент)
|
|
Воспитатель говорит
за Незнайку: «Здравствуйте, ребята! Сегодня я по почте получил конверт с
какими-то картинками , воздушный шарик и флаг. Мне прислали это ребята с
другого детского сада. Но не знаю, зачем они прислали это, с каким праздником
поздравили?»
- Ты Незнайка
посиди и послушай, тебе ребята все объяснят и расскажут про праздник!
|
Ответы детей.
|
Основная часть
|
Воспитатель вешает
на доску картинки с изображением людей в разной военной форме.
Показ картинок
(слайдов)
|
-Ребята, давайте
расскажем Незнайке про военных, которые служат в Армии.
- А теперь я
немного расскажу про виды войск Российской армии.
|
Ответы детей.
|
|
Динамическая пауза
« Моряки»
|
Воспитатель
предлагает немного развлечься и поиграть. Детям раздаются бескозырки.
|
Дети повторяют
движения за воспитателем.
|
|
Игра «Кто где
служит»
|
- А теперь
предлагаю всем отдохнуть физически, но поработать умственно!
|
Ответы детей.
|
|
Игра « Где чья
тень?»
|
Детям раздаются
картинки и карандаши.
|
Дети выполняют
задание.
|
Заключительная
часть
|
|
_Ну, что ж, ребята,
с каким праздником мы с вами познакомили Незнайку? Когда он отмечается?
Правильно, а еще познакомили, какие бывают виды войск и как военные охраняют
нашу Родину. За это Незнайка вас благодарит и дарит вам на праздник шарики.
|
Ответы детей. Дети
благодарят Незнайку за подарки, прощаются с ним.
|