Инфоурок Дошкольное образование КонспектыНод по развитию речи "В гости к солнышку"

Нод по развитию речи "В гости к солнышку"

Скачать материал

НОД по развитию речи 2 мл гр.

«В гости к солнышку»

Задачи

Познавательные

- активизировать мыслительную деятельность детей по средствам игровых заданий;

-закреплять признаки времен года ;

-объединять предметы в группы и называть их одним словом дикие, домашние, фрукты, овощи.

Развивающие

 - развивать внимание, восприятие, мышление, речь, память,

 - развивать речь детей: формировать умение строить предложения; добиваться четкого произношения слов.

 - способствовать формированию положительных эмоций.

Воспитательные

 - воспитывать желание действовать сообща, в коллективе .

- воспитывать чувство любви к окружающему миру, бережное отношение к обитателям живой природы

Предварительная работа:

Дидактические игры: «Соберём овощи и фрукты  в корзинки», «Чей хвост?», «Где живёт?», «Назови детеныша»,  «Сложи картинку», «Звуковая дорожка», заучивание хоровой заклички «Солнышко-вёдрышко».

Словарная работа:

Закрепить в речи детей названия жилищ животных: нора, логово, дупло, берлога.

Индивидуальная работа:

Упражнять в произношении детёнышей животных.

Материалы и оборудования:

Схема для гимнастики глаз, схема модель описательных рассказов «Времена года», дидактические игры:», Соберём овощи и фрукты  в корзинки»,  «Чей хвост?», «Где живёт?», «Назови детеныша», музыка капели  и пения птиц.

 

 

 

Ход НОД

Звучит музыка капели пение птиц

В.- Ребята посмотрите,  что  вы слышите.

- На что похожа эта музыка

- На капельки  на пение птиц

- И сегодня я хочу вас пригласить на прогулку  в лес

-Ну что тогда отправляемся в путь .Ну что ж одевайте скорее валенки , рукавицы, шубы,

-Что такое вы не согласны . почему.

Д.- Весна наступила.

-А какие признаки весны вы знаете.

- Я буду вам бросать мяч а вы будете называть

Д.-Снег растаял. Листики появились. Травка зеленеет . Птички из теплых краев прилетели.

В. По ровненькой дорожке шагают наши ножки

 Мы шагаем друг за другом,

Лесом и зеленым лугом!

Воспитатель - Вот мы и пришли с вами в лес! Давайте поздороваемся .

 - Здравствуй ,здравствуй добрый лес,

       Полный сказок и чудес!

       МЫ никого здесь не обидим

        И чудеса твои увидим!

- Ребята садитесь. Посмотрите мне кажется кто-то плачет.(солнце за тучей)

Ой да это же солнышко спрашиваю почему расстроено

- Я очень спешила к вам в гости и по дороге все лучи потеряла помогите мне их найти.

 - Хорошо . А  все трудности помогает преодолеть ДРУЖБА

-  Ребята давайте мы с вами возьмемся за руки и покажем какие мы дружные

Мы ладошку к ладошке сложили,

И друг другу дружить предложили.

Будем мы веселиться, играть,

Чтобы умными, дружными стать.

( садяться)

А поможет нам лучики найти карта ( схема для глаз)

- Сначала глазками пройдите по синей  дорожке   ( показ указкой), затем по красной  поверните и продолжите путь глазками по зеленой  дорожке . Вот так и добрались до лесной полянке .

В.- Ребята а что в лесу растет 

Д. -ДЕРЕВЬЯ

Воспитатель- Какие деревья растут в лесу?

Д. (- Береза ,рябина ,елка ,дуб.)

В.- Но что- то я их не вижу

- Ребята посмотрите вот у нас и первое задание выполнив  его мы сможем найти лучик

-Вам необходимо из геометрических фигур сложить картинки

-Ребята а вы знаете как надо вести себя в лесу. Расскажите правила поведения (картинки

Нельзя жечь костры, бросать мусор и т д

- Посмотрите лучик мы один нашли. (1)

- Ребята давай  встанем в круг и расскажем закличку может остальные лучики найдутся

Солнышко-вёдрышко, Взойди поскорей, Освети, обогрей Телят, ягнят, Да, малых ребят.

- Ребята а кто живет в лесу вы узнаете отгадав загадки

1.Он в берлоге спит зимою,

Под большущею сосною.

А когда придет весна,

Просыпается от сна.        Дети: Медведь.

2. Зимой белый, а летом серый. (заяц)

3. Рыжая плутовка, в лесу живет,

А в деревне кур крадет. ( лиса)

4. Кто в лесу голодный ходит злой голодный (волк)

В.-Ребята как одним словом можно назвать  этих зверей

Д.- Дикие животные.

В._Назовите детенышей волка, лисы, зайца, медведя.

Что делает волк , лиса, медведь в лесу.( в кругу показывают имитирут превратимся в зверей )

В.- Мишка в лесу пыхтит потому что голодный

- Давайте вспомним скороговорку про медведя

Пыхтит как пышка пухлый мишка

Скажем громко средне тихо. Какой часто произн. звук П

- Вот и еще один лучик. (2)

-« Кто где спрятался» работа по карт -загадке

-А теперь надо пройти еще по одной  дорожке  чтобы лучик найти

«Звуковая дорожка»

- Нужно произнести какие звуки произносят животные.

Собака,  кот, лошадь, поросенок.

В.- Как одним словом назовем этих животных

Д.-домашние.

- ребята посмотрите все животные перепутались .\

Давайте их расселим в свой дом ( ЛЕС.ДОМ)

-Нашли лучик. ( 3)

- Ребята а теперь давайте встанем и пойдем искать лучики.

П/ и «Солнышко и дождик»

«Смотрит солнышко в окошко,

 (Дети встают по кругу)

Светит в нашу комнатку».  (Идут по кругу)

«Мы захлопаем в ладоши,

 (Хлопают стоя на месте)

Очень рады солнышку.

 Топ-топ-топ-топ!

 (Ритмично притопывают на месте)

Топ-топ-топ-топ!

 Хлоп-хлоп-хлоп-хлоп!

 Хлоп-хлоп-хлоп!

 ​(Ритмично хлопают в ладоши)

- Продолжаем путь

Мы к лесной полянке вышли,

 Поднимайте ноги выше.

 Через кустики и кочки,

 Через ветки и пенечки.

- Вот мы и на полянке.. Посмотрите что же здесь растет.

-Овощи. Фрукты

- Давайте соберем.Овощи в зеленую корзинную Фрукты в красную.

_Лучик (4)

Музыка

Бабушка - сказочница:

- Здравствуйте, ребята!

Я из сказки к вам пришла,

Сундучок вам принесла,

Сундучок-то не простой,

Он волшебный, не пустой!

Много сказок в нем живет,

Надо взять их на учет.

Воспитатель: А знаете ли вы сказки?            

Дети: Да, знаем!

Воспитатель: 1-2-3-4-5 пора в сказку нам играть, кто к началу опоздал, тот на сказку не попал.

Бабушка - сказочница открывает сундучок и произносит:

- Ой, какой здесь беспорядок!

Срочно помощь мне нужна.

Вы, ребята, помогите,

Сказки все мне разберите.

Воспитатель из волшебного сундучка по очереди достает атрибуты к сказкам и проводит беседу по вопросам.

« Сказка Маша и медведь»

Схема   дом елки девочка пирожки  медведь

Рассказ сказки по схеме или инсценировка.

-Ну вот и последний лучик мы нашли  (5)

-Ну что ребята давайте мы теперь с вами нашему солнышку подарим друга .Из крупы пальчиками рисуем лучи.

 Итог.

-Наша прогулка подошла к концу. Что было интересного. Все молодцы. Солнышко раздает подарки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Нод по развитию речи "В гости к солнышку""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
