Возрастная группа: Средняя
группа
Методика дошкольного образования:
Речевое развитие
Тема: «Я
хочу быть добрым…»
Цель: Воспитывать
умение быть внимательным, уважать окружающих взрослых и сверстников; возбудить
интерес детей раскрыть значение слов, их применение; воспитывать не только
желание, но и потребность проявлять доброту к окружающим. Развивать способность
понимать действия, изображенные на картинке, и соотносить их с
действительностью.
Учить детей создавать образ доброго
человека на основе схематического изображения после полученных впечатлений.
Используемая литература: «Детство»
под ред. Бондаренко, «Воспитание культуры поведения у детей дошкольного
возраста» С. В. Петерина, «Игры и упражнения по развитию умственных
способностей у детей дошкольного возраста» под ред. Л. А. Венгера.
Предварительная работа: Чтение
рассказа В. Осеевой «Волшебное слово», «Я хочу быть добрым», дидактическая игра
«Зоопарк настроений».
Словарная работа: «волшебные
слова», вежливость, доброта, дружба.
Оборудование: игрушка-собеседник:
«Жучок», демонстрационный материал: иллюстрации «Добрая девочка», «Злой
мальчик»; большой лист бумаги: схема с изображением человека, вырезанные
фигурки детей, фломастеры, клей.
Структура НОД:
1.Вводная часть – приход гостя.
2. Основная часть – беседа, пальчиковая
гимнастика «Дружба».
3. Заключительная часть – дидактическая
игра
Ход НОД:
Ребята, посмотрите, сегодня к нам к нам в
группу залез вот этот Жучок.
«Жучок»: Здравствуйте,
ребята! Я маленький жучок, я живу в соседней группе. Там ребята вежливые,
добрые, знают много волшебных слов, а мне захотелось посмотреть на вас и узнать
какие у вас ребята.
Воспитатель:
Ты, жучок, побудь вместе с нами и послушай, а мы тебе расскажем какие мы. А мы,
ребята, давайте с вами поищем «волшебные слова». Одно слов вы уже очень хорошо
знаете, самое главное слово. Мы говорим его тогда, когда нужно о чем-то
попросить, когда просишь разрешения что-то сделать, когда у тебя что-то просят,
нужно дать и сказать это слово. Какое же это слово? Правильно, это слово –
«пожалуйста», когда мы что-то просим, мы говорим: «Дайте, пожалуйста»; когда
спрашиваем разрешения, говорим: «Можно, пожалуйста, твою игрушку»; когда даем
что-то, говорим: «Возьми, пожалуйста». Ребята, а как выдумаете, почему слово
«пожалуйста» названо «волшебным»? Это слово верный помощник человека. Оно
означает уважительное, культурное обращение. Запомните это, и слово станет
вашим помощником.
Ребята, слово «пожалуйста» имеет
верного друга – они почти неразлучны. Это слово говорят друг другу, когда за
что-то благодаря; когда вам в чем-то помогли, а вы обязательно сказали это
слово; когда ваш друг поделился своей любимой игрушкой. Какое это слово?
Правильно, это слово «спасибо», мы говорим «спасибо», когда благодарим друг
друга за что-то. Его нужно произносить неторопливо, подойти к человеку,
посмотреть в глаза, назвать по имени (воспитатель показывает на ребенке). Надо
так сказать, чтобы слово принесло радость, тому, кому оно сказано и тому, кто
его говорит. Тогда слово «спасибо» будет волшебным и вашим верным помощником.
Пальчиковая игра: «Дружба»
Дружат в нашей группе девочки и мальчики.
(пальцы обеих рук соединяются ритмично в
замок)
Мы с вами подружимся, маленькие пальчики.
(ритмичное качание мизинцев)
Раз, два, три, четыре, пять, начинай
считать опять.
(поочередное касание пальцев обеих рук,
начиная с мизинцев)
Раз, два, три, четыре, пять, мы закончили
считать.
(руки вниз, встряхнуть кистями)
Воспитатель: Ребята,
давайте продолжим наш разговор. Как вы думаете, человека, который знает
волшебные слова, пользуется ими, дружит со всеми, можно назвать добрым?
Посмотрите, здесь у нас на
картинках изображены дети. Что про них можно сказать? (Мальчик злой – обижает
животных, девочка – веселая, добрая, улыбается, радостная)
Ребята, кого, по вашему мнению,
из нашей группы можно назвать добрым и почему? Значит вежливых, дружелюбных,
заботливых детей в нашей группе можно назвать добрыми. И таких детей в нашей
группе много. Мы все будем дружить, делиться игрушками, быть вежливыми и
заботливыми.
А теперь, давайте посмотрим на
доску. Посмотрите, художник не дорисовал свою картину. Он хотел изобразить
доброго человека, но не успел и попросил вас закончить свою работу. Давайте
вместе с вами поможем художнику. Кто здесь нарисован, мальчик или девочка?
(Мальчик) Какие у него глаза? (Добрые, веселые) А брови – прямые, хмурые или
нет? (Брови дугообразные, добрые) А самое главное, что у доброго человека?
(Улыбка) Добрый человек любит животных? (Воспитатель приклеивает фигурки
животных) А сколько у доброго человека друзей? (Много) (воспитатель наклеивает
фигурки детей вокруг мальчика) Вот и получился добрый мальчик, который
улыбается нам, любит животных, имеет много друзей.
Воспитатель (обращается к
Жучку): Жучок, ты убедился, что у нас в группе дети тоже очень вежливые и
добрые.
Жучок: Да, я обязательно
расскажу вашим соседям про вас. И в другие группы детского сада схожу и
расскажу про вас. А теперь мне нужно прощаться, до свиданья, ребята. (Дети
прощаются)