Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
НОД ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ
Тема:
«В гости к азбуке»
Для детей старшего дошкольного возраста
Подготовила и провела :Федосова Е.А..
2 слайд
Тема: «В гости к Азбуке»
Образовательная область: Коммуникация
Интеграция образовательных областей: познание, социализация, коммуникация, музыкально-художественная, здоровье сберегающие технологии, безопасность.
Тип: интегрированное.
Возраст детей: старший дошкольный.
Формы непосредственной образовательной деятельности: решение проблемной ситуаций, игры с правилами, ситуативный разговор, сюжетный разговор, музыкально-дидактическая игра.
Формы организации: группа.
3 слайд
Задачи:
Образовательные:
• Закреплять умение детей составлять рассказ по серии сюжетных
картинок.
• Упражнять в составлении несложных предложений по схеме.
Развивающие:
• Развивать фонематическое восприятие, упражнять в выполнении
звукового анализа слова
• Развивать логическое мышление, память, внимание.
Воспитательные:
• Формировать навыки самоконтроля, самооценки
4 слайд
Индивидуальная работа:
Активизировать на занятии Мальцеву Кристину и Болычева Даню
Предварительная работа:
• Рассматривание иллюстраций о временах года, о животных
• Беседа о школьных принадлежностях, различных ситуациях в жизни
Методы и приемы:
• Словесный: беседа по теме, выполнение заданий, подведение итога
• Игровой: в гости к Азбуке, загадки, преодоление препятствий с
заданиями
• Сюрпризный момент: вручение звездочек
Материал:
• Карточки с заданиями, тетради, карандаши, буквы, азбука в разном
исполнении, звездочки, картина по теме «Осень»
Оборудование: Ноутбук
5 слайд
Ход непосредственно-образовательной деятельности
Воспитатель:
-Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в гости а Азбуке. Это сказочная страна и туда могут попасть только те дети, которые очень хотят научиться читать и знают все буквы. А вы, ребята, знаете буквы?
Ответы детей
-Наше путешествие пройдет в 4 этапа. На каждом этапе мы будем выполнять задания. Вы готовы?
Ответы детей
-Тогда в путь. Путешествовать мы с вами будем на паровозе, который поможет нам добраться до Азбуки. Занимайте свои места, садитесь поудобнее и будьте внимательными.
6 слайд
1 (этап) станция «Звуки и буквы»
-Ребята, как вы думаете, кто живет на этой станции? Ответы детей
Правильно, здесь живут звуки и буквы. Для чего же нужны буквы? Ответы детей
-Молодцы, для того, чтобы писать письма, сказки, стихи.
А для чего нужны звуки? Ответы детей
-Конечно, для того, чтобы разговаривать с друзьями, со взрослыми.
Чем же отличатся буквы от звуков? Ответы детей: буквы мы пишем, а звуки произносим
-Какие бывают буквы? Ответы детей: гласные и согласные
-Назовите гласные буквы. Ответы детей: а, о, у, и, э, ы, е, ё, ю, я
-Почему их называют гласными? Ответы детей: потому что их можно пропеть
-Какие вы помните согласные буквы? Ответы детей.
-Почему их называют согласными? Ответы детей: они не поются, потому что, мешает язык, губы, зубы
-Молодцы, ребята, вы справились с заданием, и мы можем отправиться
дальше на следующий этап, до которого мы доберемся на самолете.
Заводите моторы. (Дети имитируют движения.) “Ж-ж-ж У-у-у” полетели.Наш самолет идет на снижение, приземляемся “Ш-ш-ш”.
7 слайд
8 слайд
2 (этап) станция остров «Ошибка»
-Внимание! Внимание! Наш самолет терпит крушение (Дети имитируют движения “Б-б-б”)на острове «Ошибка»
Воспитатель: Ребята, мы не может лететь дальше в страну Азбуки,
пока не исправим здесь все ошибки. Вы мне поможете, ребята?
Кто хочет поработать первым? Дети исправляют ошибки
1 задание «Лишняя буква»
-На доске выставлены в два ряда буквы Д Л AЗ В— 1 ряд:
какая буква лишняя и почему? Ответы детей: буква А — она гласная
АО У Ы Р И - 2 ряд: какая буква лишняя и почему? Ответы детей: буква Р - она согласная
9 слайд
2 ряд- А О У Ы Р И
1 ряд-Д Л А З В
10 слайд
2 задание: «Слова с пропущенными буквами»
-На карточках написаны слова с пропущенными буквами
Р_ОССИЯ
М_СКВА
ФЛ_Г
РОД_НА
К_РСК
Дети читают слова, печатают пропущенные буквы, объясняют
значение слова
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы хорошо справились с заданием, и теперь мы можем отправляться дальше.Следующая остановка у нас в городе “Загадки”. А здесь нас ждут загадки. Попробуем их отгадать?
11 слайд
12 слайд
Третий(этап) город «Загадок».
Разноцветное коромысло над рекой повисло
Радуга
-Сколько частей в слове радуга? Дети делят слово на слоги ра-ду-га (3 части) Выполняют звуковой анализ слова у доски.
Рыжая, пушистая на сосну взбирается
Шишками кидается
Белка
-Сколько частей в слове белка? Дети делят слово на слоги бел-ка (2 части) Выполняют звуковой анализ слова у доски.
На ромашку у ворот опустился вертолет
Золотистые глаза, кто же это?
Стрекоза
-Сколько частей в слове стрекоза? Дети делят слово на слоги стре-ко-за (3 части) Выполняют звуковой анализ слова у доски.
Воспитатель: Молодцы, ребята, и здесь вы хорошо справились с заданием.
Дальше мы отправимся на лошадях,но чтобы до них добраться, надо переплыть реку.
13 слайд
14 слайд
Физминутка:
К речке быстро мы спустились
Наклонились и умылись.
Вот как славно освежились!
А теперь поплыли дружно.
Делать так руками нужно:
Вместе – раз, это – брасс.
Одной, другой, это – кроль.
Все, как один, плывем, как дельфин.
Вышли на берег пустой
-И отправляемся дальше за мной. Дети имитируют езду на лошади, прищёлкивая языком.
15 слайд
16 слайд
4 (этап) станция «Схема предложения».
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какая красивая полянка, давайте на ней
Остановимся. Посмотрите, какие здесь интересные значки кругом нарисованы. Кто из вас знает, что они обозначают?
Ответы детей: это схемы предложений
-А кто из вас может придумать предложения по этим схемам?
варианты детей
Мы пошли в лес
варианты детей
Саша нашел грибы
варианты детей
Катя нашла много цветов
- Назовите последовательность слов в предложении.
Воспитатель: Ребята, вы молодцы, справились и с этим заданием.
Вы умеете придумывать предложения. А кто из вас может составлять рассказы?
Составление рассказов по сюжетным картинкам.
17 слайд
18 слайд
Воспитатель: Молодцы, ребята! Посмотрите вокруг, как здесь много бабочек.
Они такие красивые! А вы не хотите немного побыть бабочками, а если хотите, закройте глаза.
Глазки закрываются. Все дети превращаются в бабочек. Полетели дальше! Дети имитируют полет бабочек.
Воспитатель: Мы прилетели в страну Азбуки, приготовились к обратному превращению
Глазки закрываются
Все в деток превращаются
-Ребята, мы с вами добрались до знаменитой страны Азбуки. А кто из
вас знает, что такое Азбука?
Ответы детей: азбука - это буквы, стоящие вряд.
Воспитатель: Послушайте стихотворение, пожалуйста.
19 слайд
Ты эти буквы заучи их три десятка с лишним
Но для тебя они - ключи ко всем любимым книжкам
В дорогу взять не позабудь ключей волшебных связку!
В любой рассказ найдешь ты путь,
Войдешь в любую сказку.
Прочтешь ты книги о зверях, растениях и машинах
Ты побываешь на морях и на седых вершинах
Тебе чудесные края откроет путь от «А» до «Я»
Раздается звонок колокольчика
Воспитатель: Ребята, вы слышали звон колокольчика?
Это заканчивается наше с вами занятие, наш с вами « урок», но скоро, когда вы пойдете в школу, звонком будут начинаться и заканчиваться все ваши уроки. А пока, скажите, пожалуйста:
Итог занятия:
-Понравилось ли вам сегодня занятие?Что больше всего понравилось?
-Где и когда возникли трудности?
-Хотите ли вы идти в школу? Почему?
-Зачем дети ходят в школу?
-С каким настроением уходите с занятия?
20 слайд
Список литературы:
Радуга: Программа воспитания, образования и развития детей в условиях детского сада (Т. Н. Доронова, В. В. Гербова, Т. И. Гризик и др.; Сост. Е. В. Соловьева).
Развитие речи детей 6-7 лет. Программа. Методические рекомендации. Конспекты занятий. Игры и упражнения(Авторы книги: Ушакова О.С., Струнина Е.М. Издательство: Вентана-Граф ;2008)
Учебно-методическое пособие для воспитателей дошкольных образовательных учреждений. — М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2004. — 288 с.
Учимся говорить правильно: Учебно – методическое пособие по развитию речи детей 3-7 лет. – М.: ТЦ Сфера, 2004.
http://festival.1september.ru/articles/414998/
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 664 215 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем ФЕДОСОВА ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Мини-курс
3 ч.