Инфоурок Дошкольное образование КонспектыНОД « Развитие речи детей через ознакомление с башкирским фольклором»

НОД « Развитие речи детей через ознакомление с башкирским фольклором»

Скачать материал

НОД « Развитие речи детей через ознакомление с фольклором»

 

      Цель: Продолжать знакомство детей с произведениями устного народного творчества, с малыми формами фольклора.

      Задачи: Развивать у детей интерес к малым формам башкирского  фольклора. Воспитывать чувство патриотизма через приобщение дошкольников к устному народному творчеству. Формировать умение детей кодировать малые тексты (потешки) пиктограммами (простейшими рисунками). Воспитывать желание использовать считалки при организации игр. Развивать память детей, разучивая с ними колыбельные и пестушки . Поощрять интонационную выразительность речи детей во время рассказывания докучных сказок. Развивать слуховое внимание, чувство юмора во время рассказывания скороговорок. Воспитывать любовь к Родине и своему народу, желание познавать прошлое своей страны.

 Ведущим компонентом народной культуры имеющим большое воспитательное значение является фольклор.

   Понятие  детский фольклор вошло в науку сравнительно недавно. Детский фольклор развивался непосредственно с народной педагогикой . Детским фольклором каждый народ готовит своих детей со дня рождения к трудовой жизни. Одним из главных элементов устного народного творчества является песня. В песнях отражаются вековые ожидания, чаяния и откровенные мечты народа. Песня сопровождает человека всю жизнь – от рождения до смерти – в труде, в быту, на празднике. Исследователи классифицируют песни:

- по возрасту – колыбельные, детские, молодежные;

- по содержанию – обрядовые, лирические, героические, эпические, сатирические;

- по принадлежности к различным видам деятельности – хороводные песни, трудовые песни, игровые песенки.

   Воспитательные функции песни различны. Самая природосообразная педагогика – колыбельная песня.

   В воспитании ребенка велика роль матери. От матери человек берет самое лучшее, учится мудрости. Мать учит его видеть и понимать прекрасное. В этом помогает колыбельная песня. Когда мать поет колыбельные песни, она находит много сильных и верных слов, выражая свою привязанность к ребенку. «Когда подрастешь, будешь батыром», - поет мать, уже в этом возрасте программируя личность ребенка.

   Все колыбельные песни любого народа, как правило, полны материнской нежности трогательной заботы о малыше, ласковой веселости.

   Распространенным видом устного народного творчества являются считалки. Происхождение считалок относят к глубокой старине, они перешли к детям от взрослых вместе с игрой.

  Считалки представляют собой своеобразную игру словами и ритмом, и в этом ее художественная функция. Считалки – это придуманный для детей способ осуществления объективной справедливости. Поэтому они чаще используются воспитателями при распределении ролей и установления очереди для начала игры.

   Средством воспитательного воздействия является еще один вид устного народного творчества – пестушка – небольшое стихотворение, которое сопровождает первые движения малыша.

   Народная педагогика сформировала в своем арсенале так называемые малые формы фольклора: пословицы, поговорки и загадки. Пословицы и поговорки – особый вид устной поэзии. У всех народов пословицы и поговорки нацелены на налаживание добрых отношений между людьми. В них – вековая мудрость народа: выводы из наблюдений, нравственная оценка поступков и деяний, поощрение добра и отрицание зла. Пословицы и поговорки разных народов очень близки по содержанию. Во многих башкирских пословицах и поговорках проводится также глубокая идея о том, что основа жизни – человечность и высшая нравственность – измеряется трудом.

   В народной педагогике большое значение придавалось развитию наблюдательности, накоплению знаний о природе и человеке, развитию мышления и ума. Для этого придумывались загадки различной степени трудности.

   Одним из элементов национальной культуры является сказка. Дети и сказки неразделимы. Они созданы друг для друга. При системной целенаправленной работе у детей появляется интерес к башкирскому фольклору, возникает потребность слушать сказки.

   Бесценным культурным наследием являются легенды и придания, отразившие поэтические воззрения на природу, исторические представления, житейскую мудрость, психологию, нравственные идеалы, социальные чаяния и творческую фантазию башкир. В приданиях и легендах, передававшихся из поколения в поколение, освещается история народа, ее быт, нравы, обычаи.

Персонаж легенд – люди и животные – подвержены всевозможным превращениям, воздействию волшебных сил: девушка превращается в кукушку, джигит – в медведя и т.д. В легендах природа поэтически одушевляется: реки спорят, разговаривают, сердятся, ревнуют.

   Башкирский фольклор занимает важное место среди разнообразных средств воспитания. В старшем дошкольном возрасте всю работу по ознакомлению с фольклором можно разделить на четыре этапа. На первом этапе происходит накопление художественно-речевого опыта. На втором – организация самостоятельной художественно-речевой деятельности. На третьем – проведение специальных комплексных занятий по развитию связной речи. Основная задача на таких занятиях – развитие образной речи. И, наконец, на четвертом этапе – овладение способами творческого действия в процессе попыток.

   Собственного сочинения и переход к самостоятельному развитию повествования. При ознакомлении детей с башкирским фольклором воспитатель решает следующие задачи:

- воспитать интерес к фольклору как к источнику интеллектуального и духовного развития личности ребенка;

- воспринимать и различать разные жанры башкирского фольклора, понимать их специфические особенности (колыбельная песня, сказка, легенда, загадка, пословица, поговорка.)

- развивать у детей словесное творчество.

   Таким образом, на начальном этапе идет знаний башкирского фольклора. Для выявления уровня накопленных знаний проводятся литературные викторины.

   При целенаправленной педагогической работе у детей появляется интерес к башкирским сказкам, возникает потребность слушать их. Знание башкирского фольклора помогает детям и в организации самостоятельной художественной деятельности.

   Накопленный опыт восприятия башкирского фольклора постоянное внимание к нему приводят к повышению активности и самостоятельности в словесном творчестве. Сам процесс речевого творчества приносит детям удовлетворение и радость.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "НОД « Развитие речи детей через ознакомление с башкирским фольклором»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Фольклор как форма народной культуры не остаётся неизменным , а развивается вместе с развитием народа .На основе фольклора формируется кругозор ребёнка, развивается его умственное , эстетическое, нравственное воспитание . .Умело , подобранные пословицы и поговорки учат морали нашего общества, передают веками накопленные знания.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 430 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.12.2021 249
    • DOCX 16.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нигаматуллина Эльмира Нажибовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6397
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Пальчиковая гимнастика как средство развития речи детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 166 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 094 человека

Курс повышения квалификации

Внедрение технологии решения изобретательских задач в педагогический процесс дошкольной образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 475 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность советника руководителя по воспитательной работе в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 249 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 640 человек

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе