НОД «Развитие речи»
«Поздняя
осень»
Цель:
Закреплять знания детей об осенних изменениях в природе.
Задачи:
-
образовательная – Формировать умение употреблять
существительные в единственном и множественном числе. Закреплять навыки
образования существительных с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов.
Расширять
словарный запас по теме «Осень».
-
развивающая – Создать условия для развития мышления,
памяти, воображения. Способствовать формированию мыслительных операций,
развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
- воспитывающая – Воспитывать
самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её
самостоятельно.
Воспитывать
любовь к природе, чувство прекрасного.
П.О.О: «Познавательное
развитие»
И.О.О:
«Речевое развитие», «Физическое развитие», «Социально – коммуникативное
развитие»
Виды деятельности:
игровая, коммуникативная, познавательно – исследовательская, двигательная.
Оборудование: письмо
от Мышки, мультимедийное оборудование, игрушка Мышка, «Волшебные часы», мяч, листы
бумаги, простые и цветные карандаши.
Ход
НОД
I.
Организационный момент.
Воспитатель:- Ребята,
я очень рада вас видеть.
Сюрпризный момент: «Письмо от Мышки».
Воспитатель: Ребята,
сегодня утром почтальон принес нам в детский сад письмо. Как вы думаете, кто
мог написать нам это письмо?
Дети: Мышка.
Воспитатель: Вы
правы, это письмо от Мышки. Он сочинил для вас загадку. Хотите послушать?
Дети: Да!
Воспитатель: Наступили
холода,
Часто дует ветер,
Дождик моросит,
Листья опадают,
Птички улетают,
Когда это бывает?
Дети: Осенью!
II.
Основная часть.
Воспитатель: Правильно,
ребята! Посмотрите, пожалуйста, на экран. Попробуем составить небольшой рассказ
по картинке?
Дети: Да!
Воспитатель: Каждый
из вас попробует назвать по одной примете осени. Постарайтесь быть
внимательными и не повторяйте то, что уже назвали другие. (Дети составляют
предложения по цепочке).
- Наступила
осень.
- Дни
стали короче, а ночи длиннее.
- Солнышко
светит, но не греет.
- Листья
желтеют и опадают.
- Начался
настоящий листопад.
- Небо
затянуто тучами.
- Птицы
улетают в теплые края.
- Часто
идут дожди.
- В
лесу растут грибы.
- Многие
животные готовятся к зиме.
-
Воспитатель
выставляет на доске картинки с изображением осени и зимы.
Воспитатель: Ребята,
посмотрите, пожалуйста, на доску. Здесь вы можете увидеть разные картинки,
выберите, пожалуйста, картинки с изображением осени.
Дети
выбирают картинки с изображением осени и объясняют свой выбор.
Вдруг
слышится стук в дверь. Появляется Мышка( игрушка или персонаж в костюме).
Мышка: Ребята, у
нас в Сказочном лесу стало очень грустно, наступила осень, постоянно моросит
дождик. Нам со зверюшками нечем заняться, скучно нам стало, вот я и пришла к
вам в гости, чтобы вы меня научили в разные игры играть, и чтобы скука исчезла!
Воспитатель: Ребята,
поможем Мышке скуку осеннюю развеять? Научим ее в игры интересные играть?
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда
поиграем в первую игру, она называется «Назови ласково».
Игра «Назови ласково»
День
– денек
Дождь – дождик
Солнце
– солнышко Гриб – грибочек
Ночь
– ночка
Туча – тучка
Лес
– лесок
Листья – листочки
Куртка
– курточка Плащ – плащик
Зонт
– зонтик
Птица – птичка
Мышка: Здорово!
Я думаю, ребята, эта игра очень понравится Зверюшкам.
Воспитатель: Мышка,
есть еще одна очень интересная игра, она называется «Волшебные часы».
(Показывает Мышка часы).
Игра «Волшебные часы»
На часах стрелка движется по кругу и
останавливается на картинках. На какой картинке остановится стрелка, тот
предмет надо назвать во множественном числе.
Дерево – деревья
Ветка – ветки Куртка – куртки
Гриб – грибы
Туча – тучи Плащ – плащи
Птица – птицы
Цветок – цветы Дождь – дожди
Лист – листья
Куст – кусты Облако – облака
Воспитатель:
Ребята, хотите немного отдохнуть? Давайте сделаем зарядку.
Физкультминутка «Листопад»
Листопад,
листопад,
Листья
желтые летят. (Дети поднимают вверх листочки и качаются вправо, влево).
Под
ногой шуршат, шуршат,
Скоро голым станет сад.
(Выставляют ноги вперед на носок поочередно. Руки с
листочками перед собой).
Желтый
клен, желтый бук,
Желтый
в небе солнца круг. (Дети чертят круг руками над головой).
Желтый
дом, желтый двор,
Вся
земля желта кругом. (Плавно взмахивают руками с листочками, кружатся).
Желтизна,
желтизна,
Значит, осень – не весна. (Руки перед собой – руки в стороны с
листочками).
Мышка: Какие
интересные игры! Я научу этим играм зверюшек, и нам не будет скучно!
Воспитатель:
Мы очень рады за тебя! Ребята, расскажем стихи об осени, которые мы с вами
выучили? Мышка назовет приметы осени, которые он услышит с этих стихах.
Дети: Да!
Дождик
Дождик,
дождик моросит осенний,
Сеет
дождик через сито дым серый,
Дождь
– художник: он рисует лужи,
А
на трубах он играет не хуже.
Вот
и серый снег пошел, лег густо.
До
чего же хорошо и грустно.
(Р.Свор)
-дождик
моросит;
-снег
пошел (поздняя осень);
-лужи;
-грустно.
Рыжий
дождик валит с небосвода,
Ветер
рыжие листья несет…
Листопад,
смена времени года,
Листопад,
на реке листопад,
У реки подмерзают бока,
И
от инея некуда деться.
Лисьей
шубой накрылась река.
Но
дрожит и не может согреться.
(В.Шульжин)
-листопад,
-иней;
-у
реки подмерзают бока.
Дарит
осень чудеса,
И паук – ловкач какой!-
Да
еще какие!
Тянет сеть куда-то.
Разнаряжены
леса
Дождь и жухлая трава
В
шапки золотые.
В сонной чаще
ночью
На
пеньке сидят гурьбой
Непонятные слова
Рыжие
опята.
До утра бормочут!
(М.Геллер)
-разнаряжены
леса;
-
на пеньке – опята;
-дождь;
-жухлая
трава.
III.
Заключительная часть.
Мышка: Ребята,
теперь я знаю, чем нам со зверюшками заниматься, мы будем искать приметы в
стихах, и нам не будет скучно! Спасибо вам, ребята, за чудесные игры!
Воспитатель:
Ну что же, Мышка, мы с ребятами очень рады за тебя. Желаем тебе счастливой
дороги, а чтобы ты не заблудился по пути, наши дети нарисуют тебе дорожку к
твоему дому в Сказочном лесу.
Мышка: Спасибо,
вам ребята! До свидания!
Дети: До
свидания!